Blocos do Carnaval 2013 na cidade do Rio de Janeiro


De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Ver também: Carnaval 2013 na cidade do Rio de Janeiro

Blocos 2013 na cidade do Rio de Janeiro

Carnaval de rua 2013

MAIOR E MELHOR PÁGINA SOBRE BLOCOS DE RUA

- Blocos organizados por bairro, data, hora e estilo;
- Cada bloco tem uma página exclusiva totalizando mais de 400 páginas de informação.
- Videos, fotos, concentração, trajeto, dicas e muito mais;
- Editores do WikiRio estarão no local fornecendo atualizações diárias, dando dicas e evitando que você entre em furada!

Neste ano a quantidade de blocos é bem extensa, proporcionando ao folião um leque de opções bem amplo. Todos são gratuitos e dispensam o abadá, mas uma fantasia caprichada é garantia de mais diversão.

A tabela do WikiRio é a mais completa da internet pois, além dos blocos oficiais, lista também os blocos que vão sair mesmo sem a permissão da RioTur. Confira!


Observação: As informações aqui contidas foram fornecidas pela prefeitura e colaboradores do site e talvez contenham alguma imprecisão, por isso pedimos que você volte regularmente para checar nossas atualizações e certifique-se das datas e horários nos sites dos blocos. E caso saiba de mais algum bloco, por favor entre em contato conosco para que possamos manter a lista atualizada.

Agenda dos blocos

Ao clicar no icone IconeOrdenacao.jpg pode-se ordenar as informações por dia, bloco, local de concentração, bairro e horário. Esta funcionalidade é exclusiva do WikiRio.

