Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2013

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Resultados 2013

Estes são os resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2013

Escolas de Samba

Banner-Carnaval.jpg
CARNAVAL CARIOCA
Escolas de Samba
1993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020
Blocos de Rua
2011201220132014201520162017201820192020
Resultados
1950195319601961196219681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020
Escolas Mirins e Blocos de Enredo
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba

Grupo Especial

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Vila Isabel 299.7 Campeã
2 Beija-Flor 299.4 Desfile das Campeãs
3 Unidos da Tijuca 299.2
4 Imperatriz 298.3
5 Salgueiro 297.9
6 Grande Rio 297.2
7 Portela 296.6
8 Mangueira 296.5
9 União da Ilha 294.9
10 São Clemente 293.5
11 Mocidade 293.5
12 Inocentes 291.1 Série A

Série A

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 Império da Tijuca 300 Grupo Especial
2 Viradouro 299.6
3 Império Serrano 299.5
4 Estácio 299.5
5 Rocinha 299.3
6 Caprichosos 299
7 Unidos de Padre Miguel 298.2
8 Renascer 298.2
9 Porto da Pedra 297.4
10 Santa Cruz 297.1
11 Cubango 297
12 Curicica 297
13 Paraíso do Tuiuti 296.7
14 Alegria da Zona Sul 296.4
15 União de Jacarepaguá 296.2
16 Tradição 295.8
17 Sereno 295.3 Grupo B
18 Jacarezinho 290.1
19 Vila Santa Tereza 287.5

Grupo B

Pos. Escolas Pts Classificação Geral
1 1 Em Cima da Hora 298.8 Série A Desfile das Campeãs
2 Arranco 298.5
3 Império da Praça Seca 298.4
4 Favo de Acari 298.4
5 Sossego 298.1
6 Unidos de Lucas 297.5
7 Vila Kennedy 296.6
8 Unidos da Ponte 295.8
9 Villa Rica 295.5 Grupo C
10 Difícil é o Nome 294.2
11 Rosa de Ouro 294.1
12 Boi da Ilha 293.9
13 Mocidade de Vicente de Carvalho 293.5

Grupo C

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 1 Cabuçu 299.6 Grupo B Desfile das Campeãs
2 2 Unidos de Bangu 299
3 3 Engenho da Rainha 298.7
4 Mocidade Unida de Jacarepaguá 298.6
5 Dendê 298.4
6 Boca de Siri 297.7
7 Abolição 296.9
8 Vigário Geral 296.5 Grupo D
9 Arrastão de Cascadura 295.8
10 Lins Imperial 295.5
11 Gato de Bonsucesso 292.6
12 Corações Unidos do Amarelinho 292.4

Grupo D

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 1 Santa Marta 299.5 Grupo C Desfile das Campeãs
2 2 Leão de Nova Iguaçu 299.1
3 3 Arame de Ricardo 298
4 Cosmos 297.2
5 Manguinhos 296.1
6 Matriz de São João 296.1
7 Anil 296
8 Chatuba 295.3
9 Mocidade de Inhaúma 295.3
10 Vizinha Faladeira 294.8 Suspensa ou bloco de enredo
11 Flor da Mina 294.4
12 Tradição Barreirense 293.3

Blocos de Enredo

Grupo 1

Pos. Blocos Pts Classificação Geral
1 Unidos das Vargens 205 Escola de Samba
2 União da Ponte 204
3 Coroado de Jacarepaguá 204
4 Império do Gramacho 200
5 Flor da Primavera 200
6 União de Vaz Lobo 180 Grupo 2
7 Canários das Laranjeiras 179
8 Magnatas de Engenheiro Pedreira 172
9 Unidos do Cabral 138.5

Grupo 2

Pos. Blocos Pts Classificação Geral
1 Colibri de Mesquita 203.5 Grupo 1
2 Raízes da Tijuca 202.5
3 Unidos da Laureano 192.5
4 Novo Horizonte 192.5
5 Mocidade Unida de Manguariba 176.5
6 Unidos do Alto da Boa Vista 168 Grupo 3
7 Boêmios de Inhaúma 154
8 Unidos do Uraiti A-14
9 Infantes da Piedade ND

Grupo 3

Pos. Blocos Pts Classificação Geral
1 Bloco do Barriga 104 Grupo 2
2 Oba-Oba do Recreio 103.5
3 Bloco do China 99.5
4 Grilo de Bangu 93
5 Chora na Rampa 86.5 Grupo 4
6 Mocidade Unida da Mineira 84
7 Unidos de Tubiacanga 67.5
8 Amizade da Água Branca A-14

Grupo 4

Pos. Blocos Pts Classificação Geral
1 Esperança de Nova Campina 102 Grupo 3
2 Unidos de Parada Angélica A-14
3 Arranco de Piabetá
4 Cometas do Bispo
5 Roda Quem Pode ND