Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2013

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Resultados de 2013
(Rio de Janeiro)

Resultados do carnaval do Rio de Janeiro em 2013

Grupo Especial

Posição Escolas Pontos Classificação ou rebaixamento
1 Vila Isabel 299.7 Campeã de 2013
2 Beija-Flor 299.4 Desfile das Campeãs
3 Unidos da Tijuca 299.2
4 Imperatriz 298.3
5 Salgueiro 297.9
6 Grande Rio 297.2
7 Portela 296.6
8 Mangueira 296.5
9 União da Ilha 294.9
10 São Clemente 293.5
11 Mocidade 293.5
12 Inocentes 291.1 Zona de rebaixamento à Série A 2014

Série A

Posição Escolas Pontos Classificação ou rebaixamento
1 Império da Tijuca 300 Promovida ao Especial 2014
2 Viradouro 299.6
3 Império Serrano 299.5
4 Estácio 299.5
5 Rocinha 299.3
6 Caprichosos 299
7 Unidos de Padre Miguel 298.2
8 Renascer 298.2
9 Porto da Pedra 297.4
10 Santa Cruz 297.1
11 Cubango 297
12 Curicica 297
13 Paraíso do Tuiuti 296.7
14 Alegria da Zona Sul 296.4
15 União de Jacarepaguá 296.2
16 Tradição 295.8
17 Sereno 295.3 Zona de rebaixamento ao Grupo B 2014
18 Jacarezinho 290.1
19 Vila Santa Tereza 287.5

Grupo B

Posição Escolas Pontos Classificação ou rebaixamento
1 Em Cima da Hora 298.8 Promoção a Série A 2014
2 Arranco 298.5
3 Império da Praça Seca 298.4
4 Favo de Acari 298.4
5 Sossego 298.1
6 Unidos de Lucas 297.5
7 Vila Kennedy 296.6
8 Unidos da Ponte 295.8
9 Villa Rica 295.5 Zona de rebaixamento ao Grupo C 2014
10 Difícil é o Nome 294.2
11 Rosa de Ouro 294.1
12 Boi da Ilha 293.9
13 Mocidade de Vicente de Carvalho 293.5

Grupo C

Posição Escolas Pontos Classificação ou rebaixamento
1 Cabuçu 299.6 Promoção ao Grupo B 2014
2 Unidos de Bangu 299
3 Engenho da Rainha 298.7
4 Mocidade Unida de Jacarepaguá 298.6
5 Dendê 298.4
6 Boca de Siri 297.7
7 Abolição 296.9
8 Vigário Geral 296.5 Zona de rebaixamento ao Grupo D 2014
9 Arrastão 295.8
10 Lins Imperial 295.5
11 Gato de Bonsucesso 292.6
12 Corações Unidos do Amarelinho 292.4

Grupo D

Posição Escolas Pontos Classificação ou rebaixamento
1 Santa Marta 299.5 Promoção ao Grupo C 2014
2 Leão de Nova Iguaçu 299.1
3 Arame de Ricardo 298
4 Cosmos 297.2
5 Manguinhos 296.1
6 Matriz de São João 296.1
7 Anil 296
8 Chatuba 295.3
9 Mocidade de Inhaúma 295.3
10 Vizinha Faladeira 294.8 Escolas suspensas ou blocos de enredo
11 Flor da Mina 294.4
12 Tradição Barreirense 293.3


1978 Resultados 1979 Resultados 1980 Resultados 1981 Resultados 1982 Resultados
1983 Resultados 1984 Resultados 1985 Resultados 1986 Resultados 1987 Resultados
1988 Resultados 1989 Resultados 1990 Resultados 1991 Resultados 1992 Resultados
1993 Resultados 1994 Resultados 1995 DesfilesResultados 1996 Resultados 1997 Resultados
1998 DesfilesResultados 1999 DesfilesResultados 2000 DesfilesResultados 2001 DesfilesResultados 2002 DesfilesResultados
2003 DesfilesResultados 2004 DesfilesResultados 2005 DesfilesResultados 2006 DesfilesResultados 2007 DesfilesResultados
2008 DesfilesResultados 2009 DesfilesResultados 2010 DesfilesResultados 2011 DesfilesResultados 2012 DesfilesResultados
2013 DesfilesResultados 2014 DesfilesResultados 2015 DesfilesResultados 2016 DesfilesResultados 2017 DesfilesResultados
2018 DesfilesResultados