Paquera.gif = Bom para paquerar Icone-Like.gif = Muito divertido

Data Bloco Concentração Bairro Móvel/
Parado
Público
estimado
Estilo
30/nov/12 - 18:00 Bloco Maracutaia (Ensaio) (Não oficial) Praça XV x Rua do Mercado Centro - - -
30/nov/12 - 19:00 Sargento Pimenta e o Cl. Corações Solitários (Não oficial) Centro de Artes Calouste Gulbenkian Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze Centro - - -
01/dez/12 - 16:30 Badalo de Santa Teresa (Ensaio) (Não oficial) Rua Paraíso, 43 Santa Teresa - - -
02/dez/12 - 18:00 Barbas (Ensaio) (Não oficial) Quiosque Globo Av. Atlântica x Rua Miguel Lemos Copacabana - - -
07/dez/12 - 19:00 Bloco Fala Meu Loro, Bloco Pinto Sarado e Bloco Eles que Digam (Show) (Não oficial) Morro da Conceição Centro - - -
07/dez/12 - 23:00 Multibloco (Show) (Não oficial) Feira de São Cristovão São Cristóvão - - -
08/dez/12 - 16:30 Badalo de Santa Teresa (Ensaio) (Não oficial) Rua Paraíso, 43 Santa Teresa - - -
08/dez/12 - 20:00 Cordão do Prata Preta e ARES Vizinha Faladeira (Show) (Não oficial) Morro da Conceição Centro - - -
08/dez/12 - 18:00 Cutucano atrás (Ensaio) (Não oficial) Calçadão do Leme (Quiosque Estrela de Luz) Leme - - -
09/dez/12 - 18:00 Bloco Coração das Meninas (Show) (Não oficial) Morro da Conceição Centro - - -
09/dez/12 - 20:00 LEMBRETE: Ensaio técnico no Sambódromo (Não oficial) Sambódromo Centro - - -
09/dez/12 - 18:00 Meu bem, volto já! (Ensaio) (Não oficial) Quiosque Globo Av. Atlântica x Rua Miguel Lemos Copacabana - - -
09/dez/12 - 18:00 Multibloco (Ensaio) (Não oficial) Rua Carmo Neto, 143 em frente à Praça Onze Centro - - -
09/dez/12 - 15:30 Orquestra Voadora (Show) (Não oficial) Quinta da Boa Vista São Cristóvão - - -
13/dez/12 - 19:00 Banda da Rua do Mercado (Ensaio) (Não oficial) Rua do Mercado x Rua Ouvidor Centro - - -
13/dez/12 - 20:30 Unidos da Tijuca (Ensaio) (Não oficial) Av. Venezuela entre Av. Barão de Tefé e o Moinho Fluminense Centro - - -
14/dez/12 - 20:00 Cordão do Prata Preta (Ensaio) (Não oficial) Rua Sacadura Cabral, 373 (em frente ao 5º BPM) Gamboa - - -
15/dez/12 - 18:00 Bloco Maracutaia (Ensaio) (Não oficial) Praça XV x Rua do Mercado Centro - - -
15/dez/12 - 16:00 Cardosão de Laranjeiras (Ensaio) (Não oficial) Rua Cardoso Junior, 420 (quadra de esportes) Laranjeiras - - -
15/dez/12 - 16:00 Desliga da Justiça (Ensaio) (Não oficial) Rua do Mercado x Rua do Ouvidor Centro - - -
15/dez/12 - 20:00 LEMBRETE: Ensaio técnico no Sambódromo (Não oficial) Sambódromo Centro - - -
15/dez/12 - 16:00 OBA - Organização Bons Amigos (Ensaio) (Não oficial) Largo de São Francisco da Prainha Centro - - -
16/dez/12 - 20:00 Carmelitas (Ensaio) (Não oficial) Quiosque Globo Atlântica x Rua Miguel Lemos Copacabana - - -
16/dez/12 - 18:00 Escravos da Mauá (Ensaio) (Não oficial) Quiosque Globo Av. Atlântica x Rua Miguel Lemos Copacabana - - -
16/dez/12 - 19:00 LEMBRETE: Ensaio técnico no Sambódromo (Não oficial) Sambódromo Centro - - -
20/dez/12 - 20:00 Bafafá (Show) (Não oficial) Rua da Relação, 3 Rua do Lavradio x Av. Chile Centro - - -
20/dez/12 - 18:30 Orquestra Voadora (Show) (Não oficial) Espaço Cultural FINEP - Praia do Flamengo, 200 (entre r. Barão do Flamengo e r. Almirante Tamandaré) Flamengo - - -
20/dez/12 - 18:30 Toca Rauuul (Não oficial) Praça Central do Città America Barra da Tijuca - - Temático
20/dez/12 - 20:30 Unidos da Tijuca (Ensaio) (Não oficial) Av. Venezuela entre Av. Barão de Tefé e o Moinho Fluminense Centro - - Agremiação
21/dez/12 - 20:00 Escravos da Mauá (Ensaio) (Não oficial) Largo de São Francisco da Prainha Gamboa - - -
22/dez/12 - 21:00 Alegria da Zona Sul (Show) (Não oficial) Helênico Atlético Clube Rua Itaperu, 1305 Rio Comprido - - -
22/dez/12 - 20:00 Bafo do Peru (Ensaio) (Não oficial) Largo da Tapiranga Padre Miguel - - -
22/dez/12 - 18:00 Empolga às 9 (Ensaio) (Não oficial) Praça São Salvador Laranjeiras - - POP
22/dez/12 - 17:30 Rio Pandeiro (Ensaio) (Não oficial) Praça São Salvador Laranjeiras - - -
22/dez/12 - 16:50 Tambor Carioca (Ensaio) (Não oficial) Praça São Salvador Laranjeiras - - -
23/dez/12 - 17:00 Rio Maracatu (Ensaio) (Não oficial) Em frente à Fundição Progresso Lapa - - Temático
23/dez/12 - 19:00 União da Ilha (Ensaio) (Não oficial) Estrada do Galeão, 1125 (Posto Ilha) - Cacuia Ilha do Governador - - Agremiação
27/dez/12 - 19:00 Banda da Rua do Mercado (Ensaio) (Não oficial) Rua do Mercado x Rua Ouvidor Centro - - -
27/dez/12 - 20:30 Unidos da Tijuca (Ensaio) (Não oficial) Av. Venezuela entre Av. Barão de Tefé e o Moinho Fluminense Centro - - Agremiação
28/dez/12 - 18:00 Cordão da Bola Preta (Não oficial) Av. Rio Branco X Av. Presidente Vargas Centro - - Tradicional
29/dez/12 - 20:00 Bafo do Peru (Ensaio) (Não oficial) Largo da Tapiranga Padre Miguel - - -
29/dez/12 - 18:00 Escravos da Mauá (Show) (Não oficial) Quiosque Globo Av. Atlântica x Rua Miguel Lemos Copacabana - - -
30/dez/12 - 19:00 Mocidade (Ensaio) (Não oficial) Praça Guilherme da Silveira Padre Miguel - - -
03/jan/13 - 20:00 União da Ilha (Não oficial) Estrada do Galeão, 1125 (Posto Ilha) - Cacuia Ilha do Governador - - Agremiação
03/jan/13 - 20:30 Unidos da Tijuca (Não oficial) Av. Venezuela entre Av. Barão de Tefé e o Moinho Fluminense Centro - - Agremiação
04/jan/13 - 17:00 Escravos da Mauá (Não oficial) Largo São Francisco da Prainha Gamboa - - -
04/jan/13 - 19:00 Farofa Carioca (Não oficial) Centro de Artes Calouste Gulbenkian Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze Centro - - -
05/jan/13 - 19:00 LEMBRETE: Ensaio técnico no Sambódromo (Não oficial) Sambódromo Centro - - -
05/jan/13 - 18:00 Maracutaia (Não oficial) Praça XV x Rua do Mercado Centro - - -
05/jan/13 - 17:00 Multibloco (Não oficial) Rua do Lavradio Centro - - -
05/jan/13 - 21:00 Planta na Mente (Não oficial) Arcos da Lapa Lapa - - -
06/jan/13 - 08:00 Abertura não-oficial do Carnaval (Não oficial) Praça XV Centro - 12000 Múltiplos multiplos
06/jan/13 - 20:00 Imprensa que eu Gamo (Não oficial) Quiosque Globo Av. Atlântica x Rua Miguel Lemos Copacabana - - -
06/jan/13 - 20:00 LEMBRETE: Ensaio técnico no Sambódromo (Não oficial) Sambódromo Centro - - -
06/jan/13 - 18:00 Simpatia é quase amor (Não oficial) Quiosque Globo Av. Atlântica x Rua Miguel Lemos Copacabana - - Tradicional
10/jan/13 - 20:00 Bloco Acadêmicos da Rocinha (Não oficial) Orla da Praia de São Conrado São Conrado - - Agremiação
11/jan/13 - 17:00 Bloco dos Impussivi (Não oficial) Av. Chile (em frente ao prédio da Petrobrás) Centro - - -
11/jan/13 - 19:00 Céu na Terra (Não oficial) Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze Centro - - -
11/jan/13 - 20:00 Guia Rio Que Encanta (Não oficial) Centro Cultural Cordão da Bola Preta Rua da Relação, 3 Centro - - Outros
12/jan/13 - 18:00 Afroreggae (Não oficial) Quiosque Globo Av. Atlântica x Rua Miguel Lemos Copacabana - - -
12/jan/13 - 16:00 Azeitona sem caroço (Não oficial) Rua Dias Ferreira, 647 Leblon - - -
12/jan/13 - 17:00 Batuque das Meninas (Ensaio) (Não oficial) Praça José de Alencar (em frente ao Devassa do Flamengo) Flamengo - - -
12/jan/13 - 18:30 Bloco Virtual (Não oficial) Praça Almirante Julio de Noronha Leme - - -
12/jan/13 - 14:00 Butano na Bureta (Não oficial) Rua Senador Furtado Maracanã - - Local
12/jan/13 - 15:00 Circuito da Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária (Não oficial) Largo do São Francisco da Prainha Gamboa - 2000 -
12/jan/13 - 13:00 Entorta mas não cai (Não oficial) Quiosque do Tafarel (em frente à Av. Lúcio Costa, 4.000) Barra da Tijuca - - Local
12/jan/13 - 11:00 Gigantes da Lira (Não oficial) Praça Aliança x Rua General Glicério Laranjeiras - - -
12/jan/13 - 19:00 LEMBRETE: Ensaio técnico no Sambódromo (Não oficial) Sambódromo Centro - - -
12/jan/13 - 18:00 às 22:00 Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária (Oficial) Rua Sacadura Cabral Saúde Móvel 2000 -
12/jan/13 - 18:00 Que Merda é Essa?! (Não oficial) Bar Paz e Amor (Rua Garcia D´ Ávila, 173 Ipanema - - -
12/jan/13 - 16:00 Só pra ver no que vai dar (Não oficial) Rua Arnaldo Quintela x Rua Oliveira Fausto Botafogo - - -
12/jan/13 - 16:00 Tamborim Sensação (Não oficial) Av. Francisco Bicalho, 47 (Clube dos Portuários) Santo Cristo - - -
12/jan/13 - 16:00 Vem ni mim que sou facinha (Não oficial) Rua Prudente de Moraes 416 x Rua Farme de Amoedo (Cervejaria Devassa em Ipanema) Ipanema - - -
13/jan/13 - 14:00 Block N’Roll (Não oficial) Praça Iaiá Garcia (Praça da Ribeira) - Ribeira Ilha do Governador - - Temático
13/jan/13 - 20:00 Bloco da Ansiedade (Não oficial) Quiosque Globo Av. Atlântica x Rua Miguel Lemos Copacabana - - -
13/jan/13 - 16:00 Céu na Terra, Rio Maracatu e Toque Tambor (Londres) (Não oficial) Rua dos Arcos x Rua do Lavradio (em frente à Fundição Progresso) Lapa - - -
13/jan/13 - 16:00 Eu não venho mais aqui (Não oficial) Rua Ferreira leite, 463 Abolição - - -
13/jan/13 - 18:00 Gigantes da Lira (Não oficial) Quiosque Globo Av. Atlântica x Rua Miguel Lemos Copacabana - - -
13/jan/13 - 18:00 GRES Império Serrano (Não oficial) Rua Ministro Edgard Romero Madureira - 5000 Agremiação
13/jan/13 - 20:00 às 22:00 Império da Tijuca (Oficial) Rua José Higino, 310 Tijuca Móvel 5000 -
13/jan/13 - 20:00 LEMBRETE: Ensaio técnico no Sambódromo (Não oficial) Sambódromo Centro - - -
14/jan/13 - 19:00 Bloco Explode Coração (Não oficial) Quadra do Salgueiro - Rua Silva Teles, 104 Andaraí - - -
14/jan/13 - 18:00 Cordão do Boitatá (Não oficial) Centro de Artes Calouste Gulbenkian Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze Centro - - -
17/jan/13 - 19:00 Banda da Rua do Mercado (Ensaio) (Não oficial) Rua do Mercado x Rua Ouvidor Centro - - -
17/jan/13 - 20:00 Bloco Acadêmicos da Rocinha (Não oficial) Orla da Praia de São Conrado São Conrado - - Agremiação
18/jan/13 - 19:00 Barbas (Não oficial) Rua Álvaro Ramos, 408 (Restaurante Apriciatta Gourmet) Botafogo - - -
18/jan/13 - 19:00 Bloco Cru (Não oficial) Centro de Artes Calouste Gulbenkian Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze Centro - - -
18/jan/13 - 20:00 às 22:00 Dá Cá, Tia (Ensaio) (Oficial) Rua do Rezende, 169 Lapa Parado 500 -
18/jan/13 - 19:00 Escravos da Mauá (Não oficial) Largo de São Francisco da Prainha Centro - - -
18/jan/13 - 18:00 Pode Vir Que Tá Legal (Não oficial) Rua Cândido Benício, 2935 (Pracinha do Ipase) Praça Seca - - -
19/jan/13 - 17:30 às 21:30 Banda de Ipanema (Ensaio) (Oficial) Praça General Osório Ipanema Parado 15000 GLS
19/jan/13 - 16:00 Banda de Vila Isabel (Não oficial) Rua Visc. de Abaeté x Rua Torres Homem Vila Isabel - - -
19/jan/13 - 17:00 Batuque das Meninas (Ensaio) (Não oficial) Praça José de Alencar (em frente ao Devassa do Flamengo) Flamengo - - -
19/jan/13 - 18:30 Bloco Virtual (Ensaio) (Não oficial) Atrás do MAM (Museu de Arte Moderna) Flamengo - - -
19/jan/13 - 14:00 Encontro de Blocos Enxota Que Eu Vou, A Força é Os Tamborins, Arruda, Bafo da Onça, Block N`Roll, Boemios da Senado, É Tudo ou Nada, Ébrios do Napoleão, Exagerados, Ih, É Carnaval, MultiBloco, Seu "Largato" Mama (Não oficial) Quiosque do Bispo - Aterro do Flamengo (próx. Marina da Glória e Monumento dos Pracinhas) Flamengo - - -
19/jan/13 - 19:00 às 23:00 Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D'água (Oficial) Rua Visconde de Abaeté, Entre A Torres Homem E Engenheiro Gama Lobo Vila Isabel Parado 150 -
19/jan/13 - 20:00 LEMBRETE: Ensaio técnico no Sambódromo (Não oficial) Sambódromo Centro - - -
19/jan/13 - 19:00 às 22:00 Nem Muda Nem Sai de Cima (Ensaio) (Oficial) Rua Garibaldi, Entre A Avenida Maracanã E Rua Pinto Guedes Tijuca Parado 1000 -
19/jan/13 - 21:00 Planta na Mente (Não oficial) Rua Joaquim Silva, 138 Lapa - - -
19/jan/13 - 17:00 às 19:00 Saferj - Vou Treinar e Volto Já (Ensaio) (Oficial) Rua Martins Pena Tijuca - 500 -
20/jan/13 - 16:00 Afroreggae (Não oficial) Aterro do Flamengo Flamengo - - -
20/jan/13 - 14:00 Amigos da Onça (Não oficial) Praça Tiradentes Centro - - -
20/jan/13 - 17:00 às 20:00 Bésame Mucho (Não oficial) Largo dos Guimarães Santa Teresa Parado - -
20/jan/13 - 14:00 Block N’Roll (Não oficial) Praça Iaiá Garcia (Praça da Ribeira) - Ribeira Ilha do Governador - - Temático
20/jan/13 - 20:00 Bloco de Segunda (Não oficial) Quiosque Globo Av. Atlântica x Rua Miguel Lemos Copacabana - - -
20/jan/13 - 11:00 às 15:00 Bloco do Tião dos Embaixadores da Folia (Oficial) Avenida Gomes Freire, 533, Centro Centro Móvel 2000 -
20/jan/13 - 17:00 às 21:00 Boca Maldita (Oficial) Praça Demétrio Ribeiro Copacabana Móvel 1000 -
20/jan/13 - 20:00 às 22:00 Império da Tijuca (Oficial) Rua José Higino, 310 Tijuca Móvel 5000 -
20/jan/13 - 19:00 LEMBRETE: Ensaio técnico no Sambódromo (Não oficial) Sambódromo Centro - - -
20/jan/13 - 18:00 Que Merda é Essa?! (Não oficial) Quiosque Globo Av. Atlântica x Rua Miguel Lemos Copacabana - - -
20/jan/13 - 14:00 às 18:00 Só Caminha (Oficial) Largo Dos Leões, 35 Botafogo Móvel 1500 Local
20/jan/13 - 15:00 às 19:00 Vai Tomar No Grajaú (Ensaio) (Oficial) Avenida Eng. Richard, esquina Com Mearim Grajaú Parado 600 -
20/jan/13 - 16:00 às 22:00 Xodó da Piedade (Oficial) Rua Angelina, 181 Piedade Móvel 1200 -
21/jan/13 - 18:00 Bloco Explode Coração (Não oficial) Quadra do Salgueiro - Rua Silva Teles, 104 Andaraí - - -
22/jan/13 - 20:30 Imprensa que eu Gamo (Não oficial) Centro Cultural Cordão da Bola Preta (Rua da Relação, 3) Centro - - -
24/jan/13 - 19:00 Banda da Rua do Mercado (Ensaio) (Não oficial) Rua do Mercado x Rua Ouvidor Centro - - -
24/jan/13 - 19:00 às 22:30 Batuke Nuclear (Oficial) Rua Candelária, 66-70 Centro Parado 1000 -
25/jan/13 - 19:00 Carrosel de Emoções (Oficial) Centro de Artes Calouste Gulbenkian (Praça XI) Centro Parado - Temático
25/jan/13 - 21:00 Preta Gil (Show) (Não oficial) Em frente aos Arcos da Lapa Lapa Parado - -
26/jan/13 - 08:00 às 14:00 Desliga da Justica (Oficial) Icone-Like.gif Praça Santos Dummont Gávea Parado 5000 -
26/jan/13 - 09:00 Spantinha (Não oficial) Parque do Cantagalo (Ciclovia) Lagoa - - Infantil
26/jan/13 - 10:00 às 12:00 Puxa Que é Peruca (Oficial) Rua Jardel Jerculis Centro Móvel 300 Local
