Unidos da Vila Santa Tereza

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Unidos da Vila Santa Tereza

Ficha técnica 2018

Unidos da Vila Santa Tereza
Escola-madrinha Portela
Informações gerais
Presidente Patricia Drummond
Carnavalesco Plínio Santos
Interprete oficial Bruno Revelação
Diretor de carnaval Michel de Souza
Cristiano Costa
Diretor de harmonia Eduardo Medeiros
Miranda
Diretor de bateria Mestre Mi
Josué Lourenço
Rainha de bateria Marisa Furacão
Madrinha de bateria Keyce Oliveira
Mestre-sala e porta-bandeira
Coreógrafo Diogo Villa Maior

Segmentos

Presidentes

Nome Mandato
José de Souza Filho (Pico) 1960-1991
Francinete Cardoso Andrade 1992-2002
João Pereira Leite Filho 2003
André Luis Avelino 2004-2005
Marcelo Figueiredo 2006-2007
Jair de Souza Marins 2008-2011
Marcelo Figueiredo 2012-2013
Rute Maria 2013-2015
Patricia Drummond 2015-atual

Corte da bateria

Período Rainha Madrinha
2008–2010 Ana Paula Costa Vivian
2011 Gabrielly Assumpção Joyce Souza
2012 Alessandra Paes Joyce Souza
2013 Ariadna Arantes Aline
2014 Taiane Perfeito Luana Madeira
2015 Taiane Perfeito Corine
2016 Taiane Perfeito
2017-atual Marisa Furacão Keyce Oliveira

