Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2018

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Resultado Oficial do Carnaval do Rio de Janeiro 2018
Grupo Especial Série A Série B Série C Série D Série E Blocos de Enredo
esse Carnaval foi marcado pelas críticas sociais nos enredos das escolas de samba do Grupo Especial, em que apesar disso, foi polemizado pelo não rebaixamento no própio Grupo Especial e Série A

Escolas de Samba

CARNAVAL CARIOCA
Banner-Carnaval.jpg
Escola de Samba

19841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Bloco de Rua

20112012201320142015201620172018201920202021

Escolas Mirins Blocos de Enredo

2006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Resultados

193219331934193519361937193819391940194119421943194419451946194719481949195019511952195319541955195619571958195919601961196219631964196519661967196819691970197119721973197419751976197719781979198019811982198319841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Notícias Sambódromo
Intendente Cidade do Samba

Grupo Especial

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Beija-Flor 269.6 Campeã
2 Paraíso do Tuiuti 269.5 Desfile das Campeãs
3 Acadêmicos do Salgueiro 269.5
4 Portela 269.4
5 Estação Primeira de Mangueira 269.3
6 Mocidade Independente de Padre Miguel 269.3
7 Unidos da Tijuca 269.1
8 Imperatriz Leopoldinense 268.8
9 Unidos de Vila Isabel 268.1
10 União da Ilha do Governador 267.3
11 São Clemente 266.9
12 Acadêmicos do Grande Rio 266.8
13 Império Serrano 265.6

Série A

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Unidos do Viradouro 269.7 Grupo Especial
2 Unidos de Padre Miguel 269.4
3 Unidos do Porto da Pedra 269
4 Inocentes de Belford Roxo 268.2
5 Acadêmicos do Cubango 268
6 Estácio de Sá 267.5
7 Império da Tijuca 267.4
8 Alegria da Zona Sul 266.2
9 Renascer de Jacarepaguá 266.2
10 Acadêmicos de Santa Cruz 265.7
11 Acadêmicos da Rocinha 265.4
12 Unidos de Bangu 264.3
13 Acadêmicos do Sossego 263.7

Série B

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Unidos da Ponte 269.3 Série A
2 União do Parque Curicica 269.2
3 Tradição 269
4 Vizinha Faladeira 269
5 Acadêmicos do Engenho da Rainha 268.9
6 Lins Imperial 268.7
7 Em Cima da Hora 268.6
8 Arame de Ricardo 268.6
9 Acadêmicos de Vigário Geral 268.5
10 Unidos do Cabuçu 268.3 Série C
11 Unidos das Vargens 268.1
12 Unidos do Jacarezinho 267.1

Série C

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 União de Maricá 269 Série B
2 Boca de Siri 268.9
3 Unidos de Lucas 268.7
4 Império da Uva 268.6
5 Arranco 268.6
6 Sereno de Campo Grande 268.5
7 Unidos da Vila Kennedy 268.4
8 Difícil é o Nome 267.5
9 Unidos da Vila Santa Tereza 267.4
10 Favo de Acari 266.5
11 Leão de Nova Iguaçu 266.2 Série D
12 Mocidade Unida do Santa Marta 264.6
13 Rosa de Ouro 264.4
14 Caprichosos de Pilares ND

Série D

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Unidos da Villa Rica 269.5 Série B
2 Acadêmicos de Madureira 269.4
3 Corações Unidos do Jardim Bangu 269.3
4 União de Jacarepaguá 269.1
5 Acadêmicos da Abolição 269
6 Chatuba de Mesquita 268.9
7 Tupy de Brás de Pina 268.2
8 Império Ricardense 268.1
9 Unidos de Cosmos 267.6
10 Arrastão de Cascadura 267.3 Série E
11 Flor da Mina do Andaraí 267.3
12 Mocidade Independente de Inhaúma 226.7
13 Alegria do Vilar 131.5
14 Coroado de Jacarepaguá ND

Série E

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Independentes de Olaria 179.6 Série D
2 Mocidade de Vicente de Carvalho 179.4
3 Independente da Praça da Bandeira 179.3
4 Embalo do Engenho Novo 179.2
5 Feitiço do Rio 178.1
6 União de Campo Grande 177.8
7 Unidos de Manguinhos 177.7
8 Mensageiros da Paz 177.7
9 Acadêmicos do Dendê 177.5
10 Mocidade Unida da Cidade de Deus 175.6
11 Colibri 175.5 Escolas suspensas
12 Nação Insulana 175.1
13 Boêmios de Inhaúma 166
14 Gato de Bonsucesso 164.2
15 União de Vaz Lobo ND

Blocos de Enredo

Grupo 1

Pos Blocos Pts Classificação Geral
1 Bloco do Barriga 184 Campeã
2 Império do Gramacho 180.5
3 Flor da Primavera 180.5
4 Novo Horizonte 180
5 Acadêmicos do Vidigal 179.5
6 União da Ponte 179
7 Grilo de Bangu 173
8 Unidos do Alto da Boa Vista 171
9 Bloco do China A14

Grupo 2

Pos Blocos Pts Classificação Geral
1 Mocidade Unida da Mineira 184 Grupo 1
2 Tradição Barreirense de Mesquita 182.5
3 Vai Barrar? Nunca! 182
4 Cometas do Bispo 182
5 Canários das Laranjeiras 179.5
6 Unidos da Laureano 179
7 Mocidade Unida de Manguariba 169.5
8 Amizade da Água Branca 166
9 Oba-Oba do Recreio 157.5
10 Raízes da Tijuca 155.5