26/jan/13 - 11:00 às 14:00 Mini Bloco (Oficial) Praça Comandante Xavier de Brito Tijuca Parado 1000 -
26/jan/13 - 13:00 às 16:00 Spanta Nenem (Oficial) Avenida Epitácio Pessoa, 1796-1896 Lagoa Móvel 8000 Tradicional
26/jan/13 - 14:00 às 18:00 Nova Gerção do Zumbi (Ensaio) (Não oficial) Rua Serrão X Rua Peixoto de Carvalho Zumbi Parado - -
26/jan/13 - 15:00 Explode Coração (Não oficial) Quadra do Salgueiro (Rua Silva Teles, 104) Andaraí - - -
26/jan/13 - 15:00 às 19:00 Saferj - Vou Treinar e Volto Já (Oficial) Rua Martins Pena Tijuca - 500 -
26/jan/13 - 15:00 às 19:00 Gb Bloco (Oficial) R. General Glicério X R. Estelita Lins Laranjeiras Móvel 3000 -
26/jan/13 - 15:00 às 19:00 Imprensa Que Eu Gamo (Oficial) Rua Gago Coutinho - Mercadinho São José Laranjeiras Móvel 10000 Tradicional
26/jan/13 - 17:00 às 20:00 Fala Meu Louro (Oficial) Rua Waldemar Dutra, 19 Santo Cristo Móvel 1500 -
26/jan/13 - 17:30 às 21:30 Banda de Ipanema (Oficial) Rua Gomes Carneiro x Av. Vieira Souto Ipanema Móvel 50.000 GLS
26/jan/13 - 18:00 às 23:00 Cacique de Higienópolis (Oficial) Tamiarana Higienópolis Parado - -
26/jan/13 - 18:00 às 22:00 Caprichosos de Guadalupe (Oficial) Rua Leocadio Figueiredo Guadalupe Parado 700 -
26/jan/13 - 18:00 às 22:00 Banda Bit-bill (Oficial) Rua Getúlio, 229 Méier Móvel 500 -
26/jan/13 - 18:00 às 22:00 Cordão do Prata Preta (Oficial) Praça Coronel Assunção (Harmonia) Gamboa Parado 800 -
26/jan/13 - 18:00 às 22:00 Nem Muda Nem Sai de Cima (Oficial) Rua Garibaldi x Avenida Maracanã Tijuca Móvel 5000 -
26/jan/13 - 18:00 às 20:00 Explode Coração (Oficial) Rua Silva Teles x Rua Goiania até Rua Maxwell Andaraí Parado 2000 -
26/jan/13 - 19:00 às 22:00 Panela Preta da Curicica (Oficial) Rua João Bruno Lobo, 38 Curicica Parado 1000 -
26/jan/13 - 19:30 às 23:00 Carmelitas (Ensaio) (Não oficial) Praça Tiradentes Centro - - Tradicional
26/jan/13 - 20:00 às 22:00 Se Deixar Eu Boto (Oficial) Rua José Thomás, 252-336 Pavuna Móvel 500 -
26/jan/13 - 21:00 Planta na Mente (Não oficial) Rua Joaquim Silva, 138 Lapa - - De Causa
26/jan/13 - 21:00 às 02:00 Bloco do Limão do Jardim América (Oficial) Praça Sete Jardim América Parado 3000 -
27/jan/13 - 10:00 às 14:00 Me Esquece (Oficial) Rua Jardim Botânico X Pacheco Leão Jardim Botânico Móvel 15000 -
27/jan/13 - 10:00 às 14:00 Vira Lata (Oficial) Icone-Like.gif Av. Pref. Mendes de Morais x Rua Herbert Moses São Conrado Móvel 15000 Axé
27/jan/13 - 11:00 às 16:00 Calma, Calma Sua Piranha (Oficial) Rua Visconde de Caravelas, 5 Botafogo Móvel 2500 -
27/jan/13 - 11:00 às 14:00 Sangue Bom (Oficial) Avenida Atlântica, Posto 6 Copacabana Móvel 500 -
27/jan/13 - 12:00 às 17:00 É Mole Mas é Meu - Guadalupe (Oficial) Rua Marcos de Macedo, 194 Guadalupe Parado 2000 -
27/jan/13 - 14:00 às 18:00 É Mole Mas é Meu do Irajá (Oficial) Rua André Filho, 13 Irajá Móvel 1200 -
27/jan/13 - 15:00 às 19:00 Vai Tomar No Grajaú (Ensaio) (Oficial) Av. Eng. Richard x R. Mearim Grajaú Parado 600 -
27/jan/13 - 15:00 às 17:00 Se Cair Eu Como (Oficial) Praça Calcutá Freguesia Móvel 500 -
27/jan/13 - 16:00 às 20:00 Orquestra Voadora (Não oficial) (Ensaio) Icone-Like.gif Em frente ao MAM (Museu de Arte Moderna) Aterro do Flamengo Parado - -
27/jan/13 - 16:00 às 22:00 Xodó da Piedade (Oficial) Rua Angelina, 181 Piedade Móvel 1200 -
27/jan/13 - 16:00 às 19:00 Bom Sujeito (Oficial) Avenida Pepe, 1430 Barra da Tijuca Móvel 900 -
27/jan/13 - 16:00 às 19:30 Meu Amor Eu Vou Ali (Oficial) Estrada Intendente Magalhães, 610 (próximo à Est. Henrique de Melo) Vila Valqueire Móvel 10000 -
27/jan/13 - 16:00 Nada Deve Parecer Impossível de Mudar (Não oficial) Anfiteatro do Parque do Flamengo (ao lado da Marina da Glória) Flamengo - - Promocional
27/jan/13 - 16:00 às 18:00 Oba Oba do Recreio (Oficial) Avenida Lúcio Costa Recreio Dos Bandeirantes Móvel 5000 -
27/jan/13 - 17:00 Thriller Elétrico (Não oficial) Icone-Like.gif Aterro do Flamengo (altura da Praia do Flamengo, 300) Flamengo - - Temático
27/jan/13 - 18:00 às 23:00 Ta Na Frente Eu Empurro (Oficial) Rua Liberata Santos Bento Ribeiro Móvel 1000 -
27/jan/13 - 19:00 Bloco Virtual (Não oficial) A CONFIRMAR A CONFIRMAR - - -
27/jan/13 - 20:00 às 22:00 Império da Tijuca (Oficial) Rua José Higino, 310 Tijuca Móvel 5000 -
28/jan/13 - 20:00 às 00:00 Estratégia Praça Tiradentes Centro Parado 2000 -
31/jan/13 - 17:00 A Pedra é do Sal e o Pão é de Açúcar (Não oficial) Largo de São Francisco da Prainha Centro Parado 3000 Roda de Samba
31/jan/13 - 18:00 às 22:00 Inova Que Eu Gosto Icone-Like.gif Rua Paissandu x Praia do Flamengo Flamengo Móvel 1500 -
31/jan/13 - 19:00 Banda da Rua do Mercado (Não oficial) Rua do Mercado x Rua Ouvidor Centro Parado - Roda de Samba
31/jan/13 - 19:00 às 22:30 Batuke Nuclear Rua Candelária, 66-70 Centro Parado 1000 -
01/fev/13 - 14:00 às 17:00 Nunca Mais Eu Bebo Ontem Rua Água Doce, 68 Cordovil Móvel 500 -
01/fev/13 - 17:00 às 21:00 Bloco Virtual (Ensaio) Leme (ao lado da pedra) Leme Parado 500 -
01/fev/13 - 18:00 às 22:00 Banda do Castelo Trav. Expedicionário Heleno Mário de Castro (entre Av. Franklin Roosevelt e Pça. Virgílio de Melo Franco Centro Parado 800 -
01/fev/13 - 18:00 Seu Jorge + Bateria da Mangueira (Show) Praia de Copacabana x Av. Princesa Isabel Copacabana Parado - -
01/fev/13 - 19:00 às 22:00 Perereka Sem Dono Rua Henrique de Novaes Botafogo Móvel 1500 Local
01/fev/13 - 20:00 às 22:00 Eu Amo A Lapa Av. Mem de Sá, 64 Centro Móvel 800 -
01/fev/13 - 20:00 às 23:00 Verde Amarelo e Dj Brasiil Praça Cardeal Câmara Lapa Parado 450 Playback
01/fev/13 - 20:00 às 01:00 Badalo de Santa Teresa Largo das Neves Santa Teresa Móvel 4000 -
01/fev/13 - 20:00 às 23:00 Cordão da Bola Preta Av. Rio Branco x Av. Presidente Vargas Centro Móvel 100000 Tradicional
02/fev/13 - 09:00 às 12:00 E Daí? Av. do Pepê (em frente à Barraca do Pepê) Barra da Tijuca - - Temático
02/fev/13 - 10:00 às 13:00 Bloco Areia Rua Dias Ferreira x Rua General Urquiza Leblon Móvel - -
02/fev/13 - 10:00 às 14:00 Xupa Mas Não Baba Icone-Like.gif Rua das Laranjeiras X Rua Cardoso Junior Laranjeiras Móvel 5000 -
02/fev/13 - 10:00 às 13:00 Bloco do Príncipe Av. Belisário Leite X Praça do Pomar Barra da Tijuca Parado 500 -
02/fev/13 - 10:00 às 14:00 Imaginô? Agora Amassa! Rua José Linhares s Rua Conde de Bernadotte Leblon Móvel 15000 -
02/fev/13 - 11:00 às 13:00 Escola Sá Pereira Infantil Rua Capistrano de Abreu, 29 Botafogo Móvel 800 Infantil
02/fev/13 - 12:00 às 15:00 Esporte Clube Jardim Guanabara Praça Jerusalém Jardim Guanabara Móvel 1000 -
02/fev/13 - 13:00 às 17:00 Bloco do Rei Av. Belisário Leite X Praça do Pomar Barra da Tijuca Móvel 1000 -
02/fev/13 - 13:00 às 15:00 Bloco dos Mendigos Rua Bulhões Carvalho Copacabana / Ipanema Móvel 800 -
02/fev/13 - 13:00 às 16:00 Só O Cume Interessa Praça Gen. Tibúrcio, 125 Urca Móvel 500 -
02/fev/13 - 13:00 às 18:00 Tamarineira Folia Praça Lopes Ribeiro Bonsucesso Móvel 300 -
02/fev/13 - 13:00 às 17:00 Urubuzada Praça Varnhagen Tijuca Móvel 2000 -
02/fev/13 - 14:00 às 21:00 Banda do Village Rua Luiz Sá, 205-239 Moneró Móvel 2000 -
02/fev/13 - 14:00 às 18:00 Butano Na Bureta Rua Senador Furtado, 48 Maracanã Móvel 600 Local
02/fev/13 - 14:00 às 18:00 Fadinhas de Jpa Av. dos Mananciais, 1430 Taquara Móvel 2000 -
02/fev/13 - 14:00 às 18:00 Nova Gerção do Zumbi (Não oficial) Rua Serrão X Rua Peixoto de Carvalho Zumbi Parado - -
02/fev/13 - 15:00 às 18:00 Bloco da Ansiedade Rua Gago Coutinho Laranjeiras Móvel 7000 Temático
02/fev/13 - 15:00 às 22:00 Pinto Na Perereca Praça XV Marechal Hermes Parado 8000 -
02/fev/13 - 16:00 às 19:30 Simpatia é Quase Amor Rua Teixeira de Melo (entre Rua Prudente de Moraes e Av. Vieira Souto Ipanema Móvel 80000 Tradicional
02/fev/13 - 16:00 às 22:00 Vem Cá Me Dá Av Mal Henrique Lott Barra da Tijuca Móvel 3000 -
02/fev/13 - 16:00 às 19:00 Tu é Meu Rua Porto Camargo, 470 Guaratiba Móvel 2000 -
02/fev/13 - 16:00 às 20:00 Banda do Tijuca Tijuca Tenis Clube Tijuca Móvel 1000 -
02/fev/13 - 16:00 às 22:00 Bloco Brasil Praça Almirante Julio de Noronha Leme Parado 2000 -
02/fev/13 - 16:00 às 18:00 Apertado Mas Entra Rua Sultana Brás de Pina Móvel 200 Local
02/fev/13 - 16:00 às 20:00 Boi Lambeu Est. Adhemar Bebiano, 4.906 (conj. Nova Inhauma) Engenho da Rainha Móvel 1500 -
02/fev/13 - 16:00 às 20:00 Embalo da Barão Rua Barão, 359 Praça Seca Móvel 1000 -
02/fev/13 - 16:00 às 18:00 Monarcas da Engenhoca Praia da Engenhoca Ribeira Móvel 7000 -
02/fev/13 - 16:00 às 20:00 Os Imóveis Rua Souza Lima, 121 Copacabana Parado 150 -
02/fev/13 - 16:00 às 20:00 Aperta Que Eu Gosto (Não oficial) Praça Professor Francisco Dáuria Grajaú - - Temático
02/fev/13 - 17:00 às 21:00 Encosta Que Ele Cresce Rua Aveiro,41 Vista Alegre Móvel 500 -
02/fev/13 - 17:00 às 20:00 Entorta, Mas Não Cai Av. Lucio Costa, 4000 (entre Posto 5 e 6) Barra da Tijuca Parado 500 -
02/fev/13 - 17:00 às 21:00 Aspa - Amigos da Sueca da Pedro Americo Rua Pedro Américo, 481 Catete Parado 500 -
02/fev/13 - 17:00 às 18:00 Banda de Vila Isabel Praça Barão de Drummond Vila Isabel Móvel 1000 -
02/fev/13 - 17:00 às 21:00 Banda Devassa Rua Patagônia Penha Móvel 4000 -
02/fev/13 - 17:00 às 22:00 Banda do Pechincha Est. do Pau Ferro, 479-529 Pechincha Móvel 10000 -
02/fev/13 - 17:00 às 21:00 Banda Haddock Icone-Like.gif Rua Afonso Pena, 10 Tijuca Móvel 10000 -
02/fev/13 - 17:00 Batuque das Meninas (Não oficial) Praça José de Alencar (em frente ao Devassa do Flamengo) Flamengo - - -
02/fev/13 - 17:00 às 21:00 Bloco da Mamadeira Praça Parque General Leandro Botafogo Parado 200
02/fev/13 - 17:00 às 18:00 Bloco da Saara Rua Regente Feijó, 69 Centro Móvel 150 -
02/fev/13 - 17:00 às 19:00 Céu Na Terra Largo das Neves Santa Teresa Parado 4000 Tradicional
02/fev/13 - 17:00 às 20:00 Chocolate Com Pimenta Rua Barão 1108 Praça Seca Móvel 1000 -
02/fev/13 - 17:00 às 20:00 Comdor Não Sai Rua Quiroa Oswaldo Cruz Parado 500 -
02/fev/13 - 17:00 às 21:00 Fuzuê Rua Chapadinha Inhauma - 3500 -
02/fev/13 - 17:00 Gigantes da Lira (Não oficial) Pátio do shopping Downtown Barra da Tijuca - - Infantil
02/fev/13 - 17:00 às 22:00 Hora Certa Rua Antônio Saraiva, 112 Cavalcante Móvel 500 -
02/fev/13 - 17:00 às 21:00 Ih, é Carnaval! Av. Pasteur, 125 (campus da UFRJ) Urca Móvel 2500 -
02/fev/13 - 17:00 às 21:30 Ilha Encosta Que Ele Cresce Praça Jerusalém Jardim Guanabara Móvel 1000 -
02/fev/13 - 17:00 às 19:00 Lavou Tá Limpo Rua Candido Benício, 2235 Jacarepaguá Móvel 500 -
02/fev/13 - 17:00 às 19:00 Pinto Sarado Travessa Sara 53 Santo Cristo Móvel 2000 -
02/fev/13 - 17:00 às 21:00 Imperadores de São Cristóvão Rua General José Cristino, 19 São Cristóvão Móvel 1000 -
02/fev/13 - 17:00 às 21:00 Quer Me Derrubar? Me Empurra... Porque Bebendo... Eu Não Caio! Rua Pedro Teles, 34 Praça Seca Móvel 350 -
02/fev/13 - 18:00 às 00:00 Popota Rua Capitão Barbosa, 568 Cocotá Móvel 1000 -
02/fev/13 - 18:00 às 23:00 Tristeza e Só Alegria Rua Dona Romana Engenho Novo Parado 1000 -
02/fev/13 - 18:00 às 22:00 Bloco do Baixo Tijuca - Bbt Praça Varnhagen Tijuca Móvel 1000 -
02/fev/13 - 18:00 às 18:30 Bloco do Ipê Rua Alm. Cochrane, 23-63 Tijuca Móvel 200 -
02/fev/13 - 18:00 às 22:00 Banda Bandida Rua Rodolfo Dantas, 87 Copacabana Móvel 4000 -
02/fev/13 - 18:00 às 23:00 Banda da Flack Rua Magalhães Castro Riachuelo Móvel 400 -
02/fev/13 - 18:00 às 23:00 Amigos da Esquina Rua Pernambuco, 702-832 Engenho de Dentro Móvel 1000 -
02/fev/13 - 18:00 às 22:00 Cutucano Atrás Av. Atlântica (Quiosque Antonios) Leme Parado 500 -
02/fev/13 - 18:00 às 21:00 Parei de Beber, Não de Mentir Rua Mandina Curicica Parado 1000 -
02/fev/13 - 18:00 às 20:00 Pinta Mas Não Borra Rua Voluntários da Pátria, 34 Botafogo Móvel 1500 -
02/fev/13 - 18:00 às 20:00 Deixa A Lingua No Varal Rua Barão de Mesquita, 136 Tijuca Móvel 700 -
02/fev/13 - 18:00 às 20:00 Espumas e Paetês Rua General Glicério (na Praça) Laranjeiras Parado 700 -
02/fev/13 - 18:00 às 22:00 Eu Não Venho Mais Aqui Rua Ferreira Leite x Rua Gaspar Abolição Móvel 300 -
02/fev/13 - 18:00 às 21:00 Quilombo Pedra do Sal Saúde Parado 1000 -
02/fev/13 - 18:00 às 21:00 Rio Pandeiro Icone-Like.gif Praça São Salvador Laranjeiras Parado 1000 -
02/fev/13 - 18:00 às 22:00 Serrote Afiado Rua Mario Ferreira, 217 Engenho da Rainha Móvel 2000 -
02/fev/13 - 19:00 às 21:00 Bunda Rachada Rua Romero Zander, 237-363 Bonsucesso Móvel 4000 -
02/fev/13 - 19:00 às 22:00 Dá Cá, Tia Rua do Rezende, 169 Lapa Móvel 500 -
02/fev/13 - 19:00 às 22:00 Ja Comi Pior Pagando Rua Leite de Abreu, 16 Tijuca Parado 300 -
02/fev/13 - 19:00 às 21:00 Vem Mamar Largo Rio Grande Taquara Móvel 1000 -
02/fev/13 - 19:30 às 23:00 Carmelitas (Não oficial) Praça Tiradentes Centro - - Tradicional
02/fev/13 - 21:00 às 02:00 Bloco do Limão do Jardim América Praça Sete Jardim América Parado 3000 -
03/fev/13 - 10:00 às 14:00 Suvaco do Cristo Rua Jardim Botânico X Rua Faro Jardim Botânico Móvel 40000 Tradicional
03/fev/13 - 10:00 às 14:00 Gigantes da Lira Rua General Glicério (na Praça) Laranjeiras Móvel 6000 Infantil
03/fev/13 - 10:00 às 13:00 Fogo e Paixão Icone-Like.gif Largo de São Francisco de Paula Centro Parado 2000 Temático
03/fev/13 - 10:00 às 13:00 Bloco da Sardinhagem Rua Virgínia Vidal, 02 Tanque Móvel 1500 -
03/fev/13 - 11:00 às 13:00 Bloco das Cacheadas Rua Barão de Mesquita (Praça Inominada) Tijuca Móvel 3000 -
03/fev/13 - 11:00 às 16:00 Chora Me Liga Av. Atlântica (Posto 6) Copacabana Móvel 10000 Temático
03/fev/13 - 11:00 às 13:30 Alegria Sem Ressaca Rua República do Peru Copacabana Móvel 500 De Causa
03/fev/13 - 12:00 às 17:00 Acorda e Vem Brincar Rua das Dálias Vila Valqueire Móvel 1000 -
03/fev/13 - 12:00 às 16:00 Banda de Cavalcante Rua Graça Melo, 640 Cavalcante Móvel 800 -
03/fev/13 - 12:00 às 16:00 Escravos da Mauá Largo São Francisco da Prainha Centro Móvel 10000 Tradicional
03/fev/13 - 14:00 às 18:00 Bloco da Preta Candelária Centro Móvel 250000 GLS
03/fev/13 - 14:00 às 18:00 Deixa Molhar Rua Torres Homem Vila Isabel Parado 450 -
03/fev/13 - 14:00 às 18:00 Boêmios do Méier Rua Dias da Cruz, 160 Méier Móvel 200 -
03/fev/13 - 14:00 às 18:00 Princesinha do Recreio Av. Lucio Costa (Posto 10) Recreio dos Bandeirantes Móvel 7000 -
