Campeãs das Divisões Inferiores do Carnaval de Niterói

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Esta é uma lista sobre as Campeãs das Divisões Inferiores do Carnaval de Niterói.

Escolas campeãs por grupos

Ano Divisão   Campeã Enredo
1959 Segundo Grupo Cubango  
Terceiro Grupo Perseverantes da Costeira
Quarto Grupo Nero do Fonseca
1960 Segundo Grupo Cubango Homenagem ao Rei Momo
Terceiro Grupo Turunas do Lóide  
1961 Segundo Grupo Cubango Libertação dos escravos
Terceiro Grupo Nero do Fonseca  
Perseverantes da Costeira
1962 Segundo Grupo Cubango Carlos Gomes
Terceiro Grupo Boêmios da Madama  
1963 Segundo Grupo Cubango Sonho das esmeraldas
Terceiro Grupo Xavantes do Paraíso  
1964 Segundo Grupo Acadêmicos da Carioca
1965 Segundo Grupo Acadêmicos da Carioca
Terceiro Grupo Bugres do Cubango
1966 Segundo Grupo Acadêmicos da Carioca
Terceiro Grupo Bugres do Cubango
1967 Segundo Grupo Flor da Mocidade
Santo Inácio
Terceiro Grupo Unidos da Mem de Sá
1969 Segundo Grupo Unidos da Mem de Sá
Terceiro Grupo Canarinhos da Engenhoca
1970 Segundo Grupo Canarinhos da Engenhoca
Terceiro Grupo Bafo do Bode
1971 Segundo Grupo Bafo do Bode
Terceiro Grupo Caçadores da Vila
1972 Segundo Grupo Caçadores da Vila
Terceiro Grupo Boêmios da Madama
1973 Segundo Grupo Bafo do Bode
Terceiro Grupo Império Gonçalense
1974 Segundo Grupo Souza Soares
Terceiro Grupo Império Gonçalense
1975 Segundo Grupo Caçadores da Vila
Terceiro Grupo Império Gonçalense
1976 Segundo Grupo Império de Niterói
1977 Segundo Grupo Souza Soares
1978 Segundo Grupo Caçadores da Vila
Boêmios da Madama
Terceiro Grupo Sossego
1979 Segundo Grupo Sabiá
Terceiro Grupo União da Ilha da Conceição
1980 Segundo Grupo Unidos da Mem de Sá
1981 Segundo Grupo Sossego
Terceiro Grupo Camisolão
1984 Segundo Grupo Sossego Natureza - O show não pode parar
1985 Segundo Grupo Unidos do Gavião  
1986 Segundo Grupo Santo Inácio
Bugres do Cubango
Terceiro Grupo Mocidade de Pendotiba
1988 Segundo Grupo Combinado do Amor
1989 Segundo Grupo Mocidade de Icaraí
1990 Segundo Grupo Cacique das Palmeiras
Terceiro Grupo Acadêmicos do Beltrão
1991 Segundo Grupo Um Amor Para Todos
1992 Segundo Grupo Sabiá Sabiá Canta e Abraça Gil Gouvêa
1993 Segundo Grupo Bafo do Tigre  
Um Amor Para Todos
Chega Mais
1994 Segundo Grupo Vai Quem Quer
1995 Segundo Grupo Combinado do Amor Uma Festa Negra Para um Herói Negro
2008 Segundo Grupo Grupo dos Quinze  
Terceiro Grupo Unidos do Castro
2009 Segundo Grupo Garra de Ouro
Terceiro Grupo União da Engenhoca
2010 Segundo Grupo União da Engenhoca
Terceiro Grupo Magnólia Brasil
2011 Segundo Grupo Cacique da São José Cacique no despertar para as águas
Terceiro Grupo Império de Araribóia  
Quarto Grupo Galo de Ouro
2012 Segundo Grupo Mole Mas é Meu Iluminado ao Sol do Novo Mundo
Terceiro Grupo Galo de Ouro  
Quarto Grupo Se não Aguenta Por que Veio?
2013 Segundo Grupo Império de Araribóia Do agreste do nordeste a terra do samba e carnaval. 'Meu nome é favela...' Uma história de amor entre becos e vielas
Terceiro Grupo Experimenta da Ilha Tá com medo de que?
2014 Segundo Grupo Alegria da Zona Norte Folclore Brasil: De Boca em Boca, de pai pra filho, a alegria da cultura popular
Terceiro Grupo Galo de Ouro  
2015 Segundo Grupo Souza Soares Cris Alves: Rainha do meu Carnaval
Terceiro Grupo Combinado do Amor Do Fogo ao Amanhecer de um novo dia, com muito amor e gentileza o Combinado trás o Circo para a Rua
2016 Segundo Grupo Combinado do Amor Clara Nunes: A tal Mineira
Terceiro Grupo Garra de Ouro Deixa Falar eu sou a escola de samba
2017 Segundo Grupo Mocidade de Icaraí Segura Mocidade... Segura Moçada! É o João Gabriel que tá chegando na parada!
Terceiro Grupo Bem Amado  
2018 Segundo Grupo Experimenta da Ilha Luiza, a matriarca do samba. Uma Rainha. Uma mãe
Terceiro Grupo União da Engenhoca Dos Engenhos à Engenhoca: Nosso bairro, nosso povo, nossa história!
2019 Segundo Grupo Mocidade de Icaraí Minha Mocidade canta e se encanta com a guerreira Karla Barcellos
Terceiro Grupo Galo_de_Ouro