Enredos

Ano Colocação Grupo Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1960 7° lugar 3 Fundação da Cidade do Rio de Janeiro Alcides Castro e Arthur Nunes
1961 7° lugar 3 Os inconfidentes Alcides Castro e Arthur Nunes
1962 10° lugar 3 Insurreição Pernambucana Alcides Castro e Arthur Nunes
1963 6° lugar 3 Caçadores de esmeraldas Marco Aurélio Guimarães, Ildebrando, Josafá
1964 Vice-Campeã 3 I Juca Pirama Marco Aurélio Guimarães, Ildebrando, Josafá
1965 15° lugar 2 Rio antigo Marco Aurélio Guimarães
1966 19° lugar 3 Das bandeiras ao garimpo Darcy do Bonfim, Arthur Nunes, Alcides Fernandes de Castro
1967 4º lugar 3 Reminiscências afro-brasileiras Clóvis Bornay, Arthur Nunes, Alcides Fernandes de Castro
1968 7° lugar 3 Homenagem ao samba Frederico Moreira e Alcides Castro
1969 7° lugar 3 Heróis dos Guararapes Diretoria de Carnaval
1970 6º lugar 3 Riquezas e maravilhas do Brasil Vilela
1971 Vice-Campeã 3 Origem do samba Darcy do Bonfim e Vilela
1972 16° lugar 2 Heróis da Liberdade Julinho
1973 4° lugar 3 Em outros carnavais era assim Julinho
1974 16° lugar 2 Primavera, estação das flores Julinho
1975 14° lugar 2 A Caiaca e o diamante do Tijuco José Félix
1976 20° lugar 2 Ídolos do rádio brasileiro Adolfo Sodré
1977 10° lugar 3 Dalva de Oliveira Adolfo Sodré
1978 9° lugar 3 45 anos do reinado de Momo Boreo
1979 11° lugar 2-B Os índios e seus deuses Adolfo Sodré
1980 4° lugar 2-B Congregação dos sambistas Adolfo Sodré
1981 7° lugar 2-B O samba tem alma, poesia e amor Adolfo Sodré
1982 Campeã 2-B Ataulfo, acadêmico, mas imortal Adolfo Sodré
1983 10º lugar 2-A Um talento na História, Jackson do Pandeiro Adolfo Sodré
1984 8° lugar 2-A No meu tempo de criança Adolfo Sodré
1985 5° lugar 2-A Coroação da rainha Ginga Adolfo Sodré
1986 7° lugar 3 Tá nas praças Adolfo Sodré
1987 11° lugar 3 Reminiscências carnavalescas Adolfo Sodré
1988 4° lugar 4 Villa-Lobos Marcio Dorion Wágner e Timbó
1989 Vice-Campeã 3 De um pais tropical a Vila vem de Jorge Bem Marcio Dorion
1990 8° lugar B A beleza da Vila, com Paulinho da Viola, a Poesia Marcio Dorion
1991 11° lugar B Palmas para mim que eu mereço Jordey de Paula e Oscar Alcântara
1992 9º lugar B Portela e Império encantam Madureira Jordey de Paula e Oscar Alcântara Raimundo de Barros Filho
1993 12° lugar B O que é que o negro tem Gilberto Laino e Lauro Filho Raimundo de Barros Filho
1994 12° lugar C O coração do mundo do samba Jordey de Paula e Oscar Alcântara Raimundo de Barros Filho
1995 3° lugar D As sete cores do arco-íris Jordey de Paula e Oscar Alcântara Raimundo de Barros Filho
1996 5° lugar D Maria Augusta, é mestra, é sorte, é carnaval Jordey de Paula e Oscar Alcântara Raimundo de Barros Filho
1997 4° lugar D O oráculo sagrado de Atlântida Jordey de Paula e Oscar Alcântara
1998 6° lugar D Vila Santa Tereza nas terras do Maranhão Zezinho de Oiá Xavier, Léo e Waguinho
1999 6° lugar D Santa Tereza voando nas asas da Beija-Flor Luis Cavalcante Xavier, Léo e Waguinho
2000 6° lugar D Bahia de todos os negros Cidinho Xavier, Léo e Waguinho
2001 4° lugar D Palmares, a festa da liberdade João Carlos Xavier, Léo e Waguinho
2002 4° lugar D Nas Asas da Ilusão, deixei viajar meu Coração Marco Aramha, Ley Vaz, Marcyo de Olliveira
Célio de Araújo, Joelson Estevão
Xavier, Léo e Waguinho
2003 11°lugar D A cor do pecado João Carlos Raimundo de Barros Filho
2004 6° lugar E Na ginga dos Bambas, 70 anos de glórias da Associação das Escolas de Samba Jefferson Machado e Flávio Rodrigues Raimundo de Barros Filho
2005 5° lugar E Max Lopes, na magia da criação Adilson Correia e Gilberto Lanio João do Vale e Jorge Do
2006 3º lugar E Que comédia é essa? Sérgio Marcelo Português
2007 Vice-Campeã E 50 Anos de glórias, a Vila canta e conta a sua história Sandro Gomes, Ivanísia, Celso Tito
Jorge Bucco, Samuel, Jorge Verruga
Português
2008 9º lugar D Os Suburbanistas Tereza Oliveira da Silva Jorge Chatuba
2009 Vice-Campeã RJ-3 Pindorama, o nascimento do Brasil Sandro Gomes Augusto César
2010 8º lugar RJ-2 Que rei sou eu? Do castelo real à corte do carnaval Luiz de Oliveira Augusto César
2011 Campeã C Amazônia – Memórias da Floresta de Coração Verde Sandro Gomes Augusto César
2012 7° lugar B A Vila na magia dos brinquedos Raphael Torres e Alexandre Rangel Augusto César
2013 19º lugar Série A Axé - No caminho das águas sagradas Guilherme Alexandre Tiãozinho Cruz
2014 9º lugar B Ururaí Sandro Gomes Niu Souza
2015 15° lugar Série B Aquarela Negra de Debret Marcus Ferreira Niu Souza
2016 9º lugar C Podem aplaudir, a minha Vila vai passar! São 60 anos de histórias para contar Plínio Santos Jovaci do Império
2017 8º lugar Série C Abracadabra Plínio Santos Bruno Revelação
2018 Série C


Endereço

Rua Ururaí, 365 - Honório Gurgel (Zona Norte) - Rio de Janeiro
Carregando mapa...

Mais informações

  • Site: [http://]
  • Telefone: (21)

Ligações Externas

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018

Grupo Especial
PortelaMocidadeSalgueiroMangueiraGrande RioBeija-FlorImperatrizUnião da IlhaSão ClementeVila IsabelUnidos da TijucaParaíso do TuiutiImpério Serrano
Série A
ViradouroEstácioUnidos de Padre MiguelPorto da PedraRocinhaImpério da TijucaCubangoInocentesRenascerSossegoSanta CruzAlegriaBangu
Série B
Terça: Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C
Segunda: ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D
Domingo: AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E
Sábado das Campeãs: Renascer de Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibri
Outros
ResultadosEnsaios técnicosCampeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)