Blocos do Carnaval 2014 na cidade do Rio de Janeiro


De WikiRio
(Redirecionado de Blocos)
Ir para: navegação, pesquisa
Ver também: Carnaval 2014 na cidade do Rio de Janeiro

Blocos 2014 na cidade do Rio de Janeiro

Índice

Carnaval de rua 2014

MAIOR E MELHOR PÁGINA SOBRE BLOCOS DE RUA

- Blocos organizados por bairro, data, hora e estilo;
- Cada bloco tem uma página exclusiva totalizando mais de 400 páginas de informação.
- Videos, fotos, concentração, trajeto, dicas e muito mais;
- Editores do WikiRio estarão no local fornecendo atualizações diárias, dando dicas e evitando que você entre em furada!


Neste ano a quantidade de blocos é bem extensa, proporcionando ao folião um leque de opções bem amplo. Todos são gratuitos e dispensam o abadá, mas uma fantasia caprichada é garantia de mais diversão.

A tabela do WikiRio é a mais completa da internet pois, além dos blocos oficiais, lista também os blocos que vão sair mesmo sem a permissão da RioTur. Confira!


Observação: As informações aqui contidas foram fornecidas pela prefeitura e colaboradores do site e talvez contenham alguma imprecisão, por isso pedimos que você volte regularmente para checar nossas atualizações e certifique-se das datas e horários nos sites dos blocos. E caso saiba de mais algum bloco, por favor entre em contato conosco para que possamos manter a lista atualizada.

Agenda dos blocos

Ao clicar no icone IconeOrdenacao.jpg pode-se ordenar as informações por dia, bloco, local de concentração, bairro e horário. Esta funcionalidade é exclusiva do WikiRio.

Calendário oficial completo do carnaval de rua 2014. TODOS OS EVENTOS DA AGENDA SÃO GRATUITOS.
ATENÇÂO: Alguns blocos estão saindo *antes* do horário aprovado pela prefeitura. Em alguns casos, porque a prefeitura mudou o horário original dos desfile (o que não agrada alguns blocos). Em outros, para o desfile ficar mais vazio. Portanto, cheguem 1 ou 2 horas antes no evento, quando possível.</small>
Esta agenda é uma estimativa de como será a programação dos blocos e sofrerá alterações à medida que a programação oficial, fornecida pela RioTur, for disponibilizada.


Data Bloco Concentração Bairro Percurso Público
estimado
Estilo
02/fev/14 - 10:00 às 16:00 Bloco do Sangue Bom Praça Major Aderbal Costa Pilares Praça Major Aberbal Costa, José Faber, Alano de Miranda, Caminho do Mateus e Rua José dos Reis 500 -
08/fev/14 - 16:00 às 20:00 Independente do Morro do Pinto Rua Farnese Santo Cristo Rua Farnese, Rua Mariano Procópio, Rua Sara, Rua Carlos Gomes, Rua Deolinda, Rua Monte Alverne, Rua Saldanha Marinho, Rua Farnese e Rua Nabuco de Freitas 1.000 -
08/fev/14 - 17:00 às 20:00 Saferj - Vou Treinar e Volto Já Rua Martins Pena, entre a Rua Afonso Pena e Campos Sales Tijuca RRua Martins Pena, Rua Afonso Pena e Campos Sales (Parado) 500 -
09/fev/14 - 15:00 às 18:00 Só Caminha (Ensaio) BlocoCheio.GIF Largo dos Leões Botafogo Largo dos Leões, Rua Marques, Capistrano de Abreu, Conde de Irajá e Largo dos Leões 2.000 -
09/fev/14 - 10:00 às 16:00 Bloco do Sangue Bom Estrada Velha da Pavuna, nº 4800 Engenho da Rainha Estrada Velha da Pavuna, Rua Teixeira de Macedo e Praca 24 de Outubro 500 -
09/fev/14 - 13:00 às 17:00 Foliões do Rio Praça Jerusalém Jardim Guanabara Praia da Bica, da Praça Jerusalém até o Farol da Ilha 1.000 -
09/fev/14 - 16:00 às 20:00 Banda Cultural do Jiló Rua Pinto de Figueiredo, 26 Tijuca Rua Pinto de Figueiredo, 26 (Parado) 1.000 -
14/fev/14 - 18:00 às 22:00 A pedra é do Sal + O Pão é de Açucar (Não oficial) Largo de São Francisco da Prainha, S/N - Praça Mauá (Prox. A Polícia Federal) Centro Parado 500 Roda de samba
15/fev/14 - 10:00 às 14:00 Mini Bloco Praça Xavier de Brito Tijuca Praça Xavier de Brito (PARADO) 1.000 -
15/fev/14 - 10:00 às 14:00 Desliga da Justiça (Desfile) (Não oficial) Like.gif Praça Santos Dummont Gávea Praça Santos Dummont (Parado) 5.000 -
15/fev/14 - 11:00 às 14:00 Puxa que é Peruca Rua Jardel Jercolis Centro Rua Jardel Jercolis, do Mam até o Clube Calabouço (Vasco da gama) 800 -
15/fev/14 - 12:00 às 16:00 Spanta Neném Paquera.gif Parque do Corte de Cantagalo Lagoa Ciclovia da Lagoa, do Corte de Cantagalo até o Clube Caiçaras 10.000 -
15/fev/14 - 15:00 às 19:00 GB Bloco Praça Jardim Laranjeiras Laranjeiras Praça Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, Professor Cristóvão Barcellos, voltando a Praça Jardim Laranjeiras 3.000 -
15/fev/14 - 15:00 às 19:00 Encontro dos Blocos
Enxota Que Eu Vou, Block N Roll, Impussivi, MultiBloco, Ambiental, Arruda, Bafo da Onça, Banda da Rua do Mercado, Banda Do Arroxo Arroxo, Batuke de Batom, Boemios da Senado, Boemios da Lapa, Chora Dez, Cardosão, É Tudo ou Nada, Ébrios do Napoleão, Embaixadores da Folia, Exagerados, Ih, É Carnaval, Lapeiros, Mamelucos, O Gato Comeu, PeróCão (Cabo Frio), Planta na Mente, Quem não aguenta bebe água, Se Cair eu Como, Seu Largato Mama, Só Tamborins, Tamborim Sensação, Vamo ET, Verde e Amarelo & Dj Brasil, Volta Alice, Xupa mas não baba, Zibiraya
Aterro do Flamengo (próx. Marina da Glória) Flamengo Parado - Coletivo
15/fev/14 - 15:00 às 19:00 Imprensa que eu gamo Rua Gago Coutinho, ao lado do Mercadinho São José Laranjeiras Rua Gago Coutinho, Largo do Machado, Rua das Laranjeiras até a Gago Coutinho 10.000 -
15/fev/14 - 15:00 às 18:00 A Febre do Samba Rua Argemiro Bulcão Saúde Rua Argemiro Bulcão, entre Sacadura Cabral e Rua Coelho e Castro (Parado) 1.500 -
15/fev/14 - 16:00 às 20:00 Cordão do Prata Preta Praça da Harmonia Saúde Praça da Harmonia (Parado) 1.000 -
15/fev/14 - 16:00 às 20:00 Fala Meu Louro Rua Waldemar Dutra, nº 19 Santo Cristo Rua Waldemar Dutra, Praça do Santo Cristo, Rua da América, Rua Barão da Gamboa, Rua da União, Rua Santo Cristo e Rua Waldemar Dutra 2.500 -
15/fev/14 - 17:00 às 20:00 Saferj - Vou Treinar e Volto Já Rua Martins Pena, entre a Rua Afonso Pena e Campos Sales Tijuca Rua Martins Pena, Afonso Pena, Haddock Lobo, Campos Sales e Rua Martins Pena 500 -
15/fev/14 - 17:00 às 20:00 Condor Não Sai Rua Quiroã Oswaldo Cruz Rua Quiroã, Henrique de Melo, Rua Jabaíra, Rua Cardoso Melo, Rua Abacai, Rua Henrique de Melo, Rua Óbidos e Rua Quiroã 600 -
15/fev/14 - 17:00 às 22:00 Panela Preta de Curicica Rua João Bruno Lobo, nº 38 Curicica Rua João Bruno Lobo, nº 38 (Parado) 1.500 -
15/fev/14 - 17:30 às 22:00 Banda de Ipanema Rua jangadeiros / Gomes Carneiro Ipanema Rua Gomes Carneiro, Avenida Vieira Souto, Rua Joana Angélica, Av. Visconde de Pirajá até a Praca General Osório 80.000 -
15/fev/14 - 18:00 às 22:00 Calma Amor Praça Ferreira Souto Irajá Praça Ferreira Souto (Parado) 4.000 -
15/fev/14 - 19:00 às 23:00 Nem Muda nem Sai de Cima Avenida Maracanã X Rua Garibaldi Tijuca Av. Maracanã, Rua Garibaldi, Rua Pinto Guedes, Praça Xavier de Brito, Rua Otávio Kelly, Rua Conde de Bonfim e Rua Garibaldi, voltando ao local de concentração 4.000 -
15/fev/14 - 19:00 às 23:00 Cacique de Higienopólis Rua Tamiarana X Rua Darke de Matos Higienopólis Rua Tamiarana X Rua Darke de Matos (Parado) 1.200 -
15/fev/14 - 20:00 às 00:00 Se Deixar eu Boto Rua Dr. José Thomas Pavuna Rua Dr. José Thomas, Sargento Manoel Chagas, Afonso Terra, Rua Condorcete e Rua Dr. José Thomas 700 -
16/fev/14 - 10:00 às 14:00 Bloco do Sangue Bom Avenida Atlântica, no Posto 6 Copacabana Avenida Atlântica, do Posto 6 até a Rua Santa Clara 500 -
16/fev/14 - 10:00 às 14:00 Me Esquece Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão Jardim Botânico Rua Jardim Botânico, da Pacheco Leão até a Praça Santos Dummont 10.000 -
16/fev/14 - 10:00 às 14:00 Vira-Lata Avenida Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses São Conrado Av. Prefeito Mendes de Morais, da Rua Herbert Moses até a Rua Engenheiro Armandino de Carvalho - em frente ao Muro do Gávea Golf Club 10.000 -
16/fev/14 - 12:00 às 16:00 Calma, Calma, Sua Piranha Rua Visconde de Caravelas, esquina com Real Grandeza Botafogo Rua Visconde de Caravelas, da Real Grandeza até a Capitão Salomão 4.000 -
16/fev/14 - 12:00 às 16:00 Meu Amor, Vou Ali Estrada Intendente Magalhães, do nº 291 ao nº 95, entre a Rua Carlos Xavier e a Rua Capitão Couto Menezes. Vila Valqueire Estrada Intendente Magalhães, do nº 291 ao nº 95, voltando ao nº 291 70.000 -
16/fev/14 - 13:00 às 15:00 Bloco da Torcida Urubuzada Praça Afonso Pena Tijuca Rua Campos Salles, Rua Ibituruna, Rua General Canabarro e Rua Mata Machado, onde dispersa 1.200 -
16/fev/14 - 13:00 às 17:00 Cabaret Carioca Av. Lucio Costa, em frente a Erico Veríssimo Barra da Tijuca Avenida Lúcio Costa, a partir da Érico Veríssimo, seguindo pela Av. do Pepê até o Quebra-mar 5.000 -
16/fev/14 - 15:00 às 19:00 Banda da Praia da Bica Praia da Bica, em frente ao Quiosque do Moreno Jardim Guanabara Praia da Bica, do Quiosque do Moreno ao Restaurante Farol da Ilha 1.500 -
16/fev/14 - 15:00 às 19:00 Bom Sujeito - (CANCELADO POR DECISÃO DO BLOCO) CANCELADO CANCELADO CANCELADO 2.000 -
16/fev/14 - 15:00 às 17:00 Tamborim Sensação Largo São Francisco da Prainha Saúde Largo da Prainha, Sacadura Cabral, Praça Mauá, Rua do Acre, Marechal Floriano, Avenida Rio Branco, Praça Mauá, Sacadura Cabral e Largo da Prainha 2.000 -
16/fev/14 - 16:00 às 19:00 Blocão Avenida Atlântica, Posto 6 Copacabana Avenida Atlântica, Posto 6 (Parado) 500 -
16/fev/14 - 16:00 às 20:00 Se Cair eu Como Praça Calcutá Freguesia Praia da Guanabara, da Praça Calcutá até a Praça do Bananal 7.000 -
16/fev/14 - 16:00 às 19:00 Vai Tomar no Grajaú Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim Grajaú Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim (Parado) 500 -
16/fev/14 - 17:00 às 21:00 Ai Se Eu Te Pego Rua Anhembi, esquina com Monsenhor Félix Irajá Rua Anhembi, da Monsenhor Félix até a Av. Brás de Pina, Av. Brás de Pina, Rua Gustavo de Andrade, Rua Pedro Teixeira e Rua Honório de Almeida 1.000 -
16/fev/14 - 17:00 às 20:00 Oba Oba do Recreio Avenida Lucio Costa, Posto 10, em frente a Glaucio Gil Recreio Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9 2.000 -
17/fev/14 - 20:00 às 00:00 Estratégia Praça Tiradentes Centro Praça Tiradentes (Parado) 1.000 -
20/fev/14 - 19:00 às 22:00 Inova que eu Gosto Rua Barão do Flamengo X Rua Senador Vergueiro Flamengo Rua Barão do Flamengo, Rua Paissandu, seguindo por esta até a esquina da Senador Vergueiro 2.000 -
21/fev/14 - 19:00 às 22:00 Perereka sem Dono Rua Henrique de Novaes, esquina com Real Grandeza Botafogo Rua Henrique de Novaes, Rua Real Grandeza, Rua General Polidoro, Rua São João Batista e Rua Henrique de Novaes 2.000 -
21/fev/14 - 19:00 às 22:00 Dá Cá Tia Rua do Resende, entre Gomes Freire e Lavradio Lapa Rua do Resende, entre Gomes Freire e Lavradio (PARADO) 1.000 -
21/fev/14 - 20:00 às 22:00 Eu Amo a Lapa Praça Cardeal Câmara Lapa Praça Cardeal Câmara (Parado) 800 -
21/fev/14 - 21:00 às 01:00 Badalo de Santa Teresa Largo das Neves Santa Teresa Largo das Neves, Rua Progresso, Rua Oriente, voltando pela Rua Progresso até o Largo das Neves 3.000 -
Sábado (faltam 7 dias para o carnaval)
22/fev/14 - 09:00 às 12:00 Bloco do Principe Praça Professor José Bernardim (Praça do Pomar), esquina com Av. Belisário Pena Barra da Tijuca Praça Professor José Bernardim (Praça do Pomar), esquina com Av. Belisário Pena (Parado - sem interdição) 1.000 -
22/fev/14 - 10:00 às 13:00 Sá Pereira Infantil Rua Capistrano de Abreu Botafogo Rua Capistrano de Abreu, Rua Conde de Irajá, Rua São Clemente, Rua Marques e Rua Capistrano de Abreu 1.000 -
22/fev/14 - 10:00 às 14:00 Bloco da Pracinha Praça Pio XI Jardim Botânico Pra Pio XI (Parado) 1.000 -
22/fev/14 - 10:00 às 14:00 Imaginô? Agora Amassa! Rua José Linhares, esquina com Conde de Bernadote Leblon Rua José Linhares, Av. Ataulfo de Paiva até a Rua Carlos Góis 15.000 -
22/fev/14 - 10:00 às 14:00 Mini Bloco Praça Xavier de Brito Tijuca Praça Xavier de Brito (PARADO) 1.000 -
22/fev/14 - 12:00 às 16:00 Xupa mas não Baba Rua Alice, 24 Laranjeiras Rua Alice, do nº 24 ao 550, na esquina com a Rua Mario Portela 5.000 -
22/fev/14 - 12:00 às 17:00 Tristeza é só Alegria Rua Dona Romana, entre a Barão do Bom Retiro e Porto Alegre Engenho Novo Rua Dona Romana, entre a Barão do Bom Retiro e Porto Alegre (Parado) 2.000 -
22/fev/14 - 12:00 às 14:00 Vai quem Quer do Turiaçu Rua Ricardo Silva, entre a Rua Conselheiro Galvão e a Estrada do Otaviano Turiaçu Rua Ricardo Silva, Estrada do Otaviano, Rua Turiaçu, Rua Conselheiro Galvão,Rua Ricardo Silva 500 -
22/fev/14 - 12:00 às 16:00 Bloco do Esporte Clube Jardim Guanabara Praça Jerusalém Jardim Guanabara Praça Jerusalem até a Rua Babaçu, seguindo pela Praia da Bica até a Praça Jerusalém 1.000 -
22/fev/14 - 13:00 às 15:00 Bloco dos Mendigos Rua Bulhões de Carvalho Copacabana Rua Bulhões de Carvalho, Rua Rainha Elizabeth, Tereza Aragão, Rua Gomes Carneiro, voltando a Bulhões de Carvalho 1.000 -
22/fev/14 - 14:00 às 17:00 Só o Cume Interessa Praça General Tiburcio Urca Uma volta na Praça General Tiburcio 600 -
22/fev/14 - 14:00 às 18:00 Butano na Bureta Rua Senador Furtado, em frente ao nº 48 Maracanã Rua Senador Furtado, do nº 48 ao 121, retornando ao 48 1.000 -
22/fev/14 - 14:00 às 22:00 Embalo da Barão Praça Seca - no Country Club Praça Seca Praça Seca - no Country Club 1.000 -
22/fev/14 - 15:00 às 19:00 Bloco da Mamadeira Praça Parque General Leandro Botafogo Circula somente no interior da Praça Parque General Leandro 300 -
22/fev/14 - 16:00 às 20:00 Os Imóveis Rua Souza Lima, nº 121 Copacabana Rua Souza Lima, nº 121 200 -
22/fev/14 - 16:00 às 20:00 Simpatia é Quase Amor Praça General Osório Ipanema Rua Teixeira de Melo, Avenida Vieira Souto até a Anibal de Mendonça 120.000 -
22/fev/14 - 16:00 às 19:00 Bloco da Ansiedade Rua Gago Coutinho, ao lado do Mercadinho São José Laranjeiras Rua Gago Coutinho, Largo do Machado, Rua das Laranjeira e Rua Gago Coutinho, voltando ao local de concentração 4.000 -
22/fev/14 - 16:00 às 18:00 Bloco do Rei - () CANCELADO CANCELADO CANCELADO 1.000 -
22/fev/14 - 16:00 às 22:00 Entorta, mas não Cai Avenida Lucio Costa, em frente o nº 4000, no Calçadão Barra da Tijuca Avenida Lucio Costa, em frente o nº 4000, no Calçadão (Parado) 300 -
22/fev/14 - 17:00 às 20:00 Espumas e Paetês Praça Jardim Laranjeiras (Praça da General Glicério) Laranjeiras Praça Jardim Laranjeiras (Praça da General Glicério) - Parado 400 -
22/fev/14 - 17:00 às 21:00 Rio Pandeiro Praça São Salvador Laranjeiras Praça São Salvador (Parado) 1.500 -
22/fev/14 - 17:00 às 20:00 Condor Não Sai Rua Quiroã Oswaldo Cruz Rua Quiroã, Henrique de Melo, Rua Jabaíra, Rua Cardoso Melo, Rua Abacai, Rua Henrique de Melo, Rua Óbidos e Rua Quiroã 600 -
22/fev/14 - 17:00 às 20:00 Vai Ku Noz Rua Itacambira, nº 94 Vila Kosmos Rua Itacambira, Av. Meriti, Praça Aquidauana, Rua Alecrim e Rua Itacambira 3.000 -
22/fev/14 - 17:00 às 21:00 Encosta que ele Cresce Estrada da Água Grande, em frente ao nº 1525 Vista Alegre Rua Aveiro, Trás os Montes, Estremadura, Beira Alta e Ribatejo, seguindo pela Estrada da Agua grande, do numero 800 até o nº 1536, voltando até a esquina de Estremadura com Estrada dágua Grande. 1.000 -
22/fev/14 - 17:00 às 21:00 Monarcas da Engenhoca Praia da Engenhoca Engenhoca Praia da Engenhoca, Rua Praia do Zumbi, Rua Paramopama, Praca Iaiá Garcia, Rua Fernandes da Fonseca, Praia da Engenhoca 8.000 -
22/fev/14 - 17:00 às 21:00 Ilha Encosta que ele cresce Praça Jerusalém Jardim Guanabara Praça Jerusalém, seguindo pela Praia da Bica até o Farol da Ilha 7.000 -
22/fev/14 - 17:00 às 19:00 Grupo 100 Fim Governador Iate Clube Moneró Praia da Rosa, Av. Do Magistério, Rua Aristarco Ramos, Estrada do Dênde, Voltando ao local de concentração 300 -
22/fev/14 - 17:00 às 22:00 Banda do Village Rua Luiz Sá, 205 Moneró Rua Luiz Sá, Fernando de Azevedo e Rua Luiz Sá 4.000 -
22/fev/14 - 17:00 às 20:00 Banda do Tijuca Tênis Clube Tijuca Tênis Clube Tijuca Rua Henry Ford, Rua Conde de Bonfim, Rua Pareto, Rua Santo Afonso, Rua General Roca, Rua Conde de Bonfim (sentido Usina) até o clube (término) 1.000 -
22/fev/14 - 17:00 às 19:00 Bloco do Ipê Rua Almirante Cochrane, nº 36 Tijuca Rua Almirante Cochrane, Rua Dulce, Snao Francisco Xavier e Rua Almirante Cochrane até o nº 36 500 -
22/fev/14 - 17:00 às 22:00 Já Comi Pior Pagando Rua Leite de Abreu Tijuca Rua Leite de Abreu (Parado) 200 -
22/fev/14 - 17:00 às 20:00 Lavou tá Limpo Praça Seca Praça Seca Praça Seca, sentido Tanque (Parado) 500 -
22/fev/14 - 17:00 às 21:00 Quer me Derrubar? Me Empurra… Porque Bebendo eu não Caio! Rua Mario Pereira Praça Seca Rua Mario Pereira, do início ao fim 400 -
22/fev/14 - 17:00 às 21:00 Ziriguidum (UK) Praça Cardeal Câmara Lapa Praça Cardeal Câmara (Parado) 2.000 -
22/fev/14 - 17:00 às 20:00 Pinto Sarado Travessa Sara Santo Cristo Travessa Sara, Rua Atilia, Rua Orestes, Rua Sara, Rua Santo Cristo, Praça do Santo Cristo, Rua da América, Barão da Gamboa, Rua Cardoso Marinho, virando a direita na Rua Santo Cristo e Rua da União onde dispersa no Largo José Francisco Fraga, no cruzamento da Rua da União com Rua Santo Cristo. 4.000 -
22/fev/14 - 18:00 às 22:00 Banda Bandida Rua Rodolfo Dantas, entre Viveiros de Castro e Nossa Senhora de Copacabana Copacabana Rua Rodolfo Dantas, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Rua Inhangá, Nossa Senhora de Copacabana e Rodolfo Dantas 3.000 -
22/fev/14 - 18:00 às 22:00 Bloco Brasil Praça Almirante Julio de Noronha Leme Praça Almirante Julio de Noronha (Parado) 6.000 -
22/fev/14 - 18:00 às 22:00 Ih! É Carnaval! AV. Pasteur, nº 250 - UFRJ Urca Av. Pasteur, do nº 250 até o Instituto Benjamim Constant, voltando ao local de concentração 2.000 -
22/fev/14 - 18:00 às 23:00 Amigos da Esquina Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco Engenho de Dentro Rua Pernambuco, Rua Dr. Bulhões, Rua Ana Leonídia, Rua Dr. Leal e Rua Pernambuco 1.000 -
22/fev/14 - 18:00 às 22:00 Calma Amor Praça Ferreira Souto Irajá Praça Ferreira Souto (Parado) 4.000 -
22/fev/14 - 18:00 às 22:00 Banda da Penha Largo da Rua do Couto Penha Largo da Rua do Couto, Rua Quito, Rua Conde de Agrolongo, Rua Nicarágua e Rua do Couto 500 -
22/fev/14 - 18:00 às 22:00 Banda Devassa Rua Patagônia Penha Rua Patagônia, Rua Quito, Rua Montevidéu, Rua Nicarágua e Rua Patagônia 5.000 -
22/fev/14 - 18:00 às 22:00 Banda da Zulmira Rua Dona Zulmira, esquina com Almirante João Candido Brasil Tijuca Rua Dona Zulmira, esquina com Almirante João Candido Brasil 800 -
22/fev/14 - 18:00 às 22:00 Banda de Vila Isabel Praça Barão de Drummond Vila Isabel Boulevard 28 de Setembro, da Praça Barão de Drummond até a Visconde de Abaeté 2.000 -
22/fev/14 - 18:00 às 22:00 Banda Haddock Rua Afonso Pena, em frente ao nº 10 Tijuca Rua Afonso Pena, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Sales, Rua Dr. Satamini, Rua São Francisco Xavier, Largo da Segunda Feira, Rua Haddock Logo, retornando à Rua Afonso Pena 10.000 -
22/fev/14 - 18:00 às 22:00 Vem Cá Me Dá Av. Marechal Henrique Lott, 120 Barra da Tijuca Av. Marechal Henrique Lott, contornando as Praças General Santander e Parque das Rosas, voltando a cencentração 1.500 -
22/fev/14 - 18:00 às 22:00 Imperadores de São Cristóvão Rua General José Cristino São Cristóvão Rua General José Cristino, Rua Senador Alencar, Rua general Bruce, Rua Mourão do Vale, Rua Conde de leopoldina, Rua Sá Freire, Rua do Bonfim, Rua Senador Alencar e Rua General José Cristino 1.000 -
22/fev/14 - 19:00 às 22:00 Cutucano Atrás Calçadão da Avenida Atlântica, em frente ao Retaurante Fiorentina Leme Calçadão da Avenida Atlântica, em frente ao Retaurante Fiorentina (Parado) 500 -
22/fev/14 - 19:00 às 22:00 Eu não venho mais aqui Rua Ferreira Leite, esq c/ Rua Gaspar Abolição Sai da Rua Ferreira Leite, esq. c/Rua Gaspar, até a rua Glaziou de onde retorna ao ponto de origem 700 -
22/fev/14 - 19:00 às 22:00 Banda do Pechincha Largo do Pechincha Pechincha Estrada do Pau Ferro, do Largo do Pechincha ao nº 240 10.000 -
22/fev/14 - 19:00 às 23:00 Alegria da Mangueira Av. Visconde de Niterói, no Campo da UPP Mangueira Mangueira Av. Visconde de Niterói, da UPP até a Quadra da Mangueira 1.500 -
22/fev/14 - 19:00 às 23:00 Céu na Terra Largo das Neves Santa Teresa Largo das Neves (Parado) 15.000 -
22/fev/14 - 20:00 às 23:00 Serrote Afiado Rua Mario Ferreira Engenho da Rainha Rua Mario Ferreira, Rua Pereira Pinto, Rua Carlos Gonçalves Penna e Rua Mario Ferreira 3.000 -
22/fev/14 - 20:00 às 00:00 Se Deixar eu Boto Rua Dr. José Thomas Pavuna Rua Dr. José Thomas, Sargento Manoel Chagas, Afonso Terra, Rua Condorcete e Rua Dr. José Thomas 700 -
22/fev/14 - 20:00 às 22:00 Ou Vai ou Mama Rua Paraná Piedade Rua Paraná, Rua Francisco Fragoso, Rua Cruz e Souza, Rua Fagundes Varela e Rua Paraná 300 -
Domingo (faltam 6 dias para o carnaval)
23/fev/14 - 09:00 às 12:00 Cortejo do Cordão do Boitatá Rua do Mercado Centro Praça XV, Rua da Assembléia, Rua da Carioca até a Praca Tiradentes 5.000 -
23/fev/14 - 10:00 às 13:00 Alegria sem Ressaca Av. Atlântica, em frente a República do Peru Copacabana Av. Atlântica, da República do Peru até o Posto 6, retornando a República do Peru 1.000 -
23/fev/14 - 10:00 às 14:00 É Pequeno mas Balança Rua Maria Angélica Jardim Botânico Rua jardim Botânico, da Rua Maria Angélica até o Portão do Parque Lage, voltando ao local de concentração 300 -
23/fev/14 - 10:00 às 14:00 Suvaco do Cristo Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Faro Jardim Botânico Rua Jardim Botânico, da Rua Faro até a Praça Santos Dummont 40.000 -
23/fev/14 - 10:00 às 14:00 Gigantes da Lira Praça Jardim Laranjeiras Laranjeiras Praça Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, Professor Cristóvão Barcellos, voltando a Praça Jardim Laranjeiras 10.000 -
23/fev/14 - 10:00 às 15:00 Fogo e Paixão Largo São Francisco de Paula Centro Largo São Francisco de Paula (Parado) 6.000 -
23/fev/14 - 11:00 às 14:00 Fanfinha - Fanfarani Infantil Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani) Botafogo Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani) 500 -

