Desfile das Escolas de Samba e Blocos Carnavalescos de Niterói 2017

De WikiRio
Calendário oficial completo do Desfile das Escolas de Samba e Blocos Carnavalescos de Niterói 2017

Desfile das Escolas de Samba 2017

CARNAVAL NITEROIENSE
Banner-Carnaval.jpg
Escolas e Blocos

200620082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Resultados

19751979198119831985198619891994199520082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Campeãs

Primeira Divisão
Segunda Divisão
Terceira Divisão
Quarta Divisão


Grupo Especial
TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL
28/02/2017 20:30 Combinado do Amor Rua da Conceição
28/02/2017 21:10 Sabiá Rua da Conceição
28/02/2017 21:50 Souza Soares Rua da Conceição
28/02/2017 22:30 Grupo dos Quinze Rua da Conceição
28/02/2017 23:10 Unidos da Região Oceânica Rua da Conceição
28/02/2017 23:50 Alegria da Zona Norte Rua da Conceição
28/02/2017 0:30 Império de Araribóia Rua da Conceição
28/02/2017 2:10 Folia do Viradouro Rua da Conceição
Grupo A
SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL
27/02/2017 22:35 Garra de Ouro Rua da Conceição 28/02/2017 18:00 Sacramento
27/02/2017 23:05 Galo de Ouro Rua da Conceição 28/02/2017 18:30 Mocidade de Icaraí
27/02/2017 0:05 Balanço do Fonseca Rua da Conceição 28/02/2017 19:00 Magnólia Brasil
27/02/2017 0:05 Cacique da São José Rua da Conceição 28/02/2017 20:00 Mole Mas é Meu
27/02/2017 0:35 Bafo do Tigre Rua da Conceição 28/02/2017 19:30 Experimenta da Ilha
Grupo B Grupo C
SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
27/02/2017 19:15 União do Maruí Rua da Conceição 27/02/2017 18:00 Grilo da Fonte
27/02/2017 19:40 Mocidade do Boaçu Rua da Conceição 27/02/2017 18:25 Tá Rindo Por Quê ?
27/02/2017 20:05 Banda Batistão Rua da Conceição 27/02/2017 18:50 Unidos do Castro
27/02/2017 20:30 União da Engenhoca Rua da Conceição
27/02/2017 20:55 Amigos da Ciclovia Rua da Conceição
27/02/2017 21:20 Unidos do Barro Vermelho Rua da Conceição
27/02/2017 21:45 Fora de Casa Rua da Conceição
27/02/2017 22:10 Bem Amado Rua da Conceição


Blocos de Rua 2017

DATA BLOCO CONCENTRAÇÃO BAIRRO HORÁRIO
24/02/2017 Bicho Solto Praia de Piratininga Piratininga 16:00
24/02/2017 Dominó Rua Geraldo Martins Santa Rosa 19:00
25/02/2017 Piratas do Caribe Rua Quinze de Novembro Centro 12:00
25/02/2017 Bloco da Boa Estrada Caetano Monteiro Badu 15:00
25/02/2017 5% Rua Noronha Torrenzão Cubango 17:00
25/02/2017 Chapa Quente Estrada Mato Grosso Sapê 18:00
25/02/2017 Se Der Certo Continua Avenida Everton Xavier, 2101 Itaipu 20:00
26/02/2017 Semente Campo de São Bento Icaraí 9:00
26/02/2017 Banda do Benefício Bar do BY Largo da Batalha 12:00
26/02/2017 Juntos e Misturados Campo do Atalaia Pendotiba 15:00
26/02/2017 ACECUCA Cachimblema Estrada Plínio Gomes de Matos Filho Várzea das Moças 15:00
26/02/2017 Bode Zé Rua Erasmo Braga Sapê 15:00
26/02/2017 Domingo de Manhã Praia de Piratininga Piratininga 16:00
26/02/2017 Flexa de Itaipu Avenida Central Itaipu 17:00
28/02/2017 Prá Comer Tem Que Chupar Avenida Rui Barbosa, Nº 1342 Largo da Batalha 19:00
28/02/2017 Sambafoxê Rua da Conceição Centro 13:00
28/02/2017 Saias na Folia Rua da Conceição Centro 14:00
28/02/2017 Olodumarê Rua da Conceição Centro 15:00
04/03/2017 Mix Urbano Praça Arariboia Centro 9:00
04/03/2017 Sinfônica Ambulante Pracinha do Cinema Icaraí Icaraí 14:00