Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 1995

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Resultados 1995

Estes são os resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 1995

Escolas de Samba

Banner-Carnaval.jpg
CARNAVAL CARIOCA
Escolas de Samba

1984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Blocos de Rua

2011201220132014201520162017201820192020

Resultados

19321933193419351936193719381939194019411942194319441945194619471948194919501951195219531954195519561957195819591960196119621963196419651966196719681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba

Grupo Especial

Pos. Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 Imperatriz 300 Campeã
2 Portela 299.5 Desfile das Campeãs
3 Beija-Flor 299
4 Mocidade 299
5 Salgueiro 298.5
6 Mangueira 297
7 Estácio 296.5
8 Viradouro 294.5
9 Vila Isabel 294
10 Caprichosos 289.5
11 União da Ilha 288.5
12 Unidos da Tijuca 286
13 Tradição 284
14 Unidos da Ponte 284
15 Império Serrano 275
16 Grande Rio 268
17 São Clemente 261 Grupo A
18 Villa Rica 255

Grupo A

Pos Escolas de Samba Pts Classificação Geral
1 1 Porto da Pedra 298.5 Grupo Especial Desfile das Campeãs
2 2 Império da Tijuca 294.5
3 Arrastão de Cascadura 294
4 Rocinha 293.5
5 Santa Cruz 293
6 Vizinha Faladeira 290
7 Cubango 288
8 Cabuçu 288
9 Engenho da Rainha 287
10 Em Cima da Hora 277.5
11 Jacarezinho 277 Grupo B
12 Difícil é o Nome 276
13 Leão de Nova Iguaçu 270
14 Unidos de Lucas 270
15 Lins Imperial 266
16 Arranco 262
17 Independentes de Cordovil 249.5
18 Mocidade Unida da Cidade de Deus 246.5
19 Canários das Laranjeiras 231

Grupo B

Pos. Escolas de Samba Classificação Geral
1 Dendê Grupo A
2 Vigário Geral
3 Abolição
4 Vila Kennedy
5 Paraíso do Tuiuti
6 Boi da Ilha
7 Foliões de Botafogo
8 Santa Marta
9 Unidos do Campinho
10 Renascer
11 União de Jacarepaguá
12 Império do Marangá
13 União de Rocha Miranda
14 Manguinhos
15 Inocentes Grupo C

Grupo C

Pos. Escolas de Samba Classificação Geral
1 Flor da Mina
2 Mocidade de Vicente de Carvalho
3 Tupy de Brás de Pina
4 Imperial de Morro Agudo
5 Boêmios de Inhaúma
6 Unidos de Bangu Grupo D
7 Mocidade de Vasconcelos

Grupo D

Pos. Escolas de samba Classificação geral
1 União de Vaz Lobo
2 Unidos de Padre Miguel
3 Vila Santa Tereza
4 Arame de Ricardo
5 Unidos do Uraiti
6 Acadêmicos do Cachambi