ATENÇÃO: ESTÃO SENDO RELATADOS DIVERSOS CASOS DE ROUBOS DE CELULARES NOS BLOCOS.

23/fev/14 - 12:00 às 14:00 Bloco das Cacheadas Rua Barão de Mesquita, nº 280 Tijuca Rua Barão de Mesquita, Rua General Roca e Praça Saens Pena 1.500 -
23/fev/14 - 12:00 às 17:00 Acorda e Vem Brincar Rua das Dálias Vila Valqueire Rua das Dálias, Rua Verbenas, Rua das Camélias e Rua das Dálias 3.000 -
23/fev/14 - 13:00 às 17:30 Chora, me Liga Avenida Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses São Conrado Av. Prefeito Mendes de Morais, da Rua Herbert Moses até a Rua Engenheiro Armandino de Carvalho - em frente ao Muro do Gávea Golf Club 20.000 -
23/fev/14 - 13:00 às 16:00 Banda de Cavalcante Rua Graça Melo Cavalcante Rua Graça Melo, Padre Manoel da Nóbrega, Rua do Amparo, Frei Antonio, Barão do Bananal e Múcio Teixeira 1.000 -
23/fev/14 - 13:00 às 17:00 Escravos da Mauá Largo São Francisco da Prainha Saúde Rua Sacadura Cabral, Praça da Harmonia, Rua Pedro Ernesto, Rua Leôncio Albuquerque, Rua do Livramento e Rua Sacadura Cabral, voltando ao Largo São Francisco da Prainha 20.000 -
23/fev/14 - 14:00 às 18:00 Se não quiser me dar, me empresta Avenida Vieira Souto, esquina com Vinicius de Moraes Ipanema Avenida Vieira Souto, da esquina com Vinicius de Moraes até a esquina com Maria Quitéria, retornando ao local de concentração 5.000 -
23/fev/14 - 14:00 às 18:00 Quem num Guenta Bebe Água Rua Gago Coutinho, nº 37 Laranjeiras Rua Gago Coutinho, Largo do Machado, Rua das Laranjeira e Rua Gago Coutinho, voltando ao local de concentração 2.500 -
23/fev/14 - 14:00 às 20:00 T.P.M. - Turma da Paz de Madureira Estrada do Portela, em frente a quadra da Império Serrano Madureira Estrada do Portela, da Quadra da Império Serrano ao Parque Madureira 700 -
23/fev/14 - 14:00 às 18:00 Timoneiros da Viola Praça Paulo da Portela Madureira Praça Paulo da Portela (Parado) 10.000 -
23/fev/14 - 14:00 às 18:00 Fuzuê da Ilha Praça do Grego Jardim Guanabara Rua Uçá, da Praça do Grego até a Rua Engenheiro Rosauro Zambrando, voltando a Praça do Grego 1.000 -
23/fev/14 - 15:00 às 18:00 É Mole mas é Meu de Irajá Rua André Filho Irajá Rua André Filho, Rua Hanibal Porto, até o nº 820 de onde retorna para Rua André Filho 1.000 -
23/fev/14 - 15:00 às 19:00 No Rabo do Pavão Rua Victor Meireles, esquina com 24 de Maio Rocha Rua Victor Meireles, Travessa Cerqueira Lima, Rua Marechal Bittencourt, 24 de Maio e Rua Victor Meireles 1.000 -
23/fev/14 - 15:00 às 20:00 Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta! Praia da Bica, em frente ao Hotel Sunshine Jardim Guanabara Praia da Bica, do Hotel Sunshine até a Praça Jerusalém 3.000 -
23/fev/14 - 15:00 às 19:00 Banda da Barra Avenida Lucio Costa, em frente ao Bondinho da Banda da Barra Barra da Tijuca Avenida Lucio Costa, do Bondinho da Banda da Barra até a Praça do Ó 20.000 -
23/fev/14 - 15:00 às 16:00 Buraco do Pau Av. Lucio Costa, em frente ao Quiosque Marathon Recreio Av. Lucio Costa, do Quiosque Marathon ao Posto 9, voltando ao local de concentração 500 -
23/fev/14 - 15:00 às 19:00 Bloco da Preta Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas Centro Avenida Rio Branco, da Presidente Vargas até a Cinelândia 300.000 -
23/fev/14 - 15:00 às 20:00 Eu Choro Curto, Mas Rio Comprido Rua Aristides Lobo, 250 Rio Comprido Rua Aristides Lobo, Rua Maia Lacerda, voltando ao local de concentração 800 -
23/fev/14 - 16:00 às 20:00 Boka de Espuma Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto Botafogo Marques de Olinda, Muniz Barreto, São Clemente, Bambina e Marques de Olinda 3.000 -
23/fev/14 - 16:00 às 20:00 Fanfarani Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani) Botafogo Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani) 1.000 -
23/fev/14 - 16:00 às 20:00 Empolga às 9 Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9 Ipanema Praia de Ipanema , em frente ao Posto 9(Parado) 15.000 -
23/fev/14 - 16:00 às 20:00 Tambor Carioca Praça Almirante Julio de Noronha Leme Praça Almirante Julio de Noronha (Parado) 2.000 -
23/fev/14 - 16:00 às 20:00 É Mole mas é Meu de Guadalupe Rua Marcos de Macedo, esquina com Clodoaldo de Freitas Guadalupe Rua Marcos de Macedo, esquina com Clodoaldo de Freitas (Parado) 1.000 -
23/fev/14 - 16:00 às 20:00 Tamo Junto in Folia Rua Figueiredo Camargo, esquina com Rua Irerê Padre Miguel Rua Figueiredo Camargo, da Rua Irerê até a Antenor de Carvalho 60.000 -
23/fev/14 - 16:00 às 20:00 Vai Tomar no Grajaú Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim Grajaú Av. Engenheiro Richard, contorna a Praca Edmundo Rego e retorna a Engenheiro Richard 1.000 -
23/fev/14 - 16:00 às 20:00 Incha Rola Rua Araticum, 603 Anil Rua Araticum, Estrada de Jacarepaguá, e Praça Jornalista Geisa Boscoli 2.000 -
23/fev/14 - 16:00 às 20:00 Biruta Sim, Maluco Não - () CANCELADO CANCELADO CANCELADO 5.000 -
23/fev/14 - 16:00 às 19:00 Unidos da Pastilha Frouxa Rua Araguaia, 1266 Freguesia Rua Araguaia, Estrada do Bananal, Estrada dos Três Rios, Comandante Rubens Silva e Rua Araguaia 2.000 -
23/fev/14 - 17:00 às 21:00 Banda do Arroxo Rua Belford Roxo Copacabana Rua Belford Roxo, Barata Ribeiro, Rodolfo Dantas, Av. Atlântica, Princesa Isabel, Ministro Viveiros de Castro e Belford Roxo 3.000 -
23/fev/14 - 17:00 às 20:00 Tá Pirando, Pirado, Pirou! AV. Pasteur, nº 250 - UFRJ Urca Av. Pasteur, do nº 250 até a Praça General Tibúrcio 1.000 -
23/fev/14 - 17:00 às 21:00 Garganta Seca de Irajá Rua hanibal Porto Irajá Rua Hanibal Porto, Rua Manoel de Araújo e Estrada da Água Grande, onde dispersa 400 -
23/fev/14 - 17:00 às 19:00 Filhos de Jorge Praça Ramos Figueira Olaria Praça Ramos Figueira, Rua João Silva, Rua Leopoldina Rego, Rua Felisberto Freire, Rua Wilton e Praça Ramos Figueira 1.000 -
23/fev/14 - 17:00 às 20:00 Saideira da Folia Rua Antonieta, esquina com Andrade de Araújo Oswaldo Cruz Rua Andrade de Araújo, Rua Henrique Braga, Rua Pereira de Figueiredo e Rua Antonieta 800 -
23/fev/14 - 17:00 às 19:00 Unidos da Ribeira Praça Iaiá Garcia Ribeira Rua Fernandes Fonseca, Rua Novo Airão, Praia da Engenhoca, Rua Paramopama e Praça Iaiá Gracia 2.000 -
23/fev/14 - 17:00 às 19:00 Pipoca no Mel Praça da Harmonia Saúde Praça da Harmonia (PARADO) 1.000 -
23/fev/14 - 18:00 às 21:00 Larga a Onça, Alfredo! Rua Ipiranga, em frente ao nº 49 Laranjeiras Rua Ipiranga, Rua Esteves Júnior (primeira rua à esquerda), seguindo até a Praça São Salvador 2.000 -
23/fev/14 - 18:00 às 22:00 Bloco do Peru Rua Torquato Cabral, 87 Irajá Rua Torquato Cabral, Rua Manoel de Freitas, Rua Fernandes Gusmão, voltando ao local de concentração 800 -
23/fev/14 - 18:00 às 23:00 Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusko Lapa Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Rezende, Rua Ubaldino do Amaral, Rua Washington Luiz, Rua Conselheiro Josino, Av. Henrique Valadares, Praça da Cruz Vermelha, Rua Carlos Sampaio e Rua Tadeu Kosciusko 1.000 -
23/fev/14 - 18:00 às 22:00 Perereca Imperial Rua Fonseca Teles, nº 29 São Cristóvão Rua Fonseca Teles, rua Mineira, Rua Euclides da Cunha, Rua São Cristóvão e Rua Fonseca Teles 300 -
23/fev/14 - 19:00 às 02:00 Bloco do Limão do Jardim América Praça Andrade Neves (Praça da 7) Jardim América Praça Andrade Neves, Rua Monsenhor Castelo Branco, Ministro Artur Costa, George Bizet, Frans Liszt, Rua Debussy, Rua Ministro Artur Costa, Viana do Castelo e Praça Andrade Neves 1.000 -
23/fev/14 - 19:00 às 22:00 Quem não Aguenta, Chupa Praia de São Bento, ao lado do Siri do Galeão São Bento Praia de São Bento, do Siri do Galeão até a Ascaer 1.500 -
23/fev/14 - 19:00 às 22:00 Banda da Praça Afonso Pena Rua Martins Pena, entre a Rua Afonso Pena e Campos Sales Tijuca Rua Martins Pena, Rua Campos Sales, Rua Mariz e Barros, Rua São Francisco Xavier, Largo da 2ª Feira, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Salles e Rua Martins Pena 800 -
23/fev/14 - 20:00 às 23:00 Serrote Afiado Rua Mario Ferreira Engenho da Rainha Rua Mario Ferreira, Rua Pereira Pinto, Rua Carlos Gonçalves Penna e Rua Mario Ferreira 3.000 -
Quarta-feira (faltam 3 dias para o carnaval)
26/fev/14 - 19:00 às 23:00 Regula mas Libera Rua Teófilo Otoni, esquina com Rua da Quitanda Centro Rua Teófilo Otoni, esquina com Rua da Quitanda (Parado) 800 -
26/fev/14 - 20:00 às 23:00 Discípulos de Oswaldo Rua Rosa da Fonseca, 310 Manguinhos Rua Rosa da Fonseca, Rua Castro tavares, Sizendando Nabuco e Rua Rosa Fonseca 1.200 -
26/fev/14 - 20:00 às 22:00 Banda do Tio Marco Rua Porto Walter Piedade Rua Porto Walter, Rua Padre Manoel da Nóbrega, Rua Antônio Vargas, Rua Gonçalo Coelho, Rua Souza Cerqueira, Rua Margarida de Andrade, Av. Dom Helder Câmara, Rua Souza Cerqueira, Rua Gonçalo Coelho, Rua Antônio Vargas, Rua Padre Manoel da Nóbrega e Rua Porto Walter 800 -
Quinta-feira (faltam 2 dias para o carnaval)
27/fev/14 - 17:00 às 21:00 Loucura Suburbana Rua Ramiro Magalhães (Instituto Nise da Silveira) Engenho de Dentro Rua Ramiro Magalhães, Rua Gustavo Riedel, Rua Pernambuco, Praça Rio Grande do Norte, Rua Ana Leonídia, Rua Gustavo Riedel seguindo até o Instituto Municipal Nise da Silveira, onde dispersa. 1.500 -
27/fev/14 - 18:00 às 20:00 Cobra Sarada Rua Gago Coutinho, em frente ao Parque Guinle Laranjeiras Rua Gago Coutinho, do Parque Guinle até o nº 14, em frente a Escola Edem 500 -
27/fev/14 - 19:00 às 22:00 Mamelúdicos Rua Real Grandeza, esquina com Rua Ipu Botafogo Rua Real Grandeza, Visconde de Caravelas, seguindo até a capitão Salomão 1.000 -
27/fev/14 - 19:00 às 22:00 Batuke Nuclear Rua da Candelária, nº 66/70 Centro Rua da Candelária, nº 66/70 (Parado) 1.000 -
27/fev/14 - 19:00 às 23:00 Mostra o Fundo que eu Libero o Benefício Rua da Quitanda, esquina com Rua da Alfândega Centro Rua da Quitanda, esquina com Rua da Alfândega (PARADO) 500 -
27/fev/14 - 19:00 às 00:00 Banda da Rua do Mercado Rua do Mercado, esquina com Rua do Ouvidor Centro Rua do Mercado, entre Rua do Ouvidor e a Praça XV (PARADO), com o cortejo da Banda (sem Carro de Som) no entorno da Praça XV 6.000 -
27/fev/14 - 19:00 às 23:00 É Pequeno mas vai Crescer Rua Senador Pompeu, entre as Ruas Camerino e Alexandre Mackenzie Santo Cristo Rua Senador Pompeu, entre as Ruas Camerino e Alexandre Mackenzie (Parado) 400 -
27/fev/14 - 20:00 às 23:00 Bloco dos Impussivi Lélio Gama, esquina com Av. Chile Centro Senador Dantas, Av. Chile (no fluxo, pista sentido Lavradio), retorno existente na Chile, Av. Chile (no fluxo, pista sentido Av. Rio Branco), Lélio Gama, onde dispersa. 1.500 -
27/fev/14 - 21:00 às 01:00 Badalo de Santa Teresa Largo das Neves Santa Teresa Largo das Neves (PARADO) 3.000 -
Sexta-feira (véspera de carnaval)
28/fev/14 - 10:00 às 14:00 Pipoca e Guaraná Rua Martins Pena, entre a Rua Afonso Pena e Campos Sales Tijuca Rua Martins Pena, entre a Rua Afonso Pena e Campos Sales (Parado) 500 -
28/fev/14 - 15:00 às 19:00 Bloco das Carmelitas Rua Almirante Alexandrino, em frente ao CEAT Santa Teresa Rua Almirante Alexandrino, da Rua Joaquim Mamede, seguindo até a Rua Maurity Santos 10.000 -
28/fev/14 - 16:00 às 22:00 Unidos do Chapadão Avenida dos Campeões Ramos Avenida dos Campeões, Romero Zander, Praça Mourão Filho e Avenida dos Campeões 400 -
28/fev/14 - 17:00 às 21:00 Monarcas da Engenhoca Praia da Engenhoca Engenhoca Paia da Engenhoca (Parado) 2.500 -
28/fev/14 - 17:00 às 19:00 Bloco dos Aposentados Rua Primeiro de Março, esquina com Teófili Otoni Centro Rua Primeiro de Março, Rua Visconde de Inhaúma, Av. Marechal Floriano, até o Largo de Santa Rita 1.200 -
28/fev/14 - 18:00 às 20:00 Bloco do Boi, Só Falta Você Praça Dr. Raul Capello Barroso Pedra de Guaratiba Praça Dr. Raul Capello Barroso, Estrada do Catruz, Vila Nelita e Estrada da Matriz 1.000 -
28/fev/14 - 18:00 às 20:00 Boêmios do Catruz Praça Dr. Raul Capello Barroso Pedra de Guaratiba Praça Dr. Raul Capello Barroso, Estrada do Catruz, Vila Nelita e Estrada da Matriz 5.000 -
28/fev/14 - 18:00 às 22:00 Cata latas do Grajaú Praça Nobel Grajaú Praça Nobel (Parado) 500 -
28/fev/14 - 18:00 às 22:00 Escorrega na Baba do Quiabo Rua São José x Nilo Peçanha - Buraco do Lume Centro Rua São José x Nilo Peçanha - Buraco do Lume (Parado) 1.000 -
28/fev/14 - 18:00 às 00:00 Rival sem Rival Rua Álvaro Alvim, em frrente ao teatro Rival Centro Rua Álvaro Alvim, em frrente ao teatro Rival 1.000 -
28/fev/14 - 18:30 às 21:00 Boca que Fala Palácio Gustavo Capanema Centro Palácio Gustavo Capanema, Araújo Porto Alegre, Debret, Almirante Barroso, Graça Aranha, Santa Luzia, México e Pedro Lessa (dispersão) 1.500 -
28/fev/14 - 19:00 às 22:00 Banda do Lido Ronald de Carvalho, entre Viveiros de Castro e Nossa Senhora de Copacabana Copacabana Ronald de Carvalho, Nossa Senhora de Copacabana, Prado Junior, Avenida Atlântica, Duvivier, retornando a Ronald de Carvalho 1.500 -
28/fev/14 - 19:00 às 23:00 Vem ni Mim que sou Facinha Largo do Millôr (Arpoador) Ipanema Largo do Millôr (Arpoador) - Parado 30.000 -
28/fev/14 - 19:00 às 23:00 Bloco Virtual Avenida Atlântica, em frente a Rua Padre Antonio Vieira Leme Avenida Atlântica, seguindo pelo Calçadão da Padre Antonio Vieira até a Praça Almirante Julio de Noronha (Parado) 6.000 -
28/fev/14 - 19:00 às 23:00 Boêmios do Méier Rua Constança Barbosa, nº 212 - Bar do Tuninho Méier Rua Constança Barbosa, nº 212 - Bar do Tuninho (Parado) 500 -
28/fev/14 - 19:00 às 22:00 Meia Dúzia de Gatos Pingados Calçadão de Bangu, em frente a Estação Ferroviária Bangu Av. Cônego Vasconcelos, da Estação Ferroviária até a Praça da Fé 500 -
28/fev/14 - 19:00 às 22:00 Quem não Aguenta, Chupa Estrada Maracajá, em frente ao Colégio Tijolinho Galeão Estrada Maracajá, do Colégio Tijolinho até a Vila Militar, retornando ao local de concentração 1.500 -
28/fev/14 - 19:00 às 23:00 Turma dos 300 Praça Edmundo Rego Grajaú Praça Edmundo Rego 800 -
28/fev/14 - 19:00 às 22:00 Bloco da Rádio Beat 98 Rua do Russel, 434 Glória Rua do Russel, Contornando a Praça Luiz de Camões e retornando a Rua do Russel, 434 2.000 -
28/fev/14 - 19:00 às 22:00 Vestiu uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí Rua Miguel Couto, entre a Presidente Vargas e Marechal Floriano Centro Rua Miguel Couto, entre a Presidente Vargas e Marechal Floriano (PARADO) 3.000 -
28/fev/14 - 20:00 às 23:00 Senta que eu Empurro Rua Artur Bernardes, nº 26 Catete Rua Artur Bernardes, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro e Rua do Catete 1.000 -
28/fev/14 - 20:00 às 23:00 Rola Preguiçosa - Tarda mas não falha Rua Maria Quitéria, esquina com Epitácio Pessoa Ipanema Rua Maria Quitéria, Visconde de Pirajá, e Vinícius de Moraes até a Alberto de Campos 5.000 -
28/fev/14 - 20:00 às 22:00 Monarca do Irajá ESTRADA DA ÁGUA GRANDE Irajá Estrada da Água Grande, pista sentido Vaz Lobo. Pistas lado ímpar. Dispersa junto a Rua Itapera 1.000 -
28/fev/14 - 20:00 às 00:00 Geriatria e Pediatria Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara Campo Grande Rua Professor Gonçalves, Rua Olinda Elis, Rua Catiara, Rua Baicuru, Rua Augusto Vasconcelos e Rua Professor Gonçalves 4.000 -
28/fev/14 - 20:00 às 00:00 Bloco das Piranhas do Jeffinho Praça da Colônia Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça da Colônia até a Rua Saião Lobato 3.000 -
28/fev/14 - 20:00 às 22:00 Banda do Amanhã Praça Iaiá Garcia Ribeira Praça Iaiá Garcia (Parado) 500 -
28/fev/14 - 20:00 às 23:00 Eu sou Eu, Jacaré é Bicho D'água R. Visc. de Abaeté, entre a Torres Homem e Engenheiro Gama Lobo Vila Isabel R. Visc. de Abaeté, entre a Torres Homem e Engenheiro Gama Lobo (PARADO) 500 -
28/fev/14 - 20:00 às 21:00 Molha o Pé das Oito Rua Rodrigo Silva Centro Rua Rodrigo Silva, Rua Sete de Setembro,Rua da Quitanda, Rua São José e Rodrigo Silva 400 -