03/fev/13 - 14:00 às 18:00 Quem Num Guenta Bebe Água Icone-Like.gif Rua Gago Coutinho, 37 Laranjeiras Móvel 3000 -
03/fev/13 - 14:00 às 18:00 Se Entrar Não Sai, Se Sair No Entra Rua Cap. Couto Menezes, 109 Campinho Parado 150 -
03/fev/13 - 14:00 às 18:00 Timoneiros da Viola Parque Madureira Madureira Móvel 20000 -
03/fev/13 - 15:00 às 19:00 Se Não Quiser Me Dar Me Empresta Av. Vieira Souto x Rua Vinicius de Moraes Ipanema Móvel 5000 -
03/fev/13 - 15:00 às 20:00 Quem Vai Vai Quem Não Vai, Não Cagueta Av. Alm. Alves Câmara Júnior, 589 (praia da Bica) Jardim Guanabara Móvel 700 -
03/fev/13 - 15:00 às 18:00 Arengueiros da Mangueira Av. Atlântica (Posto 6) Copacabana Móvel 10000 -
03/fev/13 - 15:00 às 19:00 Eu Choro Curto Mas Rio Comprido Rua Aristides Lobo, 213 Rio Comprido Móvel 2000 -
03/fev/13 - 15:00 às 19:00 Banda da Barra Av Lucio Costa (altura do Posto 6- Bondinho da Banda da Barra) Barra da Tijuca Móvel 15000 -
03/fev/13 - 15:00 às 18:00 Fuzuê da Ilha Praça do Grego Jardim Guanabara Móvel 300 Local
03/fev/13 - 15:00 às 19:00 Vai Tomar No Grajaú Av. Eng. Richard, 107-127 Grajaú Móvel 600 -
03/fev/13 - 16:00 às 22:00 Xodó da Piedade Rua Angelina, 181 Piedade Móvel 1200 -
03/fev/13 - 16:00 às 20:00 Boka de Espuma Rua Marques de Olinda Botafogo Móvel 5000 -
03/fev/13 - 16:00 às 19:00 Empolga às 9 Posto 9 Praia de Ipanema Ipanema Parado 10000 POP
03/fev/13 - 16:00 às 18:00 Eu Vou Mas Eu Volto Av. Lúcio Costa Recreio dos Bandeirantes Móvel 100 -
03/fev/13 - 16:00 às 20:00 Garganta Seca de Irajá Rua Manoel de Araújo Irajá Móvel 300 -
03/fev/13 - 16:00 às 20:00 Incha Rola Rua Araticum, 954 Anil Móvel 500 -
03/fev/13 - 16:00 às 20:00 No Rabo do Pavão Rua Vitor Meireles Riachuelo Móvel 500 -
03/fev/13 - 16:00 às 18:00 Pode Vir Que Ta Legal Praça do Ipase Jacarepaguá Móvel 500 -
03/fev/13 - 16:00 às 20:00 Tâmo Junto in Folia Rua Figueiredo Camargo Padre Miguel - 15000 -
03/fev/13 - 16:00 às 21:00 Unidos do Chapadão Av. Dos Campeões Ramos - 500 -
03/fev/13 - 17:00 às 21:00 Tapa Na Peteca Rua Teixeira Ribeiro, 617-755 Maré - 2500 -
03/fev/13 - 17:00 às 19:00 Tá Pirando, Pirado, Pirou! Rua Pasteur, 250-280 Urca Móvel 1500 De Causa
03/fev/13 - 17:00 às 21:00 Amigos do Sabiá Rua Barão de Mesquita, 136 Tijuca Parado 250 -
03/fev/13 - 17:00 às 21:00 Banda do Arroxo Rua Belfort Roxo, 129-161 Copacabana Móvel 3000 -
03/fev/13 - 17:00 às 19:00 Blocão Av. Atlântica (Posto 6) Copacabana Móvel 500 Animal
03/fev/13 - 17:00 às 21:00 Banda da Praça Afonso Pena Rua Martins Pena Tijuca Móvel 1000 -
03/fev/13 - 17:00 às 22:00 Quem Não Aguenta Chupa Praia São Bento Galeão Móvel 1500 -
03/fev/13 - 17:00 às 19:00 Pipoca No Mel Praça da Harmonia Gamboa Móvel 500 -
03/fev/13 - 17:00 às 22:00 Perereca Imperial Rua Fonseca Teles, 3-39 São Cristóvão Móvel 200 -
03/fev/13 - 17:00 às 22:00 Ou Vai Ou Mama Rua Paraná, 107-115 Piedade Móvel 700 -
03/fev/13 - 17:00 às 22:00 Foliões de Botafogo Praça Mauro Duarte Botafogo Parado 1000 Local
03/fev/13 - 18:00 às 20:00 Pega Rex Social Clube Rua Vinícius de Moraes, 53 Ipanema Móvel 500 -
03/fev/13 - 18:00 às 22:00 Pipa da Vila Rua Barão de Cotegipe Vila Isabel Móvel 700 -
03/fev/13 - 18:00 às 23:00 Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusko, 41 Bairro de Fátima Móvel 1500 -
03/fev/13 - 18:00 às 21:00 Unidos da Ribeira Praça Iaiá Garcia Ribeira Móvel 500 -
03/fev/13 - 18:00 às 20:00 Tambor Carioca Praça Almirante Julio de Noronha Leme Parado 1500 -
03/fev/13 - 18:00 às 23:00 Ta Na Frente Eu Empurro Rua Liberata Santos Bento Ribeiro Móvel 1000 -
03/fev/13 - 19:00 às 21:00 Larga a Onça, Alfredo! Icone-Like.gif Rua Ipiranga, 49 Laranjeiras Móvel 1000 -
03/fev/13 - 20:00 às 22:00 Os Foliões do Verdun Largo do Verdun Grajaú Parado 400 -
03/fev/13 - 20:00 às 22:00 Império da Tijuca Rua José Higino, 310 Tijuca Móvel 5000 -
05/fev/13 - 18:30 às 23:00 Hora Certa Rua Silva Vale Cavalcante Móvel 1000 Local
06/fev/13 - 18:00 Samba Brilha (Não oficial) Rua Francisco Serrador (em frente ao Bar Escadinha) Cinelândia - - -
06/fev/13 - 18:00 Rolado Portão 3 da UERJ Maracanã - - -
06/fev/13 - 19:00 às 23:00 Discípulos de Oswaldo Largo do Amorim - Rua Rosa da Fonseca Manguinhos Móvel 1000 -
06/fev/13 - 19:00 às 23:00 Regula Mas Libera Rua da Quitanda, 176 Centro Móvel 500 -
06/fev/13 - 20:00 às 21:30 Banda do Tio Marco Rua Porto Walter Piedade Móvel 1500 -
07/fev/13 - 15:00 Bonde do Samba (Não oficial) Estação do Bonde (no Largo da Carioca) Centro - - -
07/fev/13 - 17:00 às 20:00 Loucura Suburbana Rua Ramiro Magalhães Engenho de Dentro Móvel 500 -
07/fev/13 - 17:00 às 00:00 Banda da Rua do Mercado Rua do Mercado x Rua Ouvidor Centro Móvel 8000 -
07/fev/13 - 19:00 às 21:30 Libertos do Arquivo Interior do Arquivo Nacional Centro Móvel 100 -
07/fev/13 - 19:00 às 22:30 Batuke Nuclear Rua Candelária, 66-70 Centro Parado 1000 -
07/fev/13 - 19:00 às 20:00 Cobra Sarada Rua Paulo Cézar de Andrade Laranjeiras Móvel 500 -
07/fev/13 - 20:00 às 23:00 É Pequeno Mas Vai Crescer Rua Senador Pompeu (entre Rua Alexandre Mackenzie e Rua Camerino. Centro Parado 400 -
07/fev/13 - 20:00 às 23:00 Bloco Dus Impussivi Av. Chile x Rua Lélio Gama Centro Móvel 900 -
07/fev/13 - 20:00 às 01:00 Badalo de Santa Teresa Largo Das Neves Santa Teresa Parado 4000 -
08/fev/13 - 13:00 às 19:00 Carmelitas Rua Dias de Barros x Ladeira de Santa Teresa Santa Teresa Móvel 10000 Tradicional
08/fev/13 - 14:00 às 17:00 Fazendários do Amor Rua Debret, 7-23 Centro Móvel 600 -
08/fev/13 - 17:00 às 19:00 Bloco dos Aposentados Av. Rio Branco X Av. Presidente Vargas Centro Móvel 1000 -
08/fev/13 - 17:00 às 19:00 São Bento Praia do São Bento Galeão Móvel 200 -
08/fev/13 - 18:00 às 22:00 Cata Latas do Grajaú Rua Sá Viana x Rua Rosa E Silva (Praça Nobel) Grajaú Móvel 1000 Local
08/fev/13 - 18:00 às 22:00 Quem Não Aguenta Chupa Av. Maracajás Galeão Móvel 1500 -
08/fev/13 - 18:00 às 20:00 Monarcas da Engenhoca Praia da Engenhoca Ribeira Parado 2000 -
08/fev/13 - 19:00 às 01:00 Embaixadores da Folia Av. Rio Branco X Av. Presidente Vargas Centro Móvel 5000 -
08/fev/13 - 19:00 às 21:00 Escorrega Na Baba do Quiabo Av. Nilo Peçanha, 151 (praça Melvim Jones - Buraco do Lume) Centro Parado 2000 -
08/fev/13 - 19:00 às 23:00 Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D'água Rua Visconde de Abaeté (entre Rua Torres Homem e Rua Engenheiro Gama Lobo) Vila Isabel Parado 150 Infantil
08/fev/13 - 19:00 às 21:00 Boca Que Fala Pátio do Palácio Gustavo Capanema Centro Móvel 1000 -
08/fev/13 - 19:00 às 22:00 Banda do Lido Rua Ronald de Carvalho (entre R. Min. Viveiros de Castro e Av. N.S. de Copacabana) Copacabana Móvel 2000 -
08/fev/13 - 19:00 às 00:00 Bloco da Copa Rua Amaral Ornelas, 310 Pavuna Móvel 600 -
08/fev/13 - 19:00 às 21:00 Bloco da Rádio Beat98 Rua do Russel Glória Móvel 2000 Promocional
08/fev/13 - 19:00 às 21:30 Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí... Av. Rio Branco X Av. Presidente Vargas Centro Móvel 3000 -
08/fev/13 - 19:30 às 21:00 Molha O Pé das Oito Rua Rodrigo E Silva (em frente ao Banco do Brasil) Centro Móvel 250 -
08/fev/13 - 20:00 às 23:00 Boêmios da Lapa Av. Mem de Sá, 45 Lapa Móvel 2000 -
08/fev/13 - 20:00 às 00:00 Caprichosos de Guadalupe Rua Leocadio Figueiredo Guadalupe Parado 700 -
08/fev/13 - 20:00 Banda do Jiló (Não oficial) Rua Pinto de Figueiredo, 26 Tijuca - - -
08/fev/13 - 20:00 às 00:00 Geriatria Rua Prof. Gonçalves, 242-270 Campo Grande - 2500 -
08/fev/13 - 20:00 às 00:00 Rival Sem Rival Rua Álvaro Alvim, 35 (em frente ao Teatro Rival) Centro Parado 600 -
08/fev/13 - 20:00 às 23:00 Rola Preguiçosa - Tarda Mas Não Falha Rua Maria Quitéria x Av. Epitácio Pessoa Ipanema Móvel 20000 -
08/fev/13 - 18:00 às 23:00 Senta Que Eu Empurro Rua Artur Bernardes, 13-29 Catete Móvel 500 -
08/fev/13 - 20:00 às 23:00 Vem Ni Mim Que Sou Facinha Largo do Millôr (Arpoador) Ipanema Parado 20000 -
08/fev/13 - 18:00 às 23:59 Bloco Virtual Praça Almirante Julio de Noronha Leme Parado 3000 -
08/fev/13 - 21:00 às 23:00 Turma dos 300 - Chega Mais Grajaú Praça Edmundo Rêgo Grajaú Parado 500 -
08/fev/13 - 21:00 às 23:00 Monarca do Iraja Est. da Água Grande Vista Alegre Móvel - -
08/fev/13 - 21:00 às 00:00 O Tubarão de Guaratiba Est. Burle Max (em frente à praia) Guaratiba Parado 3000 -
08/fev/13 - 21:00 às 01:00 Bloco do Oooooi Rua Cap. Jesus Cachambi Móvel 500 -
08/fev/13 - 21:00 às 01:00 Banda da Diretoria Est. Capenha, 1551-1605 Pechincha Móvel 500 -
08/fev/13 - 22:00 às 00:00 Banda Cultural do Jiló Rua Pinto de Figueiredo, 31-127 Tijuca Móvel 1500 -
Sábado de Carnaval
09/fev/13 - 06:00 às 09:00 Alvorada dos Embaixadores da Folia Av. Rio Branco x Av. Presidente Vargas Centro Móvel 1000 -
09/fev/13 - 07:00 às 13:00 Céu Na Terra Largo do Curvelo Santa Teresa Móvel 8000 Tradicional
09/fev/13 - 09:00 às 14:00 Cordão da Bola Preta Av. Rio Branco X Av. Presidente Vargas Centro Móvel 2000000 Tradicional
MicroBannerThriller09fev.jpg
09/fev/13 - 10:00 às 13:00 No Seu Sofá Ou No Meu? Paquera.gif
Blocos convidados:
Bloco Thriller Elétrico Icone-Like.gif
Marcha Nerd
Praça Varnhagen Tijuca Parado 3000 Temático
09/fev/13 - 10:00 às 14:00 Dois Pra Lá Dois Pra Cá Rua Álvaro Ramos, 11 Botafogo Móvel 5000 -
09/fev/13 - 10:00 às 14:00 Empolga às 9 Av. Atlântica (Posto 6) Copacabana Móvel 10000 POP
09/fev/13 - 09:00 às 15:00 Escangalha - Oficina de Carnaval Rua Orsina da Fonseca Gávea Móvel 10000 -
09/fev/13 - 11:00 às 15:00 Azeitona Sem Caroço Rua Dias Ferreira, 605 Leblon Móvel 20000 -
09/fev/13 - 09:00 às 17:00 Favorita com Carrosel de Emoções Av. Prefeito Mendes de Morais, 808 São Conrado Móvel 30000 Temático
09/fev/13 - 11:00 às 17:00 Banda Lima é Tio Meu! Av. Gomes Freire, 248 Lapa Parado 400 -
09/fev/13 - 12:00 às 15:00 Maravilhas do Porto Rua São Francisco da Prainha, 3-23 Saúde Parado 600 -
09/fev/13 - 12:00 às 13:00 Mundo Zen Est. do Pontal, 6076-6276 Recreio dos Bandeirantes Parado 400 -
09/fev/13 - 12:00 às 18:00 Pega Pra Sambar Rua do Senado, 37 Centro Parado 300 -
09/fev/13 - 12:00 Salsa e Cebolinha (Não oficial) Rua Gomes Freire, 517 Lapa - - -
09/fev/13 - 12:00 às 16:00 Verde e Branco do Zumbi Rua Peixoto de Carvalho x Rua Serrão Zumbi Móvel 700 -
09/fev/13 - 12:00 às 16:00 Alta Pressão Av. Cesário de Melo Campo Grande - 500 -
09/fev/13 - 11:00 às 15:00 Multibloco Praça Cardeal Câmara Lapa Parado 2000 -
09/fev/13 - 13:00 às 18:00 O Berro da Viúva Av. Gomes Freire (entre Rua da Constituição e Rua Visconde do Rio Branco) Centro Parado 1000 -
09/fev/13 - 14:00 Bloco do Camelo (Não oficial) Praia José Bonifácio Paquetá - - -
09/fev/13 - 14:00 às 16:00 Bloco do Show do Antonio Carlos Rua do Russel Glória Móvel 1000 -
09/fev/13 - 14:00 às 15:00 Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto Rua Siqueira Campos x Av. Atlantica Copacabana Parado 600 -
09/fev/13 - 14:00 às 19:00 Banda do Mackenzie Rua Dias da Cruz, 561 - Clube Mackenzie Méier - 500 -
09/fev/13 - 14:00 às 23:00 Banda do Tanque Rua Rosalinda Brand Tanque Parado 600 -
09/fev/13 - 14:00 às 17:00 Fogo Na Cueca Rua Maestro Francisco Braga, 6-52 Copacabana Móvel 800 -
09/fev/13 - 15:00 Bloco da AAVI (Associação Atlética Vila Isabel) (Não oficial) Av. 28 de setembro, 160 (em frente à AAVI) Vila Isabel - - -
09/fev/13 - 15:00 Empurra que Pega (Não oficial) Av. Delfim Moreira (Posto 12) Leblon - - -
09/fev/13 - 15:00 às 18:00 Grupo 100 Fim Praia da Rosa, 1350 Moneró Móvel 150 -
09/fev/13 - 15:00 às 17:00 Plantão Bom … Samambaia Rua Jorge Rudge, 8-60 Vila Isabel Parado 100 -
09/fev/13 - 15:30 às 18:00 Semente do Amanhã Rua São Luís Gonzaga, 927-993 São Cristóvão Móvel 800 -
09/fev/13 - 16:00 às 23:30 Carioca da Gema (Rua dos Arcos) Palco Praça dos Arcos da Lapa Lapa Parado - -
Casuarina
09/fev/13 - 16:00 às 20:00 Aperta Que Eu Gosto (Não oficial) Praça Professor Francisco Dáuria Grajaú - - Temático
09/fev/13 - 16:00 às 21:00 Amigos do Wilson Alicate Rua São Valentim (entre Rua Barão de Ubá e Rua Joaquim Palhares) Praça da Bandeira Parado 400 -
09/fev/13 - 16:00 às 20:00 Banda de Madureira Travessa Almerinda Freitas Madureira Móvel 30000 -
09/fev/13 - 16:00 às 20:00 Banda do Bairro Peixoto Av. Atlântica (entre Rua Santa Clara e Rua Figueiredo de Magalhães) Copacabana Móvel 1000 -
09/fev/13 - 16:00 às 20:00 Banda do Méier Rua Constancia Barbosa Méier Móvel 2000 -
09/fev/13 - 16:00 às 16:00 Bloco do Máfia Av. Cesário de Melo, 2842-2866 Campo Grande - 400 -
09/fev/13 - 16:00 às 20:00 Diversão Brasileira Praça Comandante Xavier de Brito Tijuca Parado 350 -
09/fev/13 - 16:00 às 20:00 Os Imóveis Rua Souza Lima, 121 Copacabana Parado 150 -
09/fev/13 - 16:00 às 20:00 Rebarbas Praça Mauro Duarte Botafogo Parado 1000 -
09/fev/13 - 16:00 às 20:00 Toco-xona Praça Jóia Valansi - No Recuo da Rua Natal Botafogo Parado 300 -
09/fev/13 - 16:00 às 22:00 Turma do Gato Rua Djalma Dutra 119 Pilares Móvel 1200 -
09/fev/13 - 16:00 às 18:00 Ulalá Balancê Av. Atlântica (Posto 6) Copacabana Móvel 750 -
09/fev/13 - 16:00 às 18:00 Vai Barrar? Nunca! Rua Cajá x Rua Maragogi Penha Móvel 1000 -
09/fev/13 - 16:00 às 20:00 Vem Sambar Comigo Rua Silveira Martins, 115 Catete Móvel 500 -
09/fev/13 - 16:30 às 19:00 Barbas Icone-Like.gif Rua Assis Bueno, 12 Botafogo Móvel 10000 -
09/fev/13 - 17:00 às 20:00 Aconteceu Largo Das Neves Santa Teresa Móvel 1500 -
09/fev/13 - 17:00 às 22:00 Banda da Bolivar Rua Bolivar x Av. Atlântica Copacabana Móvel 1500 -
09/fev/13 - 17:00 às 23:00 Banda da Freguesia de Jacarepagua Largo da Freguesia Jacarepaguá Móvel 7000 -
09/fev/13 - 17:00 às 17:00 Blacksambá Praça Professor Francisco Dáuria Grajaú Móvel 120 -
09/fev/13 - 17:00 às 18:30 Bloco do Bairro de Fátima Praça Pres. Aguirre, 79-81 Centro Móvel 500 -
09/fev/13 - 17:00 às 19:00 Bloco do Boi, Só Falta Voce Travessa Tambasto Pedra de Guaratiba - 1000 -
09/fev/13 - 17:00 às 21:00 Bloco dos Bantos Rua Baicuru, 543 Campo Grande - 250 -
09/fev/13 - 17:00 às 21:00 Chora 10 Rua São Miguel Tijuca Móvel 600 -
09/fev/13 - 17:00 às 21:00 Cordão do Prata Preta Praça Coronel Assunção ( Harmonia) Gamboa Móvel 800 -
09/fev/13 - 17:00 às 21:00 Deita Mas Não Dorme Rua Bacairis Tanque - 1000 -
09/fev/13 - 17:00 às 17:50 Dragões da Riachuelo Rua Tenente Possolo Centro Parado 300 -
