Mangueira do Amanhã

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Mangueira do Amanhã
Ano Enredo Carnavalesco(s) Intérprete(s)
2005 Rio de Janeiro... a Janeiro Max Lopes e Carlos de Andrade Leandro Santos
2006 O Mundo Encantado de Monteiro Lobato Max Lopes e Carlos de Andrade Leandro Santos
2007 Yes, Nós temos Braguinha Max Lopes e Carlos de Andrade Tauã Delmiro
2008 Verde que te quero rosa... Semente Viva do samba Max Lopes Tauã Delmiro
2009 Brasil com Z é prá cabra da peste, Brasil com S é prá nação do Nordeste Lipi Rocha Tauã Delmiro
2010 Caymmi mostra ao mundo o que a Bahia e a Mangueira têm Jorge Caribé Tauã Delmiro
2011 Atrás da verde e rosa só não vai quem já morreu Bruno de Oliveira Raphael Farias
2012 Chico Buarque da Mangueira Comissão de Carnaval Raphael Farias
2013 Mangueira é música do Brasil Comissão de Carnaval Raphael Farias
2014 Um conto potiguar: Natal na Copa do Mundo Levy Cintra Raphael Farias e Dowglas Diniz
2015 E o meu Brasil tem Chica Chica Boom Clébson Prates Raphael Farias e Dowglas Diniz
2016 Era uma vez... A Mangueira do Amanhã vai contar para você Clébson Prates Douglas Diniz
2017 A Bahia de ioiô e de iaiá e Carlinhos Brown Bruno Faria Douglas Diniz
2018 Campina Grande, o maior São João do Mundo Bruno Faria Giovana Galdino


Endereço

Rua Visconde de Niterói, 1072 - Mangueira (Rio de Janeiro)
Carregando mapa...

Informações extras

Escolas de samba do Rio de Janeiro 2018
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie A - B - C - D - E) • Discografia (EspecialSérie A - B - C - D - E)
Grupo Especial Domingo Império SerranoSão ClementeVila IsabelParaíso do TuiutiGrande RioMangueiraMocidade
Segunda Unidos da TijucaPortelaUnião da IlhaSalgueiroImperatrizBeija-Flor
Série A Sexta BanguImpério da TijucaSossegoPorto da PedraRenascerEstácio
Sábado AlegriaSanta CruzViradouroRocinhaCubangoInocentesUnidos de Padre Miguel
Série B Terça Vigário GeralPonteArameTradiçãoEm Cima da HoraVargensCabuçuJacarezinhoLins ImperialVizinha FaladeiraEngenho da RainhaCuricica
Série C Segunda ArrancoCaprichososRosa de OuroBoca de SiriSerenoVila KennedyLucasLeãoImpério da UvaUnião de MaricáFavoDifícil é o NomeVila Santa TerezaSanta Marta
Série D Domingo AmarelinhoCosmosImpério RicardenseAboliçãoMocidade de InhaúmaAlegria do VilarChatubaTupyVilla RicaCoroadoArrastãoUnião de JacarepaguáMadureiraFlor da Mina
Série E Sábado II Vaz LoboIndependenteMocidade UnidaRazões de AlmeidaOlariaBoêmiosGatoJardim BanguDendêCampo GrandeEmbaloPetrópolisGonçalenseArrasta PovoJardim RedentorManguinhosFeitiçoMensageirosNação InsulanaColibriMocidade Vicentina
Escolas mirins Aprendizes do SalgueiroEstrelinha da MocidadeFilhos da ÁguiaHerdeiros da VilaImpério do FuturoInfantes do LinsInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova Geração do EstácioPimpolhos da Grande RioTijuquinha do Borel
Outras AnilAprendizes de LucasArrastão de São JoãoBarra da TijucaBohêmios da CinelândiaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCanários das LaranjeirasCapelaChora na RampaCordovilDelírioFoliõesGuaratibaImpério da Zona OesteImperialInfantesMarangáMatriz de São JoãoParaíso da AlvoradaPilaresPraça SecaSacramentoRocha MirandaTrês CoraçõesUnidos do SalgueiroUnidos do ValériaUraiti