Independentes de Cordovil

De WikiRio
(Redirecionado de Independentes do Leblon)
Ir para: navegação, pesquisa

Cordovil

Ficha Técnica

Independentes de Cordovil
Independentes do Leblon
Escola Madrinha
Unidos da Tijuca
Presidente
Carnavalesco
Intérprete
Direção de Carnaval
Direção de Harmonia
Mestre de Bateria
Rainha de Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Comissão de Frente

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1947 HC FBES Serenata no morro Aníbal e Caxiné Noel
1948 11º FBES Conferência de Quitandinha Caxiné Noel
1949 FBES Pedro Américo Luiz Modesto Noel
1950 FBES Iracema Luiz Modesto Noel
1951 14º FBES Retirada de Laguna Aníbal e Caxiné Noel
1952 AN FBES Exaltação a Raça (Confederação Brasileira de Desportos) Luiz Modesto Orlando Lellis
1954 20º Grupo 1 Ordem e Progresso Luiz Modesto Orlando Lellis
1955 ND Grupo 2 Amazonas Triunfal Luiz Modesto Orlando Lellis
1956 14º Grupo 2 Urbanização das favelas Luiz Modesto Orlando Lellis
1957 ND Grupo 2 Poeta dos Poetas Luiz Modesto Walter da Silva
1958 10º Grupo 2 Escravatura – Navio Negreiro Caxiné Walter da Silva
1959 ND Grupo 2 Iracema Aníbal e Caxiné Walter da Silva
1960 Grupo 3 Relicário de Lacuna Armando Gastalho Walter da Silva
1961 Grupo 3 Musas Inspiradoras Armando Gastalho Walter da Silva
1962 Grupo 3 A beleza da primavera (Primavera Triunfal) Armando Gastalho Walter da Silva
1963 Grupo 2 Gloria a quatro vultos do passado Armando Gastalho Neil e Julinho Belmiro
1964 Grupo 2 Homenagem a Dom Elder Câmara Aníbal e Caxiné Neil e Julinho Belmiro
1965 Grupo 2 Fundação de Estácio de Sá - Homenagem ao IV Centenário Luiz Modesto Neil e Julinho Belmiro
1966 Grupo 2 D. Beija, a feiticeira de Araxá Paulo César Cardoso Neil e Julinho Belmiro
1967 Grupo 2 Último baile da Ilha Fiscal Paulo César Cardoso Neil e Julinho Belmiro
1968 Grupo 1 Aspectos do Rio e da vida carioca no século XVIII Comissão de Carnaval Neil e Julinho Belmiro
1969 SJ Grupo 2 Baile das rosas Comissão de Carnaval Neil e Julinho Belmiro
1971 12º Grupo 2 Baile das Rosas Comissão de Carnaval Zilda Riqueza
1972 Grupo 2 Datas, personagens e fatos da história Comissão de Carnaval Zilda Riqueza
1973 10º Grupo 2 Festival do cinema brasileiro Julinho Zilda Riqueza
1974 Grupo 2 Festas tradicionais da Bahia Julinho Lúcio Martins
1975 15º Grupo 2 O mestiço predestinado Julinho Lúcio Martins
1976 11º Grupo 2 Recordar é viver, o passado manda lembranças Paulo César Cardoso Oswaldo Nunes
1977 14º Grupo 2 Manjares do Céu e da Terra Paulo César Cardoso Lúcio Martins
1978 Grupo 3 Pregões do Rio Antigo José Félix e Braulino Lúcio Martins
1979 Grupo 2A Tropicana Tropicália José Félix e Braulino Lúcio Martins
1980 Grupo 2A Deixa falar que depois eu digo José Félix e Braulino Lúcio Martins
1981 Grupo 2-A Além da imaginação Ney Ayan Paulo Mathias
1982 Grupo 2A Festa das 3 raças José Félix e Braulino Wagner
1983 Grupo 2A De Adão a João Paulo César Cardoso Wagner
1984 Grupo 2A Terreiro, sala e salão, Martinho da Vila aché Paulo César Cardoso Wagner
1985 Grupo 2A Sangue, suor e lágrimas Paulo César Cardoso César Capricho e Pequeno Grande Roger
1986 Grupo 1B Quem não discute tem de engolir Paulo César Cardoso e Luis Lobo César Capricho e Pequeno Grande Roger
1987 Grupo 2 Amado Jorge Amante Paulo César Cardoso e Luis Emanuel Santos Picolé e Paulo Mathias
1988 Grupo 2 Burle Marx Paulo César Cardoso César Capricho e Pequeno Grande Roger
1989 Grupo 2 Marrom som Brasil Paulo César Cardoso Gambazinho
1990 10º Grupo A Cantares ao meu Povo - Solano Trindade Paulo César Cardoso Wagner
1991 10º Grupo A Elas, eles e eles possuidores da noite Edward Victor, Ricardo Ayres, Orlando Júnior Nego Lú e Almir do Cais
1992 13º Grupo A Um Negro Chamado Felicidade, Neguinho da Beija-Flor Eduardo Silva Kiko Pontes e Paulo Cesar
1993 Grupo B Ogum, o que Veio da África Paulo César Cardoso Kiko Pontes e Paulo Cesar
1994 14º Grupo A O Garotinho de Campos vem aí... Sacudindo a Sapucaí Paulo Dez Nelsinho Braz
1995 17º Grupo A Retratos e Canções Paulo Cavalcante e Robson Goulart Neilson, Dinho, Paulo Cesar, Nelsinho Braz
1996 11º Grupo B Que Rei Sou Eu? Paulo Cavalcante e Robson Goulart Neilson, Dinho, Paulo Cesar, Nelsinho Braz
1997 10º Grupo C Pega na Mentira Paulo Cavalcante e Robson Goulart Neilson, Dinho, Paulo Cesar, Nelsinho Braz

Endereço

Localização Rua Ponto Chic, 259, Cordovil (Rio de Janeiro)
Telefone


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaAcadêmicos de JacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_Bonsucesso
TubiacangaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValériaTupy de Brás de Pina