Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2010

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Resultados 2010

Estes são os resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2010

Escolas de Samba

Banner-Carnaval.jpg
CARNAVAL CARIOCA
Escolas de Samba

1984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Blocos de Rua

2011201220132014201520162017201820192020

Resultados

19321933193419351936193719381939194019411942194319441945194619471948194919501951195219531954195519561957195819591960196119621963196419651966196719681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba

Grupo Especial

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Unidos da Tijuca 299.9 Campeã
2 Grande Rio 299.4 Desfile das Campeãs
3 Beija-Flor 299.2
4 Vila Isabel 298.1
5 Salgueiro 297.9
6 Mangueira 297.4
7 Mocidade 296.1
8 Imperatriz 295.8
9 Portela 295.2
10 Porto da Pedra 294.0
11 União da Ilha 293.8
12 Viradouro 290.5 Grupo A

Grupo A

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 São Clemente 270 Grupo Especial
2 Inocentes 268.7
3 Estácio 268.6
4 Santa Cruz 268.2
5 Império da Tijuca 268.1
6 Império Serrano 267.9
7 Caprichosos 267.5
8 Renascer 267.2
9 Cubango 267.2
10 Rocinha 267
11 Unidos de Padre Miguel 263.3 Grupo B
12 Paraíso do Tuiuti 262.7

Grupo Rio de Janeiro 1

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Alegria da Zona Sul 270 Grupo A
2 Arranco 269.8
3 Curicica 269.1
4 Sereno 269
5 União de Jacarepaguá 269
6 Sossego 268.7
7 Tradição 268.2
8 Lins Imperial 268.1
9 Mocidade de Vicente de Carvalho 267.8
10 Jacarezinho 266.7 Grupo C
11 Boi da Ilha 266.3
12 Flor da Mina 260.2

Grupo Rio de Janeiro 2

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Independente de São João de Meriti 179.6 Grupo B
2 Difícil é o Nome 179.5
3 Vila Kennedy 179.1
4 Cabuçu 179.1
5 Vizinha Faladeira 177.8
6 Abolição 177.7
7 Arrastão 177.3
8 Vila Santa Tereza 176.7
9 Unidos da Ponte 176.7
10 Corações Unidos do Amarelinho 176.3
11 Engenho da Rainha 176.1
12 Cosmos 175.5 Grupo D
13 Dendê 174.3
14 Manguinhos 148.1

Grupo Rio de Janeiro 3

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Em Cima da Hora 179.9 Grupo C
2 Difícil é o Nome 179.5
3 Villa Rica 179.5
4 Favo de Acari 179.3
5 Gato de Bonsucesso 177.7
6 Santa Marta 177.2
7 Mocidade Unida de Jacarepaguá 176.5
8 Delírio da Zona Oeste 176.20
9 Imperial 176.2
10 Anil 176.1
11 Vigário Geral 174.2
12 Mocidade de Inhaúma 174.1
13 Unidos de Lucas 173.20 Grupo E
14 União de Vaz Lobo 171.3
15 Unidos do Cabral 127.6

Grupo Rio de Janeiro 4

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Leão de Nova Iguaçu 180 Grupo D
2 Império da Praça Seca 179.9
3 Paraíso da Alvorada 176.5
4 Boêmios de Inhaúma 176.5
5 Infantes da Piedade 176
6 Canários das Laranjeiras 175.3
7 Arame de Ricardo 174.1
8 Uraiti 153.5 Bloco de enredo

Blocos de Enredo

Grupo 1

Pos. Blocos Pts Classificação Geral
1 Boca de Siri 204 Escola de Samba
2 Unidos das Vargens 199
3 Coroado 197
4 Bloco do Barriga 196
5 Flor da Primavera 195
6 Raízes da Tijuca 195
7 Novo Horizonte 194
8 União da Ponte 193
9 Tradição Barreirense 191 Grupo 2
10 Império do Gramacho 187

Grupo 2

Pos. Blocos Pts Classificação Geral
1 Magnatas de Engenheiro Pedreira 196 Grupo 1
2 Falcão Dourado 196
3 Unidos da Laureano 193
4 Bloco do China 193
5 Simpatia do Jardim Primavera 192
6 Mocidade Unida de Manguariba 192
7 Unidos de Tubiacanga 189
8 Amizade da Água Branca 189
9 Grilo de Bangu 171 Grupo 3
10 Tigre de Bonsucesso ND

Grupo 3

Pos. Blocos Pts Classificação Geral
1 Alto da Boa Vista 104 Grupo 2
2 Esperança de Nova Campina 103
3 Roda Quem Pode 100
Colibri de Mesquita 100
4 Mocidade Unida da Mineira 99
5 Cometas do Bispo 99
6 Parada Angélica 96
7 Chora na Rampa 90
8 Arranco de Piabetá 78