09/fev/13 - 17:00 às 21:00 Exalta Rei! Icone-Like.gif Edifício Gustavo Capanema Centro Móvel 2000 Temático
09/fev/13 - 17:00 às 19:00 Harmonia de Copacabana Av. Atlântica, 1998 Copacabana Móvel 1000 -
09/fev/13 - 17:00 às 19:00 Junto e Misturado Av. Cônego Vasconcelos, 1218 Bangu - 200 -
09/fev/13 - 17:00 às 19:00 São Bento Praia do São Bento Galeão Móvel 200 -
09/fev/13 - 17:00 às 19:00 O Remédio é O Samba Av. Atlântica x Rua Xavier da Silveira Copacabana Móvel 2000 -
09/fev/13 - 17:30 às 21:30 Banda de Ipanema Rua Gomes Carneiro (entre Rua Prudente de Morais e Av. Vieira Souto) Ipanema Móvel 80000 GLS
09/fev/13 - 18:00 às 22:00 Jacare Folia Praça Orleans Jacarepaguá Móvel 1200 -
09/fev/13 - 18:00 às 19:00 Fome Zero Rua Dagmar da Fonseca Madureira - 500 -
09/fev/13 - 18:00 às 20:00 Pombo Correio Rua Visconde de Abaeté, 29-63 Vila Isabel Móvel 2500 -
09/fev/13 - 18:00 às 20:00 Vai Tomar No Azul Rua Pacheco Júnior, 20 Brás de Pina Móvel 250 -
09/fev/13 - 18:00 às 22:00 Vem Que Cabe Mais Um Rua 4 Rocinha Móvel 500 -
09/fev/13 - 18:00 às 22:00 Virilha de Minhoca Rua Fonseca, 1078 Bangu - 15000 -
09/fev/13 - 18:00 às 22:00 Seu Kuka Largo Irma Maria Martha Ward Grajaú Móvel 500 -
09/fev/13 - 18:00 às 21:00 Carioca da Gema Rua do Lavradio, 168 Centro Móvel 10000 Promocional
09/fev/13 - 18:00 às 20:00 Comdor Não Sai Rua Quiroa Oswaldo Cruz Parado 500 -
09/fev/13 - 18:00 às 22:00 Cordão Alegria da Tijuca Rua Afonso Pena Tijuca Móvel 6000 -
09/fev/13 - 18:00 às 20:00 De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem Um Pouco Rua General Glicério (na Praça) Laranjeiras Móvel 500 -
09/fev/13 - 18:00 às 00:00 Dona Leopoldina Carioca Rua Guaporé x Rua Castro Menezes Brás de Pina Parado 800 -
09/fev/13 - 18:00 às 21:00 É Mole Mas Estica! Rua Conselheiro Jobim X Rua Barão do Bom Retiro Engenho Novo Móvel 300 -
09/fev/13 - 18:00 às 22:00 Cabeça de Chave Av. Atlântica, 1130 Copacabana Móvel 1000 -
09/fev/13 - 18:00 às 21:00 Banda Sá Ferreira Rua Sá Ferreira x Av. Atlântica Copacabana Móvel 10000 -
09/fev/13 - 18:00 às 22:00 Bloco Carnavalesco Dan Ara Rua Visconde de Abaeté Vila Isabel Parado 100 -
09/fev/13 - 18:00 às 22:00 Banda da Miguel Lemos Av. Atlântica, 3370 Copacabana Parado 1000 -
09/fev/13 - 18:00 às 21:00 Banda de Santa Cruz Praça Deputado Pedro Ferreira da Silva Santa Cruz - 500 -
09/fev/13 - 18:00 às 21:30 Banda do Largo da Segunda-feira Largo da 2ª Feira Tijuca Parado 2000 -
09/fev/13 - 18:00 às 22:00 Banda Atlantica Av. Atlantica X Rua Constante Ramos Copacabana Parado 1000 -
09/fev/13 - 18:00 às 23:00 Amigos da Esquina Rua Pernambuco, 702-832 Engenho de Dentro Móvel 1000 -
09/fev/13 - 18:00 às 22:00 Amigos do Catete Rua do Catete x Rua Dois de Dezembro Catete Móvel 800 -
09/fev/13 - 19:00 às 23:00 Os Móveis-bando Vergonha do Posto Seis Rua Souza Lima X Av. Atlântica Copacabana Parado 300 -
09/fev/13 - 19:00 às 21:00 Estica do Flamengo Praça Sandro Moreira Flamengo Parado 500 -
09/fev/13 - 19:00 às 00:00 Bloco da Copa Rua Amaral Ornelas, 310 Pavuna Móvel 600 -
09/fev/13 - 20:00 às 22:00 Arrastao da Praça Seca Rua Florianópolis, 1683 Praça Seca Parado 1000 -
09/fev/13 - 20:00 às 00:00 Caldeirão do Coqueiro Est. do Quafá, 2-44 Bangu Parado 800 Promocional
09/fev/13 - 20:00 às 00:00 Caprichosos de Guadalupe Rua Leocadio Figueiredo Guadalupe Parado 700 -
09/fev/13 - 20:00 às 00:00 Geriatria Rua Jiçara, 155 Campo Grande Parado 2500 -
09/fev/13 - 20:00 às 00:00 Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja Rua Marina Bento Ribeiro Móvel 950 -
09/fev/13 - 20:00 às 00:00 Peru Crescido de Bento Ribeiro (unidos de Bento Ribeiro) Rua Carolina Machado X Rua Emília Ribeiro Bento Ribeiro Móvel 2000 -
09/fev/13 - 20:00 às 22:00 Seu Largato Mama Av. 28 de Setembro x Rua Visconde de Abaeté Vila Isabel Móvel 500 -
09/fev/13 - 20:00 às 21:00 Unidos da Venda Grande Praça Dr. Raul Capello Barroso Pedra de Guaratiba - 3000 -
09/fev/13 - 21:00 às 02:00 Ai Que Calor! Est. da Gávea, 250 Rocinha Móvel 800 -
09/fev/13 - 21:00 às 23:00 No Tempo da Pedra Est. da Matriz, 5795-6227 Pedra de Guaratiba Móvel 3000 -
09/fev/13 - 21:00 às 00:00 O Tubarão de Guaratiba Est. Burle Max (em frente à praia) Guaratiba Parado 3000 -
09/fev/13 - 21:00 às 23:00 Perna de Cobra 100% Armisticio Rua Paulo da Silva Bangu - 2000 -
09/fev/13 - 21:00 às 02:00 Bloco da Vaca de Brás de Pina Praça Canejo Brás de Pina Parado 1000 -
09/fev/13 - 21:00 às 02:00 Bloco do Limão do Jardim América Praça Sete Jardim América Parado 3000 -
09/fev/13 - 21:00 às 01:00 Bloco do Oooooi Rua Cap. Jesus Cachambi Móvel 500 -
09/fev/13 - 21:00 às 00:00 Boêmios do Méier Rua Dias da Cruz, 160 Méier Parado 200 -
09/fev/13 - 21:00 às 23:30 Fúria de Bangu Rua da Fiação, 170-260 Bangu - 1000 Local
09/fev/13 - 22:00 às 02:00 Acadêmicos do Arcos Rua Riachuelo x Arcos da Lapa Lapa Móvel 700 -
Domingo de Carnaval
10/fev/13 - 09:00 às 14:00 BangalafumengaIcone-Like.gif Av. Infante Dom Henrique (entre Marina da Glória e Monumento aos Pracinhas) Flamengo Parado 50000 -
10/fev/13 - 09:00 Cordão do Boi Tolo (Não oficial) Praça XV Centro - - -
10/fev/13 - 09:00 às 12:00 Tu é Meu Rua Porto Camargo, 470 Guaratiba Móvel 2000 -
10/fev/13 - 09:00 às 17:00 Sassaricando e Cordão do Boitatá Paquera.gif Icone-Like.gif Rua do Mercado (Praça XV) Centro Móvel 30000 -
10/fev/12 - 10:00 Banda do Lidinho (Não oficial) Praça do Lido Copacabana - 10000 Infantil
10/fev/13 - 11:00 às 15:00 Buda da Barra Rua Jornalista Pierre Plancher Barra da Tijuca Móvel 1200 -
10/fev/13 - 11:00 às 14:00 Vermelho e Branco da Z-10 Praça Sao Pedro Colonia Z-10 Cacuia - 1500 -
10/fev/13 - 11:00 às 15:00 Areia Icone-Like.gif Rua Dias Ferreira x Rua General Urquiza Leblon Móvel 6000 -
10/fev/13 - 12:00 às 16:00 Banda do Bairro de Fátima Praça Pres. Aguirre, 79-81 Centro Parado 600 -
10/fev/13 - 12:00 às 16:00 Buraco do Pau 0 Recreio dos Bandeirantes Móvel 500 -
10/fev/13 - 12:00 às 16:00 Laranjada Samba Clube Rua General Glicério (na Praça) Laranjeiras Móvel 2500 -
10/fev/13 - 12:00 às 16:00 Linguiça Mole Rua Jorge Rudge Vila Isabel Parado 150 -
10/fev/13 - 12:00 às 16:00 Piranhas da Rocinha Est. da Gávea (altura do Colégio Americano) Rocinha Móvel 800 -
10/fev/13 - 13:00 às 16:00 Bacalhau Na Vara Rua Sofia Padre Miguel - 1500 -
10/fev/13 - 14:00 às 19:00 Acadêmicos do Vidigal Av. Prefeito Mendes de Morais, em frente ao nº 808 x Rua Herbert Moses (em frente ao Muro do Gávea Golf Club) São Conrado - 5000 -
10/fev/13 - 14:00 às 18:00 Alegria do Recreio Av. Lúcio Costa Recreio dos Bandeirantes - 5000 -
10/fev/13 - 14:00 às 23:00 Banda do Tanque Rua Rosalinda Brand Tanque Parado 600 -
10/fev/13 - 14:00 às 18:00 Bloco do Arranca Av. Pepe, 779 (após a Rua Olegário Maciel) Barra da Tijuca Móvel 2000 -
10/fev/13 - 14:00 Comuna que Pariu (Não oficial) Rua Alcindo Guanabara (em frente à Ocupação Manoel Congo)] Cinelândia - - -
10/fev/13 - 14:00 às 21:00 Galo da Santa Clara Rua Henrique Oswald, 206 Copacabana Parado 1000 -
10/fev/13 - 14:00 às 17:00 Nosso Sonho Av. Sernambetiba (Posto 5) Barra da Tijuca Móvel 2000 -
10/fev/13 - 14:00 às 18:00 Princesinha do Recreio Av. Lucio Costa (Posto 10) Recreio dos Bandeirantes Móvel 7000 -
10/fev/13 - 14:00 às 15:00 Que Merda é Essa?! Rua Garcia D'ávila x Rua Nascimento Silva Ipanema Móvel 3000 -
10/fev/13 - 14:00 às 21:00 Suvaco do Cobra Rua Augusto Sisson x Rua Capitão Paulo Anchieta Móvel 250 -
10/fev/13 - 14:00 às 22:00 Xodó da Piedade Rua Angelina, 181 Piedade Móvel 1200 -
10/fev/13 - 15:00 às 18:00 Alegria de Quintino Rua Olina, 19 Quintino Bocaiuva Móvel 250 -
10/fev/13 - 15:00 às 22:00 Bloco 2 de Maio Rua Cad. Polônia, 694 (quadra do Bloco) Engenho Novo Móvel 1500 -
10/fev/13 - 15:00 às 21:00 Bloco da Pichação Rua Fonseca, 1192-1232 Bangu - 1000 -
10/fev/13 - 15:00 às 18:00 Bloco da Tartaruga Rua Adeláide Alambari Ilha de Paquetá Móvel 1000 -
10/fev/13 - 15:00 Bloco dos Coqueiros (Não oficial) Praia dos Coqueiros Paquetá - - -
10/fev/13 - 15:00 às 17:00 Bloco Dus Impussivi Av Chile x Rua Lélio Gama Centro Móvel 900 -
10/fev/13 - 15:00 às 19:00 Folia do Galo Rua Julio de Castilho X Rua Raul Pompéia Copacabana Móvel 1000 -
10/fev/13 - 16:00 às 17:00 Bloco 10 + Malandros Praça Das Liras Bangu - 2000 -
10/fev/13 - 16:00 às 20:00 Boi Lambeu Est. Adhemar Bebiano, 4.906 (conj. Nova Inhauma) Engenho da Rainha Móvel 1500 -
10/fev/13 - 16:00 às 18:00 Chega Junto Rua Arari Padre Miguel Móvel 1500 -
10/fev/13 - 16:00 às 20:00 Fanfarani Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani) Botafogo Parado 1000 -
10/fev/13 - 16:00 às 18:30 Gargalhada Associação Atlética Vila Isabel Vila Isabel Móvel 500 -
10/fev/13 - 16:00 às 20:00 Império da Folia Rua Bento Lisboa, 76 Catete Móvel 900 -
10/fev/13 - 16:00 às 20:00 Os Imóveis Rua Souza Lima, 121 Copacabana Parado 150 -
10/fev/13 - 16:00 às 18:00 Piranhas da Senador Nabuco Praça Barão de Drumond Vila Isabel Móvel 1200 -
10/fev/13 - 16:00 às 19:30 Simpatia é Quase Amor Paquera.gif Rua Teixeira de Melo (entre Rua Prudente de Moraes e Av. Vieira Souto) Ipanema Móvel 80000 Tradicional
10/fev/13 - 16:00 às 20:00 Toca Rauuul Icone-Like.gif Praça Tiradentes Centro Parado 2000 Temático
10/fev/13 - 16:00 às 21:00 Unidos do Chapadão Av. Dos Campeões Ramos - 500 -
10/fev/13 - 16:00 às 19:00 Vem Comigo da Vila Kosmos Rua Itacambira Vila Cosmos Móvel 1000 -
10/fev/13 - 17:00 às 20:00 Bloco do Mau Mau Rua Acanto x Rua Ajuará Bangu Móvel
10/fev/13 - 17:00 às 19:00 Amigos da Onça Parque Manoel Bandeira Cocotá Móvel 150 -
10/fev/13 - 17:00 às 22:00 Atrás da Máscara Negra Est. Adhemar Bebiano, 4.341 (quadra 1º de Maio) Engenho da Rainha Parado 600 -
10/fev/13 - 17:00 às 22:00 Banda da Bolivar Rua Bolivar x Av. Atlântica Copacabana Móvel 1500 -
10/fev/13 - 17:00 às 19:00 Bloco do Boi, Só Falta Voce Travessa Tambasto Pedra de Guaratiba - 1000 -
10/fev/13 - 17:00 às 18:00 Boêmios do Catruz Rua Barros de Alarcão, 111 Pedra de Guaratiba - 300 -
10/fev/13 - 17:00 às 20:00 Boi Sem Chifre Rua São Carlos, 70 Estácio Móvel 300 -
10/fev/13 - 17:00 às 21:00 Cachorro Cansado Praça José de Alencar Flamengo Móvel 5000 -
10/fev/13 - 17:00 às 19:00 Harmonia de Copacabana Av. Atlântica, 1998 Copacabana Móvel 1000 -
10/fev/13 - 17:00 às 20:00 Lamaobloco Rua da Floresta, 908-996 Sepetiba - 500 -
10/fev/13 - 17:00 às 18:00 Mano Bloco Rua Murundu, 834 Padre Miguel - 1000 -
10/fev/13 - 17:00 Maracangalha (Não oficial) Rua Marques (ao lado da Cobal do Humaitá) Humaitá - - -
10/fev/13 - 17:00 às 22:00 Ou Vai Ou Mama Rua Paraná, 107-115 Piedade Móvel 700 -
10/fev/13 - 17:00 às 20:00 Pressão Alta Rua Ferreira de Sampaio, 7-19 Piedade Móvel 2000 -
10/fev/13 - 17:00 às 19:00 São Bento Praia do São Bento Galeão Móvel 200 -
10/fev/13 - 17:00 às 20:30 Se Tu … Boi da Um Sorriso Rua Nestor, 22 Santa Cruz - 1000 -
10/fev/13 - 17:00 às 21:00 Tapa Na Peteca Rua Teixeira Ribeiro, 617-755 Maré - 2500 -
10/fev/13 - 17:00 às 21:00 Terremoto Av. Dom Hélder Câmara, 8605 Quintino Bocaiuva Móvel 1500 -
10/fev/13 - 17:00 às 21:00 Turbilhão Carioca Parque Dos Patins Lagoa Parado 2500 -
10/fev/13 - 18:00 às 23:30 Moacir Luz e Samba do Trabalhador Palco Praça dos Arcos da Lapa Lapa Parado - -
Orquestra Popular Céu na Terra
Orquestra Voadora
10/fev/13 - 18:00 às 22:00 Bafo do Peru Largo da Tapiranga Padre Miguel - 1500 -
10/fev/13 - 18:00 às 19:00 Baleia da Venda Grande Rua Barros de Alarcão, 111 Pedra de Guaratiba - 300 -
10/fev/13 - 18:00 às 21:00 Bambas do Curuzú Rua Tuiuti x Rua Curuzú São Cristóvão Móvel 1000 -
10/fev/13 - 18:00 às 22:00 Banda Atlantica Atlantica X Rua Constante Ramos Copacabana Parado 1000 -
10/fev/13 - 18:00 às 23:00 Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusko, 41 Bairro de Fátima Parado 1500 -
10/fev/13 - 18:00 às 22:00 Banda da Inválidos Rua dos Inválidos, 142-144 Centro Móvel 3000 -
10/fev/13 - 18:00 às 21:00 Banda Sá Ferreira Rua Sá Ferreira x Av. Atlântica Copacabana Móvel 10000 -
10/fev/13 - 18:00 às 22:00 Bloco do Limão do Jardim América Praça Sete Jardim América Móvel 3000 -
10/fev/13 - 18:00 às 22:00 Boca Seca Av. Atlântica x Rua Anchieta Leme Móvel 1500 -
10/fev/13 - 18:00 às 20:00 Boi de Anchieta Praça Nazare Anchieta Móvel 1500 -
10/fev/13 - 18:00 às 22:00 Bonecas Deslumbradas de Olaria Rua Conselheiro Paulino Olaria Móvel 5000 -
10/fev/13 - 18:00 às 22:00 Cabeça de Chave Av. Atlântica, 1130 Copacabana Móvel 1000 -
10/fev/13 - 18:00 às 22:00 Choppinho da Paula Freitas Rua Paula Freitas X Av. Atlântica Copacabana Móvel 1000 -
10/fev/13 - 18:00 às 20:00 Coração das Crianças Túnel Zuzu Angel Rocinha Móvel 1000 -
10/fev/13 - 18:00 às 00:00 Dona Leopoldina Carioca Rua Guaporé x Rua Castro Menezes Brás de Pina Parado 800 -
10/fev/13 - 18:00 às 22:00 É do Pandeiro Praça São Salvador Laranjeiras Parado 3000 -
10/fev/13 - 18:00 às 22:00 Foliões de Botafogo Rua Gen. Polidoro, 69 Botafogo Móvel 1000 Local
10/fev/13 - 18:00 às 20:00 Perereca do Grajaú Praça Edmundo Rêgo Grajaú Móvel 2000 -
10/fev/13 - 18:00 às 22:00 Planeta dos Macacos Rua Conselheiro Otaviano, 2-98 Vila Isabel Móvel 600 -
10/fev/13 - 18:00 às 22:00 Pragradar da Rocinha Est. da Gávea, 250 Rocinha Móvel 1000 -
10/fev/13 - 18:00 às 22:00 Se Tu Fô Eu Vô Rua Prof. Gonçalves, 148-186 Campo Grande - 800 -
10/fev/13 - 18:00 às 21:00 Tchetcheca Rua Pernambuco Engenho de Dentro Móvel 1000 -
10/fev/13 - 18:00 às 22:00 Turma da Panela Praça Vidal Barbosa Ramos Móvel 350 -
10/fev/13 - 18:00 às 20:00 Vai Tomar No Azul Rua Pacheco Júnior, 20 Brás de Pina Móvel 250 -
10/fev/13 - 18:00 às 22:00 Virilha de Minhoca Rua Fonseca, 1078 Bangu - 15000 -
10/fev/13 - 19:00 às 22:00 Balança Teresa Largo do Curvelo Santa Teresa Parado 300 -
10/fev/13 - 19:00 às 00:00 Bloco da Copa Rua Amaral Ornelas, 310 Pavuna Móvel 600 -
10/fev/13 - 19:00 Cacique de Ramos (Não oficial) Av. Rio Branco x Rua Buenos Aires Centro - 120000 Tradicional
10/fev/13 - 19:00 às 23:00 Os Móveis-bando Vergonha do Posto Seis Rua Souza Lima X Av. Atlântica Copacabana Parado 300 -
10/fev/13 - 19:00 às 22:00 Pode Vir Que Tem Rua Juiz Jorge Salomão Engenho Novo Móvel 150 -
10/fev/13 - 19:00 às 20:00 Porre Certo Rua Parintins, 441-477 Jacarepaguá Móvel 500 -
