Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2010

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Resultados de 2010
(Rio de Janeiro)

Estes são os resultados do carnaval do Rio de Janeiro em 2010

Escolas de Samba

Grupo Especial

Pos. Escolas de samba Pts Classificação geral
1 Unidos da Tijuca 299.9 Campeã
2 Grande Rio 299.4 Desfile das Campeãs
3 Beija-Flor 299.2
4 Vila Isabel 298.1
5 Salgueiro 297.9
6 Mangueira 297.4
7 Mocidade 296.1
8 Imperatriz 295.8
9 Portela 295.2
10 Porto da Pedra 294.0
11 União da Ilha 293.8
12 Viradouro 290.5 Grupo A

Grupo A

Pos. Escolas de samba Pts Classificação geral
1 São Clemente 270 Grupo Especial
2 Inocentes 268.7
3 Estácio 268.6
4 Santa Cruz 268.2
5 Império da Tijuca 268.1
6 Império Serrano 267.9
7 Caprichosos 267.5
8 Renascer 267.2
9 Cubango 267.2
10 Rocinha 267
11 Unidos de Padre Miguel 263.3 Grupo B
12 Paraíso do Tuiuti 262.7

Grupo Rio de Janeiro 1

Pos. Escolas de samba Pts Classificação geral
1 Alegria da Zona Sul 270 Grupo A
2 Arranco 269.8
3 Curicica 269.1
4 Sereno 269
5 União de Jacarepaguá 269
6 Sossego 268.7
7 Tradição 268.2
8 Lins Imperial 268.1
9 Mocidade de Vicente de Carvalho 267.8
10 Jacarezinho 266.7 Grupo C
11 Boi da Ilha 266.3
12 Flor da Mina 260.2

Grupo Rio de Janeiro 2

Pos. Escolas de samba Pts Classificação geral
1 Independente 179.6 Grupo B
2 Difícil é o Nome 179.5
3 Vila Kennedy 179.1
4 Cabuçu 179.1
5 Vizinha Faladeira 177.8
6 Abolição 177.7
7 Arrastão 177.3
8 Vila Santa Tereza 176.7
9 Unidos da Ponte 176.7
10 Corações Unidos do Amarelinho 176.3
11 Engenho da Rainha 176.1
12 Cosmos 175.5 Grupo D
13 Dendê 174.3
14 Manguinhos 148.1

Grupo Rio de Janeiro 3

Pos. Escolas de samba Pts Classificação geral
1 Em Cima da Hora 179.9 Grupo C
2 Difícil é o Nome 179.5
3 Villa Rica 179.5
4 Favo de Acari 179.3
5 Gato de Bonsucesso 177.7
6 Santa Marta 177.2
7 Mocidade Unida de Jacarepaguá 176.5
8 Delírio da Zona Oeste 176.20
9 Imperial 176.2
10 Anil 176.1
11 Vigário Geral 174.2
12 Mocidade de Inhaúma 174.1
13 Unidos de Lucas 173.20 Grupo E
14 União de Vaz Lobo 171.3
15 Unidos do Cabral 127.6

Grupo Rio de Janeiro 4

Pos. Escolas de samba Pts Classificação geral
1 Leão de Nova Iguaçu 180 Grupo D
2 Império da Praça Seca 179.9
3 Paraíso da Alvorada 176.5
4 Boêmios de Inhaúma 176.5
5 Infantes da Piedade 176
6 Canários das Laranjeiras 175.3
7 Arame de Ricardo 174.1
8 Uraiti 153.5 Bloco de enredo

Blocos de Enredo

Grupo I

Pos. Blocos Pts Classificação geral
1 Boca de Siri 204 Escola de Samba
2 Unidos das Vargens 199
3 Coroado 197
4 Bloco do Barriga 196
5 Flor da Primavera 195
6 Raízes da Tijuca 195
7 Novo Horizonte 194
8 União da Ponte 193
9 Tradição Barreirense 191 Grupo II
10 Império do Gramacho 187

Grupo II

Pos. Blocos Pts Classificação geral
1 Magnatas de Engenheiro Pedreira 196 Grupo I
2 Falcão Dourado 196
3 Unidos da Laureano 193
4 Bloco do China 193
5 Simpatia do Jardim Primavera 192
6 Mocidade Unida de Manguariba 192
7 Unidos de Tubiacanga 189
8 Amizade da Água Branca 189
9 Grilo de Bangu 171 Grupo III
10 Tigre de Bonsucesso 0

Grupo III

Pos. Blocos Pts Classificação geral
1 Alto da Boa Vista 104 Grupo II
2 Esperança de Nova Campina 103
3 Roda Quem Pode 100
4 Colibri de Mesquita 100
5 Mocidade Unida da Mineira 99
6 Cometas do Bispo 99
7 Chora na Rampa 90
8 Arranco de Piabetá 78


Escolas de Samba

19841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018

Blocos de Rua
20112012201320142015201620172018
Resultados

193219331934193519361937193819391940194119421943194419451946194719481949195019511952195319541955195619571958195919601961195219631964196519561967196819691970197119721973197419751976197719781979198019811982198319841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018

20112012201320142015201620172018