Unidos de Lucas

De WikiRio
(Redirecionado de Aprendizes de Lucas)
Ir para: navegação, pesquisa

Unidos de Lucas

Ficha Técnica

Unidos de Lucas
Aprendizes de Lucas Unidos da Capela
Escola Madrinha Unidos da Tijuca
Carnaval 2020
Presidente Elinho
Carnavalesco Sid Camillo e Walter Guilherme
Intérprete Marcelo Riva
Direção de Carnaval Wilmar Batista
Direção de Harmonia Vitor Andrade
Uiliam Esteves
Luiz Coelho
Mestre de Bateria Celsinho
Rainha de Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Luan Mackenzye e Bia Oliveira
Comissão de Frente Alessandra de Oliveira

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1968-1973 Victor Passos
1974-1978 Asteclino Joaquim da Silva
1979-1988 Antonio de Almeida
1989 José Alves do Rio
1990 Luiz Orlando Baptista das Chagas
1991-1992 José Augusto Simões
1993-1994 José Alves do Rio
1995 Jorge
1996-1999 Luiz Fernando da Silva
2003-2005 Cosminho Magnata
2006-2008 Paulo Soares da Silva Filho
2009-2010 José Luiz Davalle
2011-2016 Anivaldo Fernandes da Silva
2016-atualmente Elinho

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

2008 Darlin Ferrattry
2009-2010 Talita
2011 Raíssa
2012-2015 Vânia Garcês
2016 Kátia Lepletier
2017 Kelly Casseres
2018–2019 Débora Reboredo

