Mangueira do Amanhã

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Mangueira do Amanhã
Ano Enredo Carnavalescos Intérpretes
2005 Rio de Janeiro... a Janeiro Max Lopes e Carlos de Andrade Leandro Santos
2006 O Mundo Encantado de Monteiro Lobato Max Lopes e Carlos de Andrade Leandro Santos
2007 Yes, Nós temos Braguinha Max Lopes e Carlos de Andrade Tauã Delmiro
2008 Verde que te quero rosa... Semente Viva do samba Max Lopes Tauã Delmiro
2009 Brasil com Z é prá cabra da peste, Brasil com S é prá nação do Nordeste Lipi Rocha Tauã Delmiro
2010 Caymmi mostra ao mundo o que a Bahia e a Mangueira têm Jorge Caribé Tauã Delmiro
2011 Atrás da verde e rosa só não vai quem já morreu Bruno de Oliveira Raphael Farias
2012 Chico Buarque da Mangueira Comissão de Carnaval Raphael Farias
2013 Mangueira é música do Brasil Comissão de Carnaval Raphael Farias
2014 Um conto potiguar: Natal na Copa do Mundo Levy Cintra Raphael Farias e Dowglas Diniz
2015 E o meu Brasil tem Chica Chica Boom Clébson Prates Raphael Farias e Dowglas Diniz
2016 Era uma vez... A Mangueira do Amanhã vai contar para você Clébson Prates Douglas Diniz
2017 A Bahia de ioiô e de iaiá e Carlinhos Brown Bruno Faria Douglas Diniz
2018 Campina Grande, o maior São João do Mundo Bruno Faria Giovana Galdino
2019 Vamos brincar os 90 anos de Carnaval Bruno Faria Giovana Galdino


Endereço

Localização Rua Visconde de Niterói, 1072, Mangueira (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba mirim
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba mirim



Escolas de samba e Blocos de enredo 2019
(Resultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Beija-FlorParaíso do TuiutiSalgueiroPortelaMangueiraMocidadeUnidos da TijucaImperatrizVila IsabelUnião da IlhaSão ClementeGrande RioImpério SerranoViradouro
Série A Unidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoEstácioImpério da TijucaAlegriaRenascerSanta CruzRocinhaUnidos de BanguSossegoUnidos da Ponte
Série B LucasBoca de SiriLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaAcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoTupy de Brás de PinaSanta MartaCaprichosos
Série E ArrastãoFlor da MinaMocidade de InhaúmaAlegria do VilarCoroadoEmbaloFeitiçoCampo GrandeManguinhosMensageirosDendêMocidade UnidaDelírioGuerreirosFlor da PrimaveraPingo D'águaGarras do Tigre • Renascer de Vaz Lobo • MaréJardim Redentor
Grupo 1 BarrigaImpério do GramachoNovo HorizonteVidigalGrilo de BanguAlto da Boa VistaBloco do ChinaMocidade da Mineira
Grupo 2 Tradição BarreirenseVai Barrar? Nunca!Cometas do BispoCanários das LaranjeirasLaureanoManguaribaÁgua BrancaOba-Oba do RecreioRaízes da TijucaEsperança de Nova Campina
Escolas mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
AnilArrastão de São JoãoBarra da TijucaBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialCinelândiaChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaImperialImpério da Zona OesteJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáPilaresSacramentoRocha MirandaRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do SalgueiroUraitiValéria