Lista de campeãs da Série E

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Campeãs da Série E

Lista sobre as campeãs da Série E

Campeãs

Ano Escola campeã Enredo Carnavalescos
1996 Alegria da Zona Sul Poeta dos escravos Deco
1997 Mocidade de Inhaúma Sonhar é Viver Tércio de Azevedo
Cachambi Carnaval dos Carnavais Comissão de Carnaval
1998 Boêmios de Inhaúma Cosi Ewe - Salve as Folhas Márcio Marins
1999 Curicica Brasil, Quá, Quá, Quá No Ano 2000 José Marcos
2000 Barra da Tijuca Da Barra da Tijuca Para o Brasil 2000 Marcos Lima e Ronaldo Souza
2001 Dendê Kid Morengueira: o Malandro no Dendê Antônio Carlos da Costa
2002 Sereno Mitos, Ritos e Danças... Bahia, Terra da Esperança Gil Pinto
Independente No Movimento das Águas, Sou Fonte de Vida e Luta Em Defesa da Preservação Soler Vianna, Marcos Paulo, Valter Guilherme, Adilson Corrêa
2003 Flor da Mina São Gonçalo Visita São Sebastião e Conta Sua História Comissão de Carnaval
2004 Mocidade Unida Olodumaré Marivaldo Bezerra
2005 Uraiti Rildo Menezes, um Amigo do Rei. Do País do Futebol Para o Mundo Walmir Oliveira
2006 Rosa de Ouro Rosa de Ouro é Comércio, Festa e Arte na Feira de Caruaru Humberto Abrantes
2007 Mocidade de Inhaúma A Negritude Está em Festa! Um Rei Negro é Coroado no Quilombo da Mocidade Edson Siqueira
2008 Imperial A Viagem Fantástica de Ogum Guerreiro ao Inebriante Universo da Cerveja Juninho
2009 Favo de Acari Uma Viagem a Um Lugar Onde a Magia se Transforma em Fantasia Nélson Costa
2010 Leão de Nova Iguaçu De Neguinho da Vala, a Neguinho da Beija-Flor. Um príncipe negro na corte do leão Leo Mídia
2011 Unidos de Lucas Um amor de carnaval Leandro Mourão
2012 Boca de Siri Personalidade Mulher Valério Guidinelle
2015 Império da Uva Sou trabalhador, sou guerreiro, minha alma é feita de sonhos Sílvio César
2016 Nação Insulana Da reação surge uma grande Nação Manoel Junior
2017 Imrio Ricardense La Ultima Noche de Carnaval Arilton Smith, Fabio Giampietro, Vinny Ossanyn
2018 Independentes de Olaria Janaína, a índia que virou sereia do mar Rodrigo Marques, Guilherme Diniz, Vinícius Nascimento

Campeãs por escola

Total Agremiação
2 Mocidade de Inhaúma
1 Alegria da Zona Sul
Barra da Tijuca
Boca de Siri
Boêmios de Inhaúma
Cachambi
Curicica
Dendê
Favo de Acari
Flor da Mina
Imperial
Império da Uva
Imrio Ricardense
Independente
Independentes de Olaria
Leão de Nova Iguaçu
Mocidade Unida
Nação Insulana
Rosa de Ouro
Unidos de Lucas
Sereno
Uraiti


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2019
(Desfile das Escolas de SambaDesfile das Escolas Mirins e BlocosResultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Beija-FlorParaíso do TuiutiSalgueiroPortelaMangueiraMocidadeUnidos da TijucaImperatrizVila IsabelUnião da IlhaSão ClementeGrande RioImpério SerranoViradouro
Série A Unidos da PonteAlegriaRocinhaSanta CruzUnidos de Padre MiguelInocentesSossego | Unidos de BanguRenascerEstácioPorto da PedraImpério da TijucaCubango
Série B LucasBoca de SiriLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaAcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoTupy de Brás de PinaSanta MartaCaprichosos
Série E ArrastãoFlor da MinaMocidade de InhaúmaAlegria do VilarCoroadoEmbaloFeitiçoCampo GrandeManguinhosMensageirosDendêMocidade UnidaDelírioGuerreirosFlor da PrimaveraPingo D'águaGarras do Tigre • Renascer de Vaz Lobo • MaréUnidos da Barra
Grupo 1 BarrigaImpério do GramachoNovo HorizonteVidigalGrilo de BanguAlto da Boa VistaBloco do ChinaMocidade da Mineira
Grupo 2 Tradição BarreirenseVai Barrar? Nunca!Cometas do BispoCanários das LaranjeirasLaureanoManguaribaÁgua BrancaOba-Oba do RecreioRaízes da TijucaEsperança de Nova Campina
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
AnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialCinelândiaChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaImperialImpério da Zona OesteJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáPilaresSacramentoRocha MirandaRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do SalgueiroUraitiValéria