Campeãs dos Blocos de Enredo

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

 

Todas as campeãs por grupos

1965   1966   1967   1969
Grupo 1 Come e Dorme Grupo 1 Vai Se Quiser Grupo 1 Vai Se Quiser Grupo 1 Canários das Laranjeiras
Grupo 2 Foliões_de_Botafogo Grupo 2 Foliões_de_Botafogo Grupo 2 Bloco do Barriga Grupo 2 Quem Quiser Pode Vir
  Grupo 3 Unidos do Cabral Grupo 3 Villa Rica
  Grupo 4 Acadêmicos do Colégio
 
1970 1971 1972 1973
Grupo 1 Canários das Laranjeiras Grupo 1 Foliões_de_Botafogo Grupo 1 Villa Rica Grupo 1 Villa Rica
Grupo 2 Villa Rica Grupo 2 Boi da Freguesia Grupo 2 Unidos do Cantagalo Grupo 2 Unidos do Cantagalo
Grupo 3 Boi da Freguesia   Grupo 3 Vila Kennedy Grupo 3 Acadêmicos do Colégio
Grupo 4 Vila Kennedy Grupo 4 Caprichosos de Bento Ribeiro Grupo 4 Mocidade de Inhaúma
  Grupo 5 Boêmios do Andaraí Grupo 5 Coroado de Jacarepaguá
 
1974 1975 1977 1978
Grupo 1 Vai Se Quiser Grupo 1 Canários das Laranjeiras Grupo 1 Canários das Laranjeiras Grupo 1 Vai Se Quiser
Grupo 2 Bafo do Bode Grupo 2 Cacareco Unidos do Leblon Grupo 2 Mocidade de Vicente de Carvalho Grupo 2 Cometas do Bispo
Grupo 3 Mocidade de Vicente de Carvalho Grupo 3 Unidos de Parque Felicidade Grupo 3 Mocidade Peteca da Paraná Grupo 3 Mocidade de São Mateus
Grupo 4 Coroado de Jacarepaguá Grupo 4 Imperial de Lucas Grupo 4 Samba Como Pode Grupo 4 Difícil é o Nome
Grupo 5 Bafo do Leão Grupo 5 Mocidade de Guararapes Grupo 5 Sai como Pode Grupo 5 Mocidade Camaré
  Grupo 6 Xuxu Grupo 6 Acadêmicos do Vidigal
Grupo 7 Hora Certa Grupo 7 Garrafal
Grupo 8 Império de Botafogo Grupo 8 Turma da Chupeta
Grupo 9 Surpresa de Realengo Grupo 9 Três Unidos do Lote XV
Grupo 10 Garrafal Grupo 10 Arrastão de São João
 
1979 1980 1981 1983
Grupo 1A Quem fala de nós, Não sabe o que diz Grupo 1A Canários das Laranjeiras Grupo 1A Quem fala de nós, Não sabe o que diz Grupo 1A Flor da Mina
Grupo 1B Vila Kennedy Grupo 1B Bafo do Leão Grupo 1B Vila Kennedy Grupo 1B Barreirão
Grupo 2A Difícil é o Nome Grupo 2A Mocidade de São Mateus Grupo 2A Leão de Nova Iguaçu Grupo 2A Mocidade do Lins
Grupo 2B Xuxu Grupo 2B Força Jovem do Horto Grupo 2B Coroado de Jacarepaguá Grupo 2B Bloco do China
Grupo 3 Arame de Ricardo Grupo 3A Sai como Pode Grupo 3A Unidos do Jardim Botânico Grupo 3A Império do Gramacho
Grupo 3B Corações Unidos de Bonsucesso Grupo 3B Bloco do China Grupo 3B Dragões de Nilópolis
Grupo 4 Mocidade do Grajaú Grupo 4 Custou Mais Saiu Grupo 4 Unidos de Parque Felicidade Grupo 4 Embaixadores da Paula Ramos
Grupo 5 Unidos da Laureano Grupo 5 Abolição Grupo 5 Boca na Garrafa Grupo 5 Unidos da Galeria
Grupo 6 Mocidade Unida do Estácio de Sá Grupo 6 Globo de Ouro Grupo 6 Dragão de Camará Grupo 6 Roda Quem Pode
Grupo 7 Durinhos de Padre Miguel Grupo 7 Unidos de Edson Passos Grupo 7 Cém de Nilópolis Grupo 7 Sangue Jovem
Grupo 8 Lambe Copo Grupo 8 Arrasta Povo Grupo 8 Passa Régua de Bangu Grupo 8 Mimo de Acari
Grupo 9 Ases de Cascadura Grupo 9 Acadêmicos dos Prazeres Grupo 9 Unidos do Anil Grupo 9 Unidos do Bairro Central
Grupo 10 Boca na Garrafa  
Grupo 11 Dilema da Vila de Ramos
 
