Gato de Bonsucesso

De WikiRio
(Redirecionado de GRES Gato de Bonsucesso)
Ir para: navegação, pesquisa

Gato de Bonsucesso

Ficha técnica 2018

Gato de Bonsucesso
Escola-madrinha Portela
Informações gerais
Presidente Antônio Caetano Filho
Carnavalesco
Interprete oficial Mangueira
Diretor de carnaval Ana Cristina Menezes
Diretor de harmonia Diego Lucena
Diretor de bateria Mestre Julinho
Rainha de bateria Cláudia Cruz
Madrinha de bateria Larissa Reis
Mestre-sala e porta-bandeira Rafa Gomes e Gabriella Figueira
Coreógrafo Nathália Menezes e Felipe Brito

Segmentos

Presidente

Nome Mandato
Leão Ribeiro 1999-2003
Hudson Lima de Oliveira Mendes 2004-2006
Mauro José Camillo 2007-2010
Nei Costa 2011
Francisco Canindé 2012-2013
Jorge Magrão 2014-2015
Alexandre Feijão 2015-2016
Antônio Caetano Filho 2016-atual

Corte de bateria

Rainhas
Synara Moreira 2008-2011
Isis Christyne 2012-2015
Nega Lima 2016
Cláudia Cruz 2017-atual
Madrinhas
Larissa Reis 2017-atual

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
2000 6° lugar E Maria Helena é Imperatriz Comissão de Carnaval Reco
2001 Vice-Campeã E Ilha Grande, a pérola da Costa Verde Jorge Fontes Reco
2002 5° lugar D O Gato em alto astral mostra a beleza zodiacal Comissão de Carnaval Reco
2003 10° lugar D Tem banana na Banda, tem Gato na tuba, estou na área, se me derrubar é pênalti Arthur Alegria Reco
2004 3° lugar D O Gato canta e encanta com a estrela, Renato Lage Roseni Lima, Rafael
Sérgio Marcelo, Carlos da Costa
Reco
2005 6° lugar C Rio, a mais maravilhosa das cidades Roseni Lima, Rafael
Sérgio Marcelo, Carlos da Costa
Reco
2006 12º lugar C No esplendor de uma noite fez-se a magia de um ser milenar: Gato, do Egito ao imaginário popular Roseni Lima, Rafael, Suelem Brito
Sérgio Marcelo, Carlos da Costa
Reco
2007 14° lugar C Milagre do povo, a esperança é a última que morre Cláudio de Jesus, Josias Maranhão, Jorge Luiz Costa Doum da Ilha, Vando, Reco
2008 8º lugar D Delírios e devaneios de sua alteza real Dona Maria vai com as outras Arthur Reiy e Renato Figueiredo Doum da Ilha, Vando, Reco
2009 7° lugar D Encantos e Bruxarias na corte do Rei-Sol Arthur Reiy e Gio Salles Doum da Ilha, Vando, Reco
2010 5° lugar D Bendita Baderna Arthur Reiy Doum da Ilha, Vando, Reco
2011 9º lugar D Desejos Marcos Aramha e Marcyo Oliveira Taroba
2012 7° lugar D Cabo Frio, Terra da Costa do Sol, Santuário Cristalino Adriana Freitas Taroba
2013 11º lugar C Gato malandro sonha mas não engole mosca Morgana Bastos e José Luís Mangueira
2014 11º lugar D O Gato de Bonsucesso pinta na Intendente com as cores de Caribé! Morgana Bastos Mangueira
2015 6º lugar Série D 450 anos do Rio de Janeiro Rafael Oliveira Mangueira
2016 13º lugar D Catcherê-Dominã - Lendas e festas de Mãdubi Guilherme Estevão Diego Natural
2017 5º lugar Série E A Opereta de um Boi em festa Marcos Salles Mangueira
2018 Série E Mangueira


Endereço

Rua Sargento Silva Nunes, 136 - Complexo da Maré (Zona Norte) - Rio de Janeiro
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)

Ligações Externas

  • Consultar o verbete [1] no Wikipedia para saber mais sobre a história do local.

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018

Grupo Especial
PortelaMocidadeSalgueiroMangueiraGrande RioBeija-FlorImperatrizUnião da IlhaSão ClementeVila IsabelUnidos da TijucaParaíso do TuiutiImpério Serrano
Série A
ViradouroEstácioUnidos de Padre MiguelPorto da PedraRocinhaImpério da TijucaCubangoInocentesRenascerSossegoSanta CruzAlegriaBangu
Série B
Terça: Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C
Segunda: ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D
Domingo: AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E
Sábado das Campeãs: Renascer de Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibri
Outros
ResultadosEnsaios técnicosCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)