10/fev/13 - 19:00 às 23:00 Quem Mora No Méia Não Bobéia Rua Dias da Cruz, 333 Méier Móvel 1000 -
10/fev/13 - 19:00 às 21:00 Sorriso de Criança Rua Carbonita (na Antiga Praça 12) Brás de Pina Móvel 1500 -
10/fev/13 - 19:00 às 22:00 Toma Uma Praia Dos Tamoios Ilha de Paquetá Móvel 1000 -
10/fev/13 - 20:00 às 22:00 Bloco da Tirol Rua Tirol Jacarepaguá - 400 -
10/fev/13 - 20:00 às 00:00 Caldeirão do Coqueiro Est. do Quafá, 2-44 Bangu Parado 800 -
10/fev/13 - 20:00 às 00:00 Caprichosos de Guadalupe Rua Leocadio Figueiredo Guadalupe Parado 700 -
10/fev/13 - 20:00 às 22:00 Cata Latas do Grajaú Rua Sá Viana, 201-235 Grajaú Móvel 1000 Local
10/fev/13 - 20:00 às 00:00 Geriatria Rua Jiçara, 155 Campo Grande Parado 2500 -
10/fev/13 - 20:00 às 00:00 Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja Rua Marina Bento Ribeiro Móvel 950 -
10/fev/13 - 20:00 às 00:00 Peru Crescido de Bento Ribeiro (unidos de Bento Ribeiro) Rua Carolina Machado x Rua Emília Ribeiro Bento Ribeiro Móvel 2000 -
10/fev/13 - 20:00 às 00:00 Raízes da Vila da Penha Rua São João Gualberto Vila da Penha Móvel 1000 -
10/fev/13 - 20:00 às 21:00 Unidos da Venda Grande Est. da Matriz, 293-447 Pedra de Guaratiba - 3000 -
10/fev/13 - 21:00 às 02:00 Bloco da Vaca de Brás de Pina Praça Canejo Brás de Pina Parado 1000 -
10/fev/13 - 21:00 às 23:00 No Tempo da Pedra Est. da Matriz, 5795-6227 Pedra de Guaratiba Móvel 3000 -
10/fev/13 - 21:00 às 00:00 O Tubarão de Guaratiba Est. Burle Max (em frente à praia) Guaratiba Parado 3000 -
10/fev/13 - 21:00 às 02:00 Passa Régua de Bangu Rua Rangel Pestana, 461 Bangu - 1000 -
10/fev/13 - 21:00 às 00:00 Queima de Bangu Rua Oliveira Ribeiro Bangu - 1000 -
10/fev/13 - 22:00 às 02:00 Acadêmicos do Arcos Rua Riachuelo x Arcos da Lapa Lapa Parado 700 -
Segunda-feira de Carnaval
11/fev/13 - 07:00 às 13:00 Corre Atrás Rua Dias Ferreira (Bar Azeitona) x Rua General Urquiza Leblon Móvel 8000 -
11/fev/13 - 09:00 às 14:00 Nova Gerção do Zumbi (Desfile) Rua Serrão X Rua Peixoto de Carvalho Zumbi Móvel 2000 -
11/fev/13 - 10:00 às 14:00 Afroreggae Praia de Ipanema (Posto 9) Ipanema Móvel 500000 -
11/fev/13 - 10:00 às 13:00 Volta, Alice Rua Alice X Rua das Laranjeiras Laranjeiras Móvel 10000 -
11/fev/13 - 11:00 às 14:00 Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho Largo do Machado Catete Parado 1000 Infantil
11/fev/13 - 11:00 às 15:00 Polvo da Ilha Rua Maldonado x Rua Fernandes da Fonseca Ribeira Móvel 100 -
11/fev/13 - 11:00 às 17:00 Saideira da Folia Rua Antonieta Oswaldo Cruz Móvel 800 -
11/fev/13 - 12:00 às 16:00 Carvalho Em Pé Rua Visconde de Caravelas, 22 Botafogo Parado 800 -
11/fev/13 - 12:00 às 15:00 Dinossauros Nacionais Largo de São Francisco de Paula Centro Parado 1000 Temático
11/fev/13 - 12:00 às 14:00 Inimigos da Bebida Praça Comandante Megé (praia da Bandeira) Cocotá Móvel 1000 -
11/fev/13 - 13:00 às 17:00 Sobrinhos do Tio Bio Rua Rainha Guilhermina x Av. Ataulfo de Paiva Leblon Móvel 1500 -
11/fev/13 - 13:00 às 15:00 Banda do Jorge Largo da Carioca Centro Móvel 3000 -
11/fev/13 - 13:00 às 18:00 Estica A Marimba da Fazenda Botafogo Rua Victor Frond, 195-345 Acari Móvel 500 -
11/fev/13 - 14:00 às 23:00 Banda do Tanque Rua Rosalinda Brand Tanque Parado 600 -
11/fev/13 - 14:00 às 18:00 Bloco Piranhas do Panela Est. do Tindiba, 2928 Taquara Móvel 120 -
11/fev/13 - 14:00 às 19:00 Seca Copo Rua Monjolos, 546 Pitangueiras Móvel 1000 -
11/fev/13 - 14:00 às 16:00 Sem Noção Rua do Lavradio X Av. Mem de Sá Centro Móvel 3000 -
11/fev/13 - 15:00 às 18:00 Chopp Duplo Praça Afonso Pena Tijuca Móvel 600 -
11/fev/13 - 15:00 às 18:30 Filhos da Martins Praça da Cruz Vermelha Centro Móvel 200 -
11/fev/13 - 15:00 às 17:00 Samba de Santa Clara Av. Pepe, 1430 Barra da Tijuca Móvel 1500 -
11/fev/13 - 15:00 às 20:00 Sargento Pimenta Av. Infante Dom Henrique (entre Marina da Glória e Monumento aos Pracinhas Flamengo Parado 50000 Temático
11/fev/13 - 15:30 às 18:00 Semente do Amanhã Rua São Luís Gonzaga, 927-993 São Cristóvão Móvel 800 -
11/fev/13 - 16:00 às 19:00 Bunytos de Corpo Praça Tiradentes Centro Móvel - -
11/fev/13 - 16:00 às 19:00 Afoxe Raizes Africanas Av. Atlântica (Posto 6) Copacabana Móvel 1500 -
11/fev/13 - 16:00 às 20:00 Bambas do Catete Rua do Catete, 148 Catete Móvel 900 -
11/fev/13 - 16:00 às 19:00 Banda do Riviera Rua Rosalinda Brand Barra da Tijuca Móvel 1000 -
11/fev/13 - 16:00 às 19:00 Charanga Melindrosas de Vila Isabel Rua Visconde de Abaeté Vila Isabel Móvel 1500 -
11/fev/13 - 16:00 às 19:00 Falar de Mim é Facil Dificil é Ser Eu Rua Coronel Almeida Piedade Móvel - -
11/fev/13 - 16:00 às 21:00 Orgulho da Auristela Rua Auristela, 285 Santa Cruz - 300 -
11/fev/13 - 16:00 às 20:00 Pede Passagem Rua Jardim Botânico, 997 Gávea Móvel 2000 -
11/fev/13 - 16:00 às 19:00 Vem Comigo da Vila Kosmos Rua Itacambira Vila Cosmos Móvel 1000 -
11/fev/13 - 17:00 às 21:00 A Nega Indoidou Largo de Santa Rita Centro Parado 500 -
11/fev/13 - 17:00 às 20:00 Aconteceu Largo dos Guimarães Santa Teresa Móvel 1500 -
11/fev/13 - 17:00 às 21:00 Associação Carnavalesca Infiéis Rua Alexandre Herculano Centro Parado 200 -
11/fev/13 - 17:00 às 22:00 Banda da Bolivar Rua Bolivar x Av. Atlântica Copacabana Móvel 1500 -
11/fev/13 - 17:00 às 23:00 Banda da Freguesia de Jacarepagua Largo da Freguesia Jacarepaguá Móvel 7000 -
11/fev/13 - 17:00 às 21:00 Banda Devassa (Infantil) Rua Patagônia Penha Parado 4000 Infantil
11/fev/13 - 17:00 às 19:30 Banda Infantil de Ipanema (Desfile) Praça General Osório Ipanema Parado 3000 Infantil
11/fev/13 - 17:00 às 20:00 Bloco de Segunda Rua Marques (ao lado da Cobal do Humaitá) Humaitá Móvel 8000 Tradicional
11/fev/13 - 17:00 às 18:30 Bloco do Bairro de Fátima Praça Pres. Aguirre, 79-81 Centro Móvel 500 -
11/fev/13 - 17:00 às 19:00 Bloco do Boi, Só Falta Voce Travessa Tambasto Pedra de Guaratiba - 1000 -
11/fev/13 - 17:00 às 18:00 Bloco do Caranguejo Rua Figueiredo Camargo Padre Miguel - 500 -
11/fev/13 - 17:00 às 21:00 Cordão da Confraria do Peru Sadio Av. Atlântica (em frente ao Sindicato do Chopp) Leme Móvel 2000 -
11/fev/13 - 17:00 às 17:50 Dragões da Riachuelo Rua Tenente Possolo Centro Parado 300 -
11/fev/13 - 17:00 às 19:00 Isbarra Que Eu Gosto Av. Pepe, 1430 Barra da Tijuca Móvel 3000 -
11/fev/13 - 17:00 às 19:00 Junto e Misturado Av. Cônego Vasconcelos, 1218 Bangu - 200 -
11/fev/13 - 17:00 às 21:00 Terremoto Av. Dom Hélder Câmara, 8605 Quintino Bocaiuva Móvel 1500 -
11/fev/13 - 18:00 às 23:30 Moysés Marques Palco Praça dos Arcos da Lapa Lapa Parado - -
Roberta Sá
Bangalafumenga
11/fev/13 - 18:00 às 21:00 Tchetcheca Rua Pernambuco Engenho de Dentro Móvel 1000 -
11/fev/13 - 18:00 às 20:00 Vai Tomar No Azul Rua Pacheco Júnior, 20 Brás de Pina Móvel 250 -
11/fev/13 - 18:00 às 22:00 Varandão de Vila Isabel Rua Mendes Tavares, 73 Vila Isabel Móvel 1500 -
11/fev/13 - 18:00 às 22:00 Virilha de Minhoca Rua Fonseca, 1078 Bangu - 15000 -
11/fev/13 - 18:00 às 21:00 Arteiros da Gloria Rua da Gloria, 190 Glória Móvel 800 -
11/fev/13 - 18:00 às 22:00 Balanço do Pinto Rua Pinto de Figueiredo, 26 Tijuca Móvel 1000 -
11/fev/13 - 18:00 às 19:00 Baleia da Venda Grande Rua Barros de Alarcão, 111 Pedra de Guaratiba - 300 -
11/fev/13 - 18:00 às 22:00 Banda Atlantica Atlantica X Rua Constante Ramos Copacabana Parado 1000 -
11/fev/13 - 18:00 às 23:00 Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusko, 41 Bairro de Fátima Parado 1500 -
11/fev/13 - 18:00 às 22:00 Banda da Inválidos Rua dos Inválidos, 142-144 Centro Móvel 3000 -
11/fev/13 - 18:00 às 21:00 Banda Sá Ferreira Rua Sá Ferreira x Av. Atlântica Copacabana Móvel 10000 -
11/fev/13 - 18:00 às 21:00 Bloco Cru Praça XV Centro Parado 10000 Temático
11/fev/13 - 18:00 às 20:00 Boi de Anchieta Praça Nazare Anchieta Móvel 1500 -
11/fev/13 - 18:00 às 22:00 Cabeça de Chave Av. Atlântica, 1130 Copacabana Móvel 1000 -
11/fev/13 - 18:00 às 22:00 Choppinho da Paula Freitas Rua Paula Freitas X Av. Atlântica Copacabana Parado 2000 -
11/fev/13 - 18:00 às 20:00 Coração das Crianças Túnel Zuzu Angel Rocinha Móvel 1000 -
11/fev/13 - 18:00 às 00:00 Dona Leopoldina Carioca Rua Guaporé x Rua Castro Menezes Brás de Pina Parado 800 -
11/fev/13 - 18:00 às 22:00 Festival Rio Sound System Praça Alm. Júlio de Noronha Leme Parado 2000 -
11/fev/13 - 18:00 às 22:00 Perereca Vadia Est. do Encanamento, s/nº Campo Grande - 1000 -
11/fev/13 - 19:00 às 20:00 Balanço do Jamelão Rua Botucatu Andaraí Móvel 500 -
11/fev/13 - 19:00 às 00:00 Bloco da Copa Rua Amaral Ornelas, 310 Pavuna Móvel 600 -
11/fev/13 - 19:00 Cacique de Ramos (Não oficial) Av. Rio Branco x Rua Buenos Aires Centro - 120000 Tradicional
11/fev/13 - 19:00 às 21:00 Estica do Flamengo Praça Sandro Moreira Flamengo Parado 500 -
11/fev/13 - 19:00 às 23:00 Os Móveis-bando Vergonha do Posto Seis Rua Souza Lima X Av. Atlântica Copacabana Parado 300 -
11/fev/13 - 19:00 às 21:00 Picada de Primeira Av. Mem de Sá, 47 Lapa Parado 2000 -
11/fev/13 - 19:00 às 22:00 Piranhas do São Roque Rua Frolick, 170 São Cristóvão Móvel 700 -
11/fev/13 - 19:00 Rancho Carnavalesco Flor do Sereno (Não oficial) Av. Atlântica (Posto 6) Copacabana - - -
11/fev/13 - 19:00 às 21:00 Soul Carioca Rua Carvalho de Souza (entre Rua Francisco Batista e Av. Ministro Edgard Romero) Madureira - 10000 -
11/fev/13 - 20:00 às 22:00 Arrastao da Praça Seca Rua Florianópolis, 1683 Praça Seca Parado 1000 -
11/fev/13 - 20:00 às 00:00 Caldeirão do Coqueiro Est. do Quafá, 2-44 Bangu Parado 800 -
11/fev/13 - 20:00 às 00:00 Caprichosos de Guadalupe Rua Leocadio Figueiredo Guadalupe Parado 700 -
11/fev/13 - 20:00 às 22:00 Enxota Que Eu Vou Praça Tiradentes Centro Parado 500 -
11/fev/13 - 20:00 às 00:00 Geriatria Rua Jiçara, 155 Campo Grande Parado 2500 -
11/fev/13 - 20:00 às 00:00 Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja Rua Marina Bento Ribeiro Móvel 950 -
11/fev/13 - 20:00 às 00:00 Peru Crescido de Bento Ribeiro (unidos de Bento Ribeiro) Rua Carolina Machado X Rua Emília Ribeiro Bento Ribeiro Móvel 2000 -
11/fev/13 - 20:00 às 22:00 Pragradar da Rocinha Est. da Gávea, 250 Rocinha Móvel 1000 -
11/fev/13 - 20:00 às 21:00 Unidos da Venda Grande Est. da Matriz, 293-447 Pedra de Guaratiba - 3000 -
11/fev/13 - 21:00 às 22:00 Alegria de Ricardo Rua Japoara x Rua Guanandi Ricardo de Albuquerque Móvel 5000 -
11/fev/13 - 21:00 às 02:00 Bloco da Vaca de Brás de Pina Praça Canejo Brás de Pina Parado 1000 -
11/fev/13 - 21:00 às 23:30 Fúria de Bangu Rua da Fiação, 170-260 Bangu - 1000 Local
11/fev/13 - 21:00 às 23:00 No Tempo da Pedra Est. da Matriz, 5795-6227 Pedra de Guaratiba Móvel 3000 -
11/fev/13 - 21:00 às 00:00 O Tubarão de Guaratiba Est. Burle Max (em frente à praia) Guaratiba Parado 3000 -
11/fev/13 - 21:00 às 23:00 Perna de Cobra 100% Armisticio Rua Paulo da Silva Bangu - 2000 -
11/fev/13 - 21:00 às 00:00 Queima de Bangu Rua Oliveira Ribeiro Bangu - 1000 -
11/fev/13 - 22:00 às 02:00 Acadêmicos do Arcos Rua Riachuelo x Arcos da Lapa Lapa Parado 700 -
11/fev/13 - 22:00 às 00:00 Mocidade Unida de Magalhães Bastos Rua Salustiano Silva, 384 Magalhaes Bastos - 1500 -
12/fev/13 - 08:00 às 14:00 Carmelitas Largo dos Guimarães Santa Teresa Móvel 5000 Tradicional
12/fev/13 - 09:00 às 13:00 A Rocha da Gávea Praça Santos Dumont, 96 Gávea Móvel 4000 -
12/fev/13 - 10:00 às 14:00 Rio Maracatu Av. Vieira Souto (em frente ao Colégio São Paulo) Ipanema Móvel 10000 Temático
12/fev/13 - 10:00 às 14:00 Vagalume O Verde Rua Jardim Botânico x Rua Pacheco Leão Jardim Botânico Móvel 10000 -
12/fev/13 - 11:00 às 15:00 Bagunça Meu Coreto Praça São Salvador Laranjeiras Móvel 3000 -
12/fev/13 - 12:00 às 16:00 Alegria do Guarabu Rua Luiz Gomes Pedreira Jardim Carioca Móvel 2000 -
12/fev/13 - 12:00 às 16:00 Banda do Bairro de Fátima Praça Pres. Aguirre, 79-81 Centro Móvel 600 -
12/fev/13 - 12:00 às 13:00 Mundo Zen Est. do Pontal, 6076-6276 Recreio dos Bandeirantes Parado 400 -
12/fev/13 - 12:00 às 17:00 Trio Ternura Av. Pepe, 1430 Barra da Tijuca Móvel 1500 -
12/fev/13 - 13:00 às 16:00 Bacalhau Na Vara Rua Sofia Padre Miguel - 1500 -
12/fev/13 - 13:00 às 20:00 Embaixada do Jacaré Rua Enes Filho Penha Circular Móvel - -
12/fev/13 - 13:00 às 16:00 Miserinha de Peru Rua Henrique de Vasconcelos Cachambi Móvel 400 -
12/fev/13 - 14:00 às 18:00 Alegria do Recreio Av. Lúcio Costa Recreio dos Bandeirantes - 5000 -
12/fev/13 - 14:00 às 23:00 Banda do Tanque Rua Rosalinda Brand Tanque Parado 600 -
12/fev/13 - 14:00 às 17:00 Bloco dos Cachaças Av. Lúcio Costa, 3602 Barra da Tijuca Parado 1000 -
12/fev/13 - 14:00 às 17:00 Cardosão de Laranjeiras Rua Cardoso Júnior, 5 Laranjeiras Móvel 2000 -
12/fev/13 - 14:00 às 18:00 Orquestra Voadora Coreto Modernista (Aterro do Flamengo) Flamengo Móvel 50000 -
12/fev/13 - 14:00 às 21:00 Suvaco do Cobra Rua Augusto Sisson x Rua Capitão Paulo Anchieta Móvel 250 -
12/fev/13 - 15:00 às 22:00 Bloco 2 de Maio Rua Cad. Polônia, 694 (quadra do Bloco) Engenho Novo Móvel 1500 -
12/fev/13 - 15:00 às 21:00 Bloco da Pichação Rua Fonseca, 1192-1232 Bangu - 1000 -
12/fev/13 - 15:00 às 18:00 Bloco da Tartaruga Rua Adeláide Alambari Ilha de Paquetá Móvel 1000 -
12/fev/13 - 15:00 Bloco dos Coqueiros (Não oficial) Praia dos Coqueiros Paquetá - - -
12/fev/13 - 15:00 às 17:00 Capitão Folia Rua Capitão Texeira Realengo Móvel 500 -
12/fev/13 - 15:00 às 18:00 Cheiro Na Testa Largo dos Guimarães Santa Teresa Móvel 300 -
12/fev/13 - 15:00 às 18:00 É Tudo Ou Nada ?! Rua Humaitá, 80 Botafogo Móvel 1500 -
12/fev/13 - 15:00 às 19:00 Empurra Que Pega do Leblon Av. Ataulfo de Paiva X Rua José Linhares Leblon Móvel 15000 -
12/fev/13 - 15:00 às 22:00 Pinto Na Perereca Praça XV de Novembro Maréchal Hermes Parado 8000 -
12/fev/13 - 15:00 às 18:00 Quero Exibir Meu Longa Praça Gabriel Soares Tijuca Parado 400 -
12/fev/13 - 16:00 às 18:30 Aavi Associação Atlética Vila Isabel Vila Isabel Móvel 500 -
12/fev/13 - 16:00 às 20:00 Aperta Que Eu Gosto (Não oficial) Segundo quiosque da Praia do Leme Leme - - Temático
12/fev/13 - 16:00 às 20:00 Banda de Madureira Travessa Almerinda Freitas Madureira Móvel 30000 -
12/fev/13 - 16:00 às 20:00 Banda do Méier Rua Constancia Barbosa Méier Móvel 2000 -
