Lista de campeãs da Série B

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Lista sobre as campeãs da Série B.

 

 

Campeãs

Ano Campeã Enredo Carnavalesco
1960 Vila Isabel Poeta dos escravos Gabriel do Nascimento
1961 Imperatriz Riquezas e maravilhas do Brasil Amaury Jorio
1962 Independentes do Leblon A beleza da primavera (Primavera Triunfal) Armando Gastalho
1963 Santa Cruz Rio Antigo Abílio Correia de Souza
1964 São Clemente Rio dos Vices Reis Ivo da Rocha Gomes
1965 Estácio História do Teatro Municipal José Coelho
1966 Em Cima da Hora Missão Artística Francesa em 1816 - Debret Sebastião Souza de Oliveira
1967 Jacarezinho Exaltação a Frei Caneca Ney Gaspar Gonçalves
1968 Paraíso do Tuiuti São Cristóvão, Bairro Imperial Júlio Matos
1969 Cabuçu Mãe-d’água Cláudio Souza
1970 Cartolinhas de Caxias Cenas Vivas do Rio de Janeiro na Época de Debret Comissão de Carnaval
1971 Caprichosos Brasil na Primavera Comissão de Carnaval
1972 Império de Campo Grande Chico Rei Comissão de Carnaval
1973 Santa Cruz O Rio de todos os tempos Wilson Paixão
1974 Unidos de Padre Miguel Lampião, cangaço e nordeste César de Azevedo
1975 Arranco Ajuim-Obá Sylvio Cunha e Roberto Roquete
1976 Arrastão de Cascadura Boitatá, o fantástico ser das riquezas Luis Fernandes e Ricardo Aquino
1977 Engenho da Rainha Do milagre da miscigenação ao folguedo do maracatu Hércules de Lima
1978 Em Cima da Hora O samba é o embaixador Ney Roriz
1979 Império da Tijuca As três mulheres do rei Mário Barcelos
1980 Santa Cruz Um Domingo na Quinta da Boa Vista José Lima Galvão
1981 Unidos da Ponte As Excelências e Seus Carnavais Mário Barcelos
1982 Jacarezinho Geraldo Pereira, Eterna Glória do Samba Jesué Silva e Moryd Baimaceda
1983 Engenho da Rainha Os Alegres Pregões do Paço Imperial Laerte Bastos
1984 Arranco As Aves Que Aqui Gorjeiam Hector Higino
Unidos de Padre Miguel O Quilombo dos Palmares Arlindo Rodrigues
1985 Independentes de Cordovil Sangue, Suor e Lágrimas Paulo Cesar Cardoso
1986 Tradição Rei Senhor, Rei Zumbi, Rei Nagô Maria Augusta e Paulino Espírito Santo
1987 Paraíso do Tuiuti Força Viva do Samba, Pagode Júlio Matos
1988 Arrastão de Cascadura Festa Para Orfeu Negro Joãozinho de Deus
1989 Viradouro Mercadores e Mascates Max Lopes
1990 Leão de Nova Iguaçu O Leão falou, Abre o Jogo, Doutor Lílian Rabello
1991 Rocinha Do Esplendor da Roma Pagã ao Despertar da Rocinha Joãosinho Trinta
1992 Arrastão de Cascadura Carnaval - Ontem, Hoje e Amanhã Joãozinho de Deus
1993 Villa Rica Quem Não Arrisca Não Petisca, Façam o Jogo Antônio Sérgio
1994 Difícil é o Nome Olubajé, a Festa da Libertação Paulo Menezes
1995 Dendê Essa água é fogo Amarildo de Mello
1996 Arranco Ser Brasil, Ser Brasileiro Jorge Freitas
1997 Lins Imperial Tudo Isso é Brasil Eduardo Minucci
1998 Jacarezinho Jacarezinho É... Etnias em Festa na Sapucaí Comissão de Carnaval
1999 Rocinha 1999, Fim do Século! Recordar é Viver Comissão de Carnaval
2000 Leão de Nova Iguaçu O Leão nos Caminhos do Ouro Jaime Cezário
2001 Rocinha ...E Deus Criou a Mulher... Luciano Costa
2002 Cubango África, o Exuberante Paraíso Negro Antônio Sérgio e Beto Reis
2003 Lins Imperial Segura a Marimba! Aroldo Melodia Vem Aí... Jorge Caribé
2004 Vizinha Faladeira A Bela Adormecida Flávio Policarpo
2005 Estácio Arte Negra na Legendária Bahia Sylvio Cunha
2006 Império da Tijuca Tijuca, Cantos, Recantos e Encantos Sandro Gomes
2007 Lins Imperial Chico Mendes, o Arauto da Natureza Eduardo Gonçalves
2008 Inocentes Ewe, a Cura Vem da Floresta Jorge Caribé
2009 Unidos de Padre Miguel Vinho, Néctar dos Deuses, a Celebração da Vida Edward Moraes e Luiz Guilherme Alexandre
Cubango Afoxé é Cortejo, é Ritual, é Festa, Afoxé é Carnaval Sérgio Silva e Léo Morais
2010 Alegria da Zona Sul No mundo da fantasia... vejo as cores da Alegria Lane Santana
2011 Paraíso do Tuiuti O mais doce bárbaro - Caetano Veloso Eduardo Gonçalves
2012 Caprichosos A Caprichosos faz o seu papel... levanta, sacode a poeira e dá a volta por cima! Amauri Santos
2013 Em Cima da Hora Além do espelho, João Nogueira de todos os sambas Marco Antônio
2014 Unidos de Bangu Eternamente Bangu Ney Júnior
2015 Rocinha Borboleteando nos destinos da vida! O que te desafia te transforma... Alex Oliveira e Christine Moutinho
2016 Sossego O circo do menino passarinho Gabriel Haddad e Leonardo Bora
2017 Unidos de Bangu Onde há fumaça, há fogo! Rodrigo Marques e Guilherme Diniz
2018 Unidos da Ponte Romance de Xangô: A Dança do Fogo Lucas Milato
2019 Vigário Geral Mwene Komgo - O Reino Europeu na África que se tornou Folcrore no Brasil Alexandre Costa, Lino Salles, Marcos do Val