28/fev/14 - 21:00 às 23:00 Bloco do OOOOOI Praça Avaí Cachambi Entrono da Praça Avaí 500 -
28/fev/14 - 21:00 às 03:00 Caldeirão do Coqueiro Praça dos Coqueiros Santíssimo Praça dos Coqueiros 1.000 -
28/fev/14 - 21:00 às 00:00 Embaixadores da Folia Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha) Centro Rua Graca Aranha, Rua Santa Luzia, Rua Mexico, seguindo por esta até o Buraco do Lume. 5.000 -
28/fev/14 - 21:00 às 00:00 Boêmios da Lapa Praça Cardeal Câmara Lapa Praça Cardeal Câmara (Parado) 1.500 -
28/fev/14 - 21:00 às 23:00 Escorrega mas não cai Largo São Francisco da Prainha Saúde Largo São Francisco da Prainha, Rua Sacadura Cabral, Rua do Acre, Rua Marechal Floriano, Av. Rio Branco, Sacadura Cabral e Largo São Francisco da Prainha 1.000 -
28/fev/14 - 22:00 às 00:00 Banda Cultural do Jiló Rua Pinto de Figueiredo, em frente ao nº 26 Tijuca Rua Pinto de Figueiredo, Avenida Maracanã, Rua Barão de Mesquita, Rua General Roca, Conde Bonfim e Pinto de Figueiredo 2.500 -
01/mar/14 - 07:00 às 09:00 Alvorada dos Embaixadores da Folia Avenida Rio Branco, esquina com São Bento Centro Avenida Rio Branco, da São Bento até a Cinelândia 1.000 -
01/mar/14 - 08:00 às 13:00 Céu na Terra Largo dos Guimarães Santa Teresa Largo dos Guimarães, Rua Paschoal Carlos Magno, Rua Monte Alegre, Rua Áurea, Rua Oriente, Rua Progresso, até o Largo das Neves 15.000 -
01/mar/14 - 09:30 às 14:30 Cordão da Bola Preta Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas Centro Avenida Rio Branco, da Presidente Vargas até a Cinelândia 1.500.000 -
01/mar/14 - 10:00 às 14:00 Dois Pra Lá, Dois Pra Cá Rua Álvaro Ramos, esquina com Rua General Góes Monteiro Botafogo Rua General Góes Monteiro, Av. Lauro Sodré, Túnel Engenheiro Coelho Cintra (Túnel Novo), Av. Princesa Isabel e Av. Atlântica até a altura do Copacabana Palace 5.000 -
01/mar/14 - 11:00 às 15:00 Empolga às 9 Av. Atlântica, em frente a Rainha Elizabeth Copacabana Avenida Atlântica, do Posto 6 até a Figueiredo Magalhães 15.000 -
01/mar/14 - 11:00 às 15:00 Escangalha! R. Orsina da Fonseca Gávea Rua Major Rubens Vaz, Rua Quintino Cunha e Praça Santos Dumont, até a Travessa Orsina da Fonseca 10.000 -
01/mar/14 - 11:00 às 14:00 Azeitona sem Caroço - (CANCELADO POR DECISÃO DO BLOCO) CANCELADO CANCELADO CANCELADO 15.000 -
01/mar/14 - 11:00 às 15:00 Bloco da Favorita Avenida Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses São Conrado Av. Prefeito Mendes de Morais, da Rua Herbert Moses até a Rua Engenheiro Armandino de Carvalho - em frente ao Muro do Gávea Golf Club 10.000 -
01/mar/14 - 10:00 às 14:00 Multibloco Av. Henrique Valadares, em frente ao n. 17B Lapa Av. Henrique Valadares, seguindo pela Rua da Relação e Rua Gomes Freire, até a esquina com a Rua do Rezende. 1.500 -
01/mar/14 - 12:00 às 16:00 Balanço na Pressão Av. Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho Campo Grande Rua Coronel Agostinho, Viuva Dantas, seguindo até a José Ferreira 1.000 -
01/mar/14 - 12:00 às 16:00 Maravilhas do Porto Largo São Francisco da Prainha Saúde Rua Sacadura Cabral, Rua Souza e Silva, Av. Rod. Alves, Av. Barão de Tefé, Sacadura Cabral e largo São Francisco da Prainha 2.000 -
01/mar/14 - 13:00 às 17:00 Verde e Branco do Zumbi Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão Zumbi Rua Peixoto de Carvalho, Praia do Zumbi, Rua Pojuca, Estrada do Rio Jequiá, Rua Peixoto de Carvalho 2.000 -
01/mar/14 - 13:00 às 16:00 Bloco do Buxixo - É Pra quem Pop Praça Saens Peña Tijuca Praça Saens Peña (PARADO) 1.000 -
01/mar/14 - 13:00 às 16:00 Bloco Show do Antonio Carlos Rua do Russel, 434 Glória Rua do Russel, Contornando a Praça Luiz de Camões e retornando a Rua do Russel, 434 2.000 -
01/mar/14 - 14:00 às 18:00 Pega pra Sambar Rua do Senado, entre a Gomes Freire e a Rua dos Inválidos Lapa Rua do Senado, entre a Gomes Freire e a Rua dos Inválidos (Parado) 800 -
01/mar/14 - 14:00 às 19:00 Bloco do Onofre Rua Marques Humaitá Rua Marques, Voluntários da Pátria, Rua Martins Ferreira, Rua São Clemente e Rua Marques 1.500 -
01/mar/14 - 15:00 às 17:00 Fogo na Cueca Rua Maestro Francisco Braga Copacabana Rua Maestro Francisco Braga, Rua Henrique Oswald e Rua Santa Clara 1.000 -
01/mar/14 - 15:00 às 18:00 Ulalá Balancê Avenida Atlântica, Posto 6 Copacabana Avenida Atlântica, do Posto 6 até a Figueiredo Magalhães 800 -
01/mar/14 - 15:00 às 19:00 Sassaricando Praça Luiz de Camões - Rua do Russel Glória Praça Luiz de Camões - Rua do Russel (Parado) 3.000 -
01/mar/14 - 15:00 às 17:00 Fome Zero Rua Domingos Fernandes, entre a Rua Leopoldino de Oliveira e a Rua Nunes de Souza. Madureira Rua Domingos Fernandes, Rua Leopoldina de Oliveira, Rua Nunes de Souza e Rua Domingos Fernandes 500 -
01/mar/14 - 15:00 às 17:00 Bloco da AAVI Avenida 28 de setembro, 160 (AAVI) Vila Isabel Avenida 28 de setembro, do nº 160 até a Rua Souza Franco, retornando ao local de partida 800 -
01/mar/14 - 16:00 às 19:00 Bloco do Barbas Rua Assis Bueno, esquina com Arnaldo Quintela Botafogo Rua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem até a General Góis Monteiro 20.000 -
01/mar/14 - 16:00 às 20:00 Os Imóveis Rua Souza Lima, nº 121 Copacabana Rua Souza Lima, nº 121 200 -
01/mar/14 - 16:00 às 21:00 Hora Certa de Cavalcante Rua Antonio Saraiva nº 23, entre a Rua Barbosa Rodrigues e a Rua Silva Vale. Cavalcante R. Antônio Saraiva, R. Silva Vale, R. Laurindo Filho, R. Joaquim Norberto, R. Almeida Reis, R. Zeferino da Costa, R. Laurindo Filho, R. Antônio Saraiva, R. Zeferino da Costa, R. Laurindo Filho, R. Silva Vale, retornando ao local de concentração. 700 -
01/mar/14 - 16:00 às 20:00 Banda de Madureira Travessa Almerinda Freitas Madureira Travessa Almerinda Freitas, Rua Carvalho de Souza, Ministro Edgard Romero , Estrada do Portela, Ministro Edgard Romero, Rua Carvalho de Souza e Travessa Almerinda Freitas 20.000 -
01/mar/14 - 16:00 às 20:00 Turma do Gato Rua Djalma Dutra, nº 119 Pilares Rua Djalma Dutra, Av. Dom Helder Câmara, e Avenida João Ribeiro 500 -
01/mar/14 - 16:00 às 22:00 Unidos do Chapadão Avenida dos Campeões Ramos Avenida dos Campeões, Romero Zander, Praça Mourão Filho e Avenida dos Campeões 400 -
01/mar/14 - 16:00 às 20:00 Diversão Brasileira Praça Comandante Xavier de Brito Tijuca Praça Comandante Xavier de Brito (Parado) 1.000 -
01/mar/14 - 16:00 às 20:00 Cordão do Prata Preta Praça da Harmonia Saúde Praça da Harmonia, Rua Conselheiro Zacarias, Leôncio de Albuquerque, Sacadura Cabral, Rua do Livramento, Leôncio de Albuquerque, Rua do Propósito e Praça da Harmonia 3.000 -
01/mar/14 - 17:00 às 20:00 Pinta mas não Borra Rua Voluntários da Pátria, nº 34 Botafogo Rua Voluntários da Pátria, Praia de Botafogo, São Clemente, Rua nelson Mandela e Voluntários da Pátria, nº 34 1.000 -
01/mar/14 - 17:00 às 21:00 Rebarbas Praça Mauro Duarte Botafogo Praça Mauro Duarte (Parado) 1.000 -
01/mar/14 - 17:00 às 20:00 Toco-Xona Praça Jóia Valansi Botafogo Praça Jóia Valansi (Parado) 1.000 -
01/mar/14 - 17:00 às 20:00 Bambas do Catete Praça Fernando Pessoa Catete Praça Fernando Pessoa, Rua Silveira Martins, Rua do Catete, Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Silveira Martins e Praça Fernando Pessoa 500 -
01/mar/14 - 17:00 às 19:00 O Remédio é o Samba Avenida Atlântica, em frente a Xavier da Silveira Copacabana Avenida Atlântica, da Xavier da Silveira até o Posto 6, retornando ao local de concentração 2.000 -
01/mar/14 - 17:00 às 19:00 Vai Barrar? Nunca! Rua Cajá, nº 844 Penha Rua Cajá, Rua Cabriuva, Rua Aimoré, Rua Maragogi e Rua Cajá 2.000 -
01/mar/14 - 17:00 às 20:00 Pressão Alta Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Dom Helder Câmara Piedade A. Dom Hélder Câmara, da Rua Ferreira Sampaio até a Rua da Abolição, voltando ao local de concentração 1.200 -
01/mar/14 - 17:00 às 21:00 Amigos do Wilson Alicate Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares Praça da Bandeira Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares 400 -
01/mar/14 - 17:00 às 20:00 BlackSambá Praça Professor Francisco Dáuria Grajaú Praça Professor Francisco Dáuria (PARADO) 200 -
01/mar/14 - 17:00 às 19:00 Bloco do Bairro de Fátima Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda) Bairro de Fátima Praça Pres. Aguirre Cerda, Av. N. Senhora de Fatima, Tadeu Kosciusko, Rua do Rezende, Ubaldino do Amaral, Washington Luiz, Tadeu Kosciusko e Av. Nossa Senhora de Fátima. 1.000 -
01/mar/14 - 17:00 às 21:00 Carioca da Gema Rua dos Arcos, esquina com Rua do Lavradio Lapa Rua dos Arcos, da Rua do Lavradio até a Praça Cardeal Câmara 5.000 -
01/mar/14 - 17:00 às 20:00 Aconteceu Largo das Neves Santa Teresa Largo das Neves, Rua Progresso, Rua Oriente e Rua Áurea 2.000 -
01/mar/14 - 17:00 às 22:00 Exalta Rei! Rua Araújo Porto Alegre, esquina com Av. Graça Aranha (MEC) Centro Rua Araújo Porto Alegre, Presidente Antonio Carlos, Nilo Peçanha, até a Praça Mario Lago 4.000 -
01/mar/14 - 17:30 às 22:00 Banda de Ipanema Rua jangadeiros / Gomes Carneiro Ipanema Rua Gomes Carneiro, Avenida Vieira Souto, Rua Joana Angélica, Av. Visconde de Pirajá até a Praca General Osório 80.000 -
01/mar/14 - 18:00 às 22:00 Amigos do Catete Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro Catete Rua do Catete, Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa e Rua Dois de Dezembro, até a Rua do Catete 1.000 -
01/mar/14 - 18:00 às 22:00 ASPA - Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo Rua Pedro Américo, 363 Catete Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete e Rua Pedro Américo 800 -
01/mar/14 - 18:00 às 22:00 Banda Atlântica Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos Copacabana Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos (PARADO) 1.500 -
01/mar/14 - 18:00 às 22:00 Banda da Bolivar Rua Bolivar, esquina com Avenida Atlântica Copacabana Rua Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Avenida Atlântica e Rua Bolivar 2.000 -
01/mar/14 - 18:00 às 22:00 Banda da Miguel Lemos Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica Copacabana Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica (Parado) 2.000 -
01/mar/14 - 18:00 às 21:00 Banda da Sá Ferreira Rua Sá Ferreira, esquina com Av. Atlântica Copacabana Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Rua Francisco Otaviano, Av. N. S. de Copacabana e Rua Sá Ferreira, voltando ao local de concentração 10.000 -
01/mar/14 - 18:00 às 22:00 Cabeça de Chave Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica Copacabana Rua Duvivier, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Belford Roxo, Rua Barata Ribeiro, Rua Inhangá, Av. Nossa Senhora de Copacabana e Rua Divivier 2.000 -
01/mar/14 - 18:00 às 20:00 De Palhaço e Louco Todo Mundo tem um Pouco Praça Jardim Laranjeiras (Praça da General Glicério) Laranjeiras Praça Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, Professor Cristóvão Barcellos, voltando a Praça Jardim Laranjeiras 1.000 -
01/mar/14 - 18:00 às 23:00 Amigos da Esqina Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco Engenho de Dentro Rua Pernambuco, Rua Dr. Bulhões, Rua Ana Leonídia, Rua Dr. Leal e Rua Pernambuco 1.000 -
01/mar/14 - 18:00 às 20:00 Mulheres de Zeca Parque Madureira Madureira Parque Madureira 10.000 -
01/mar/14 - 18:00 às 20:00 Banda Cruzeiro do Sul Rua Torres Sobrinho Méier Rua Torres Sobrinho, Rua Capitão Rezende, Rua Inês Galvão, Rua Rio Grande do Sul e Largo do Cruzeiro do Sul 500 -
01/mar/14 - 18:00 às 21:00 Banda do Méier Rua Manoela barbosa, esquina com Rua Dias da Cruz Méier Rua Manoela Barbosa, Rua Dias da Cruz (sentido Eng. Dentro), Rua Carolina Santos, Rua Dias da Cruz (sentido Méier) e Rua Manoela Barbosa 1.000 -
01/mar/14 - 18:00 às 21:00 Banda do Mackenzie Rua Dias da Cruz, nº 561 - Clube Mackenzie Méier Rua Dias da Cruz, do nº 561 até a Magalhães Couto, voltando ao local de concentração 1.000 -
01/mar/14 - 18:00 às 23:00 Virilha de Minhoca Rua Fonseca, esquina com Rua Rio da Prata Bangu Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia e Praça da Fé 15.000 -
01/mar/14 - 18:00 às 21:00 Bloco dos Bantos Rua Baicuru, nº 543 Campo Grande Rua Baicuru, Rua Avaré, Rua Professor Gonçalves, Rua Catiara e Rua Baicuru 300 -
01/mar/14 - 18:00 às 20:00 Bloco do Boi, Só Falta Você Praça da Colônia Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça da Colônia até a Rua Saião Lobato 1.000 -
01/mar/14 - 18:00 às 20:00 Boêmios do Catruz Praça Dr. Raul Capello Barroso Pedra de Guaratiba Praça Dr. Raul Capello Barroso (Parado) 5.000 -
01/mar/14 - 18:00 às 22:00 Cordão Alegria da tijuca Rua Afonso Pena, em frente ao nº 10 Tijuca Rua Afonso Pena, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Sales, Rua Dr. Satamini, Rua São Francisco Xavier, Rua Haddock Lobo, retornando à Rua Afonso Pena 5.000 -
01/mar/14 - 18:00 às 20:00 Pombo Correio Visconde de Abaeté, entre 28 de setembro e Teodoro da Silva Vila Isabel Rua Visconde de Abaeté, Teodoro da Silva, Gonzaga Bastos, 28 de setembro, voltando a Visconde de Abaeté 1.000 -
01/mar/14 - 18:00 às 22:00 Banda da Freguesia Estrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia Freguesia Estrada dos Três Rios, Rua Tirol, Rua Comandante Rubens Silva, Estrada dos Três Rios, voltando ao local de concentração 5.000 -
01/mar/14 - 18:00 às 23:00 Deita mas não Dorme Praça da Rua Bacairis, entre a Rua Cá Viana e a Estrada do Cafundá Taquara Praça da Rua Bacairis, entre a Rua Cá Viana e a Estrada do Cafundá (Parado) 1.200 -
01/mar/14 - 18:00 às 20:00 Dragões da Riachuelo Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz Lapa Rua Conselheiro Josino, Rua Washington Luiz, Rua Ubaldino do Amaral, Rua do Senado e Rua Tenete Possolo, onde encerra. 500 -
01/mar/14 - 18:00 às 20:00 Semente do Amanhã Rua São Luiz Gonzaga, nº 966 São Cristóvão Rua São Luiz Gonzaga, passando pela Cancela, Rua São Januário, Rua Francisco Palheta, Praça Carmela Dutra, Rua General Armenio do Moura e Praça Argentina 800 -
01/mar/14 - 18:30 às 22:00 Seu Kuka Largo Irmã Maria Marta Ward Grajaú Largo Irmã Maria Marta Ward, Teodoro da Silva, José Vicente, Meira Vasconcelos, Faria de Brito, Barão de Mesquita, Largo do Verdun, Barão do Bom Retiro, Largo Irmã Maria Marta Ward 500 -
01/mar/14 - 19:00 às 22:00 UPA - Unidos Pela Amizade Rua José Higaskino Sepetiba Rua José Higaskino, Rua do Iate Hernani Costa e José Higaskino 250 -
01/mar/14 - 19:00 às 22:00 Chora 10 Rua São Miguel, 430 Tijuca Rua São Miguel, Rua Santa Carolina, Av. Maracanã, Rua São Rafael e Rua São Miguel 600 -
01/mar/14 - 19:00 às 21:00 Seu Largato Mama 28 de setembro, esquina com Visconde de Abaeté Vila Isabel Boulevard 28 de setembro, da esquina da Rua Visconde de Abaeté até a Praca Barão de Drumond 500 -
01/mar/14 - 19:00 às 23:00 Os Móveis R. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica Copacabana R. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica 1.980 -
01/mar/14 - 20:00 às 00:00 Ai que Cimento! Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea Rocinha Rua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro 500 -
01/mar/14 - 20:00 às 03:00 É Melhor ser Bêbado que Ser Corno Rua Carolina Machado, em frente a Estação de Bento Ribeiro Bento Ribeiro Rua Carolina Machado, Liberata Santos, Teresa Santos, Pacheco da Rocha, Rua Paramirim, José de Queiroz e Carolina Machado 3.000 -
01/mar/14 - 20:00 às 00:00 Se Deixar eu Boto Rua Dr. José Thomas Pavuna Rua Dr. José Thomas, Sargento Manoel Chagas, Afonso Terra, Rua Condorcete e Rua Dr. José Thomas 700 -
01/mar/14 - 20:00 às 00:00 Geriatria e Pediatria Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara Campo Grande Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara (Parado) 4.000 -
