Independentes de Cordovil

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Independente de Cordovil
Escola-madrinha Unidos da Tijuca

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
1947 HC FBES Serenata no morro Aníbal e Caxiné Noel
1948 11º FBES Conferência de Quitandinha Caxiné Noel
1949 FBES Pedro Américo Luiz Modesto Noel
1950 FBES Iracema Luiz Modesto Noel
1951 14º FBES Retirada de Laguna Aníbal e Caxiné Noel
1952 AN FBES Exaltação a Raça (Confederação Brasileira de Desportos) Luiz Modesto Orlando Lellis
1954 20º Grupo 1 Ordem e Progresso Luiz Modesto Orlando Lellis
1955 ND Grupo 2 Amazonas Triunfal Luiz Modesto Orlando Lellis
1956 14º Grupo 2 Urbanização das favelas Luiz Modesto Orlando Lellis
1957 ND Grupo 2 Poeta dos Poetas Luiz Modesto Walter da Silva
1958 10º Grupo 2 Escravatura – Navio Negreiro Caxiné Walter da Silva
1959 ND Grupo 2 Iracema Aníbal e Caxiné Walter da Silva
1960 Grupo 3 Relicário de Lacuna Armando Gastalho Walter da Silva
1961 Grupo 3 Musas Inspiradoras Armando Gastalho Walter da Silva
1962 Grupo 3 A beleza da primavera (Primavera Triunfal) Armando Gastalho Walter da Silva
1963 Grupo 2 Gloria a quatro vultos do passado Armando Gastalho Neil e Julinho Belmiro
1964 Grupo 2 Homenagem a Dom Elder Câmara Aníbal e Caxiné Neil e Julinho Belmiro
1965 Grupo 2 Fundação de Estácio de Sá - Homenagem ao IV Centenário Luiz Modesto Neil e Julinho Belmiro
1966 Grupo 2 D. Beija, a feiticeira de Araxá Paulo César Cardoso Neil e Julinho Belmiro
1967 Grupo 2 Último baile da Ilha Fiscal Paulo César Cardoso Neil e Julinho Belmiro
1968 Grupo 1 Aspectos do Rio e da vida carioca no século XVIII Comissão de Carnaval Neil e Julinho Belmiro
1969 SJ Grupo 2 Baile das rosas Comissão de Carnaval Neil e Julinho Belmiro
1971 12º Grupo 2 Baile das Rosas Comissão de Carnaval Zilda Riqueza
1972 Grupo 2 Datas, personagens e fatos da história Comissão de Carnaval Zilda Riqueza
1973 10º Grupo 2 Festival do cinema brasileiro Julinho Zilda Riqueza
1974 Grupo 2 Festas tradicionais da Bahia Julinho Lúcio Martins
1975 15º Grupo 2 O mestiço predestinado Julinho Lúcio Martins
1976 11º Grupo 2 Recordar é viver, o passado manda lembranças Paulo César Cardoso Oswaldo Nunes
1977 14º Grupo 2 Manjares do Céu e da Terra Paulo César Cardoso Lúcio Martins
1978 Grupo 3 Pregões do Rio Antigo José Félix e Braulino Lúcio Martins
1979 Grupo 2-A Tropicana Tropicália José Félix e Braulino Lúcio Martins
1980 Grupo 2-A Deixa falar que depois eu digo José Félix e Braulino Lúcio Martins
1981 Grupo 2-A Além da imaginação Ney Ayan Paulo Mathias
1982 Grupo 2-A Festa das 3 raças José Félix e Braulino Wagner
1983 Grupo 2-A De Adão a João Paulo César Cardoso Wagner
1984 Grupo 2-A Terreiro, sala e salão, Martinho da Vila aché Paulo César Cardoso Wagner
1985 Grupo 2-A Sangue, suor e lágrimas Paulo César Cardoso César Capricho e Pequeno Grande Roger
1986 Grupo 1-B Quem não discute tem de engolir Paulo César Cardoso e Luis Lobo César Capricho e Pequeno Grande Roger
1987 Grupo 2 Amado Jorge Amante Paulo César Cardoso e Luis Emanuel Santos Picolé e Paulo Mathias
1988 Grupo 2 Burle Marx Paulo César Cardoso César Capricho e Pequeno Grande Roger
1989 Grupo 2 Marrom som Brasil Paulo César Cardoso Gambazinho
1990 10º Grupo A Cantares ao meu Povo - Solano Trindade Paulo César Cardoso Wagner
1991 10º Grupo A Elas, eles e eles possuidores da noite Edward Victor, Ricardo Ayres, Orlando Júnior Nego Lú e Almir do Cais
1992 13º Grupo A Um Negro Chamado Felicidade, Neguinho da Beija-Flor Eduardo Silva Kiko Pontes e Paulo Cesar
1993 Grupo B Ogum, o que Veio da África Paulo César Cardoso Kiko Pontes e Paulo Cesar
1994 14º Grupo A O Garotinho de Campos vem aí... Sacudindo a Sapucaí Paulo Dez Nelsinho Braz
1995 17º Grupo A Retratos e Canções Paulo Cavalcante e Robson Goulart Neilson, Dinho, Paulo Cesar, Nelsinho Braz
1996 11º Grupo B Que Rei Sou Eu? Paulo Cavalcante e Robson Goulart Neilson, Dinho, Paulo Cesar, Nelsinho Braz
1997 10º Grupo C Pega na Mentira Paulo Cavalcante e Robson Goulart Neilson, Dinho, Paulo Cesar, Nelsinho Braz



Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaTrês CoraçõesUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti