Desfile das Escolas de Samba e Blocos Carnavalescos de Niterói 2020

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Calendário oficial completo dos Desfiles das Escolas de Samba e Blocos Carnavalescos de Niterói 2020

Desfile das Escolas de Samba 2020

Grupo A
TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL
25/02/2020 18:00 Mocidade de Icaraí
25/02/2020 18:50 Império de Araribóia
25/02/2020 19:50 Bafo do Tigre
25/02/2020 20:50 Souza Soares
25/02/2020 21:50 Unidos da Região Oceânica
25/02/2020 22:50 Alegria da Zona Norte
25/02/2020 23:50 Magnólia Brasil
25/02/2020 0:50 Sacramento
25/02/2020 1:50 Folia do Viradouro
25/02/2020 2:50 Experimenta da Ilha
Grupo B Grupo C
SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL
24/02/2020 18:40 Galo de Ouro 24/02/2020 16:00 Unidos do Barro Vermelho
24/02/2020 19:40 Banda Batistão 24/02/2020 16:30 Fora de Casa
24/02/2020 20:40 Cacique da São José 24/02/2020 17:00 Amigos da Ciclovia
24/02/2020 21:40 Garra de Ouro 24/02/2020 17:30 Tá Rindo Por Quê ?
24/02/2020 22:40 Sabiá 24/02/2020 18:00 Grupo dos Quinze
24/02/2020 23:40 Combinado do Amor
24/02/2020 0:40 Balanço do Fonseca
24/02/2020 1:40 União da Engenhoca
24/02/2020 2:40 Bem Amado
24/02/2020 3:40 Paraíso da Bonfim
Grupo D Grupo de Avaliação
DOMINGO DE CARNAVAL DOMINGO DE CARNAVAL
23/02/2020 União do Maruí 23/02/2020 Império de Charitas
23/02/2020 Grilo da Fonte 23/02/2020 Mistura da Raça
23/02/2020 Unidos do Castro 23/02/2020 Acadêmicos de Niterói
23/02/2020 Mocidade do Boaçu
Banner-Carnaval.jpg
CARNAVAL NITERÓI E SÃO GONÇALO
Escolas de Samba e Blocos Carnavalescos
Niteroiense 2008Niteroiense 2009Niteroiense 2010
Niteroiense 2011Niteroiense 2012Niteroiense 2013
Niteroiense 2014Niteroiense 2015Niteroiense 2016
Niteroiense 2017Niteroiense 2018Niteroiense 2019
Niteroiense 2020
Gonçalense 2008Gonçalense 2009Gonçalense 2010
Gonçalense 2011Gonçalense 2012Gonçalense 2013
Gonçalense 2014Gonçalense 2015
Resultados
Niteroiense 1975Niteroiense 1979Niteroiense 1981
Niteroiense 1983Niteroiense 1985Niteroiense 1986
Niteroiense 1989Niteroiense 1994Niteroiense 1995
Niteroiense 2008Niteroiense 2009Niteroiense 2010
Niteroiense 2011Niteroiense 2012Niteroiense 2013
Niteroiense 2014Niteroiense 2015Niteroiense 2016
Niteroiense 2017Niteroiense 2018Niteroiense 2019
Niteroiense 2020
Gonçalense 2008Gonçalense 2009Gonçalense 2010
Gonçalense 2011Gonçalense 2012Gonçalense 2013


Blocos de Rua 2020

DATA BLOCO CONCENTRAÇÃO BAIRRO HORÁRIO
14/02/2020 37 Não é Febre Praça do Jambeiro São Domingos 18:00
14/02/2020 Empurra Que Pega Praça do Jambeiro São Domingos 19:00
15/02/2020 Bloquete Rua Comandante Miguelote Viana - 132 Icaraí 7:00
15/02/2020 Batuquebato Praça da Cantareira Centro 13:00
15/02/2020 Imortais Praia de Piratininga (Em frente ao quiosque Pingüim) Piratininga 17:00
16/02/2020 Bloquinho do Campo Campo de São Bento (Em frente a Rua Lopes Trovão) Icaraí 10:00
16/02/2020 Banda do Ingá Praia de Icaraí Icaraí 10:00
19/02/2020 Estação do Aprender Rua Doutor Sardinha – 97 Cubango 9:00
20/02/2020 Não é Não Praça do Rink Centro 17:00
20/02/2020 Sai Tarde e Volta Cedo Rua Mangaratiba Santa Rosa 19:00
20/02/2020 Só Phode Quinta Rua Lopes Trovão Santa Rosa 19:00
20/02/2020 Sem Nome Rua Silva Thomé Largo da Batalha 20:00
21/02/2020 Dominó Rua Dr. Geraldo Martins (entre 5 de Julho e Mariz e Barros) Icaraí 18:00
21/02/2020 Imortais Praia de São Francisco São Francisco 17:00
21/02/2020 Folia dos Bois Rua Presidente Craveiro Lopes Barreto 18:00
22/02/2020 Bloco do Cantusca Canto do Rio Centro 9:00
22/02/2020 Carnaval com Bia Bedran Campo de São Bento Icaraí 11:00
22/02/2020 Rio Pandeiro Campo de São Bento Icaraí 15:00
22/02/2020 Copo Cheio Rua Visconde de Itaboraí Centro 16:00
22/02/2020 Quer? Toma! Rua Sá Barreto Fonseca 16:00
22/02/2020 Maresias Estrada Velha de Maricá Rio do Ouro 16:00
22/02/2020 Chapa Quente Estrada do Mato Grosso Sapê 19:00
22/02/2020 Bloco do Eucalipto Trevo de Maria Paula Rio do Ouro 19:00
22/02/2020 Xô Xô Tá Suja Estrada Velha de Maricá Rio do Ouro 19:00
22/02/2020 Se Der Certo Continua Avenida Everton Xavier Itaipu 20:00
22/02/2020 Xurupita Rua Padre Pedro Martinotti Largo da Batalha 20:00
23/02/2020 Banda do Benefício Rua Silvia Tomé Largo da Batalha 11:00
23/02/2020 Cachimblema Estrada Plínio Gomes de Matos Filho Largo da Batalha 16:00
23/02/2020 Flecha de Itaipu Avenida Everton Xavier Maravista 17:00
23/02/2020 Bode Zé Estrada Erasmo Braga Largo da Batalha 17:00
24/02/2020 Piranhas do Cafubá Rua 53 (Bar do Baixinho) Cafubá 12:00
24/02/2020 Bateria na Praça Praça Leoni Ramos São Domingos 14:00
24/02/2020 Bloco da Maria Sangrenda Praça Getúlio Vargas Icaraí 15:00
24/02/2020 Quer? Toma! Rua Sá Barreto Fonseca 16:00
25/02/2020 Arrasta Tudo do Barreto Rua Guimarães Júnior Barreto 12:00
25/02/2020 Olodumaré Rua da Conceição Centro 15:00
25/02/2020 Bloco da Maria Sangrenda Praça Getúlio Vargas Icaraí 15:00
25/02/2020 Pra Comer Tem Que Chupar Rua João Fonseca Largo da Batalha 19:00
25/02/2020 Jurujuba Minha Paixão Rua Emirlindo Martin Jurujuba 18:00
26/02/2020 20 Comer Travessa São Lins Largo do Batalha 13:00
26/02/2020 Decide Aí Caminho Niemeyer Centro 13:00
02/03/2020 Sinfônica Ambulante Praça Getúlio Vargas Icaraí 16:00
02/03/2020 Mancando de Ré Rua Américo Oberlander Santa Rosa 16:00
02/03/2020 Ressagay Caminho Niemeyer Centro 18:00
02/03/2020 5% Rua Visconde Jardim Cubango 18:00
02/03/2020 Vila do Chaves Rua João Batista Barreto 18:00
02/03/2020 Vai e Vem Rua Santos Moreira Santa Rosa 19:00
03/03/2020 Peixe com Banana Praia de Itaipu Itaipu 10:00
03/03/2020 Ei, Psiu, Sambaí Caminho Niemeyer Centro 10:00
09/03/2020 Bicho Solto Beach Club Piratininga 17:00
17/03/2020 Bloco do Quiosque Espaço 13 Quiosque Espaço 13 Charitas 13:00