01/mar/14 - 21:00 às 01:00 Bloco da Vaca de Braz de Pina Praça Anibal Canejo Braz de Pina Praça Anibal Canejo, Rua Piriá, Rua Taborari, Praça Anhangá, Rua Arapogi, Praça Anibal Canejo 800 -
01/mar/14 - 21:00 às 03:00 Caldeirão do Coqueiro Praça dos Coqueiros Santíssimo Praça dos Coqueiros 1.000 -
02/mar/14 - 10:00 às 14:00 Bangalafumenga Aterro do Flamengo, próximo ao Monumento dos Pracinhas Aterro Aterro do Flamengo, próximo ao Monumento dos Pracinhas (Parado) 80.000 -
02/mar/14 - 10:00 às 14:00 Areia Rua Dias Ferreira, esquina com General Urquiza Leblon Rua Dias Ferreira, da esquina com General Urquiza até a Praça Cazuza 6.000 -
02/mar/14 - 10:00 às 16:00 Bloco do Sangue Bom - Infantil Praça 24 de Outubro Inhauma Praça 24 de Outubro. Estrada da Pavuna, Rua Dona Emília, Rua Teixeira de Macedo e Praca 24 de Outubro 500 -
02/mar/14 - 10:00 às 15:00 Bloco Ploc Praça Barão de Drummond Vila Isabel Praça Barão de Drummond (Parado) 5.000 -
02/mar/14 - 10:00 às 15:00 Thriller Elétrico Praça Barão de Drummond Vila Isabel Praça Barão de Drummond (Parado) 5.000 -
02/mar/14 - 10:00 às 15:00 Banda do Bairro de Fátima Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda) Bairro de Fátima Praça Pres. Aguirre Cerda, Av. N. Senhora de Fatima, Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Rezende, Ubaldino do Amaral, Washington Luiz, Carlos Sampaio, Praça da Cruz Vermelha, Mem de Sá, Tenente Possolo, Conselheiro Josino, Washington Luiz, Tadeu Kosciusco e Av. Nossa Senhora de Fátima. 1.000 -
02/mar/14 - 11:00 às 15:00 Vermelho e Branco da Z-10 Praça São Pedro Cacuia Praça São Pedro, Praia do Jequiá, Rua Maldonado, Praça Iaiá Garcia, Rua Fernandes da Fonseca, Rua Paramopema, Praça do Zumbi, Rua Pojuca, retornando a Praça São Pedro 8.000 -
02/mar/14 - 12:00 às 16:00 Laranjada Samba Clube Praça Jardim Laranjeiras Laranjeiras Praça Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, Professor Cristóvão Barcellos, voltando a Praça Jardim Laranjeiras 5.000 -
02/mar/14 - 12:00 às 17:00 Cordão do Boitatá Praça XV Centro Praça XV (Parado) 40.000 -
02/mar/14 - 13:00 às 18:00 Primeiro Amor, Samba Retrô Av. Lucio Costa, em frente a Erico Veríssimo Barra da Tijuca Avenida Lúcio Costa, a partir da Érico Veríssimo, seguindo pela Av. do Pepê até o Quebra-mar 3.000 -
02/mar/14 - 13:00 às 15:00 Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica Copacabana Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica (Parado) 1.200 -
02/mar/14 - 13:00 às 16:00 Bloco do Buxixo Praça Saens Peña Tijuca Praça Saens Peña (PARADO) 1.000 -
02/mar/14 - 13:00 às 16:00 Buda da Barra Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa Barra da Tijuca Av. Lucio Costa, sentido Recreio, da Jornalista Pierre Plancher até o nº 4350, retornando sentido Barra, seguindo do 4350 até o 4000, retornando no sentido recreio até a Jornalista Pierre Plancher 2.500 -
02/mar/14 - 14:00 às 18:00 Galo da Santa Clara Rua Santa Clara, nº 415 Copacabana Rua Santa Clara, nº 415 (Parado) 1.000 -
02/mar/14 - 14:00 às 18:00 Tamarineira Folia Rua Cardoso de Morais Bonsucesso Rua Cardoso de Morais, Rua Adail, Rua Teixeira de Castro e Rua Cardoso de Morais, voltando ao local de concentração 300 -
02/mar/14 - 14:00 às 17:00 Clubinho do Samba Rua Dias da Cruz, em frente ao Centro Cultural João Nogueira - Imperator Méier Rua Dias da Cruz, em frente ao Centro Cultural João Nogueira - Imperator 500 -
02/mar/14 - 14:30 às 17:00 Que Merda é Essa?! Rua Gárcia D'Ávila, esquina com Nascimento Silva Ipanema Rua Garcia D'Ávila, Avenida Vieira Souto até a Anibal de Mendonça 4.000 -
02/mar/14 - 15:00 às 19:00 Folia do Galo Rua Raul Pompéia, esquna com Julio de Castilho Copacabana Raul Pompéia, Francisco Otaviano, Av. Atlântica, seguindo até a Julio de Castilho 4.000 -
02/mar/14 - 15:00 às 19:00 Banda do Lidinho Praça do Lido Copacabana Praça do Lido (parado) 400 -
02/mar/14 - 15:00 às 18:00 10 + Malandros Rua Sidney Bangu Rua Sidney, Rua Figueiredo Camargo até a Rua Cherburgo 2.000 -
02/mar/14 - 15:00 às 19:00 Seca Copo Rua Monjolos, nº 546 Pitangueiras Rua Monjolos, Praia das Pitangueiras, Rua Formosa, Estrada do Rio Jequiá e Rua Monjolos, voltando ao local de concentração 1.500 -
02/mar/14 - 15:00 às 17:00 Bloco Dan Ara Rua Visconde de Abaeté, esquina com Torres Homem Vila Isabel Rua Visconde de Abaeté, Rua 28 de setembro, seguindo até a Praça Barão de Drummond 300 -
02/mar/14 - 15:00 às 19:00 Princesinha do Recreio Avenida Lucio Costa, Posto 10, em frente a Glaucio Gil Recreio Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9 3.000 -
02/mar/14 - 16:00 às 20:00 Fanfarani Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani) Botafogo Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani) 1.000 -
02/mar/14 - 16:00 às 20:00 Os Imóveis Rua Souza Lima, nº 121 Copacabana Rua Souza Lima, nº 121 200 -
02/mar/14 - 16:00 às 20:00 Simpatia é Quase Amor Praça General Osório Ipanema Rua Teixeira de Melo, Avenida Vieira Souto até a Anibal de Mendonça 120.000 -
02/mar/14 - 16:00 às 19:00 Acadêmicos do Vidigal Avenida Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses São Conrado Av. Prefeito Mendes de Morais, da Rua Herbert Moses até a Rua Engenheiro Armandino de Carvalho - em frente ao Muro do Gávea Golf Club 2.000 -
02/mar/14 - 16:00 às 20:00 Suvaco do Cobra Rua Augusto Sisson esquina com Capitão Paulo Anchieta "Rua Augusto Sisson, Rua Elzo Ferreira até a Estrada do Engenho Novo, de onde retorna pela Rua Elzo Ferreira, Rua Augusto Sisson até a Rua Apiruí, de onde retorna para Rua Augusto Sisson esquina com Rua Capitão Paulo 300 -
02/mar/14 - 16:00 às 20:00 Rebola Preta de Cascadura Rua Florentina Cascadura Rua Florentina, Rua Rui Barbosa, Rua Sidônio Paes, Av. Dom Hélder Câmara, Rua Cerqueira Daltro e Rua Florentina 1.500 -
02/mar/14 - 16:00 às 21:00 Hora Certa de Cavalcante Rua Antonio Saraiva nº 23, entre a Rua Barbosa Rodrigues e a Rua Silva Vale. Cavalcante R. Antônio Saraiva, R. Silva Vale, R. Laurindo Filho, R. Joaquim Norberto, R. Almeida Reis, R. Zeferino da Costa, R. Laurindo Filho, R. Antônio Saraiva, R. Zeferino da Costa, R. Laurindo Filho, R. Silva Vale, retornando ao local de concentração. 700 -
02/mar/14 - 16:00 às 18:00 Gargalhada Avenida 28 de setembro, 160 (AAVI) Vila Isabel Avenida 28 de setembro, do nº 160 até a Rua Souza Franco, retornando ao local de partida 1.500 -
02/mar/14 - 16:00 às 20:00 Bloco do Arranca Av. Lucio Costa, em frente a Erico Veríssimo Barra da Tijuca Avenida Lúcio Costa, a partir da Érico Veríssimo, seguindo pela Av. do Pepê até o Quebra-mar 2.000 -
02/mar/14 - 16:00 às 21:00 Perereca Nervosa Travessa São Narciso Praça Seca Travessa São Narciso, Rua Capitão Menezes, Rua Marangá, Rua Capitão Machado e Praça Seca 200 -
02/mar/14 - 16:00 às 20:00 Alegria do Recreio Avenida Lucio Costa, Posto 10, em frente a Glaucio Gil Recreio Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9 5.000 -
02/mar/14 - 16:00 às 19:00 Bloco dos Impussivi Av. Chile, esquina com Lélio Gama Centro Av. Chile, Av. Rio Branco, até a Cinelândia 5.000 -
02/mar/14 - 16:00 às 20:00 Toca Rauuul! Praça Tiradentes Centro Praça Tiradentes (Parado) 4.000 -
02/mar/14 - 16:00 às 18:00 Bonde da Folia Rua Aurea - Posto de Saude Santa Teresa Rua Monte Alegre, subindo Rua Paschoal Carlos Magno até o Largo do Guimarães 300 -
02/mar/14 - 17:00 às 19:00 Harmonia de Copacabana Av. Atlântica, 1998 Copacabana Av. Atlantica com Rua Siqueira Campos, prosseguindo até a Rua Paula Freitas fazendo o retorno e segue pela pista do calçadão até a Rua Constante Ramos, retornando até a concentração 1.000 -
02/mar/14 - 17:00 às 21:00 Império da Folia Rua Bento Lisboa, esquina com Tavares Bastos Catete Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo e Rua Bento Lisboa 1.000 -
02/mar/14 - 17:00 às 20:00 Banda Braguinha Praça Demétrio Ribeiro Copacabana Praça Demétrio Ribeiro, Av. Princesa Isabel, Av. Atlântica, seguindo até o Copacabana Palace 500 -
02/mar/14 - 17:00 às 19:00 Gladiadores de Copacabana Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos Copacabana Avenida Atlântica, da esquina com Constante Ramos até a Hilário de Gouveia 500 -
02/mar/14 - 17:00 às 21:00 Cachorro Cansado Praça José de Alencar Flamengo Praca José de Alencar, Rua Marques de Abrantes, Marques do Paraná, Senador Vergueiro, Rua Barnao do Flamengo e Praça José de Alencar 10.000 -
02/mar/14 - 17:00 às 22:00 É do Pandeiro Praça São Salvador Laranjeiras Praça São Salvador (Parado) 1.000 -
02/mar/14 - 17:00 às 21:00 Vai Tomar no Azul Rua Pacheco Junior Bras de Pina Rua Pacheco Junior, Almirante Ingram, Conselheiro Mafra e Pacheco Junior 500 -
02/mar/14 - 17:00 às 21:00 TcheTcheca Rua Pernambuco Engenho de Dentro Rua Pernambuco, Rua Dr. Bulhões, Rua Borja Reis, Rua Adolfo Bergamini e Rua Pernambuco 1.000 -
02/mar/14 - 17:00 às 22:00 Terremoto Rua Padre Manoel da Nóbrega Piedade Rua Padre Manoel da Nóbrega, Dom Hélder Câmara, João Pinheiro, Tereza Cavalcante, Bernardino de Campos, Dom Hélder Câmara e Rua Padre Manoel da Nóbrega 2.000 -
02/mar/14 - 17:00 às 22:00 Xodó da Piedade Rua Angelina, esquina com Mario Carpenter Piedade Rua Angelina, Ferreira Sampaio, Avenida Dom Helder Câmara, João Pinheiro, Leopoldina, Mario Carpenter e Rua Angelina 1.200 -
02/mar/14 - 17:00 às 20:00 Alegria de Quintino Rua Olina, nº 19 Quintino Rua Olina, Rua João Barbalho, Travessa Barros Leite, Rua Elias da Silva, Praça de Quintino, onde dispersa 300 -
02/mar/14 - 17:00 às 20:00 Furukuteu Rua Magalhães Castro, nº 214 Riachuelo Rua Magalhães Castro, Rua Francisco Bernardino, Rua Clara de Barros, Rua Esmeraldino Bandeira e Rua Magalhães Castro 500 -
02/mar/14 - 17:00 às 03:00 Vem Comigo Rua Itacambira, no trecho entre a Avenida Meriti e a Rua Imbiaça Vila Kosmos Rua Itacambira, Avenida Meriti, Praça Aquidauana, Rua Alecrim, Rua Batovi, Rua Carajás, Rua Abagerú, Rua Imbiaçá, Rua Itacambira. 1.200 -
02/mar/14 - 17:00 às 21:00 Bloco da Pichação Rua Fonseca, esquina com Rua Rio da Prata Bangu Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia e Rua Fonseca, voltando ao local de concentração 2.000 -
02/mar/14 - 17:00 às 20:00 Passa Régua de Bangu Rua dos Banguenses, esquina com Rua Boiobi Bangu Rua dos Banguenses, Rua Rangel Pestana, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecília e Rua Bangu 2.000 -
02/mar/14 - 17:00 às 21:00 Lama o Bloco Praça Oscar Rosin Sepetiba Rua da Floresta, Praia de Sepetiba, Rua Dr. Ari Chagas, Rua da Floresta e Praça Oscar Rosin 400 -
02/mar/14 - 17:00 às 20:00 Boi sem Chifre Rua São Carlos, 60 Estácio Rua São Carlos, Rua Frei Caneca, Rua Correia Vasquez, Av. Mem de Sá e Rua São Carlos 200 -
02/mar/14 - 18:00 às 22:00 Foliões de Botafogo Praça Mauro Duarte Botafogo Praça Mauro Duarte, Fernandes Guimarães, Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, Rua Álvaro Ramos, Rua Oliveira Fausto, Rua Arnaldo Quintela, Fernandes Guimarães e Praça Mauro Duarte 2.000 -
02/mar/14 - 18:00 às 22:00 Banda Atlântica Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos Copacabana Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos (PARADO) 1.500 -
02/mar/14 - 18:00 às 22:00 Banda da Bolivar Rua Bolivar, esquina com Avenida Atlântica Copacabana Rua Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Avenida Atlântica e Rua Bolivar 2.000 -
02/mar/14 - 18:00 às 22:00 Banda da Miguel Lemos Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica Copacabana Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica (Parado) 2.000 -
02/mar/14 - 18:00 às 21:00 Banda da Sá Ferreira Rua Sá Ferreira, esquina com Av. Atlântica Copacabana Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Rua Francisco Otaviano, Av. N. S. de Copacabana e Rua Sá Ferreira, voltando ao local de concentração 10.000 -
02/mar/14 - 18:00 às 22:00 Cabeça de Chave Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica Copacabana Rua Duvivier, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Belford Roxo, Rua Barata Ribeiro, Rua Inhangá, Av. Nossa Senhora de Copacabana e Rua Divivier 2.000 -
02/mar/14 - 18:00 às 22:00 Choppinho da Paula Freitas Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica Copacabana Rua Paula Freitas, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Avenida Atlântica e Rua Paula Freitas 2.000 -
02/mar/14 - 18:00 às 22:00 Turbilhão carioca Parque dos Patins Lagoa Parque dos Patins (Parado) 3.000 -
02/mar/14 - 18:00 às 22:00 Pragradar da Rocinha Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea Rocinha Rua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro 600 -
02/mar/14 - 18:00 às 23:00 Estica a Marimba da Fazenda Botafogo Rua Victor Frond Acari Rua Victor Frond, Rua Engenheiro Mauricio de Lacerda, voltando a Rua Victor Frond 500 -
02/mar/14 - 18:00 às 21:00 Boi de Anchieta Praça Nazaré Anchieta Praça Nazaré, Rua Motorista Luis de Abreu, Avenida Nazaré, voltando pela Avenida Nazaré e pela Motorista Luis de Abreu até a Praça Nazaré 1.000 -
02/mar/14 - 18:00 às 21:00 Soul Carioca Rua Carvalho de Souza Madureira Rua Carvalho de Souza, Av. Ministro Edagard Romero, Estrada do Portela, seguindo até a Dagmar da Fonseca 10.000 -
02/mar/14 - 18:00 às 22:00 Bonecas Deslumbradas de Olaria Rua Conselheiro Paulino Olaria Rua Conselheiro Paulino, Antonio Rego, Ligia Wandelkok e Conselheiro Paulino 5.000 -
02/mar/14 - 18:00 às 23:00 Virilha de Minhoca Rua Fonseca, esquina com Rua Rio da Prata Bangu Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia e Praça da Fé 15.000 -
02/mar/14 - 18:00 às 22:00 Se Tu Fô Eu Vô Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Olinda Elis Campo Grande Rua Professor Gonçalves, da Olinda Elis até o fim, voltandoa o local de concentração 2.000 -
02/mar/14 - 18:00 às 22:00 Bafo do Peru Largo da Tapiranga Padre Miguel Rua Tapiranga, Rua Mario Rosa, Rua Ceriba, Rua Icote, Rua Tapiranga, Rua Rosa de Almeida e Largo da Tapiranga 700 -
02/mar/14 - 18:00 às 20:00 Bloco do Boi, Só Falta Você Praça da Colônia Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça da Colônia até a Rua Saião Lobato 1.000 -
02/mar/14 - 18:00 às 20:00 Boêmios do Catruz Praça da Colônia Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça da Colônia até a Rua Saião Lobato 5.000 -
02/mar/14 - 18:00 às 22:00 Bloco das Piranhas da Senador Nabuco Praça Barão de Drummond Vila Isabel Boulevard 28 de Setembro, da Praça Barão de Drummond até a Visconde de Abaeté, voltando pelo Boulevard 28 de Setembro, Rua Luis Barbosa, Rua Torres Homem e Praça Noel Rosa 1.500 -
02/mar/14 - 18:00 às 22:00 Cata latas do Grajaú Praça Nobel Grajaú Praça Nobel, Rua Sá Viana, Rosa e Silva, Rua Campinas, Rua Uberaba, Rua Botucatu, Barão de Mesquita e Praça Verdun 2.000 -
02/mar/14 - 18:00 às 22:00 Kizombinha Praça Barão de Drummond (anfiteatro) Vila Isabel Praça Barão de Drummond - no anfiteatro (Parado) 500 -
02/mar/14 - 18:00 às 21:00 Perereca do Grajaú Praça Edmundo Rego Grajaú Praça Edmundo Rego, Rua Engenheiro Richard, Teodoro da Silva, José Vicente, Meira de Vasconcelos, Farias de Brito e Largo do Verdun 2.500 -
02/mar/14 - 18:00 às 22:00 Planeta dos Macacos Rua Conselheiro Otaviano, nº 28 Vila Isabel Rua Conselheiro Otaviano, Rua Silva Pinto e Avenida 28 de setembro, voltando pela 28 de setembro, Rua Silva Pinto e Conselheiro Otaviano 1.000 -
02/mar/14 - 18:00 às 20:00 Porre Certo Rua Parintins, entre Barão e Carimã Praça Seca Rua Parintins; Rua Luiz Beltrão; Rua Urucuia; Rua São Marciano; Rua Florianópolis e Rua Parintins. 300 -
02/mar/14 - 18:00 às 23:00 Deita mas não Dorme Praça da Rua Bacairis, entre a Rua Cá Viana e a Estrada do Cafundá Taquara Praça da Rua Bacairis, entre a Rua Cá Viana e a Estrada do Cafundá (Parado) 1.200 -
