Campeãs do Carnaval de São Gonçalo

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Esta e uma lista sobre as escolas de samba campeãs do Carnaval de São Gonçalo.

Escolas campeãs por grupos

Ano Divisão Campeã Enredo
1980 Grupo B Porto da Pedra Estação do ano
1982 Grupo A Porto da Pedra No reino da fantasia
1999 Grupo A Sacramento Cores, brilhos e fantasia
2000 Grupo A Sacramento Que Terra é essa?
2001 Grupo A Sacramento Uma viagem em busca do reino encantado
2002 Grupo A Sacramento O prazer do cheiro
2003 Grupo A Sacramento Os meninos de São Gonçalo que encantaram o mundo, Claudinho e Buchecha
2006 Grupo A Mocidade do Boaçu
2007 Grupo A Mocidade do Boaçu
2008 Grupo A Mocidade do Boaçu
Grupo B Acadêmicos do Universo Terra, água, fogo e Ar: Os elementos em movimento
2009 Grupo A Mocidade do Boaçu Da lata do lixo, do lixo ao luxo a Boaçu, vai reciclar... até o Amor
Grupo B Pingo D’água De Carangola para o Rio de Janeiro, José Maurício Nolasco – um Grande Conselheiro
2010 Grupo A Acadêmicos do Universo A universo conta e canta Casimiro de Abreu - o poeta da saudade
Caprichosos do Bairro Antonina As riquezas de Itaipava - Cidade modelo da Serra Imperial
Grupo B Boêmios do Jardim Catarina Sua vida e a história do seu povoado
2011 Grupo A Acadêmicos do Universo Miscigenação - Um Povo Chamado Brasil
Grupo B Jardim Miriambi Carlinhos da Marmoraria, a grande estrela que iluminou o cenário político de São Gonçalo
2012 Grupo A Unidos do Salgueiro Da fazenda do Gonçalo a metrópole do porto da ‘Felizcidade
Grupo B Arco Íris do Boaçu Pintando o sete
2013 Grupo A Acadêmicos do Universo A Universo no bastidão do DJ Marlboro
Grupo B Maribondo Água: elemento essencial e fonte de vida
2014 Grupo A Boêmios do Jardim Catarina Cubango, me inspirei em Ti para Refletir as Suas Glórias
Grupo B Caprichosos de São Gonçalo Aspecto e a lenda da Ilha dos Amores
2015 Grupo A Acadêmicos do Universo A Universo faz a festa na avenida
Grupo B Porto Novo


Campeãs por escola

Grupo A Grupo B
Total Agremiação Total Agremiação
5 Sacramento 1 Acadêmicos do Universo
4 Acadêmicos do Universo Arco Íris do Boaçu
Mocidade do Boaçu Boêmios do Jardim Catarina
1 Boêmios do Jardim Catarina Caprichosos de São Gonçalo
Caprichosos do Bairro Antonina Jardim Miriambi
Porto da Pedra Unidos do Marimbondo
Unidos do Salgueiro Pingo D’água
Porto da Pedra
Porto Novo



ESCOLAS DE SAMBA DE NITERÓI E SÃO GONÇALO
(Desfiles Niterói 2020Resultados Niterói 2020)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta Divisão
Primeira DivisãoSegunda Divisão
Grupo A
Mocidade de IcaraíImpério de AraribóiaBafo do TigreSouza SoaresRegião OceânicaAlegria da Zona NorteMagnólia BrasilSacramentoFolia do ViradouroExperimenta da Ilha
Grupo B
Galo de OuroBanda BatistãoCacique da São JoséGarra de OuroSabiáCombinado do AmorBalanço do FonsecaUnião da EngenhocaBem AmadoParaíso da Bonfim
Grupo C
Barro VermelhoFora de CasaAmigos da CicloviaTá Rindo Por Quê?Grupo dos Quinze
Grupo D Grupo de Avaliação
União do MaruíGrilo da FonteUnidos do CastroMocidade do Boaçu Império de Charitas • Mistura da Raça • Acadêmicos de Niterói
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Alegria de GuaxindibaAmigos do BarbaArco Íris do BoaçuCaprichososJardim CatarinaJardim MiriambiImpério GonçalenseInocentes de Maricá
MarimbondoMocidade AlegreNova GréciaPingo D'águaPorto NovoUnidos do SalgueiroUniversoValéria
CubangoPorto da PedraSossegoViradouro