 

Número de títulos por Grupo

 

Segundo Grupo   Terceiro Grupo   Quarto Grupo
Total Agremiação Total Agremiação Total Agremiação
4 Cubango 3 Império Gonçalense 1 Galo de Ouro
3 Acadêmicos da Carioca Galo de Ouro Se não Aguenta Por que Veio?
Caçadores da Vila 2 Boêmios da Madama Nero do Fonseca
Combinado do Amor Bugres do Cubango
Souza Soares Mem de Sá
2 Bafo do Bode Perseverantes da Costeira
Flor da Mocidade Garra de Ouro
Mem de Sá União da Engenhoca
Mocidade de Icaraí 1 Bafo do Bode
Sabiá Bem Amado
Santo Inácio Caçadores da Vila
Sossego Camisolão
Um Amor Para Todos Canarinhos da Engenhoca
1 Acadêmicos do Beltrão Combinado do Amor
Alegria da Zona Norte Experimenta da Ilha
Bafo do Tigre Império de Araribóia
Boêmios da Madama Magnólia Brasil
Bugres do Cubango Mocidade de Pendotiba
Cacique da São José Nero do Fonseca
Canarinhos da Engenhoca Sossego
Cacique das Palmeiras Turunas do Lóide
Chega Mais União da Ilha da Conceição
Experimenta da Ilha Unidos do Castro
Garra de Ouro Xavantes do Paraíso
Grupo dos Quinze
Império de Araribóia
Império de Niterói
Mole Mas é Meu
Vai Quem Quer
União da Engenhoca
Unidos do Gavião

 

ESCOLAS DE SAMBA DE NITERÓI E SÃO GONÇALO
(Desfiles Niterói 2020Resultados Niterói 2020)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta Divisão
Primeira DivisãoSegunda Divisão
Grupo A
Mocidade de IcaraíImpério de AraribóiaBafo do TigreSouza SoaresRegião OceânicaAlegria da Zona NorteMagnólia BrasilSacramentoFolia do ViradouroExperimenta da Ilha
Grupo B
Galo de OuroBanda BatistãoCacique da São JoséGarra de OuroSabiáCombinado do AmorBalanço do FonsecaUnião da EngenhocaBem AmadoParaíso da Bonfim
Grupo C
Barro VermelhoFora de CasaAmigos da CicloviaTá Rindo Por Quê?Grupo dos Quinze
Grupo D Grupo de Avaliação
União do MaruíGrilo da FonteUnidos do CastroMocidade do Boaçu Império de Charitas • Mistura da Raça • Acadêmicos de Niterói
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Alegria de GuaxindibaAmigos do BarbaArco Íris do BoaçuCaprichososJardim CatarinaJardim MiriambiImpério GonçalenseInocentes de Maricá
MarimbondoMocidade AlegreNova GréciaPingo D'águaPorto NovoUnidos do SalgueiroUniversoValéria
CubangoPorto da PedraSossegoViradouro