12/fev/13 - 16:00 às 20:00 Batuke de Batom Est. do Rio Jequiá Zumbi Móvel 200 -
12/fev/13 - 16:00 às 17:00 Bloco 10 + Malandros Praça Das Liras Bangu - 2000 -
12/fev/13 - 16:00 às 19:00 Clube do Samba Rua Santa Clara x Av. Atlântica Copacabana Móvel 2000 -
12/fev/13 - 16:00 às 21:00 Katuka Que Ela Pula Rua Euclides da Rocha Copacabana Móvel 600 -
12/fev/13 - 16:00 às 17:30 Mocidade Dependente de Deus Praia do Flamengo, 72 Flamengo Móvel 1000 Religioso
12/fev/13 - 16:00 às 18:00 Mulheres da Vila Rua Gonzaga Bastos Vila Isabel Móvel 1500 -
12/fev/13 - 16:00 às 18:00 Oba Oba do Recreio Av. Lúcio Costa Recreio dos Bandeirantes Móvel 5000 -
12/fev/13 - 16:00 às 20:00 Os Imóveis Rua Souza Lima, 121 Copacabana Parado 150 -
12/fev/13 - 16:00 às 18:00 Perereca da Cruz Rua Eng. Gastão Rangel, 655-775 Santa Cruz - 2000 -
12/fev/13 - 16:00 às 20:00 Rebola Preta de Cascadura Rua Barbosa x Rua Florentina Cascadura Móvel 1500 -
12/fev/13 - 16:00 às 20:00 Se Me Der, Eu Como! Praça da Medalha Milagrosa Tijuca Móvel 3000 -
12/fev/13 - 16:00 às 19:00 Turma da Tramela Rua João Pinheiro, 565-585 Piedade Móvel 3200 -
12/fev/13 - 16:00 às 18:00 Vai Barrar? Nunca! Rua Cajá x Rua Maragogi Penha Móvel 1000 -
12/fev/13 - 16:00 às 19:00 Vem Comigo da Vila Kosmos Rua Itacambira Vila Cosmos Móvel 1000 -
12/fev/13 - 17:00 às 18:00 Afrorio Custou Mas Saiu! Est. de Jacarepaguá, 7503 Freguesia Móvel 1000 -
12/fev/13 - 17:00 às 19:00 Amigos da Onça Parque Manoel Bandeira Cocotá Móvel 150 -
12/fev/13 - 17:00 às 21:00 Aspa - Amigos da Sueca da Pedro Americo Rua Pedro Américo, 481 Catete Móvel 500 -
12/fev/13 - 17:00 às 22:00 Atrás da Máscara Negra Est. Adhemar Bebiano, 4.341 (quadra 1º de Maio) Engenho da Rainha Parado 600 -
12/fev/13 - 17:00 às 21:00 Balança Meu Catete Rua do Catete x Rua Buarque de Macedo Catete Móvel 5000 -
12/fev/13 - 17:00 às 22:00 Banda da Bolivar Rua Bolivar x Av. Atlântica Copacabana Móvel 1500 -
12/fev/13 - 17:00 às 21:00 Banda da Glória Rua da Glória x Rua Cândido Mendes Glória Móvel 500 -
12/fev/13 - 17:00 às 22:00 Banda das Quengas Rua Washington Luiz, s/nº Centro Móvel 25000 -
12/fev/13 - 17:00 às 21:00 Banda do Peru Pelado Av. Atlântica, 1998 Copacabana Móvel 1500 -
12/fev/13 - 17:00 às 19:00 Bloco do Boi, Só Falta Voce Travessa Tambasto Pedra de Guaratiba - 1000 -
12/fev/13 - 17:00 às 20:30 Bloko Brazukerê Av. 28 de Setembro x Rua Visconde de Abaeté Vila Isabel Móvel 600 -
12/fev/13 - 17:00 às 18:00 Boêmios do Catruz Rua Barros de Alarcão, 111 Pedra de Guaratiba - 300 -
12/fev/13 - 17:00 às 21:00 Cachorro Cansado Praça José de Alencar Flamengo Móvel 5000 -
12/fev/13 - 17:00 às 19:00 Cara de Gallo Rua Nestor (em frente ao Oriente Atlético Clube) Santa Cruz Móvel 2000 Local
12/fev/13 - 17:00 às 21:00 Deita Mas Não Dorme Rua Bacairis Tanque - 1000 -
12/fev/13 - 17:00 às 20:00 Entorta, Mas Não Cai Praia da Barra (entre Posto 5 e 6) Barra da Tijuca Parado 500 -
12/fev/13 - 17:00 às 19:00 Galinha do Meio-dia Av. Atlântica, 1020 Copacabana Móvel 2000 -
12/fev/13 - 17:00 às 20:00 Lamaobloco Rua da Floresta, 908-996 Sepetiba - 500 -
12/fev/13 - 17:00 às 22:00 Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo Largo do Machado Catete - 3000 -
12/fev/13 - 17:00 às 21:00 Muvuca do São Carlos Rua São Carlos, 115-139 Estácio Móvel 1500 -
12/fev/13 - 17:00 às 22:00 Ou Vai Ou Mama Rua Paraná, 107-115 Piedade Móvel 700 -
12/fev/13 - 17:00 às 20:00 Pressão Alta Rua Ferreira de Sampaio, 7-19 Piedade Móvel 2000 -
12/fev/13 - 17:00 às 19:00 Só Nóis Quatro Av. Alm. Alves Câmara Júnior, 589 (praia da Bica) Jardim Guanabara Móvel 30 -
12/fev/13 - 17:00 às 21:00 Só Prá Ver O Que Vai Dar Rua Arnaldo Quintela Botafogo Móvel 1000 -
12/fev/13 - 17:30 às 21:30 Banda de Ipanema Rua Gomes Carneiro (entre Rua Prudente de Morais e Av. Vieira Souto) Ipanema Móvel 80000 GLS
12/fev/13 - 18:00 às 23:30 Banda Fundição Palco Praça dos Arcos da Lapa Lapa Parado - -
Sargento Pimenta
Cordão do Boitatá
12/fev/13 - 18:00 às 21:00 Acadêmicos do Engenho de Dentro Rua Venâncio Ribeiro, 585 Engenho de Dentro Móvel 300 -
12/fev/13 - 18:00 às 22:00 Bafo do Peru Largo da Tapiranga Padre Miguel - 1500 -
12/fev/13 - 18:00 às 19:00 Baleia da Venda Grande Rua Barros de Alarcão, 111 Pedra de Guaratiba - 300 -
12/fev/13 - 18:00 às 22:00 Banda Atlantica Av. Atlantica X Rua Constante Ramos Copacabana Parado 1000 -
12/fev/13 - 18:00 às 23:00 Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusko, 41 Bairro de Fátima Parado 1500 -
12/fev/13 - 18:00 às 23:00 Banda da Flack Rua Magalhães Castro Riachuelo Móvel 400 -
12/fev/13 - 18:00 às 22:00 Banda da Inválidos Rua dos Inválidos, 142-144 Centro Móvel 3000 -
12/fev/13 - 18:00 às 22:00 Banda da Miguel Lemos Av. Atlântica, 3370 Copacabana Parado 1000 -
12/fev/13 - 18:00 às 22:00 Banda da Saens Pena Praça Saens Peña x Rua General Roca Tijuca Móvel 3000 -
12/fev/13 - 18:00 às 21:30 Banda do Largo da Segunda-feira Rua Conde de Bonfim, 25 Tijuca Móvel 2000 -
12/fev/13 - 18:00 às 22:00 Banda Haddock Rua Afonso Pena, 10 Tijuca Parado 2000 -
12/fev/13 - 18:00 às 21:00 Banda Sá Ferreira Rua Sá Ferreira x Av. Atlântica Copacabana Móvel 10000 -
12/fev/13 - 18:00 às 21:00 Banguçando O Coreto Rua Abaeté Bangu - 1500 -
12/fev/13 - 18:00 às 22:00 Block N'Roll Praça Iaiá Garcia Ribeira Parado 2000 Temático
12/fev/13 - 18:00 às 22:00 Bloco do Limão do Jardim América Praça Sete Jardim América Móvel 3000 -
12/fev/13 - 18:00 às 20:00 Boi de Anchieta Praça Nazaré Anchieta Móvel 1500 -
12/fev/13 - 18:00 às 22:00 Bonecas Deslumbradas de Olaria Rua Conselheiro Paulino Olaria Móvel 5000 -
12/fev/13 - 18:00 às 22:00 Cabeça de Chave Av. Atlântica, 1130 Copacabana Móvel 1000 -
12/fev/13 - 18:00 às 20:00 Coração das Crianças Túnel Zuzu Angel Rocinha Móvel 1000 -
12/fev/13 - 18:00 às 22:00 Desculpa Pra Beber Estacionamento da Cobal do Humaitá Botafogo Móvel 1500 -
12/fev/13 - 18:00 às 00:00 Dona Leopoldina Carioca Rua Guaporé x Rua Castro Menezes x Rua Surui Brás de Pina Parado 800 -
12/fev/13 - 18:00 às 22:00 É Mole Mas é Meu do Irajá Rua André Filho, 13 Irajá Móvel 1200 -
12/fev/13 - 18:00 às 22:00 Festival Rio Sound System Praça Alm. Júlio de Noronha Leme Parado 2000 -
12/fev/13 - 18:00 às 19:00 Filhos de Jorge Rua Felisbelo Freire, 435 Olaria Móvel 2000 -
12/fev/13 - 18:00 às 22:00 Jacare Folia Praça Orleans Jacarepaguá Móvel 1200 -
12/fev/13 - 18:00 às 20:00 Meu Bem, Volto Já! Av. Princesa Isabel x Praça Demétrio Ribeiro Leme Móvel 4000 Tradicional
12/fev/13 - 18:00 às 22:00 Papo de Cachaça Rua Dias da Cruz, 269 Méier Móvel 700 -
12/fev/13 - 18:00 às 22:00 Pipa Avoada Rua Mendes Tavares, 73 Vila Isabel Móvel 700 -
12/fev/13 - 18:00 às 00:00 Popota Rua Capitão Barbosa, 568 Cocotá Móvel 1000 -
12/fev/13 - 18:00 às 22:00 Só Falta Você Rua 1 Rocinha Móvel 700 -
12/fev/13 - 18:00 às 22:00 Turma da Panela Praça Vidal Barbosa Ramos Móvel 350 -
12/fev/13 - 18:00 às 22:00 Último Gole Parque Dos Patins Lagoa Parado 3000 -
12/fev/13 - 18:00 às 20:00 Vai Tomar No Azul Rua Pacheco Júnior, 20 Brás de Pina Móvel 250 -
12/fev/13 - 18:00 às 22:00 Virilha de Minhoca Rua Fonseca, 1078 Bangu - 15000 -
12/fev/13 - 19:00 às 00:00 Bloco da Copa Rua Amaral Ornelas, 310 Pavuna Móvel 600 -
12/fev/13 - 19:00 Cacique de Ramos (Não oficial) Av. Rio Branco x Rua Buenos Aires Centro - 120000 Tradicional
12/fev/13 - 19:00 às 23:00 Os Móveis-bando Vergonha do Posto Seis Rua Souza Lima X Av. Atlântica Copacabana Parado 300 -
12/fev/13 - 19:00 às 20:00 Pagodão do Beco Av. João Ribeiro, 385 Pilares Móvel 2000 -
12/fev/13 - 19:00 às 22:00 Pode Vir Que Tem Rua Juiz Jorge Salomão Engenho Novo Móvel 150 -
12/fev/13 - 19:00 às 22:00 Quilombo Rua Ouseley, 804 Coelho Neto Móvel 500 -
12/fev/13 - 20:00 às 00:00 Amigos da Joaquim Méier Rua Joaquim Méier, 213 Méier Móvel 15000 -
12/fev/13 - 20:00 às 00:00 Caldeirão do Coqueiro Est. do Quafá, 2-44 Bangu Parado 800 -
12/fev/13 - 20:00 às 00:00 Caprichosos de Guadalupe Rua Leocadio Figueiredo Guadalupe Parado 700 -
12/fev/13 - 20:00 às 22:00 Chifroroso da Rocinha Largo da Rua 2 Rocinha Móvel 3000 -
12/fev/13 - 20:00 às 23:00 Empurra Que Entra Est. dos Três Rios x Av. Geremário Danta Freguesia Parado 10000 -
12/fev/13 - 20:00 às 00:00 Geriatria Rua Jiçara, 155 Campo Grande Parado 2500 -
12/fev/13 - 20:00 às 00:00 Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja Rua Marina Bento Ribeiro Móvel 950 -
12/fev/13 - 20:00 às 22:00 Os Foliões do Verdun Largo do Verdun Grajaú Móvel 400 -
12/fev/13 - 20:00 às 00:00 Peru Crescido de Bento Ribeiro (unidos de Bento Ribeiro) Rua Carolina Machado X Rua Emília Ribeiro Bento Ribeiro Móvel 2000 -
12/fev/13 - 20:00 às 20:00 Quadrim Folia Rua Aristides Cairé, 375 Cachambi Parado 200 -
12/fev/13 - 20:00 às 21:00 Unidos da Venda Grande Est. da Matriz, 293-447 Pedra de Guaratiba - 3000 -
12/fev/13 - 21:00 às 02:00 Bloco da Vaca de Brás de Pina Praça Canejo Brás de Pina Parado 1000 -
12/fev/13 - 21:00 às 23:00 No Tempo da Pedra Est. da Matriz, 5795-6227 Pedra de Guaratiba Móvel 3000 -
12/fev/13 - 21:00 às 00:00 O Tubarão de Guaratiba Est. Burle Max (em frente à praia) Guaratiba Parado 3000 -
12/fev/13 - 21:00 às 02:00 Passa Régua de Bangu Rua Rangel Pestana, 461 Bangu - 1000 -
12/fev/13 - 22:00 às 02:00 Acadêmicos do Arcos Rua Riachuelo x Arcos da Lapa Lapa Parado 700 -
13/fev/13 - 10:00 às 16:00 Me Beija Que Eu Sou Cineasta Paquera.gif Praça Santos Dummont Gávea Parado 5000 -
13/fev/13 - 11:00 às 15:00 Serjão Loroza & Us Madureira Rua do Teatro (em frente ao Real Gabinete Portugues de Leitura) Centro Parado 5000 -
13/fev/13 - 14:00 Bloco do Tião dos Embaixadores da Folia (Não oficial) Av. Gomes Freire, 533 Lapa - - -
13/fev/13 - 16:00 às 20:00 Batuque das Meninas Largo do Machado Catete Parado 1000 -
13/fev/13 - 16:00 às 19:00 Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia Av. Gomes Freire, 533 Centro - 500 -
13/fev/13 - 16:00 às 18:00 Canela Fina Pedro Reis Quintino Bocaiuva Móvel 500 -
13/fev/13 - 16:00 às 20:00 Chave de Ouro Rua Adolfo Bergamini Engenho de Dentro Móvel 600 -
13/fev/13 - 18:00 às 21:00 Banda do Village Rua Luiz Sá, 205-239 Moneró Móvel 2000 -
13/fev/13 - 18:00 às 20:40 Planta Na Mente Rua Joaquim Silva X Escadaria Selarón Lapa Móvel 1500 De Causa
13/fev/13 - 21:00 às 02:00 Bloco da Vaca de Brás de Pina Praça Canejo Brás de Pina Parado 1000 -
14/fev/13 - 18:00 às 20:00 Kizomba Praça Barão de Drumond Vila Isabel Parado 400 -
14/fev/13 - 20:00 às 23:30 Voltar Pra Quê? Rua Álvaro Alvim, 35 Centro Móvel 2000 -
15/fev/13 - 18:00 às 23:00 Alegria do Méier Rua Galdino Pimentel Méier Parado 400 -
15/fev/13 - 18:00 às 00:00 Kizomba Praça Barão de Drumond Vila Isabel Parado 400 -
15/fev/13 - 20:00 às 00:00 Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja Rua Marina Bento Ribeiro Móvel 950 -
15/fev/13 - 20:00 às 22:00 Só Tamborins Travessa Mosqueira, 4 Centro Móvel 2000 De Causa
16/fev/13 - 09:00 às 14:00 Quizomba Avenida Mem de Sá, 64 (Em frente ao Circo Voador) Lapa Móvel - -
16/fev/13 - 17:00 às 21:00 Mulheres de Chico Icone-Like.gif Praia do Leme Leme Parado 40000 Temático
16/fev/13 - 17:00 às 21:00 Quer Me Derrubar? Me Empurra... Porque Bebendo... Eu Não Caio! Rua Pedro Teles, 34 Praça Seca Móvel 350 -
16/fev/13 - 18:00 às 22:00 Eu Não Venho Mais Aqui Rua Ferreira Leite x Rua Gaspar Abolição Móvel 300 -
16/fev/13 - 18:00 às 20:00 Sepulta Carnaval Rua Ana Leonidia Engenho de Dentro Móvel 900 -
16/fev/13 - 18:00 às 22:00 Sufridos de Copacabana Praça Manoel Campos da Paz Copacabana Parado 500 -
16/fev/13 - 18:00 às 22:00 Ta Cheio de Maluco Ai Rua Euclides da Rocha, 760 Copacabana Móvel 1000 -
16/fev/13 - 18:00 às 22:00 Tamborim Sensação Praça Cardeal Câmara Lapa Parado 600 -
16/fev/13 - 18:00 às 22:00 Perereca Vadia Est. do Encanamento, s/nº Campo Grande - 1000 -
16/fev/13 - 19:00 às 22:00 Ai Que Vergonha! Av. Prefeito Mendes de Morais, 1026 São Conrado Móvel 900 De Causa
16/fev/13 - 19:00 às 22:00 Piranhas do São Roque Rua Frolick, 170 São Cristóvão Móvel 700 -
16/fev/13 - 20:00 às 00:00 Caldeirão do Coqueiro Rua do Quafá, 2-44 Bangu Parado 800 -
16/fev/13 - 20:00 às 00:00 Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja Rua Marina Bento Ribeiro Móvel 950 -
16/fev/13 - 21:00 às 00:00 Berço do Samba Travessa Mosqueira, 4 Centro Móvel 2000 -
17/fev/13 - 09:00 às 14:00 Monobloco Av. Rio Branco X Av. Presidente Vargas Centro Móvel 250000 POP
17/fev/13 - 11:00 às 14:00 Condominio Habitacional Barangal Av. Vieira Souto (Posto 9) Ipanema Móvel 2000 -
17/fev/13 - 11:00 às 15:00 Fofoqueiros de Plantão Rua Pacheco Leão X Rua Von Martius Jardim Botânico Móvel 500 -
17/fev/13 - 11:00 às 18:00 Papudinho do Rio Comprido Praça Condessa Paulo de Frontin Rio Comprido Móvel 1000 -
17/fev/13 - 12:00 às 13:00 Galinha do Meio-dia Largo do Millor (Arpoador) Ipanema Parado 500 -
17/fev/13 - 14:00 às 18:00 Broxadão A Hora é Essa Rua Figueiredo Magalhães x Av. Atlântica Copacabana Móvel 800 -
17/fev/13 - 15:00 às 20:00 Quem Vai Vai,quem Não Vai,não Cagueta!!! Av. Alm. Alves Câmara Júnior, 589 (praia da Bica) Jardim Guanabara Móvel 700 -
17/fev/13 - 16:00 às 20:00
CANCELADO
Boka de Espuma Rua Marques de Olinda Botafogo Móvel 5000 -
17/fev/13 - 16:00 às 20:00 Caldo Beleza Praça Marinha do Brasil Flamengo Móvel 1000 -
17/fev/13 - 16:00 às 18:00 Fervo Carioca Rua Joaquim Martins Piedade Parado 500 -
17/fev/13 - 16:00 às 21:00 Unidos do Chapadão Av. Dos Campeões Ramos - 500 -
17/fev/13 - 16:00 às 18:00 Vai Barrar? Nunca! Rua Cajá x Rua Maragogi Penha Móvel 1000 -
17/fev/13 - 16:00 às 19:00 Tô No Recreio Av. Sernambetiba Recreio dos Bandeirantes Móvel 50000 -
17/fev/13 - 17:00 às 20:00 Amigos do Balde Rua Leocádio Figueiredo, 255 Guadalupe Móvel 500 -
17/fev/13 - 17:00 às 19:00 Galinha do Meio-dia Av. Vieira Souto (em frente ao Country Club) Ipanema Móvel 5000 -
17/fev/13 - 18:00 às 21:00 União dos Blocos da Ilha do Governador Praça Iaia Garcia Ribeira Móvel 600 -
17/fev/13 - 18:00 às 20:00 Bésame Mucho (Não oficial) Icone-Like.gif Praça São Salvador Laranjeiras Parado - -
17/fev/13 - 19:00 às 20:00 7 de Paus Av. 28 de Setembro x Rua Visconde de Abaeté Vila Isabel Móvel 1200 -