02/mar/14 - 18:00 às 23:00 Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusko Lapa Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Rezende, Rua Ubaldino do Amaral, Rua Washington Luiz, Rua Conselheiro Josino, Av. Henrique Valadares, Praça da Cruz Vermelha, Rua Carlos Sampaio e Rua Tadeu Kosciusko 1.000 -
02/mar/14 - 18:00 às 23:00 Bambas do Curuzu Rua Tuiuti, nº 116 São Cristóvão Rua Tuiuti, Rua Curuzu, Rua Alves Montes, Gneral Padilha, Rua Coronel Cabrita, Praca Argentina, Rua Major Fonseca, Rua Coronel Brandão, Rua Justino de Sousa, Rua Curuzu e Rua Tuiuti 900 -
02/mar/14 - 18:00 às 22:00 Coração das Meninas Praça da Harmonia Saúde Praça da Harmonia, Rua Sacadura Cabral, Rua do Livramento, Rua Leôncio de Albuquerque, Pedro Ernesto e Praça da Harmonia 2.000 -
02/mar/14 - 18:30 às 21:00 É Mole mas Estica Rua Conselheiro Jobim Engenho Novo Rua Conselheiro Jobim, Rua Álvaro, Rua Antonio Portela, Rua Barão do Bom Retiro e Rua Conselhero Jobim 100 -
02/mar/14 - 18:30 às 22:00 Banda da Inválidos Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares Lapa Rua dos Inválidos, Rua do Senado, Rua Tenente Possolo, Rua Conselheiro Josino, Rua Washington Luis, Rua Carlos Sampaio, Rua do Rezende e Rua dos Inválidos 1.000 -
02/mar/14 - 19:00 às 21:00 Coração das Crianças Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea Rocinha Rua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro 1.000 -
02/mar/14 - 19:00 às 21:00 Sorriso de Criança Rua Carbonita (na antiga Praça 12) Bras de Pina Rua Carbonita (na antiga Praça 12), Rua Guapore sentido estação, retornando pela rua Guapore, Rua Pequiri, Rua Carbonita encerrando na Praça 12 1.200 -
02/mar/14 - 19:00 às 22:00 Pode Vir que Tem Rua Juiz Jorge Salomão Engenho Novo Rua Juiz Jorge Salomão, Visconde de Santa Cruz, Rua Álvaro, Rua Eduardo Raboeira, Barão do Bom Retiro, Verna Magalhães, Condessa Belonte, Dona Romana, Barão do Bom Retiro, Eduardo Raboeira, Joaquim Távora e Juiz Jorge Salomão 500 -
02/mar/14 - 19:00 às 02:00 Bloco do Limão do Jardim América Praça Andrade Neves (Praça da 7) Jardim América Praça Andrade Neves, Rua Monsenhor Castelo Branco, Ministro Artur Costa, George Bizet, Frans Liszt, Rua Debussy, Rua Ministro Artur Costa, Viana do Castelo e Praça Andrade Neves 1.000 -
02/mar/14 - 19:00 às 23:00 Raízes da Vila da Penha Rua São João Gualberto, no trecho entre a Rua Oliveira Belo e a Rua General Silveira Sobrinho. Vila da Penha Rua São João Gualberto, Rua Oliveira Belo, Av. Bras de Pina, Rua da Coragem, Rua São João Gualberto, Rua Oliveira Belo, Rua Eng Lafayette Stockler, Rua General Silveira Sobrinho, Rua São João Gualberto. 500 -
02/mar/14 - 19:00 às 22:00 Toma Uma Praia dos Tamoios Paquetá Praia dos Tamoios, Maestro Anacleto, Alambariluz, Praia da Moreninha, Principe Regente, Doutor Lacerda, Praia Jose Bonifacio, Furquim Verneck e Praça Pedro Bruno 1.000 -
02/mar/14 - 19:00 às 23:00 Os Móveis R. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica Copacabana R. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica 1.980 -
02/mar/14 - 20:00 às 22:00 Bloco da Toalha Rua Carolina Machado, entre a Liberata Santos e a José de Queiroz Bento Ribeiro Rua Carolina Machado, entre a Liberata Santos e a José de Queiroz 3.000 -
02/mar/14 - 20:00 às 22:00 Furia de Bangu Rua Fiação, entre Rua Rio da Prata e Rua João de Lacerda Bangu Rua Fiação, Rua João de Lacerda, Rua dos Estampadores, Rua dos Banguenses, Rua Rangel Pestana, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecília e Praça da Fé 2.000 -
02/mar/14 - 20:00 às 00:00 Queima de Bangu Rua Oliveira Ribeiro, esquina com Rua Agrícola Bangu Rua Oliveira Ribeiro, Rua Agrícola, Rua Santa Cecília e Praça da Fé 800 -
02/mar/14 - 20:00 às 00:00 Geriatria e Pediatria Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara Campo Grande Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara (Parado) 4.000 -
02/mar/14 - 20:00 às 22:00 Balança Teresa Largo das Neves Santa Teresa Largo das Neves (Parado) 2.000 -
02/mar/14 - 21:00 às 01:00 Bloco da Vaca de Braz de Pina Praça Anibal Canejo Braz de Pina Praça Anibal Canejo, Rua Piriá, Rua Taborari, Praça Anhangá, Rua Arapogi, Praça Anibal Canejo 800 -
02/mar/14 - 21:00 às 03:00 Caldeirão do Coqueiro Praça dos Coqueiros Santíssimo Praça dos Coqueiros 1.000 -
03/mar/14 - 10:00 às 15:00 Largo do Machadinho, mas não Largo do Suquinho Largo do Machado Catete Largo do Machado (Parado) 1.500 -
03/mar/14 - 10:00 às 14:00 Volta, Alice Rua Alice, nº 24 Laranjeiras Rua Alice, do nº 24 ao 550, na esquina com a Rua Mario Portela 10.000 -
03/mar/14 - 10:00 às 14:00 Corre Atrás Rua Dias Ferreira, entre Bartolomeu Mitre e General Urquiza Leblon Rua Dias Ferreira, da esquina com General Urquiza até a Praça Cazuza 10.000 -
03/mar/14 - 10:00 às 16:00 Bloco do Sangue Bom - Infantil Largo de Pilares Pilares Largo de Pilares, Av. João Ribeiro, Rua Glaziou, Francisco Vidal, Dom Helder Câmara e Largo de Pilares 500 -
03/mar/14 - 10:00 às 14:00 AfroReggae Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas Centro Avenida Rio Branco, da Presidente Vargas até a Cinelândia 150.000 -
03/mar/14 - 11:00 às 15:00 Inimigos da Bebida Praça Comandante Megé Cocotá Praca Comandante Megé, Rua Altinópolis, Praia da Bandeira, retornando a Praça Comandante Megé 900 -
03/mar/14 - 11:00 às 15:00 Polvo da Ilha Praça Iaiá Garcia Ribeira Praça Iaiá Garcia, Rua Maldonado, Estrada do Rio Jequiá, Rua Serrão, Peixoto de Carvalho, Praia do Zumbi, Rua Paramopama e Praça Iaiá Garcia 800 -
03/mar/14 - 12:00 às 16:00 Carvalho em Pé Rua Visconde de Caravelas, 22 Botafogo Parado em Frente ao número 22 da Visconde de Caravelas. 1.000 -
03/mar/14 - 12:00 às 16:00 Nova Geração do Zumbi Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão Zumbi Rua Peixoto de Carvalho, Rua do Rio Jequiá, Rua Maldonado, Rua Paramopama e Rua Peixoto de Carvalho 4.000 -
03/mar/14 - 12:00 às 15:00 Dinossauros Nacionais Largo São Francisco de Paula Centro Largo São Francisco de Paula (Parado) 1.000 -
03/mar/14 - 13:00 às 16:00 Bloco do Buxixo - Funk em Bloco Praça Saens Peña Tijuca Praça Saens Peña (PARADO) 1.000 -
03/mar/14 - 13:00 às 17:00 Fiquei Firme da Favela Largo da Igreja Nossa Senhora da Penha Saúde Ladeira do Barroso, Ladeira do Livramento, Rua do Monte, Rua Souza Bandeira, Rua do Livramento, Rua Leoncio de Albuquerque, Rua Pedro Ernesto e Praça da Harmonia 500 -
03/mar/14 - 14:00 às 18:00 Falar de Mim é Fácil, Difícil é ser Eu Rua Coronel Almeida Piedade Rua Coronel Almeida,rua João Pinheiro,rua Tereza Cavalcante,rua Bernardino de Campos,Av D.Helder Camara,rua João Pinheiro e rua Coronel Almeida. 1.000 -
03/mar/14 - 14:00 às 17:00 Samba de Santa Clara Av. Lucio Costa, em frente a Erico Veríssimo Barra da Tijuca Avenida Lúcio Costa, a partir da Érico Veríssimo, seguindo pela Av. do Pepê até o Quebra-mar 10.000 -
03/mar/14 - 14:00 às 17:00 Sem Noção Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso Lapa Rua dos Arcos, Rua do Lavradio, Rua do Senado, Rua dos Inválidos, Rua da Relação, Rua Gomes Freire, encerrando logo após a Rua do Rezende 2.000 -
03/mar/14 - 15:00 às 20:00 Sargento Pimenta Aterro do Flamengo, próximo ao Monumento dos Pracinhas Aterro Aterro do Flamengo, próximo ao Monumento dos Pracinhas (Parado) 100.000 -
03/mar/14 - 15:00 às 19:00 Bloco Isbarra Av. Lucio Costa, em frente a Erico Veríssimo Barra da Tijuca Avenida Lucio Costa, da esquina com Érico Veríssimo, seguindo pela Avenida do Pepê até o Quebra-mar 10.000 -
03/mar/14 - 15:00 às 19:00 Comuna Que Pariu Rua Alcindo Guanabara, 20 Centro Rua Alcindo Guanabara (Parado) 300 -
03/mar/14 - 16:00 às 18:00 Afoxé Filhos de Gandhi Avenida Atlântica, no Posto 6 Copacabana Avenida Atlântica, do Posto 6 ao Posto 3 1.000 -
03/mar/14 - 16:00 às 20:00 Os Imóveis Rua Souza Lima, nº 121 Copacabana Rua Souza Lima, nº 121 200 -
03/mar/14 - 16:00 às 20:00 Pede Passagem Rua Jardim Botânico, em frente ao Jóquei Clube Gávea Rua Jardim Botânico, Praça Santos Dummont, contornando a Praça e atravessando a Jardim Botânico até o local de concentração 3.000 -
03/mar/14 - 16:00 às 20:00 Só Sei que Nada Sei Carlos Xavier, esquina com Intendente Magalhães Campinho Carlos Xavier, entre a Intendente Magalhães e a Maria José 200 -
03/mar/14 - 16:00 às 20:00 Charanga Melindrosas de Vila Isabel 28 de setembro, esquina com Visconde de Abaeté Vila Isabel Boulevard 28 de setembro, da esquina da Rua Visconde de Abaeté até a Praca Barão de Drumond 900 -
03/mar/14 - 16:00 às 19:00 Bloco Teatral Filhos da Martins Rua Vinte de Abril Lapa Vinte de Abril, Rua do Senado, Gomes Freire, Rua do Rezende e Rua dos Arcos, terminando entre o Circo Voador e a Fundição Progresso 500 -
03/mar/14 - 17:00 às 21:00 Bloco de Segunda Rua Marques, ao lado da Cobal Botafogo Rua Marques, Voluntários da Pátria, Rua Martins Ferreira, Rua São Clemente e Rua Marques 15.000 -
03/mar/14 - 17:00 às 21:00 Balança meu Catete Rua do Catete, esquina com Buarque de Macedo Catete Rua do Catete, Rua Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro e Rua do Catete 4.000 -
03/mar/14 - 17:00 às 21:00 Boca Maldita Praça Demétrio Ribeiro Copacabana Praça Demétrio Ribeiro, Rua Barata Ribeiro, Rua Duvivier, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Prado Junior e Praça Demétrio Ribeiro 1.500 -
03/mar/14 - 17:00 às 21:00 Cordão Confraria do Peru Sadio Avenida Atlântica, em frente ao Sindicato do Chopp Leme Av. Atlântica até a Princesa Isabel entrando a esquerda na Av. Atlântica seguindo até a Pedra do Leme e voltando ao Sindicato do Chopp 2.000 -
03/mar/14 - 17:00 às 22:00 Terremoto Rua Padre Manoel da Nóbrega Piedade Rua Padre Manoel da Nóbrega, Dom Hélder Câmara, João Pinheiro, Tereza Cavalcante, Bernardino de Campos, Dom Hélder Câmara e Rua Padre Manoel da Nóbrega 2.000 -
03/mar/14 - 17:00 às 20:00 Pressão Alta Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Dom Helder Câmara Piedade A. Dom Hélder Câmara, da Rua Ferreira Sampaio até a Rua da Abolição, voltando ao local de concentração 1.200 -
03/mar/14 - 17:00 às 03:00 Vem Comigo Rua Itacambira, no trecho entre a Avenida Meriti e a Rua Imbiaça Vila Kosmos Rua Itacambira, Avenida Meriti, Praça Aquidauana, Rua Alecrim, Rua Batovi, Rua Carajás, Rua Abagerú, Rua Imbiaçá, Rua Itacambira. 1.200 -
03/mar/14 - 17:00 às 21:00 Perereca Vadia Praça Nossa Senhora Aparecida Campo Grande Praça Nossa Senhora Aparecida, Estrada do Encanamento, Rua Caracaraí e Praça Amauri Cardoso 1.000 -
03/mar/14 - 17:00 às 20:00 Banda do Riviera Rosalinda Brand Barra da Tijuca Rosalinda Brand, Celso Kelly, Afrânio Costa, Prefeito Dulcídio Cardoso, Rosalina Brand 1.200 -
03/mar/14 - 17:00 às 19:00 Bloco do Bairro de Fátima Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda) Bairro de Fátima Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda) 1.000 -
03/mar/14 - 17:00 às 21:00 Bloco Cru Praça XV Centro Praça XV (Parado) 20.000 -
03/mar/14 - 17:00 às 20:00 Aconteceu Largo dos Guimarães Santa Teresa Rua Paschoal Carlos Magno, pela Rua Monte Alegre até a Rua Aurea-Posto de Saude 2.000 -
03/mar/14 - 17:00 às 20:00 Associação Carnavalesca Infiéis Largo Alexandre Herculano Centro Largo Alexandre Herculano (Parado) 500 -
03/mar/14 - 17:00 às 22:00 A Nega Endoidou Largo de Santa Rita Centro Largo de Santa Rita (Parado) 500 -
03/mar/14 - 18:00 às 22:00 Banda Atlântica Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos Copacabana Avenida Atlântica, da esquina com Constante Ramos até a Rua Paula Freitas, retornando ao local de concentração 1.500 -
03/mar/14 - 18:00 às 22:00 Banda da Bolivar Rua Bolivar, esquina com Avenida Atlântica Copacabana Rua Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Avenida Atlântica e Rua Bolivar 2.000 -
03/mar/14 - 18:00 às 22:00 Banda da Miguel Lemos Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica Copacabana Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica (Parado) 2.000 -
03/mar/14 - 18:00 às 21:00 Banda da Sá Ferreira Rua Sá Ferreira, esquina com Av. Atlântica Copacabana Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Rua Francisco Otaviano, Av. N. S. de Copacabana e Rua Sá Ferreira, voltando ao local de concentração 10.000 -
03/mar/14 - 18:00 às 22:00 Cabeça de Chave Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica Copacabana Rua Duvivier, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Belford Roxo, Rua Barata Ribeiro, Rua Inhangá, Av. Nossa Senhora de Copacabana e Rua Divivier 2.000 -
03/mar/14 - 18:00 às 22:00 Choppinho da Paula Freitas Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica Copacabana Rua Paula Freitas, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Avenida Atlântica e Rua Paula Freitas 2.000 -
03/mar/14 - 18:00 às 21:00 Arteiros da Glória Rua da Glória, nº 190 Glória Rua da Glória, Rua do Catete, Pedro Américo, Rua do Catete, Antonio Mendes Campos, Largo da Glória, Augusto Severo e Rua da Glória 2.000 -
03/mar/14 - 18:00 às 21:00 Pega Rex Social Clube Rua Paul Redfern, esquina com Prudente de Moraes Ipanema Rua Paul Redfern, indo até o Obelisco e retornando ao local de concentração 500 -
03/mar/14 - 18:00 às 22:00 Império da Cruzada Avenida Ataulfo de Paiva, esquina com José Linhares Leblon Avenida Ataulfo de Paiva, da José Linhares até a Rua Carlos Góis 2.000 -
03/mar/14 - 18:00 às 21:00 Boi de Anchieta Praça Nazaré Anchieta Praça Nazaré, Rua Motorista Luis de Abreu, Avenida Nazaré, voltando pela Avenida Nazaré e pela Motorista Luis de Abreu até a Praça Nazaré 1.000 -
03/mar/14 - 18:00 às 22:00 Banda Devassa Rua Patagônia Penha Rua Patagônia, Rua Quito, Rua Montevidéu, Rua Nicarágua e Rua Patagônia 5.000 -
03/mar/14 - 18:00 às 23:00 Virilha de Minhoca Rua Fonseca, esquina com Rua Rio da Prata Bangu Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia e Praça da Fé 15.000 -
03/mar/14 - 18:00 às 20:00 Bloco do Boi, Só Falta Você Praça da Colônia Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça da Colônia até a Rua Saião Lobato 1.000 -
03/mar/14 - 18:00 às 20:00 Boêmios do Catruz Praça Dr. Raul Capello Barroso Pedra de Guaratiba Praça Dr. Raul Capello Barroso (Parado) 5.000 -
03/mar/14 - 18:00 às 22:00 Bloco Baixo Macaco Rua Mendes Tavares, entre a Barão de Cotegipe e a Teodoro da Silva Vila Isabel Rua Mendes Tavares, entre a Barão de Cotegipe e a Teodoro da Silva (PARADO) 1.000 -
03/mar/14 - 18:00 às 20:00 Deixa a Lingua no Varal Rua Barão de Mesquita, nº 136 Tijuca Rua Barão de Mesquita, Rua Dep. Soares Filho, Rua Pareto, Rua Santo Afonso, Rua Pinto de Figueiredo, Av. Maracanã e Barão de Mesquita 500 -
03/mar/14 - 18:00 às 23:00 Deita mas não Dorme Praça da Rua Bacairis, entre a Rua Cá Viana e a Estrada do Cafundá Taquara Praça da Rua Bacairis, entre a Rua Cá Viana e a Estrada do Cafundá (Parado) 1.200 -
03/mar/14 - 18:00 às 23:00 Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusko Lapa Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Rezende, Rua Ubaldino do Amaral, Rua Washington Luiz, Rua Conselheiro Josino, Av. Henrique Valadares, Praça da Cruz Vermelha, Rua Carlos Sampaio e Rua Tadeu Kosciusko 1.000 -
03/mar/14 - 18:00 às 22:00 Bloco das Piranhas do São Roque Rua Frolick, nº 170 São Cristóvão Rua Frolick, Rua Figueira de Melo, Rua São Cristóvão, Rua Escobar, Campo de São Cristóvão, Rua Figueira de Melo e Rua Frolick 500 -
03/mar/14 - 18:30 às 22:00 Banda da Inválidos Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares Lapa Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares (PARADO) 1.000 -
03/mar/14 - 19:00 às 21:00 Rancho Flor do Sereno Avenida Atlântica, em frente a Julio de Castilhos Copacabana Avenida Atlântica, em frente a Julio de Castilhos (Parado) 8.000 -
