Império do Marangá

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Império do Marangá
Escola-madrinha Império Serrano

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos
1957 Grupo 2 Sucessões da bandeira Departamento de Carnaval
1958 18º Grupo 2 Proclamação da República Departamento de Carnaval
1959 Grupo 2 Três páginas da História do Brasil Departamento de Carnaval
1960 Grupo 2 Rio antigo Colonial Departamento de Carnaval
1961 11º Grupo 2 Vultos que engrandeceram a História Departamento de Carnaval
1962 11º Grupo 2 Cenas de carnaval na Rua do Ouvidor Departamento de Carnaval
1963 13º Grupo 2 Exaltação ao Barão do Rio Branco Departamento de Carnaval
1964 11º Grupo 2 Aclamação a D. Pedro I Departamento de Carnaval
1965 14º Grupo 2 Exaltação ao IV centenário do Rio de Janeiro Departamento de Carnaval
1966 Grupo 3 Teatro da ópera dos vivos Departamento de Carnaval
1967 13º Grupo 3 Homenagem ao Estado do Maranhão Departamento de Carnaval
1968 15º Grupo 3 Bailado histórico do Rio de Janeiro Departamento de Carnaval
1969 Grupo 3 Glória das três raças Departamento de Carnaval
1970 16º Grupo 3 Minas de prata Leão Góes e Carlos Hiram
1971 Grupo 3 Marco da colonização Leão Góes e Carlos Hiram
1972 Grupo 3 Agora é tempo de Pernambuco Leão Góes e Carlos Hiram
1973 Grupo 2 Aquarela Brasileira de Ary Barroso Leão Góes e Carlos Hiram
1974 Grupo 3 Primavera e seus encantos Leão Góes e Carlos Hiram
1975 Grupo 3 Mascarados Leão Góes e Carlos Hiram
1976 Grupo 2 Glórias ao Teatro Municipal Leão Góes e Carlos Hiram
1977 Grupo 2 Lenda do arco-íris Leão Góes e Carlos Hiram
1978 Grupo 2 Salamanca do Jarau Leão Góes e Carlos Hiram
1979 Grupo 2-A Os verdes mares de Iracema Leão Góes e Carlos Hiram
1980 Grupo 1-B Brasil, terra do amor Leão Góes e Carlos Hiram
1981 10º Grupo 1-B Dos balões aos aviões Leão Góes e Carlos Hiram
1982 Grupo 1-B Lágrimas Leão Góes e Carlos Hiram
1983 11º Grupo 1-B A coroa do rei não é de ouro, nem de prata Leão Góes e Carlos Hiram
1984 12º Grupo 1-B Águas lendárias Carlos Alberto e Walter Nogueira
1985 11º Grupo 2-A Paraíso da ilha do Sol José Eugênio
1986 Grupo 4 Bom cabrito não berra Armando Martins e Sérgio Kautzmann
1987 Grupo 3 Salve a Bahia de Caribé Armando Martins e Sérgio Kautzmann
1988 Grupo 3 Da praia ao futebol, tudo acaba em carnaval Nelson Carmona, Mizinho, Markito
1989 Grupo 3 Nação maracatu Nelson Carmona, Mizinho, Markito
1990 Grupo C Clementina, uma Rainha negra Clovis Bornay
1991 Grupo C Do Império do Congo à coroação de reis Ricardo Ayres
1992 Grupo C Cinderela Brasileira Zezinho Rodrigues, Humberto Abreu, Orlando Júnior
1993 Grupo C Festa na cidade, o circo chegou Pablo Azevedo
1994 11º Grupo B Água de Meninos Armando Martins e Sérgio Kautzmann
1995 12º Grupo B No balanço das ondas do mar Armando Martins e Sérgio Kautzmann
1996 Grupo D Um sonho de liberdade Luiz Cavalcante
1997 Grupo D Alô Brasil, se todos se dessem as mãos seríamos um dos senhores do amanhã Luiz Cavalcante
1998 11º Grupo D A lenda da Lua Luiz Cavalcante
1999 Grupo D Ceará, terra do sol Luiz Cavalcante


Endereço

Localização Praça Seca (Rio de Janeiro)
Telefone Escola de Samba Inativa
Eventos Escola de Samba Inativa



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial MangueiraViradouroVila IsabelPortelaSalgueiroMocidadeUnidos da TijucaParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaBeija-FlorSão ClementeEstácio
Série A ImperatrizImpério SerranoCubangoPorto da PedraImpério da TijucaSanta CruzUnidos de Padre MiguelRenascerUnidos de BanguInocentesUnidos da PonteRocinhaSossegoVigário Geral
Série B Alegria da Zona SulCuricicaTradiçãoUnião de MaricáEm Cima da HoraLins ImperialEngenho da RainhaUnidos de LucasSiri de RamosArameImpério da UvaAcariJardim Bangu
Série C Vizinha FaladeiraVila Santa TerezaVilla RicaPassa RéguaDifícil é o NomeArrancoJacarezinhoSerenoFlor da MinaVila KennedyUnião de JacarepaguáBotafogo Samba ClubeIndependentes de Olaria
Série D CabuçuAboliçãoLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependente da Praça da BandeiraMocidade de Vicente de CarvalhoImpério RicardenseCosmosDiversidadeManguinhosImperadores Rubro-Negros
Série E ChatubaSanta MartaCaprichososUnidos da BarraFeitiçoArrastão de CascaduraAlegria do VilarMocidade UnidaCoroadoDendê
Grupo A BarrigaFlor da PrimaveraNovo HorizonteGrilo de BanguUnião da PonteVidigalBloco do ChinaImpério do GramachoMocidade da MineiraAlto da Boa VistaCometas do Bispo
Grupo B Raízes da TijucaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioTradição BarreirenseEsperança de Nova CampinaCanáriosLaureanoManguariba
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da BarraAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCordovilDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMaréMensageirosMocidade de InhaúmaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos das VargensUnidos do AnilUnidos do SalgueiroUnidos do UraitiUnidos do ValériaTupy de Brás de Pina


Aviso: A chave de ordenação padrão "Império do Marangá" sobrepõe-se à anterior chave de ordenação padrão "Predefinição:Escolas de samba".