Madrinha da Bateria

2011 Kátia Botelho
2012 Andrea Basílio
2013-2015 Kátia Lepletier

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco Intérprete
1953 Grupo 1 Exaltação à Recife
Grupo 1 Presente, passado e futuro
1954 Grupo 1 Exaltação à São Paulo
12º Grupo 1 Brasil primitivo e moderno
1955 Grupo 1 Homenagem ao fruto proibido
14º Grupo 1 Saudações aos heróis que lutaram pela Independência
1956 11º Grupo 1 Frases que simbolizaram uma pátria
Grupo 1 Um pouco do Sul
1957 Grupo 1 Gratidão do Sambista - Homenagem à Imprensa
Grupo 1 Petrobrás
1958 Grupo 1 O oficial dos voluntários da pátria
Grupo 1 Brasil de Cabral a Pedro
1959 Grupo 1 Petróleo do Brasil
Grupo 1 Homenagem ao Corpo de Bombeiros
1960 Grupo 1 José Bonifácio, Patriarca da Independência
Grupo 1 Produtos e costumes da nossa terra
1961 Grupo 1 A vida e a obra de Antônio Francisco Lisboa
Grupo 1 Centenário de Rui Barbosa
1962 Grupo 1 Maravilhas do Brasil
Grupo 1 Da expulsão dos franceses à fundação da cidade de São Sebastião do Rio de Janeiro
1963 Grupo 1 Páginas da História
Grupo 2
1964 Grupo 1 Exaltação às beldades de nossa pátria
Grupo 1 Viagem através do Brasil
1965 Grupo 1 Rio de ontem e de hoje
Grupo 1 Progresso e tradições do Rio
1966 Grupo 1 Sementes de um grande Império
Grupo 1 88 anos de samba
1967 Grupo 1 Festas tradicionais do Rio de Janeiro Clóvis Bornay Abílio Martins
1968 Grupo 1 Sublime Pergaminho Clóvis Bornay Abílio Martins
1969 Grupo 1 Rapsódia folclórica Clóvis Bornay e Fábio Mello Abílio Martins
1970 10º Grupo 2 Arte Barroca Cláudio de Souza Pedro Paulo
1971 Grupo 2 Tributo às Raízes, Pixinguinha, Donga e João da Baiana Cláudio de Souza Pedro Paulo
1972 11º Grupo 1 Brasil das 200 Milhas Cláudio de Souza Pedro Paulo
1973 Grupo 2 Estórias que ouvimos na infância Odail Leocádio Ledi Goulart
1974 Grupo 2 Mulata Maior Edson Machado Ledi Goulart
1975 11º Grupo 1 Cidades Feitas de Memórias Odail Leocádio Ledi Goulart e Agnaldo Timóteo
1976 12º Grupo 1 Mar Baiano em Noite de Gala Max Lopes Carlão Elegante
1977 Grupo 2 Insurreição do Queimado Odail Leocádio Carlão Elegante
1978 Grupo 2 Preta, Preta, Pretinha Gil Ricon e Adilson Madruga Joãozinho de Lucas
1979 Grupo 1B O Rio de Janeiro em Tempo de Debret José Alves do Rio Joãozinho de Lucas
1980 Grupo 1B França, Bumba e Assombrações no Maranhão Carlinhos de Andrade e Roberto Costa Joãozinho de Lucas
1981 Grupo 1B O Imperador de Parada de Lucas Carlinhos de Andrade e Roberto Costa Joãozinho de Lucas
1982 Grupo 1B Lua Viajante Carlinhos de Andrade e Roberto Costa Abílio Martins
1983 Grupo 1B Senta que o Leão é Manso Carlinhos de Andrade e Roberto Costa Natanael
1984 Grupo 1B Dança Brasil Luiz Fernando Reis Jorginho Machado
1985 Grupo 1B Essa gente brasileira Luiz Fernando Reis Jorginho Machado
1986 Grupo 1B No ano da Copa, bota no meio Luiz Orlando Jorginho Machado
1987 Grupo 2 Olha que coisa mais linda, mais cheia de graça Luiz Orlando Cosmar e Adilson Quirino
1988 Grupo 2 Na ginga do samba, aí vem Ataulfo Ney Roriz, Sid Camillo, Sancler Boiron Cosmar
1989 Grupo 2 Estrelas solitárias - Linda e Dircinha Batista Orlando Júnior Cosmar
1990 Grupo A O magnífico Niemeyer Luiz Orlando Marcos Moran
1991 Grupo A Pare a Big Bang-Bang, Nem Todo Amarelo é Ouro, Nem Todo Vermelho é Sangue Ney Roriz Cosmar
1992 Grupo A Baía com i Sid Camillo e Sanclair Boiron Tiãozinho Cruz
1993 12º Grupo A O galo cantou e Lucas saboreou Leandro Barbosa e Antônio David do Pandeiro
1994 12º Grupo A Conservatória, Cidade Serenata, Sambando Na Sapucaí Leandro Barbosa e José do Rio Gordinho
1995 14º Grupo A Os Quindins de Yayá Arialdo Vilaça e Gil Gouveia Gordinho
1996 Grupo B Rua da Carioca, a Mais Carioca do Rio Paulo Estabile e Jorge Pinto Neizão
1997 12º Grupo B Capela e Aprendizes, o Galo Canta Sua História Paulo Estabile e Jorge Pinto Neizão
1998 Grupo C Manhas, Modas e Manias Cariocas Jairo de Souza Neizão
1999 Grupo C Valeu Valença, Valeu Osmar Luiz Fernando Reis Neizão
2000 10º Grupo B Se eu não cumprir promessa, me processa!!! Ney Roriz e Fernando Rosa Rico Medeiros
2001 Grupo C Agnaldo Timóteo, filho de Dona Catarina Ney Roriz Rico Medeiros
2002 Grupo C Centenário de Paulo da Portela Jairo de Souza Edmilton Di Bem
2003 Grupo C Bernard do vôlei, uma jornada de sucessos Jairo de Souza Edmilton Di Bem
2004 Grupo B Da Pedra Bonita, ao resgate social, Itaboraí uma história sem igual Jairo de Souza e Jair Garcia Edmilton Di Bem
2005 Grupo B Mar Baiano em Noite de Gala Etevaldo Brandão Edmilton Di Bem
2006 Grupo B Lua Viajante Jairo de Souza, Ricardo Pavão, Eduardo Silva Edmilton Di Bem
2007 Grupo B Circo, futebol e samba. A expressão de um povo Jairo de Souza, Ricardo Pavão, Eduardo Silva Edmilton Di Bem
2008 14º Grupo B Piauí, filho do Sol do Equador - Teresina, terra do sonho e do amor Renato Bandeira e Oziene Furtado Edmilton Di Bem
2009 12º Grupo RJ2 Mente sádia e corpo sádio, Reciclando a consciência para um mundo melhor Comissão de Carnaval Sidinho, Maneco de Lucas, Anderson Paz
2010 13º Grupo RJ3 Samba, suor e cerveja Comissão de Carnaval Sidinho, Pedro Luiz, Maneco de Lucas
2011 Grupo E Um Amor de Carnaval Leandro Mourão Sidinho e Maneco de Lucas
2012 Grupo D Hoje tem alegria? Tem sim senhor... O mundo circense, uma história alegre na Intendente Lelê Sidinho e Maneco de Lucas
2013 Grupo B Livros de estória infantil - páginas recheadas de fantasias, sonhos e imaginação. Uma viagem na Intendente Magalhães Luiz Cavalcanthé Róbson Moreira
2014 11º Grupo B Missicofe, missicofe, dari, dari... Mauro Leite Sidinho e Fabinho do Pandeiro
2015 Série B Em busca do destino Max Lopes Edmilton Di Bem
2016 14º Série B Unidos de Lucas, 50 anos de glórias... Parabéns aos bambas e a força do samba! Eduardo Pinho Thiago Acácio
2017 Série C Uma viagem ao coração do Rio! Walter Guilherme David do Pandeiro
2018 Série C O Galo arretado canta o Nordeste, o Xodó do Brasil! Walter Guilherme David do Pandeiro
2019 Série B Do Galo de Barcelos ao Galo de Ouro, Lucas conta uma história de fé e Justiça Ney Júnior e Cristiano Plácido Chicão
2020 Especial da Intendente Sid Camillo e Walter Guilherme Marcelo Riva

Endereço

Localização Rua Cordovil, 333, Parada de Lucas (Rio de Janeiro)
Telefone 2482-4329
Facebook https://pt-br.facebook.com/gresunidosdelucas/
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaAcadêmicos de JacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_Bonsucesso
TubiacangaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValériaTupy de Brás de Pina