GRES Paraíso do Tuiuti


De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

CARNAVAL 2015 | ENREDOS


A escola de samba

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Paraíso do Tuiuti é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro. Estava sediada no bairro de São Cristóvão, próximo ao Campo de São Cristóvão, mas teve origem no Morro do Tuiuti, comunidade situada no mesmo bairro.

Ficha técnica 2015

Paraíso do Tuiuti
Informações gerais
Presidente Jorge Honorato
Carnavalesco Jack Vasconcellos
Interprete oficial Daniel Silva
Diretor de carnaval Leandro Azevedo
Diretor de harmonia Luiz Carlos Amâncio
Diretor de bateria Mestre Ricardinho
Rainha de bateria Pâmela Santos
Mestre-sala e porta-bandeira Vinícius e Jakelyne
Coreógrafo Júnior Scarpin

Segmentos

Presidentes

Nome Mandato
Renato Ribeiro Marins (Thor) 2004-2013
Jorge Honorato 2013-atual

Corte da bateria

Rainha de bateria
Dill Costa 1995-2003
Juliane Almeida 2004-2005
Valquíria Ribeiro 2007
Renata Frisson 2008
Ellen Cardoso 2009
Juliana Clara 2010
Gracyanne Barbosa 2011
Roberta Appratti 2012
Mayra Cardi 2013
Pâmela Santos 2014-atual
Madrinha de bateria
Scheila Carvalho 2012-2013

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco Intérprete
1955 11º lugar 1 Apoteose a Edgar Roquete Pinto
1956 12º lugar 1 O circo, a grande parada
1957 17º lugar 1 Meus sonhos de criança
1958 3º lugar 2 Homenagem As forças armadas
1959 15º lugar 1 Batalha do Tuiuti Júlio Mattos
1960 11º lugar 2 Do Terço Velho ao Sampaio da FEB Júlio Mattos
1961 14º lugar 2 Exaltação a Pedro Américo, Castro Alves e Rui Barbosa Júlio Mattos
Não desfilou em 1962.
1963 18º lugar 3 Glória a Villa-Lobos Júlio Mattos
1964 3º lugar 3 Uma formatura nas Agulhas Negras Júlio Mattos
1965 8º lugar 2 Rio, 4 séculos de glória Júlio Mattos
1966 15º lugar 2 Sonho de uma noite de carnaval Júlio Mattos
Não desfilou em 1967.
1968 Campeã 3 São Cristóvão, bairro imperial Júlio Mattos
1969 3º lugar 2 O mundo da poesia de Olavo Bilac Júlio Mattos
1970 7º lugar 2 Alencar, Patriarca da Literatura Brasileira Júlio Mattos
1971 6º lugar 2 Rio, carnaval e batucada Júlio Mattos
1972 3º lugar 2 Sempre Brasil
1973 5º lugar 2 Os imortais da música brasileira
1974 12º lugar 2 Olimpíadas festa de um povo
1975 7º lugar 2 Obra e vida de Cecilia Meirelles Júlio Mattos
1976 8º lugar 2 Cobra Norato
1977 17º lugar 2 Brasil caboclo
1978 6º lugar 3 Carnaval de Ontem e de Hoje
1979 6ºlugar 2-B Orlando Silva
1980 Campeã 2-B É a sorte Maria Augusta Paulo Peçanha
1981 9º lugar 2-A Exaltação a Vinícius de Moraes Maria Augusta Paulo Peçanha
1982 Vice-Campeã 2-A Alegria Maria Augusta Paulo Peçanha
1983 8º lugar 1-B Vamos falar de amor Maria Augusta Paulo Peçanha
1984 11º lugar 1-B 1984, um ano de otimismo Billy Acioli Paulo Peçanha
1985 3º lugar 2-A Axé raça negra Billy Acioli Rodolfo da Bacia
1986 4º lugar 2-A A neta da Chiquita Bacana Billy Acioli Rodolfo da Bacia
1987 Campeã 3 Força viva do samba, pagode Júlio Mattos Rodolfo da Bacia
1988 6º lugar 2 Filho de branco é menino, filho de negro é moleque; Moleque taí? Vem cá moleque, vem cá apanhar Júlio Mattos Rodolfo da Bacia
1989 6º lugar 2 Folclore, tradição popular Júlio Mattos Jair
1990 9º lugar 1 Eneida, o Pierrot está de volta Júlio Mattos Bidubi
1991 11º lugar 1 Asa Branca Beto Maia e Lu Ferreira Pedrinho da Flor
1992 10º lugar B Será que vai dar praia? Máslova Valença e Fernanda Junqueira
1993 11º lugar B Os Anjos Guilherme Santos
1994 10º lugar B Nas asas do Tuiuti Billy Acioli
1995 5º lugar B Recicla Brasil Sérgio Marimba
1996 3º lugar C A Raça em Movimento Sérgio Marimba
1997 Campeã C Um príncipe negro nas ruas do Rio Sérgio Marimba
1998 4º lugar B Oui, oui, a França esteve aqui Soller Divino
1999 3º lugar B Uma delícia glacial no país do Carnaval Paulo Menezes Ciganerey
2000 Vice-Campeã A Um monarca na fuzarca Paulo Menezes Ciganerey
2001 14º lugar Especial Um mouro no quilombo: Isto a história registra Paulo Menezes Ciganerey
2002 4º lugar A Arlindo, arlequins e querubins: Um Carnaval no Paraíso Paulo Menezes Ciganerey
2003 4º lugar A Tuiuti desfila o Brasil em telas de Portinari Paulo Barros Clóvis Pê
2004 8º lugar A Olha Que Coisa Mais Linda, o Poeta Está No Paraíso Jaime Cezário Ciganerey
2005 9º lugar A Cravo de Ouro, Eu Também Sou da Lira e Não Quero Negar Rodrigo Siqueira Ciganerey
2006 2º lugar B O Imperador Morava Ali, do Outro Lado do Tuiuti Marcos Januário e Marcelo Andrade Serginho Gama
2007 3º lugar B Vamos Falar de Amor Marcelo Andrade Alex Tuiuti
2008 Vice-Campeã B Cartola, Teu Cenário É Uma Beleza Eduardo Silva Ciganerey
2009 7º lugar Acesso O Cassino da Urca Eduardo Gonçalves Ciganerey
2010 12º lugar Acesso Eneida, o Pierrot está de volta Eduardo Gonçalves Anderson Paz
2011 Campeã B O mais doce bárbaro - Caetano Veloso Eduardo Gonçalves Daniel Silva
2012 9º lugar A Clara Nunes - A Tal Mineira Jack Vasconcelos Daniel Silva
2013 13º lugar Série A Ao Mestre do Riso com carinho: As caras do Brasil Cid Carvalho Daniel Silva
2014 8º lugar Série A Kizomba, a festa da raça Severo Luzardo Daniel Silva
2015 Série A Curumim chama Cunhantã que eu vou contar… Jack Vasconcelos Daniel Silva