 

Campeãs por escola

 

Total Agremiação
4 Rocinha
3 Arranco
Arrastão de Cascadura
Em Cima da Hora
Jacarezinho
Lins Imperial
Paraíso do Tuiuti
Santa Cruz
Unidos de Padre Miguel
2 Caprichosos
Cubango
Engenho da Rainha
Estácio
Império da Tijuca
Unidos da Ponte
Unidos de Bangu
1 Alegria da Zona Sul
Cabuçu
Cartolinhas de Caxias
Dendê
Difícil é o Nome
Imperatriz
Império de Campo Grande
Independentes de Cordovil
Independentes do Leblon
Inocentes
Leão de Nova Iguaçu
São Clemente
Sossego
Tradição
Vila Isabel
Villa Rica
Viradouro
Vigário Geral
Vizinha Faladeira


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A ImperatrizImpério SerranoCubangoPorto da PedraImpério da TijucaSanta CruzUnidos de Padre MiguelRenascerUnidos de BanguInocentesUnidos da PonteRocinhaSossegoVigário Geral
Série B Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Série C Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Série D Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Série E ChatubaSanta MartaCaprichososUnidos da BarraFeitiçoArrastão de CascaduraAlegria do VilarMocidade UnidaCoroadoDendêJacarepaguá
Grupo A BarrigaFlor da PrimaveraNovo HorizonteGrilo de BanguUnião da PonteVidigalBloco do ChinaImpério do GramachoMocidade da MineiraAlto da Boa VistaCometas do Bispo
Grupo B Raízes da TijucaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioTradição BarreirenseEsperança de Nova CampinaCanáriosLaureanoManguariba
Grupo C ZimbauêNova América
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da BarraAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCordovilDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos das VargensUnidos do AnilUnidos do SalgueiroUnidos do UraitiUnidos do ValériaTupy de Brás de Pina