1985 1986 1987 1989
Grupo 1A Flor da Mina Grupo 1A Alegria de Copacabana Grupo 1A Alegria de Copacabana Grupo 1 Flor da Mina
Grupo 1B Xuxu Grupo 1B Unidos do Cantagalo Grupo 1B Villa Rica
Grupo 2A Custou Mais Saiu Grupo 2A Império da Gávea Grupo 2A Corações Unidos de Bonsucesso Grupo 2 Boêmios da Vila Aliança
Grupo 2B Embaixadores da Paula Ramos Grupo 2B Corações Unidos da Vila Laíz Grupo 2B Cém de Nilópolis
Grupo 3A Bloco do Barriga Grupo 3A Unidos da Pedra de Guaratiba Grupo 3A Arrastão de São João Grupo 3 Abolição
Grupo 3B Corações Unidos da Vila Laia Grupo 3B Cém de Nilópolis Grupo 3B Unidos de Parque Felicidade
Grupo 4 Sangue Jovem Grupo 4 Unidos da Fronteira Grupo 4 União de Guaratiba Grupo 4 Garrafal
Grupo 5 Unidos da Curtição Grupo 5 Unidos da Rocinha Grupo 5 Gaviões de Jacarepaguá Grupo 5 União de Guaratiba
Grupo 6 União da Vila Grupo 6 União de Guaratiba Grupo 6 Alegria das Crianças Grupo 6 Gaviões de Jacarepaguá
Grupo 7 Sai Quem Quer Grupo 7 Unidos da Vila Jardim Grupo 7 Tubarão Grupo 7 Infantes da Piedade
Grupo 8 Teimosos da Vila Grupo 8 Alegria das Crianças Grupo 8 Unidos de Seletiva Grupo 8 Tubarão
 
1990 1991 1992 1994
Grupo 1 Flor da Mina Grupo 1 Mocidade de Guaianases Grupo 1 União de Guaratiba Grupo 1 Corações Unidos de Bonsucesso
Grupo 2 Abolição Grupo 2 Cometas do Bispo Grupo 2 Unidos do Anil Grupo 2 Mocidade Unida da Mineira
Grupo 3 Gaviões de Jacarepaguá Grupo 3 Infantes da Piedade Grupo 3 Xuxu Grupo 3 Flor da Vila Tiradentes
Grupo 4 Cometas do Bispo Grupo 4 Coroado de Jacarepaguá Grupo 4 Embalo do Morro do Urubu Grupo 4 Queima de Bangu
Grupo 5 Tubarão Grupo 5 Unidos do Leblon Grupo 5 Balanço do Cocotá Grupo 5 Amigos de Deodoro
Grupo 6 Mocidade de Vasconcelos Grupo 6 Bloco do Barriga Grupo 6 Balanço de Lucas Grupo 6 Não Tem Mosquito
Grupo 7 Roda Quem Pode Grupo 7 Suspiro da Praça Seca Grupo 7 Acadêmicos do Juramento Grupo 7 Curicica
Grupo 8 União da Vila Grupo 8 Unidos de São Nicolau Grupo 8 Mocidade Unida da Mineira
Grupo 9 Balanço do Cocotá Grupo 9 Paraíso da Alvorada Grupo 9 Unidos do Dendê
  Grupo 10 Mocidade da Mineira  
 
