Lista de campeãs da Série D

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Campeãs da Série D

Lista sobre as campeãs da Série D

Campeãs

Ano Escola campeã Enredo Carnavalescos
1989 Rocinha O Esplendor dos Divinos Orixás Joãosinho Trinta
1990 Vizinha Faladeira Clara Nunes, o canto de um povo Jorge Nova
1991 Villa Rica Três raças e eterna coroação do momo Antônio Sérgio
1992 Vigário Geral Cem anos nas ondas de Copacabana Cid Franco
1993 Flor da Mina Alô Alô seu Garcia, de Conversa em Conversa, Desce Outra, Garçom Clóvis Sant'ana
1994 Alegria da Zona Sul Na Dança das Cores, Preto Não é Cor, Mas Negro é Raça! Deco
1995 União de Vaz Lobo Banzo, Saudades da Terra Ananguê
1996 Unidos do Campinho Brasil, Despertar da Cultura Popular Comissão de Carnaval
1997 Sossego Olha o Passarinho Mauro Quintaes
1998 União de Jacarepaguá Emplumados Na Folia, Chegou o Nosso Dia Jorge Mendes
1999 Renascer A Saudade Mata a Gente, Morena Sandro Gomes
2000 Alegria da Zona Sul Negro, Quem És? Deco e Carlos André
2001 Barra da Tijuca A Barra da Tijuca Faz Sua Viagem Encantada Com Seu Golfinho Coroado Comissão de Carnaval
2002 Mocidade de Vicente de Carvalho Índio, o Nativo Brasileiro Altamiro Duarte Moreira
2003 Independente Biodiversidade Com Justiça Ambiental: O Ouro Verde Voltará a Brilhar Soler Vianna, Marcos Paulo, Valter Guilherme, Adilson Corrêa
2004 Flor da Mina O Carnaval Ganhou Mais Vida Com a Influência Africana Através do Salgueiro Clóvis Sant'ana
2005 Unidos de Padre Miguel Abram Alas Que Eu Quero Passar. Sou Carnaval Carioca, Sou Unidos de Padre Miguel André Cezari
2006 Em Cima da Hora Festa dos Deuses Afro-Brasileiros Jorge Caribé
2007 Corações Unidos do Amarelinho Isto Aqui, ô ô... É um Pouquinho do Brasil, iá iá... Nelson Costa
2008 Sossego A Corte do Samba e a Corte Real apresentam: O Brasil Colonial Almir Jhnior e Cahê Rodrigues
2009 Engenho da Rainha Doces Lembranças Waldo Rocha
2010 Em Cima da Hora 50 anos de história, assim conta minha senhora, Em Cima da Hora Marco Antônio
2011 Império da Praça Seca A bênção minha madrinha: Império Serrano Marco Antônio e Raphael Heide
2012 Unidos de Lucas Hoje tem alegria? Tem sim senhor... O mundo circense, uma história alegre na Intendente Lelê
2013 Santa Marta Dona Marta Mexe o Caldeirão da Mocidade Eduardo Gonçalves, Fábio Fabato, Gabriel Haddad, Leonardo Bora
Rafael Gonçalves, Vinicius Natal, Vítor Saraiva
2014 Unidos das Vargens Mar: Horizonte de Todos, Poema da Vida Thiago Ahvis
2015 Vizinha Faladeira Aqui onde nada tinha, quem a esse porto vinha, dava de cara com a Vizinha! Agora no novo porto Jean Rodrigues
2016 Flor da Mina Se veste nas 7 cores para oxumarê passar Clóvis Costha
2017 Império da Uva Brasil Africano, O Canto dos Silenciados Miro Freitas
2018 Villa Rica Rio de Janeiro – Pedaço do Meu Brasil, Terra de Encantos Mil Juniel Dias

Campeãs por escola

Total Agremiação
3 Flor da Mina
2 Alegria da Zona Sul
Em Cima da Hora
Sossego
Villa Rica
Vizinha Faladeira
1 Barra da Tijuca
Corações Unidos do Amarelinho
Engenho da Rainha
Império da Praça Seca
Império da Uva
Independente
Mocidade de Vicente de Carvalho
Renascer
Rocinha
Santa Marta
Sossego
União de Jacarepaguá
Unidos das Vargens
Unidos de Lucas
Unidos do Campinho
Unidos de Padre Miguel
União de Vaz Lobo
Vigário Geral
Vizinha Faladeira


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2019
(Desfile das Escolas de SambaDesfile das Escolas Mirins e BlocosResultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Beija-FlorParaíso do TuiutiSalgueiroPortelaMangueiraMocidadeUnidos da TijucaImperatrizVila IsabelUnião da IlhaSão ClementeGrande RioImpério SerranoViradouro
Série A Unidos da PonteAlegriaRocinhaSanta CruzUnidos de Padre MiguelInocentesSossego | Unidos de BanguRenascerEstácioPorto da PedraImpério da TijucaCubango
Série B LucasBoca de SiriLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaAcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoTupy de Brás de PinaSanta MartaCaprichosos
Série E ArrastãoFlor da MinaMocidade de InhaúmaAlegria do VilarCoroadoEmbaloFeitiçoCampo GrandeManguinhosMensageirosDendêMocidade UnidaDelírioGuerreirosFlor da PrimaveraPingo D'águaGarras do Tigre • Renascer de Vaz Lobo • MaréUnidos da Barra
Grupo 1 BarrigaImpério do GramachoNovo HorizonteVidigalGrilo de BanguAlto da Boa VistaBloco do ChinaMocidade da Mineira
Grupo 2 Tradição BarreirenseVai Barrar? Nunca!Cometas do BispoCanários das LaranjeirasLaureanoManguaribaÁgua BrancaOba-Oba do RecreioRaízes da TijucaEsperança de Nova Campina
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
AnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialCinelândiaChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaImperialImpério da Zona OesteJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáPilaresSacramentoRocha MirandaRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do SalgueiroUraitiValéria