Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2013

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Resultado Oficial do Carnaval do Rio de Janeiro 2013
Grupo Especial Série A Grupo B Grupo C Grupo D Grupo E Blocos de Enredo

Escolas de Samba

CARNAVAL CARIOCA
Banner-Carnaval.jpg
Escola de Samba

19841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Bloco de Rua

20112012201320142015201620172018201920202021

Escolas Mirins Blocos de Enredo

2006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Resultados

193219331934193519361937193819391940194119421943194419451946194719481949195019511952195319541955195619571958195919601961196219631964196519661967196819691970197119721973197419751976197719781979198019811982198319841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Notícias Sambódromo
Intendente Cidade do Samba

Grupo Especial

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Unidos de Vila Isabel 299.7 Campeã
2 Beija-Flor 299.4 Desfile das Campeãs
3 Unidos da Tijuca 299.2
4 Imperatriz Leopoldinense 298.3
5 Acadêmicos do Salgueiro 297.9
6 Acadêmicos do Grande Rio 297.2
7 Portela 296.6
8 Estação Primeira de Mangueira 296.5
9 União da Ilha do Governador 294.9
10 São Clemente 293.5
11 Mocidade Independente de Padre Miguel 293.5
12 Inocentes de Belford Roxo 291.1 Série A

Série A

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Império da Tijuca 300 Grupo Especial
2 Unidos do Viradouro 299.6
3 Império Serrano 299.5
4 Estácio de Sá 299.5
5 Acadêmicos da Rocinha 299.3
6 Caprichosos de Pilares 299
7 Unidos de Padre Miguel 298.2
8 Renascer de Jacarepaguá 298.2
9 Unidos do Porto da Pedra 297.4
10 Acadêmicos de Santa Cruz 297.1
11 Acadêmicos do Cubango 297
12 União do Parque Curicica 297
13 Paraíso do Tuiuti 296.7
14 Alegria da Zona Sul 296.4
15 União de Jacarepaguá 296.2
16 Tradição 295.8
17 Sereno de Campo Grande 295.3 Grupo B
18 Unidos do Jacarezinho 290.1
19 Unidos da Vila Santa Tereza 287.5

Grupo B

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Em Cima da Hora 298.8 Série A
2 Arranco 298.5
3 Império da Praça Seca 298.4
4 Favo de Acari 298.4
5 Acadêmicos do Sossego 298.1
6 Unidos de Lucas 297.5
7 Unidos da Vila Kennedy 296.6
8 Unidos da Ponte 295.8
9 Unidos da Villa Rica 295.5 Grupo C
10 Difícil é o Nome 294.2
11 Rosa de Ouro 294.1
12 Boi da Ilha do Governador 293.9
13 Mocidade de Vicente de Carvalho 293.5

Grupo C

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Unidos do Cabuçu 299.6 Grupo B
2 Unidos de Bangu 299
3 Acadêmicos do Engenho da Rainha 298.7
4 Mocidade Unida de Jacarepaguá 298.6
5 Acadêmicos do Dendê 298.4
6 Boca de Siri 297.7
7 Acadêmicos da Abolição 296.9
8 Acadêmicos de Vigário Geral 296.5 Grupo D
9 Arrastão de Cascadura 295.8
10 Lins Imperial 295.5
11 Gato de Bonsucesso 292.6
12 Corações Unidos do Amarelinho 292.4

Grupo D

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Mocidade Unida do Santa Marta 299.5 Grupo C
2 Leão de Nova Iguaçu 299.1
3 Arame de Ricardo 298
4 Unidos de Cosmos 297.2
5 Unidos de Manguinhos 296.1
6 Matriz de São João de Meriti 296.1
7 Unidos do Anil 296
8 Chatuba de Mesquita 295.3
9 Mocidade Independente de Inhaúma 295.3
10 Vizinha Faladeira 295.3 Suspensa ou bloco de enredo
11 Flor da Mina do Andaraí 294.4
12 Tradição Barreirense de Mesquita 293.3

Blocos de Enredo

Grupo 1

Pos Blocos Pts Classificação Geral
1 Unidos das Vargens 205 Escola de Samba
2 União da Ponte 204
3 Coroado de Jacarepaguá 204
4 Império do Gramacho 200
5 Flor da Primavera 200
6 União de Vaz Lobo 180 Grupo 2
7 Canários das Laranjeiras 179
8 Magnatas de Engenheiro Pedreira 172
9 Unidos do Cabral 138.5

Grupo 2

Pos Blocos Pts Classificação Geral
1 Colibri de Mesquita 203.5 Grupo 1
2 Raízes da Tijuca 202.5
3 Unidos da Laureano 192.5
4 Novo Horizonte 192.5
5 Mocidade Unida de Manguariba 176.5
6 Unidos do Alto da Boa Vista 168 Grupo 3
7 Boêmios de Inhaúma 154
8 Unidos do Uraiti A-14
9 Infantes da Piedade ND

Grupo 3

Pos Blocos Pts Classificação Geral
1 Bloco do Barriga 104 Grupo 2
2 Oba-Oba do Recreio 103.5
3 Bloco do China 99.5
4 Grilo de Bangu 93
5 Chora na Rampa 86.5 Grupo 4
6 Mocidade Unida da Mineira 84
7 Unidos de Tubiacanga 67.5
8 Amizade da Água Branca A-14

Grupo 4

Pos Blocos Pts Classificação Geral
1 Esperança de Nova Campina 102 Grupo 3
2 Unidos de Parada Angélica A-14
3 Arranco da Guarany de Piabetá
4 Cometas do Bispo
5 Roda Quem Pode ND