Quadra


Endereço

Campo de São Cristóvão, 33 - São Cristóvão (Zona Norte) - Rio de Janeiro
Fotos
Vídeos
Wikipédia
Webcams
Carregando mapa...

Eventos

  • Feijoada com Samba - A feijoada acontece todo dia xxxxx.
  • Ensaios - Todas as sextas, a partir das 22h

Como Chegar

Mais informações

Ligações Externas

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2015

Grupo Especial

Domingo: Viradouro * Mangueira * Mocidade * Vila Isabel * Salgueiro * Grande Rio


Segunda: São Clemente * Portela * Beija-Flor * União da Ilha * Imperatriz * Unidos da Tijuca

Série A

Sexta: Unidos de Bangu * Em Cima da Hora * Império Serrano * Paraíso do Tuiuti * Parque Curicica * Porto da Pedra * Caprichosos


Sábado: Alegria * Santa Cruz * Inocentes * Padre Miguel * Império da Tijuca * Renascer * Cubango * Estácio

Grupo B

Domingo: Santa Marta * União de Jacarepaguá * Abolição * Arranco * Favo * Tradição * Cabuçu * Jacarezinho * Ponte


Segunda: Arame * Vila Santa Tereza * Vila Kennedy * Engenho da Rainha * Rosa de Ouro * Lucas * Sossego * Rocinha * Sereno

Grupo C
Villa Rica * Império da Praça Seca * Vargens * Mocidade de Vicente de Carvalho * Dendê * Boca de Siri * Lins Imperial * Arrastão * Mocidade da Cidade de Deus * Leão * Manguinhos * Difícil é o Nome
Grupo D
Chatuba * Mocidade de Inhaúma * Anil * Cosmos * Coroado * Gato * Vizinha Faladeira * Amarelinho * Vigário Geral * Boi da Ilha * Flor da Mina * Matriz de São João
Outros

Desfile das escolas de sambaResultadosEnsaios técnicosCampeãs (EspecialSérie AGrupo B - C - D)


| More