Blocos que já desfilaram

Blocos de rua que já desfilaram

Banner-Carnaval.jpg

CARNAVAL 2015


• Desfiles das Escolas de Samba (AGENDA)
• Blocos carnavalescos (AGENDA)
• Ensaios das Escolas de Samba
• Quadras das Escolas de Samba
• Onde comprar fantasias para os blocos
• Bailes de Carnaval
• Carnaval Gay
• Cidade do Samba
• Terreirão do Samba
• Lista de campeãs
• Notícias

Novos Blocos de 2013

  • Thriller Elétrico -
  • Bloco 10+ - De Bangu
  • Cinebloco -
  • Marcha Nerd - O repertório é composto de aberturas e trilhas de séries, filmes e desenhos - Dragon Ball Z, Jaspion, hakuna matata e muitos outros da temática "Nerd". Embalado pelas tradicionais batidas das marchinhas de carnaval.

Facilidades

  • Decoração das ruas - As Avenidas Princesa Isabel, em Copacabana, e Rio Branco, no Centro receberão portais, com máscaras, chapéus e bolas coloridas, lembrando confetes.

Agenda dos blocos para celulares

Blocos de enredo

Blocos de enredo são blocos filiados a Federação dos Blocos do Rio de Janeiro e se assemelham a escolas de samba, com enredo, samba enredo, alegorias, fantasias. A partir de 2011 o bloco campeão vira escola de samba, enquanto as 4 ultimas escolas, viram blocos.

Grupo 1

Avenida Rio Branco
Data Horário Bloco
09/02/2013 20:00 Canários das Laranjeiras
09/02/2013 20:45 Unidos do Cabral
09/02/2013 21:35 União de Vaz Lobo
09/02/2013 22:25 Flor da Primavera
09/02/2013 23:15 Magnatas de Engenheiro Pedreira
09/02/2013 0:05 União da Ponte
09/02/2013 0:55 Império do Gramacho
09/02/2013 1:45 Coroado de Jacarepaguá
09/02/2013 2:35 Unidos das Vargens

Grupo 2

Estrada Intendente Magalhães
Data Horário Bloco
09/02/2013 20:00 Boêmios de Inhaúma
09/02/2013 20:40 Infantes da Piedade
09/02/2013 21:30 Unidos do Uraiti
09/02/2013 22:20 Raízes da Tijuca
09/02/2013 23:10 Colibri de Mesquita
09/02/2013 0:00 Mocidade Unida de Manguariba
09/02/2013 0:50 Unidos do Alto da Boa Vista
09/02/2013 1:40 Laureano
09/02/2013 2:30 Novo Horizonte

Grupo 3

Rua Cardoso de Moraes
Data Horário Bloco
09/02/2013 23:45 Chora na Rampa
09/02/2013 0:35 Amizade da Água Branca
09/02/2013 1:25 Unidos de Tubiacanga
09/02/2013 2:15 Grilo de Bangu
09/02/2013 3:05 Bloco do Barriga
09/02/2013 3:55 Mocidade Unida da Mineira
09/02/2013 4:45 Bloco do China
09/02/2013 5:35 Oba-Oba do Recreio

Grupo 4

Rua Cardoso de Moraes
Data Horário Bloco
09/02/2013 20:00 Cometas do Bispo
09/02/2013 20:35 Arranco da Guarany de Piabetá
09/02/2013 21:25 Roda Quem Pode
09/02/2013 22:15 Unidos de Parada Angélica
09/02/2013 23:05 Esperança de Nova Campina

Ligações Externas

Desfile das Escolas de Samba

20102011201220132014201520162017

Blocos carnavalescos

20102011201220132014201520162017

Resultados

20102011201220132014201520162017

Discografia

20102011201220132014201520162017