Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2012

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Resultados 2012

Estes são os resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2012

Escolas de Samba

Banner-Carnaval.jpg
CARNAVAL CARIOCA
Escolas de Samba
1993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020
Blocos de Rua
2011201220132014201520162017201820192020
Resultados
1950195319601961196219681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020
Escolas Mirins e Blocos de Enredo
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba

Grupo Especial

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Unidos da Tijuca 299.9 Campeã
2 Salgueiro 299.7 Desfile das Campeãs
3 Vila Isabel 299.5
4 Beija-Flor 298.9
5 Grande Rio 298.3
6 Portela 297.2
7 Mangueira 297
8 União da Ilha 296.2
9 Mocidade 295.8
10 Imperatriz 295
11 São Clemente 294.7
12 Porto da Pedra 291.7 Série A
13 Renascer 290.2

Grupo A

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Inocentes 299.6 Grupo Especial
2 Império Serrano 298.3 Série A
3 Império da Tijuca 298.3
4 Cubango 298
5 Viradouro 297.8
6 Santa Cruz 297.3
7 Estácio 297.2
8 Rocinha 296.1
9 Paraíso do Tuiuti 296

Grupo B

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Caprichosos 300 Série A
2 Alegria da Zona Sul 299.2
3 Unidos de Padre Miguel 298.9
4 Sereno 296.7
5 Tradição 296.3
6 Curicica 295.6
7 Vila Santa Tereza 293.8
8 União de Jacarepaguá 293.2
9 Mocidade de Vicente de Carvalho 292.8 Grupo B
10 Difícil é o Nome 292.5
11 Arranco 291.2


Grupo C

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Jacarezinho 299.6 Série A
2 Villa Rica 299 Grupo B
3 Vila Kennedy 298.7
4 Em Cima da Hora 298.3
5 Império da Praça Seca 298.1
6 Sossego 298.1
7 Favo de Acari 297.7
8 Unidos da Ponte 297.6
9 Rosa de Ouro 297.3
10 Boi da Ilha 295.3
11 Arrastão_de_Cascadura 294.6 Grupo C
12 Cabuçu 294.4
13 Abolição 291.6
14 Lins Imperial 287.6

Grupo D

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Unidos de Lucas 299.7 Grupo B
2 Mocidade Unida de Jacarepaguá 299.5 Grupo C
3 Vigário Geral 299.1
4 Dendê 298.7
5 Engenho da Rainha 298.7
6 Corações Unidos do Amarelinho 297.5
7 Gato de Bonsucesso 297.3
8 Cosmos 296.6 Grupo D
9 Leão de Nova Iguaçu 295.4
10 Anil 294.4
11 Manguinhos 293
12 Vizinha Faladeira 291.7
13 Flor da Mina 286.7

Grupo E

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Boca de Siri 299.9 Grupo C
2 Chatuba de Mesquita 299.9 Grupo D
3 Santa Marta 299
4 Matriz de São João 299
5 Arame de Ricardo 298.4
6 Mocidade de Inhaúma 297.3
7 Unidos do Cabral 294.6 Suspensa ou bloco de enredo
8 Imperial 293.6
9 União de Vaz Lobo 287.8
10 Delírio da Zona Oeste 282.3
11 Canários das Laranjeiras 274

Blocos de Enredo

Grupo 1

Pos. Blocos Pts Classificação Geral
1 Tradição Barreirense 205 Campeãs
Coroado de Jacarepaguá 205
União da Ponte 205
4 Unidos das Vargens 203
5 Flor da Primavera 198
6 Magnatas de Engenheiro Pedreira 174
7 Unidos do Uraiti 173 Grupo 2
8 União de Guaratiba 166
9 Infantes da Piedade ND
10 Boêmios de Inhaúma

Grupo 2

Pos. Blocos Pts Classificação Geral
1 Império do Gramacho 182 Grupo 1
2 Colibri de Mesquita 182
3 Unidos do Alto da Boa Vista 178
4 Raízes da Tijuca 177
5 Unidos da Laureano 175
6 Novo Horizonte 169
7 Bloco do Barriga 164 Grupo 3
8 Simpatia do Jardim Primavera 162
9 Infantes da Piedade ND
10 Falcão Dourado

Grupo 3

Pos. Blocos Pts Classificação Geral
1 Mocidade Unida de Manguariba 103 Grupo 2
2 Bloco do China 101
3 Oba-Oba do Recreio 101
4 Mocidade Unida da Mineira 100
5 Grilo de Bangu 98
6 Unidos de Tubiacanga 97 Grupo 4
7 Esperança de Nova Campina 96
8 Cometas do Bispo A-5
9 Campinho Imperial ND

Grupo 4

Pos. Blocos Pts Classificação Geral
1 Chora na Rampa 104 Grupo 3
2 Unidos de Parada Angélica 101
3 Arranco de Piabetá 86
4 Roda Quem Pode 86
5 Tigre de Bonsucesso ND

Escolas de Samba Mirins

Pos. Escolas Mirins Pts Troféu Olhômetro Estandarte
1 1 Herdeiros da Vila 299.9
2 2 Golfinhos do Rio de Janeiro 299.6
3 3 Pimpolhos da Grande Rio 298.8
4 4 Estrelinha da Mocidade 298.3
5 5 Filhos da Águia 297.2
6 6 Aprendizes do Salgueiro 296.7
7 7 Infantes do Lins 296.3
8 8 Inocentes da Caprichosos 296
9 9 Nova Geração do Estácio 295.9
10 10 Mangueira do Amanhã 295.5
11 11 Corações Unidos do CIEP 294.7
12 12 Miúda da Cabuçu 294.7
13 13 Ainda Existem Crianças na Vila Kennedy 294.4
14 14 Mel do Futuro 293.9
15 15 Petizes da Penha 292.8
16 16 Tijuquinha do Borel 292.1