03/mar/14 - 19:00 às 22:00 Estica do Flamengo Praça Sandro Moreira Flamengo Praça Sandro Moreira, Marques de Abrantes, Marques do Paraná, Senador Vergueiro, Praca José de Alencar, Marques de Abrantes e Praça Sandro Moreira 1.500 -
03/mar/14 - 19:00 às 21:00 Coração das Crianças Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea Rocinha Rua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro 1.000 -
03/mar/14 - 19:00 às 22:00 Pode Vir que Tem Rua Juiz Jorge Salomão Engenho Novo Rua Juiz Jorge Salomão, Visconde de Santa Cruz, Rua Álvaro, Rua Eduardo Raboeira, Barão do Bom Retiro, Verna Magalhães, Condessa Belonte, Dona Romana, Barão do Bom Retiro, Eduardo Raboeira, Joaquim Távora e Juiz Jorge Salomão 500 -
03/mar/14 - 19:00 às 22:00 Mocidade Camarista Meier Rua Camarista Méier, esquina com Rua Borja Reis Méier Rua Camarista Méier e Rua Dias da Cruz, encerrando no Chave de Ouro 200 -
03/mar/14 - 19:00 às 22:00 Balanço do Pinto Rua Pinto de Figueiredo, nº 26 Tijuca Rua Pinto de Figueiredo, Av. Maracanã, Barão de Mesquita, General Roca, Conde de Bonfim e Rua Pinto de Figueiredo 4.500 -
03/mar/14 - 19:00 às 23:00 Cinebloco Praça Luiz de Camões - Rua do Russel Glória Praça Luiz de Camões - Rua do Russel (Parado) 2.000 -
03/mar/14 - 19:00 às 21:00 Picada de Primeira Praça Cardeal Câmara Lapa Praça Cardeal Câmara (Parado) 1.000 -
03/mar/14 - 19:00 às 23:00 Os Móveis R. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica Copacabana R. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica 1.980 -
03/mar/14 - 20:00 às 22:00 Tá Ruim, Mas Tá Bom Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea Rocinha Rua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro 200 -
03/mar/14 - 20:00 às 00:00 Amigos da Joaquim Méier Rua Joaquim Méier, nº 213 Méier Rua Joaquim Méier, Rua Guaju, Rua Oliveira, Rua Dias da Cruz até a José Veríssimo, retornando ao local de concentração 2.000 -
03/mar/14 - 20:00 às 00:00 Queima de Bangu Rua Oliveira Ribeiro, esquina com Rua Agrícola Bangu Rua Oliveira Ribeiro, Rua Agrícola, Rua Santa Cecília e Praça da Fé 800 -
03/mar/14 - 20:00 às 00:00 Geriatria e Pediatria Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara Campo Grande Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara (Parado) 4.000 -
03/mar/14 - 20:00 às 00:00 Banda do Camarão Praça da Colônia Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça da Colônia até a Rua Saião Lobato 3.000 -
03/mar/14 - 21:00 às 01:00 Bloco da Vaca de Braz de Pina Praça Anibal Canejo Braz de Pina Praça Anibal Canejo, Rua Piriá, Rua Taborari, Praça Anhangá, Rua Arapogi, Praça Anibal Canejo 800 -
03/mar/14 - 21:00 às 03:00 Caldeirão do Coqueiro Praça dos Coqueiros Santíssimo Praça dos Coqueiros 1.000 -
03/mar/14 - 22:00 às 02:00 Peru Crescido (Unidos de Bento Ribeiro) Rua Carolina Machado, entre a Liberata Santos e a Emilia Ribeiro Bento Ribeiro Rua Carolina Machado, entre a Liberata Santos e a Emilia Ribeiro 3.000 -
04/mar/14 - 09:00 às 13:00 A Rocha da Gávea Praça Santos Dummont Gávea Praça Santos Dummont, Rua Marquês de São Vicente, Rua Vice-Governador Rubens Berardo, terminando no terminal rodoviário 7.000 -
04/mar/14 - 10:00 às 14:00 Rio Maracatu Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8 Ipanema Avenida Vieira Souto, do Posto 8 ao Posto 9 10.000 -
04/mar/14 - 10:00 às 14:00 Vagalume, o Verde Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão Jardim Botânico Rua Jardim Botânico, da Rua Pacheco Leão até a Praça Santos Dummont 10.000 -
04/mar/14 - 10:00 às 16:00 Bloco do Sangue Bom - Infantil Praça 24 de Outubro Inhauma Praça 24 de Outubro. Estrada da Pavuna, Rua Dona Emília, Rua Teixeira de Macedo e Praca 24 de Outubro 500 -
04/mar/14 - 10:00 às 14:00 Bloco das Carmelitas Rua Almirante Alexandrino, esquina com Rua Aarão Reis Santa Teresa Rua Almirante Alexandrino, da esquina com Rua Aarão Reis até a Praça Odilo Costa Neto 10.000 -
04/mar/14 - 10:00 às 15:00 Banda do Bairro de Fátima Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda) Bairro de Fátima Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda) 1.000 -
04/mar/14 - 10:00 às 13:00 Quero Exibir meu Longa Praça Gabriel Soares Tijuca Praça Gabriel Soares, Clóvis Beviláqua, Conde de Bonfim, Henry Ford, Desembargador Isidro e Praça Gabriel Soares 500 -
04/mar/14 - 11:00 às 15:00 Bagunça Meu Coreto Praça São Salvador Laranjeiras Praça São Salvador, Rua São Salvador, Rua Ipiranga, Rua Paissandu, ua Senador Correa e Praça São Salvador 2.000 -
04/mar/14 - 11:00 às 16:00 Alegria do Guarabu Rua Luis Gomes jardim Carioca Rua Luis Gomes, Rua Inhoverá, Rua Dr. leon Roussoulieres, Rua Tramandaí, Rua Estocolmo, Rua Genebra, Rua Catalpa, Rua Flamarion, Rua Berna e Rua Luis Gomes 1.500 -
04/mar/14 - 11:00 às 16:00 Batuke de Batom Praia do Zumbi (Clube Jequiá) Zumbi Praia do Zumbi, Rua Paramopama, Praça Iaiá Garcia, Rua Fernandes Fonseca, Rua Paramopama e Praia do Zumbi 2.000 -
04/mar/14 - 11:00 às 14:00 Banda do Jorge Largo da Carioca Centro Largo da Carioca, Rua da Assembléia e Av. Rio Branco, até a Cinelândia 1.000 -
04/mar/14 - 12:00 às 16:00 Cardosão de Laranjeiras Rua Cardoso Junior, esquina com Rua das Laranjeiras Laranjeiras Rua Cardoso Junior, da Rua das Laranjeiras até a Quadra de Esportes da Cardoso Junior 3.000 -
04/mar/14 - 12:00 às 16:00 Sobrinhos do Tio Bio Rua Rainha Guilhermina, esquina com Ataulfo de Paiva Leblon Rua Rainha Guilhermina, Rua Dias Ferreira, Rua Aristides Espíndola, Ataulfo de Paiva, retornando ao local de concentração 3.000 -
04/mar/14 - 12:00 às 17:00 Esquina Chic Rua Figueiredo Camargo, esquina com Rua Sofia Padre Miguel Rua Figueiredo Camargo, da Rua Sofia até a Rua K 2.000 -
04/mar/14 - 13:00 às 16:00 Bloco do Buxixo - Pega e Arrocha Praça Saens Peña Tijuca Praça Saens Peña (PARADO) 1.000 -
04/mar/14 - 13:00 às 17:00 Trio Ternura Av. Lucio Costa, em frente a Erico Veríssimo Barra da Tijuca Avenida Lúcio Costa, a partir da Érico Veríssimo, seguindo pela Av. do Pepê até o Quebra-mar 5.000 -
04/mar/14 - 14:00 às 17:00 Cheiro na Testa Largo dos Guimarães Santa Teresa Largo dos Guimarães,a Rua Paschoal Carlos Magno, Rua Teresina até a Rua Monte Alegre com a Rua Áurea. 1.500 -
04/mar/14 - 15:00 às 19:00 É Tudo ou Nada Rua Humaitá, 80 Botafogo Rua Humaitá, Rua Marques, Voluntários da Pátria, Conde de Irajá e Largo dos Leões 2.000 -
04/mar/14 - 15:00 às 18:00 Mocidade Dependente de Deus Praia do Flamengo, em frente ao número 72 Flamengo Praia do Flamengo, Rua Paissandu, Rua Senador Vergueiro, Rua do Catete, Rua Silveira Martins, retornando a Praia do Flamengo 72 2.000 -
04/mar/14 - 15:00 às 18:00 Monarcas da Engenhoca Praia da Bica, em frente ao Hotel Sunshine Jardim Guanabara Praia da Bica, do Hotel Sunshine até a Praça Jerusalém 5.000 -
04/mar/14 - 15:00 às 19:00 Meu Face no Seu Book Rua Mearim, entre a Araxá e a Engenheiro Richard Grajaú Rua Mearim, entre a Araxá e a Engenheiro Richard (Parado) 500 -
04/mar/14 - 15:00 às 18:00 Bloco do Pepê Avenida do Pepê, em frente ao Quiosque do Pepê Barra da Tijuca Avenida do Pepê, do Quiosque do Pepê até a Olegário Maciel 1.500 -
04/mar/14 - 15:00 às 19:00 Bloco dos Cachaças Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3.602, no Calçadão Barra da Tijuca Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3.602, no Calçadão (Parado) 1.000 -
04/mar/14 - 16:00 às 20:00 Os Imóveis Rua Souza Lima, nº 121 Copacabana Rua Souza Lima, nº 121 200 -
04/mar/14 - 16:00 às 19:00 Galinha do Meio-Dia Av. Atlântica, esquina com Princesa Isabel Copacabana Av. Atlântica, esquina com Princesa Isabel (Parado) 5.000 -
04/mar/14 - 16:00 às 19:00 Empurra que Pega Avenida Ataulfo de Paiva, esquina com José Linhares Leblon Avenida Ataulfo de Paiva, da José Linhares até a Rua Carlos Góis 10.000 -
04/mar/14 - 16:00 às 20:00 Acadêmicos do Engenho de Dentro Rua Venâncio Ribeiro, nº 585 Engenho de Dentro Rua Venâncio Ribeiro, Rua Maria Paulo, Rua Catulo Cearense, Rua Adolfo Bergamini, Rua Dias da Cruz, até a Chave de Ouro, voltando pela Dias da Cruz, Dr. Bulhões e Rua Venâncio Ribeiro 1.000 -
04/mar/14 - 16:00 às 20:00 Embaixada do Jacaré Rua Enes Filho, em frente ao nº 234 Penha Circular Rua Enes Filho, Travessa Arsêmio Silva, Rua Francisco Enes, Av. Lobo Junior e Rua Enes Filho 300 -
04/mar/14 - 16:00 às 18:00 Mulheres da Vila Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos Vila Isabel Av. 28 de Setembro, da Rua Gonzaga Bastos até a Praça Barão de Drummond 2.000 -
04/mar/14 - 16:00 às 20:00 Se me Der, Eu Como! Praça da Medalha Milagrosa Tijuca Praça da Medalha Milagrosa, Rua do Matoso, Rua haddock Lobo, Barão de Ubá, Joaquim Palhares, Barão de Iguatemi, Rua do Matoso e Praça da Medalha Milagrosa 3.000 -
04/mar/14 - 16:00 às 22:00 Entorta, mas não Cai Avenida Lucio Costa, em frente o nº 4000, no Calçadão Barra da Tijuca Avenida Lucio Costa, em frente o nº 4000, no Calçadão (Parado) 300 -
04/mar/14 - 16:00 às 19:00 Visita Fofoqueira Praça Coronel Castelo Branco Centro Praça Coronel Castelo Branco - Rua Salvador de Sá, ao lado do Sambódromo (Parado) 500 -
04/mar/14 - 17:00 às 20:00 Orquestra Voadora Aterro do Flamengo, próximo ao Coreto Modernista Aterro Aterro do Flamengo, do Coreto Modernista até o MAM 80.000 -
04/mar/14 - 17:00 às 22:00 Desculpa pra Beber Cobal do Humaitá Botafogo Rua Marques, Rua Humaitá, Voluntários da Pátria, Rua Marques e estacionamento da Cobal 2.000 -
04/mar/14 - 17:00 às 21:00 Só pra Ver o que Vai Dar Rua Arnaldo Quintela, esquina com Oliveira Fausto Botafogo Rua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, Rua Álvaro Ramos e Rua Oliveira Fausto 2.000 -
04/mar/14 - 17:00 às 22:00 Largo do Machado, mas não Largo do Copo Largo do Machado Catete Largo do Machado, Rua do Catete, Correia Dutra, Bento Lisboa, Tavares de Lira, Conde de Baependi, Rua do Catete e Largo do Machado 4.000 -
04/mar/14 - 17:00 às 19:00 Clube do Samba Av. Atliantica, esquina com Santa Clara Copacabana Av. Atlântica, da Santa Clara até a Almirante Gonçalves 2.000 -
04/mar/14 - 17:00 às 21:00 Banda do Peru Pelado Rua República do Peru, esquina com Avenida Atlântica Copacabana República do Peru, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Avenida Atliantica e Rua República do Peru 2.000 -
04/mar/14 - 17:00 às 21:00 Katuca que ela Pula Rua Euclides da Rocha/Ladeira dos Tabajaras Copacabana Rua Euclides da Rocha, Siqueira Campos, Av. Atlântica, Figueiredo Magalhães, Joseph Bloch, Siqueira Campos e Ladeira dos Tabajaras 500 -
04/mar/14 - 17:00 às 21:00 Cachorro Cansado Praça José de Alencar Flamengo Praca José de Alencar, Rua Marques de Abrantes, Marques do Paraná, Senador Vergueiro, Rua Barnao do Flamengo e Praça José de Alencar 6.000 -
04/mar/14 - 17:00 às 22:00 Banda da Glória Rua da Glória, esquina com Cândido Mendes Glória Rua da Glória, Benjamim Constant, Santo Amaro, Rua do Catete e Rua da Glória até a esquina com Candido Mendes 700 -
04/mar/14 - 17:00 às 22:00 Último Gole Parque dos Patins Lagoa Parque dos Patins (Parado) 7.000 -
04/mar/14 - 17:00 às 21:00 Meu Bem, Volto Já Avenida Princesa Isabel, esquina com Barata Ribeiro Leme Avenida Princesa Isabel, Avenida Atlântica em direção ao Leme até a Praça Almirante Julio de Noronha 5.000 -
04/mar/14 - 17:00 às 21:00 Vai Tomar no Azul Rua Pacheco Junior Bras de Pina Rua Pacheco Junior, Almirante Ingram, Conselheiro Mafra e Pacheco Junior 500 -
04/mar/14 - 17:00 às 19:00 Vai Barrar? Nunca! Rua Cajá, nº 844 Penha Rua Cajá, Rua Cabriuva, Rua Aimoré, Rua Maragogi e Rua Cajá 2.000 -
04/mar/14 - 17:00 às 20:00 Furukuteu Rua Magalhães Castro, nº 214 Riachuelo Rua Magalhães Castro, Rua Francisco Bernardino, Rua Clara de Barros, Rua Esmeraldino Bandeira e Rua Magalhães Castro 500 -
04/mar/14 - 17:00 às 03:00 Vem Comigo Rua Itacambira, no trecho entre a Avenida Meriti e a Rua Imbiaça Vila Kosmos Rua Itacambira, Avenida Meriti, Praça Aquidauana, Rua Alecrim, Rua Batovi, Rua Carajás, Rua Abagerú, Rua Imbiaçá, Rua Itacambira. 1.200 -
04/mar/14 - 17:00 às 21:00 Bloco da Pichação Rua Fonseca, esquina com Rua Rio da Prata Bangu Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia e Rua Fonseca, voltando ao local de concentração 2.000 -
04/mar/14 - 17:00 às 20:00 Passa Régua de Bangu Rua Silva Cardoso Bangu Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecília, Rua Rangel Pestana, Rua dos Banguenses, ate a esquina com a Rua Boiobi 2.000 -
04/mar/14 - 17:00 às 21:00 Lama o Bloco Praça Oscar Rosin Sepetiba Rua da Floresta, Praia de Sepetiba, Rua Dr. Ari Chagas, Rua da Floresta e Praça Oscar Rosin 400 -
04/mar/14 - 17:00 às 20:00 Amigos da Onça Parque Manoel Bandeira Cocotá Avenida Paranapuã, sentido Freguesia, Marquês de Muritiba até o nº 460 500 -
04/mar/14 - 17:00 às 22:00 Banda da Saens Pena Praça Saens Pena, ao lado da General Roca Tijuca Rua General Roca, Desembargador Isidro, Abelardo Barbosa, Conde de Bonfim, Pareto, Santo Afonso, General Roca e Praça Saens Pena 800 -
04/mar/14 - 17:00 às 21:00 Banda do Largo da 2ª Feira Rua Conde de Bonfim, 25 Tijuca Rua Conde de Bonfim, Hadock Lobo, Prof. Gabizo, Dr. Satamini, São Francisco Xavier, Hadock Lobo, Delgado de Carvalho, Br. de Itapagipe, Félix da Cunha, Conde de Bonfim. 3.000 -
04/mar/14 - 17:00 às 22:00 Banda Haddock Rua Afonso Pena, em frente ao nº 10 Tijuca Rua Afonso Pena, em frente ao nº 10 (Parado) 1.000 -
04/mar/14 - 17:00 às 20:00 Oba Oba do Recreio Avenida Lucio Costa, Posto 10, em frente a Glaucio Gil Recreio Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9 2.000 -
04/mar/14 - 17:30 às 22:00 Banda de Ipanema Rua jangadeiros / Gomes Carneiro Ipanema Rua Gomes Carneiro, Avenida Vieira Souto, Rua Joana Angélica, Av. Visconde de Pirajá até a Praca General Osório 80.000 -
04/mar/14 - 18:00 às 22:00 ASPA - Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo Rua Pedro Américo, 363 Catete Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete e Rua Pedro Américo 800 -
04/mar/14 - 18:00 às 22:00 Banda Atlântica Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos Copacabana Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos (PARADO) 1.500 -
04/mar/14 - 18:00 às 22:00 Banda da Bolivar Rua Bolivar, esquina com Avenida Atlântica Copacabana Rua Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Avenida Atlântica e Rua Bolivar 2.000 -
04/mar/14 - 18:00 às 22:00 Banda da Miguel Lemos Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica Copacabana Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica (Parado) 2.000 -
04/mar/14 - 18:00 às 21:00 Banda da Sá Ferreira Rua Sá Ferreira, esquina com Av. Atlântica Copacabana Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Rua Francisco Otaviano, Av. N. S. de Copacabana e Rua Sá Ferreira, voltando ao local de concentração 10.000 -
04/mar/14 - 18:00 às 22:00 Cabeça de Chave Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica Copacabana Rua Duvivier, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Belford Roxo, Rua Barata Ribeiro, Rua Inhangá, Av. Nossa Senhora de Copacabana e Rua Divivier 2.000 -
04/mar/14 - 18:00 às 22:00 Pragradar da Rocinha Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea Rocinha Rua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro 600 -
04/mar/14 - 18:00 às 21:00 Boi de Anchieta Praça Nazaré Anchieta Praça Nazaré, Rua Motorista Luis de Abreu, Avenida Nazaré, voltando pela Avenida Nazaré e pela Motorista Luis de Abreu até a Praça Nazaré 1.000 -
04/mar/14 - 18:00 às 20:00 Xixi no Balde Praça Paulo da Portela Madureira Estrada do Portela, da Praça Paulo da portela até a Rua Clara Nunes, retornando ao local de concentração 100 -