1995 1996 1997 1998
Grupo 1 Mocidade da Mineira Grupo 1 Mocidade da Mineira Grupo 1 Unidos do Alto da Boa Vista Grupo 1 Mocidade da Mineira
Grupo 2 Queima de Bangu Grupo 2 Unidos do Alto da Boa Vista Grupo 2 Infantes da Piedade Grupo 2 Gato de Bonsucesso
Grupo 3 Unidos da Curtição Grupo 3 Curicica Grupo 3 Unidos do Anil Grupo 3 Corações Unidos do Amarelinho
Grupo 4 Roda Quem Pode Grupo 4 Império do Gramacho Grupo 4 Amizade da Água Branca Grupo 4 Unidos da Fronteira
 
1999 2000 2001 2002
Grupo 1 Mocidade Unida da Mineira Grupo 1 Bloco do China Grupo 1 Independente da Praça da Bandeira Grupo 1 Bloco do Barriga
Grupo 2 Bloco do China Grupo 2 Independente da Praça da Bandeira Grupo 2 Amizade da Água Branca Grupo 2 Cometas do Bispo
Grupo 3 Raízes da Tijuca Grupo 3 Grilo de Bangu Grupo 3 Baronesa de Mesquita Grupo 3 Corações Unidos do Amarelinho
Grupo 4 Independente da Praça da Bandeira Grupo 4 Cometas do Bispo  
 
2003 2004 2005 2006
Grupo 1 Bloco do Barriga Grupo 1 Bloco do Barriga Grupo 1 Raízes da Tijuca Grupo 1 Raízes da Tijuca
Grupo 2 Acadêmicos de Belford Roxo Grupo 2 Corações Unidos do Amarelinho Grupo 2 Império do Gramacho Grupo 2 Boca de Siri
Grupo 3 Falcão Dourado Grupo 3 Boca de Siri Grupo 3 Mocidade de Manguariba Grupo 3 Chatuba de Mesquita
Grupo 4 Unidos de Tubiacanga   Grupo 4 Chatuba de Mesquita  
 
2007 2008 2009 2010
Grupo 1 Boca de Siri Grupo 1 Boca de Siri Grupo 1 Boca de Siri Grupo 1 Boca de Siri
Grupo 2 Chatuba de Mesquita Grupo 2 Favo de Acari Grupo 2 Novo Horizonte Grupo 2 Magnatas de Engenheiro Pedreira
Grupo 3 Favo de Acari Grupo 3 Mocidade da Mineira Grupo 3 Amizade da Água Branca Grupo 3 Unidos do Alto da Boa Vista
Grupo 4 Colibri de Mesquita  
 
2011 2012 2013 2014
Grupo 1 Boca de Siri Grupo 1 Tradição Barreirense Grupo 1 Unidos das Vargens Grupo 1 Coroado de Jacarepaguá
Coroado de Jacarepaguá
União da Ponte
Grupo 2 Tradição Barreirense Grupo 2 Império do Gramacho Grupo 2 Colibri de Mesquita Grupo 2 Novo Horizonte
Grupo 3 Colibri de Mesquita Grupo 3 Mocidade de Manguariba Grupo 3 Bloco do Barriga Grupo 3 Bloco do China
  Grupo 4 Bloco do Barriga Grupo 4 Esperança de Nova Campina Grupo 4 Mocidade da Mineira
 
2015 2016 2017 2018
Grupo 1 Flor da Primavera Grupo 1 Império do Gramacho Grupo 1 Bloco do Barriga Grupo 1 Bloco do Barriga
Grupo 2 Bloco do Barriga Grupo 2 Acadêmicos do Vidigal Grupo 2 Grilo de Bangu Grupo 2 Mocidade da Mineira
Grupo 3 Vai Barrar? Nunca! Grupo 3 Cometas do Bispo  
 
2019 2020
Grupo A Bloco do Barriga Grupo A  
Grupo B Cometas do Bispo Grupo B  
Grupo C


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCaprichosos
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria