Logo-novo.png
WIKIRIO *APOIA* O PARTIDO NOVO! Conheça mais clicando aqui!

Lista de campeãs da Série A

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Campeãs da Série A

Lista sobre as campeãs da Série A

Campeãs

Ano Escola campeã Enredo Carnavalescos
1952 Unidos do Indaiá
1953 Engenho da Rainha Glória à música brasileira
1954 Beija-Flor Cabana
1955 União de Jacarepaguá
Paz e Amor O Guarani
1956 Lins Imperial Exaltação à Princesa Isabel
Grande Rio Palheta no Brasil
1957 Unidos de Bangu Homenagem à aviação brasileira Maza
1958 Mocidade Apoteose ao samba Ari de Lima
1959 Unidos de Padre Miguel Lampião
1960 Caprichosos Invasão holandesa na Bahia
1961 Cabuçu Rio, ontem e hoje Vivaldo Antunes
1962 Unidos de Bangu Fragata de D. Afonso Darcy de Jesus
1963 Aprendizes de Lucas
1964 Império da Tijuca O esplendor do Rio de Janeiro Imperial Jorge Melodia e Augusto Henrique
1965 Santa Cruz Rio, um fato em cada século Abílio Correia de Souza
1966 São Clemente Apoteose ao folclore brasileiro Ivo Rocha Gomes
1967 Estácio Lendas e costumes do Brasil José Coelho
1968 Em Cima da Hora Anita Garibaldi, amor e revolução Ney Roriz
1969 Santa Cruz O Rio dos Vice-Reis Joceil Vargas
1970 Império da Tijuca Segredos e Encantos da Bahia Jorge Melodia e Chicão
1971 Em Cima da Hora Este Rio que Eu Amo Sebastião Souza de Oliveira
1972 Tupy de Brás de Pina Chiquinha Gonzaga, Alma Cantante do Brasil Jairo de Souza
1973 Estácio Trá, Lá, Lá, um Hino ao Carnaval Brasileiro de Lamartine Babo José Coelho
1974 União da Ilha Lendas e festas das Yabás Mário Barcellos
1975 Lins Imperial Dona Flor e seus dois maridos José Félix
1976 Império da Tijuca Guerreiros das Alagoas Joãosinho Trinta
1977 Arrastão Um talismã pra Iaiá Luis Fernandes e Ricardo Aquino
1978 Estácio Céu de Orestes no chão de estrelas Roberto Nascimento, Célia de Oliveira, Elizabeth Filipecki, Paulo Luís
1979 Vila Isabel Os dourados anos de Carlos Machado Yêdda Pinheiro
1980 Unidos da Tijuca Delmiro Gouveia Renato Lage
1981 Estácio Quem diria, da Monarquia à Boemia ao Esplendor da Praça Tiradentes Ney Ayan e Gil Costa
1982 Caprichosos Moça Bonita Não Paga Luiz Fernando Reis
1983 Estácio Orfeu do Carnaval Sylvio Cunha
1984 Cabuçu Beth Carvalho, a enamorada do samba Sidelson
1985 Unidos da Ponte Dez, Nota Dez Geraldo Cavalcanti
1986 Jacarezinho Candeia, Luz da Inspiração Flávio Tavares
1987 Unidos da Tijuca As Três Faces da Moeda Sylvio Cunha
1988 Arranco Pra Ver a Banda Passar Carlinhos d'Andrade, Roberto Costa, César Azevedo
1989 Santa Cruz Stanislaw, uma história sem final José Félix
1990 Viradouro Só vale o escrito Max Lopes
1991 Tradição De geração à geração nas asas da Tradição Jorge Luiz Vilela
1992 Grande Rio Águas claras para um rei negro Lucas Pinto e Sônia Regina
1993 Tradição Não me leve a mal, hoje é carnaval Lícia Lacerda
1994 Villa Rica Copacabana, meu amor Antônio Sérgio e Maria José
1995 Porto da Pedra Campo cidade em busca da felicidade Mauro Quintaes
1996 Santa Cruz Ribalta: Luz, sonho e ilusão Albeci Pereira
1997 Tradição Os Balangandãs Orlando Júnior
1998 Império Serrano Sou o ouro negro da mãe África João Luis de Moura
1999 Unidos da Tijuca O dono da terra Oswaldo Jardim
2000 Império Serrano Os canhões de Guararapes Sylvio Cunha, Ernesto Nascimento, Actir Gonçalves
2001 Porto da Pedra Um sonho possível! Crescer e viver! Agora é lei! Cahê Rodrigues
2002 Santa Cruz Papel: Das Origens à Folia - História, Arte e Magia Fernando Alvarez
2003 São Clemente Mangaratiba, uma história de lutas para todos que amam a terra e a liberdade Lane Santana
2004 Vila Isabel A Vila é Paraty João Luis de Moura
2005 Rocinha Um mundo sem fronteiras Alex de Souza
2006 Estácio Quem é você? Paulo Barros, Sandro Carvalho, Edgley Cunha
2007 São Clemente Barrados no baile Fábio Santos e Edward Moraes
2008 Império Serrano Taí, eu fiz tudo pra você gostar de mim Renato Lage e Márcia Lávia
2009 União da Ilha Viajar é preciso - viagens extraordinárias através de mundos conhecidos e desconhecidos Jack Vasconcelos
2010 São Clemente Choque de Ordem na folia Mauro Quintaes
2011 Renascer Águas de Março Edson Pereira
2012 Inocentes Corumbá - Ópera Tupi Guaikuru Wagner Gonçalves
2013 Império da Tijuca Negra, Peróla mulher Júnior Pernambucano
2014 Viradouro Sou a Terra de Ismael, 'Guanabaran' Eu Vou Cruzar... Pra Você Tiro o Chapéu, Rio Eu Vim Te Abraçar João Vitor Araújo
2015 Estácio De braços abertos, de janeiro a janeiro. Sorrio, sou o Rio, sou Estácio de Sá! Amauri Santos e Tarcísio Zanon
2016 Paraíso do Tuiuti A farra do Boi Jack Vasconcelos
2017 Império Serrano Meu quintal é maior do que o Mundo Marcus Ferreira
2018 Viradouro Vira a cabeça pira o coração. Loucos gênios da criação Edson Pereira

Campeãs por escola

Total Agremiação
7 Estácio
5 Santa Cruz
4 Império da Tijuca
Império Serrano
São Clemente
3 Tradição
Unidos da Tijuca
Viradouro
2 Cabuçu
Caprichosos
Em Cima da Hora
Grande Rio
Lins Imperial
Porto da Pedra
União da Ilha
Unidos de Bangu
Vila Isabel
1 Aprendizes de Lucas
Arranco
Arrastão
Beija-Flor
Engenho da Rainha
Inocentes
Jacarezinho
Mocidade
Paraíso do Tuiuti
Paz e Amor
Renascer
Rocinha
Tupy de Brás de Pina
Engenho da Rainha
Unidos da Ponte
Unidos de Padre Miguel
Unidos do Indaiá
Villa Rica


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2019
(Desfile das Escolas de SambaDesfile das Escolas Mirins e BlocosResultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Império SerranoViradouroGrande RioSalgueiroBeija-FlorImperatrizUnidos da Tijuca | São ClementeVila IsabelPortelaUnião da IlhaParaíso do TuiutiMangueiraMocidade
Série A Unidos da PonteAlegria da Zona SulRocinhaSanta CruzUnidos de Padre MiguelInocentesSossego | Unidos de BanguRenascerEstácioPorto da PedraImpério da TijucaCubango
Série B Unidos de LucasSiri de RamosLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaAcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoBotafogo Samba ClubeSanta MartaCaprichosos
Série E Alegria do VilarArrastão de CascaduraArrastão de São JoãoCampo GrandeCoroadoDendêDelírioEmbaloFeitiçoFlor da MinaFlor da PrimaveraGarras do TigreGuerreirosImperadores Rubro-NegrosImpério do DouradoManguinhosMaréMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaPingo D'águaQueimadosRenascer de Vaz LoboRocha MirandaUnidos da Barra
Grupo A Mocidade da MineiraVidigalBarrigaBloco do ChinaFlor da PrimaveraUnião da PonteImpério do GramachoNovo HorizonteGrilo de BanguAlto da Boa Vista
Grupo B Esperança de Nova CampinaRaízes da TijucaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioCometas do BispoManguaribaTradição BarreirenseLaureanoCanários das Laranjeiras
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da BarraAmizade da Água BrancaBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do AnilUnidos do SalgueiroUnidos do UraitiUnidos do Valéria