04/mar/14 - 18:00 às 21:00 Banda do Méier Rua Manoela barbosa, esquina com Rua Dias da Cruz Méier Rua Manoela Barbosa, Rua Dias da Cruz (sentido Eng. Dentro), Rua Carolina Santos, Rua Dias da Cruz (sentido Méier) e Rua Manoela Barbosa 1.000 -
04/mar/14 - 18:00 às 22:00 Papo de Cachaça Rua Dias da Cruz, nº 269 Méier Rua Dias da Cruz, do nº 269 até o nº 111, retornando ao local de concentração 500 -
04/mar/14 - 18:00 às 22:00 Bonecas Deslumbradas de Olaria Rua Conselheiro Paulino Olaria Rua Conselheiro Paulino, João Rego, Delfim Carlos, Praça Belmonte, João Rego e Conselheiro Paulino 5.000 -
04/mar/14 - 18:00 às 21:00 Banguçando o Coreto Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília Bangu Rua Abaeté, Rua Santa Cecília, seguindo até a Praça da Fé 2.000 -
04/mar/14 - 18:00 às 23:00 Virilha de Minhoca Rua Fonseca, esquina com Rua Rio da Prata Bangu Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia e Praça da Fé 15.000 -
04/mar/14 - 18:00 às 22:00 Bafo do Peru Largo da Tapiranga Padre Miguel Rua Tapiranga, Rua Mario Rosa, Rua Ceriba, Rua Icote, Rua Tapiranga, Rua Rosa de Almeida e Largo da Tapiranga 700 -
04/mar/14 - 18:00 às 20:00 Bloco do Boi, Só Falta Você Praça Dr. Raul Capello Barroso Pedra de Guaratiba Praça Dr. Raul Capello Barroso, Estrada do Catruz, Vila Nelita e Estrada da Matriz 1.000 -
04/mar/14 - 18:00 às 20:00 Boêmios do Catruz Praça da Colônia Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça da Colônia até a Rua Saião Lobato 5.000 -
04/mar/14 - 18:00 às 20:00 Cara de Gallo Rua Nestor, nº 1037 (Oriente Futebol Clube) Santa Cruz Rua Nestor, Rua Auristella e Largo do Cristiano 1.500 -
04/mar/14 - 18:00 às 22:00 Block'n Roll Praça Iaiá Garcia Ribeira Praça Iaiá Garcia (Parado) 6.000 -
04/mar/14 - 18:00 às 20:00 Balanço do jamelão Rua Botucatu Andaraí Rua Botucatu, Rua Rosa e Silva, Rua Caçapava, Rua Uberaba, Rua Botucatu e Rua Barão de Mesquita até a Salviana 600 -
04/mar/14 - 18:00 às 22:00 Foliões do Verdun Largo do Verdun Grajaú Largo do Verdun, Barão de Mesquita, Largo da Viúva, Rua Uberaba, Rua Botucatu, Rua Barão de Mesquita e Largo do Verdun 500 -
04/mar/14 - 18:00 às 21:00 Pipa Avoada Boulevard 28 de Setembro, na Praça 7 Vila Isabel Boulevard 28 de Setembro, da Praça 7 até a Visconde de Abaeté 1.000 -
04/mar/14 - 18:00 às 22:00 Empurra que Entra Estrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia Freguesia Estrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia (Parado) 3.000 -
04/mar/14 - 18:00 às 22:00 Banda das Quengas Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho Lapa Av. Mem de Sá, Tenente Possolo, Henrique Valadares e Praça da Cruz Vermelha 15.000 -
04/mar/14 - 18:00 às 23:00 Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusko Lapa Rua Tadeu Kosciusko (Parado) 1.000 -
04/mar/14 - 18:00 às 22:00 Enxota que eu vou Praça Tiradentes Centro Praça Tiradentes (Parado) 500 -
04/mar/14 - 18:30 às 21:00 É Mole mas Estica Rua Conselheiro Jobim Engenho Novo Rua Conselheiro Jobim, Rua Álvaro, Rua Antonio Portela, Rua Barão do Bom Retiro e Rua Conselhero Jobim 100 -
04/mar/14 - 18:30 às 22:00 Banda da Inválidos Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares Lapa Rua dos Inválidos, Rua do Senado, Rua Tenente Possolo, Rua Conselheiro Josino, Rua Washington Luis, Rua Carlos Sampaio, Rua do Rezende e Rua dos Inválidos 1.000 -
04/mar/14 - 19:00 às 22:00 Bloco do UH! Praça Serzedelo Correa Copacabana Praça Serzedelo Correa (Parado) 500 -
04/mar/14 - 19:00 às 21:00 Coração das Crianças Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea Rocinha Rua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro 1.000 -
04/mar/14 - 19:00 às 22:00 Pode Vir que Tem Rua Juiz Jorge Salomão Engenho Novo Rua Juiz Jorge Salomão, Visconde de Santa Cruz, Rua Álvaro, Rua Eduardo Raboeira, Barão do Bom Retiro, Verna Magalhães, Condessa Belonte, Dona Romana, Barão do Bom Retiro, Eduardo Raboeira, Joaquim Távora e Juiz Jorge Salomão 500 -
04/mar/14 - 19:00 às 02:00 Bloco do Limão do Jardim América Praça Andrade Neves (Praça da 7) Jardim América Praça Andrade Neves, Rua Monsenhor Castelo Branco, Ministro Artur Costa, George Bizet, Frans Liszt, Rua Debussy, Rua Ministro Artur Costa, Viana do Castelo e Praça Andrade Neves 1.000 -
04/mar/14 - 19:00 às 23:00 Boêmios do Méier Rua Dias da Cruz, nº 98 Méier Rua Dias da Cruz, nº 98, seguindo até o nº 400 e voltando ao local de concentração 1.000 -
04/mar/14 - 19:00 às 23:00 Raízes da Vila da Penha Rua São João Gualberto, no trecho entre a Rua Oliveira Belo e a Rua General Silveira Sobrinho. Vila da Penha Rua São João Gualberto, Rua Oliveira Belo, Av. Bras de Pina, Rua da Coragem, Rua São João Gualberto, Rua Oliveira Belo, Rua Eng Lafayette Stockler, Rua General Silveira Sobrinho, Rua São João Gualberto. 500 -
04/mar/14 - 19:00 às 23:00 Unidos do Beco da Macumba Praça da Rua dos Jesuítas Santa Cruz Rua dos Jesuítas, Rua do Império, Rua Campeiro Mor, Rua Padre Pedro Fernandes e Praça da Rua dos Jesuítas 2.000 -
04/mar/14 - 19:00 às 23:00 Varandão de Vila Isabel Praça Barão de Drummond Vila Isabel Boulevard 28 de Setembro, da Praça Barão de Drummond até a Souza Franco, voltando pelo Boulevard 28 de Setembro até a Praca Barão de Drummond 1.000 -
04/mar/14 - 19:00 às 23:00 Fecha Bar Praça José Bonifácio Paquetá Praça José Bonifácio, Rua Furquim Werneck, Praça Pedro Druam, Praia dos Tamoios, Rua Dr. Lacerda, Praça José Bonifácio 500 -
04/mar/14 - 19:00 às 23:00 Os Móveis R. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica Copacabana R. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica 1.980 -
04/mar/14 - 20:00 às 00:00 O Bafo do Bundão Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea Rocinha Rua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro 500 -
04/mar/14 - 20:00 às 22:00 Bloco da Toalha Rua Carolina Machado, entre a Liberata Santos e a José de Queiroz Bento Ribeiro Rua Carolina Machado, entre a Liberata Santos e a José de Queiroz 3.000 -
04/mar/14 - 20:00 às 22:00 Pagodão do Beco Av. João Ribeiro, esquina com Rua Gaspar Pilares Av. João Ribeiro, da Rua Gaspar até o Largo de Pilares 1.000 -
04/mar/14 - 20:00 às 00:00 Geriatria e Pediatria Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara Campo Grande Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara (Parado) 4.000 -
04/mar/14 - 21:00 às 23:00 Chifrorosso Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea Rocinha Rua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro 3.000 -
04/mar/14 - 21:00 às 01:00 Bloco da Vaca de Braz de Pina Praça Anibal Canejo Braz de Pina Praça Anibal Canejo, Rua Piriá, Rua Taborari, Praça Anhangá, Rua Arapogi, Praça Anibal Canejo 800 -
04/mar/14 - 21:00 às 00:00 Banda do Camarão Praça Dr. Raul Capello Barroso Pedra de Guaratiba Praça Dr. Raul Capello Barroso (Parado) 3.000 -
04/mar/14 - 21:00 às 03:00 Caldeirão do Coqueiro Praça dos Coqueiros Santíssimo Praça dos Coqueiros 1.000 -
05/mar/14 - 09:00 às 13:00 Tô de Ressaca, Quero mais Amor Rua Pirineus, nº 100 Vila Kosmos Rua Pirineus, Av. Meriti e Largo do Bicão 1.000 -
05/mar/14 - 10:00 às 17:00 Me Beija que sou Cineasta Praça Santos Dummont Gávea Praça Santos Dummont (Parado) 5.000 -
05/mar/14 - 12:00 às 16:00 Ainda Aguento Paia da Engenhoca Ribeira Prais da Engenhoca, Rua Paramopama, Rua Fernandes da Fonseca, voltando a Praia da Engenhoca 500 -
05/mar/14 - 15:00 às 19:00 Chave de Ouro Rua Adolfo Bergamini, esquina com Dias da Cruz Méier Rua Adolfo Bergamini, Rua Pernambuco, Rua Dr. Bulhões, Rua Borja Reis e Adolfo Bergamini 2.000 -
05/mar/14 - 16:00 às 19:00 Planta na Mente Rua dos Arcos, entre a Fundição Progresso e o Circo Voador Lapa Rua dos Arcos, Rua do Lavradio, Rua do Rezende, e Av. Gomes Freire, encerrando logo após a Rezende. 5.000 -
05/mar/14 - 17:00 às 20:00 Batuque das Meninas Largo do Machado Catete Largo do Machado (Parado) 1.500 -
05/mar/14 - 17:00 às 22:00 Banda do Village Rua Luiz Sá, 205 Moneró Rua Luiz Sá, Fernando de Azevedo e Rua Luiz Sá 2.000 -
05/mar/14 - 17:00 às 20:00 Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia Av. Gomes Freire, 533, entre a Rua da Relação e a Rua do Rezende Lapa Av. Gomes Freire, Rua do Rezende, Rua do Lavradio, Rua da Relação e Av. Gomes Freire 1.000 -
05/mar/14 - 17:00 às 19:00 Super Mário Bloco Mirante Rato Molhado -na Rua Aprazivel Santa Teresa Rua Aprazivel, descendo a Rua Francisco de Castro, pela Rua Áurea, chegando à Praça Odylo Costa Neto 3.000 -
06/mar/14 - 21:00 às 00:00 Voltar pra quê? Rua Álvaro Alvim Centro Rua Álvaro Alvim, Alcindo Guanabara, Senador Dantas, Evaristo da Veiga, Rio Branco, Praça mahatma Gandhi, Senador Dantas e Alcindo Guanabara 2.000 -
07/mar/14 - 20:00 às 23:30 Alegria do Méier Rua Galdino Pimentel, esquina com Rua Dias da Cruz Méier Rua Galdino Pimentel, esquina com Rua Dias da Cruz (Parado) 500 -
07/mar/14 - 20:00 às 23:00 Kizomba Praça Barão de Drummond Vila Isabel Praça Barão de Drummond (Parado) 500 -
07/mar/14 - 20:00 às 23:00 Só Tamborins Rua da Lapa, esquina com Joaquim Silva Lapa Rua da Lapa, Rua da Glória, retornando pela Rua Conde de Lages até a Rua Joaquim Silva 5.000 -
08/mar/14 - 11:00 às 14:00 Quizomba Rua dos Arcos, S/N - ao lado do Circo Voador Lapa Rua do Riachuelo, Av. Mem de Sá, Rua Teixeira de Freitas, Av. Augusto Severo (sentido Glória), retornando pela Augusto Severo (sentido Lapa), Rua Teixeira de Freitas, Av. Mem de Sá, até a Rua dos Arcos 12.000 -
08/mar/14 - 15:00 às 20:00 Vem Comigo Cachaçada Rua Peixoto de Carvalho Ribeira Rua Peixoto de Carvalho, Praia do Zumbi, Praia da Engenhoca, Rua Paramopama, e Praia da Ribeira 4.000 -
08/mar/14 - 16:00 às 20:00 Pela Saco Praça Corumbá Botafogo Praça Corumbá, Rua São Clemente, Real Grandeza, Voluntários da Pátria, Rua da Matriz e Praça Corumbá 4.000 -
08/mar/14 - 16:00 às 20:00 Sem Saída Rua General Severiano, nº 70 Botafogo Rua General Severiano, Venceslau Brás, Av. Pasteur, Bartolomeu Portela, seguindo até o final e retornando a esquina da Bartolomeu Portela com Av. Pasteur 2.000 -
08/mar/14 - 16:00 às 21:00 Mulheres de Chico Praia do Leme Leme Praia do Leme, próximo ao Costão, em Palco montado 40.000 -
08/mar/14 - 16:00 às 20:00 Sepulta Carnaval Rua Ana Leonídia Engenho de Dentro Rua Ana Leonídia, Rua Dr. Bulhões, Rua Borja Reis, Rua Adolfo Bergamini e Rua Pernambuco 1.000 -
08/mar/14 - 16:00 às 21:00 OBA - Organização Bons Amigos Largo João da Baiana (Pedra do Sal) Saúde Largo João da Baiana, Argemiro Bulcão, Sacadura Cabral, Largo da Prainha 500 -
08/mar/14 - 17:00 às 21:00 Bafafá Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9 Ipanema Praia de Ipanema , em frente ao Posto 9 (Parado) 15.000 -
08/mar/14 - 17:00 às 20:00 Furukuteu Rua Magalhães Castro, nº 214 Riachuelo Rua Magalhães Castro, Rua Francisco Bernardino, Rua Clara de Barros, Rua Esmeraldino Bandeira e Rua Magalhães Castro 500 -
08/mar/14 - 17:00 às 20:00 Bloco da Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia Av. Gomes Freire, 533 Lapa Av. Gomes Freire, Rua do Rezende, Rua do Lavradio, Rua da Relação e Av. Gomes Freire 1.000 -
08/mar/14 - 18:00 às 22:00 Sufridos de Copacabana Praça Manoel Campos da Paz (Rua Inhangá) Copacabana Praça Manoel Campos da Paz / Rua Inhangá (Parado) 800 -
08/mar/14 - 18:00 às 22:00 Tá Cheio de Maluco Aí Rua Euclides da Rocha Copacabana Rua Euclides da Rocha, Siqueira Campos, Av. Atlântica, Figueiredo Magalhães, Joseph Bloch, Siqueira Campos e Euclides da Rocha 1.000 -
08/mar/14 - 18:00 às 22:00 Ai que Vergonha! Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental São Conrado Avenida Prefeito Mendes de Moraes, Avenida Niemeyer, Av. Aquarela do Brasil e Rua Berta Lutz 1.000 -
08/mar/14 - 18:00 às 22:00 Banda da Penha Largo da Rua do Couto Penha Largo da Rua do Couto, Rua Quito, Rua Conde de Agrolongo, Rua Nicarágua e Rua do Couto 500 -
08/mar/14 - 18:00 às 22:00 Banda Devassa Rua Patagônia Penha Rua Patagônia, Rua Quito, Rua Montevidéu, Rua Nicarágua e Rua Patagônia 5.000 -
08/mar/14 - 18:00 às 20:00 Boêmios do Catruz Praça Dr. Raul Capello Barroso Pedra de Guaratiba Praça Dr. Raul Capello Barroso (Parado) 5.000 -
08/mar/14 - 18:00 às 22:00 Bloco das Piranhas do São Roque Rua Frolick, nº 170 São Cristóvão Rua Frolick, Rua Figueira de Melo, Rua São Cristóvão, Rua Escobar, Campo de São Cristóvão, Rua Figueira de Melo e Rua Frolick 500 -
08/mar/14 - 18:00 às 20:00 Afoxé Filhos de Gandhi Sacadura Cabral, esquina com Barão de Tefé Saúde Rua Sacadura Cabral, da Barão de Tefé até a Praça da Harmonia 1.000 -
08/mar/14 - 19:00 às 22:00 Eu não venho mais aqui Rua Ferreira Leite, esq c/ Rua Gaspar Abolição Sai da Rua Ferreira Leite, esq. c/Rua Gaspar, até a rua Glaziou de onde retorna ao ponto de origem 700 -
08/mar/14 - 19:00 às 23:00 Cacique de Higienopólis Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Matos Higienopólis Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Matos (Parado) 1.200 -
08/mar/14 - 21:00 às 03:00 Caldeirão do Coqueiro Praça dos Coqueiros Santíssimo Praça dos Coqueiros 1.000 -
08/mar/14 - 21:00 às 00:00 Berço do Samba Praça Cardeal Câmara Lapa Praça Cardeal Câmara (Parado) 5.000 -
09/mar/14 - 09:00 às 15:00 Monobloco Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas Centro Avenida Rio Branco, da Presidente Vargas até a Cinelândia 500.000 -
09/mar/14 - 10:00 às 12:00 Galinha do Meio-Dia Largo do Millôr Arpoador Largo do Millôr 500 -
09/mar/14 - 11:00 às 14:00 Conjunto Habitacional Barangal Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9 Ipanema Avenida Vieira Souto, do Posto 9 ao Posto 8, voltando ao posto 9 1.000 -
09/mar/14 - 11:00 às 15:00 Fofoqueiros de Plantão Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão Jardim Botânico Rua Jardim Botânico, da Rua Pacheco Leão até a Praça Santos Dummont 500 -
09/mar/14 - 14:00 às 18:00 Broxadão Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães Copacabana Avenida Atlântica, da Figueiredo de Magalhães até a República do Peru, retornando ao local de partida 1.500 -
09/mar/14 - 15:00 às 20:00 Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta! Praia da Bica, em frente ao Hotel Sunshine Jardim Guanabara Praia da Bica, do Hotel Sunshine até a Praça Jerusalém 3.000 -
09/mar/14 - 16:00 às 20:00 Boka de Espuma Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto Botafogo Marques de Olinda, Muniz Barreto, São Clemente, Bambina e Marques de Olinda 3.000 -
09/mar/14 - 16:00 às 19:00 Galinha do Meio-Dia Av. Vieira Souto, entre Henrique Dummont e Aníbal de Mendonça Ipanema Av. Vieira Souto, da Henrique Dummont até o Posto 9 10.000 -
09/mar/14 - 16:00 às 20:00 Tamo Junto in Folia Rua Figueiredo Camargo, esquina com Rua Irerê Padre Miguel Rua Figueiredo Camargo, da Rua Irerê até a Antenor de Carvalho 60.000 -
09/mar/14 - 16:00 às 20:00 Papudinho do Rio Comprido Praça condessa Paulo de Frontin Rio Comprido Praça condessa Paulo de Frontin, Rua estrela, Rua itapiru, Rua Caetano Martins, Rua Campos da Paz, Rua Aristides Lobo, Retornando a Praça condessa Paulo de Frontin 1.000 -
09/mar/14 - 17:00 às 20:00 União dos Blocos da Ilha do Governador Rua Praia do Jequiá (Largo da ACM) Ribeira Rua Praia do Jequiá, Estrada do Jequiá e Praia do Jequiá, voltando ao local de concentração 3.000 -
09/mar/14 - 18:00 às 21:00 Samba Pop Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10 Recreio Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9 15.000 -
09/mar/14 - 19:00 às 22:00 7 de Paus (Não oficial) Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté Vila Isabel Boulevard 28 de Setembro, da Visconde de Abaeté até a Praça Barão de Drummond 1.500 Samba
EspecialCarnaval.jpg


Desfiles das Escolas de Samba
Blocos de rua (AGENDA)
Ensaios das Escolas de Samba
Quadras das Escolas de Samba
Onde comprar fantasias para os blocos
Bailes de Carnaval
Carnaval Gay
Cidade do Samba
Terreirão do Samba
Lista de campeãs
Notícias

Blocos que já desfilaram

Blocos de rua que já desfilaram

Agenda dos blocos para celulares

Blocos de enredo

Blocos de enredo são blocos filiados a Federação dos Blocos do Rio de Janeiro e se assemelham a escolas de samba, com enredo, samba enredo, alegorias, fantasias. A partir de 2011 o bloco campeão vira escola de samba, enquanto as 4 ultimas escolas, viram blocos.

Grupo 1

Avenida Rio Branco
Data Horário Bloco
01/03/2014 20:00 Colibri de Mesquita
01/03/2014 20:45 Império do Gramacho
01/03/2014 21:35 Flor da Primavera
01/03/2014 22:25 União da Ponte
01/03/2014 23:15 Coroado de Jacarepaguá
01/03/2014 0:05 Tradição Barreirense

Grupo 2

Estrada Intendente Magalhães
Data Horário Bloco
01/03/2014 20:00 Barriga
01/03/2014 20:40 Unidos do Cabral
01/03/2014 21:30 Magnatas de Engenheiro Pedreira
01/03/2014 22:20 Canários das Laranjeiras
01/03/2014 23:10 Unidos da Laureano
01/03/2014 0:00 União de Vaz Lobo
01/03/2014 0:50 Novo Horizonte
01/03/2014 1:40 Raízes da Tijuca
01/03/2014 2:30 Mocidade Unida de Manguariba

Grupo 3

Rua Cardoso de Moraes
Data Horário Bloco
01/03/2014 0:15 Unidos do Uraiti
01/03/2014 1:35 Acadêmicos de Madureira
01/03/2014 2:25 Unidos do Alto da Boa Vista
01/03/2014 3:15 Grilo de Bangu
01/03/2014 4:05 Bloco do Barriga
01/03/2014 5:55 Bloco do China

Grupo 4

Rua Cardoso de Moraes
Data Horário Bloco
01/03/2014 20:00 Cometas do Bispo
01/03/2014 20:35 Amizade da Água Branca
01/03/2014 21:25 Unidos do Tubiacanga
01/03/2014 22:15 Unidos de Parada Angélica
01/03/2014 23:05 Chora na Rampa
01/03/2014 23:55 Mocidade Unida da Mineira

Ligações Externas

Desfile das Escolas de Samba

20102011201220132014201520162017

Blocos carnavalescos

20102011201220132014201520162017

Resultados

20102011201220132014201520162017

Discografia

20102011201220132014201520162017


| More