Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2019

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
Resultado oficial do Carnaval do Rio de Janeiro em 2019


Resultados 2019

Escolas de Samba

CARNAVAL CARIOCA
Banner-Carnaval.jpg
Escolas de Samba

1984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Blocos de Rua

2011201220132014201520162017201820192020

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Resultados

19321933193419351936193719381939194019411942194319441945194619471948194919501951195219531954195519561957195819591960196119621963196419651966196719681969197019711972197319741975197619771978197919801981198219831984198519861987198819891990199119921993199419951996199719981999200020012002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020

Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba

Grupo Especial

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Estação Primeira de Mangueira 270 Campeã
2 Unidos do Viradouro 269.7 Desfile das Campeãs
3 Unidos de Vila Isabel 269.4
4 Portela 269.3
5 Acadêmicos do Salgueiro 269.3
6 Mocidade Independente de Padre Miguel 269
7 Unidos da Tijuca 268.8
8 Paraíso do Tuiuti 268.5
9 Acadêmicos do Grande Rio 267.9
10 União da Ilha do Governador 267.7
11 Beija-Flor 267.6
12 São Clemente 267.4
13 Imperatriz Leopoldinense 266.6 Série A
14 Império Serrano 263.8

Série A

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Estácio_de_Sá 270 Grupo Especial
2 Acadêmicos do Cubango 269.5  
3 Unidos do Porto da Pedra 268.2
4 Império da Tijuca 268.1
5 Acadêmicos de Santa Cruz 267.7
6 Unidos de Padre Miguel 266.9
7 Renascer de Jacarepaguá 266.9
8 Unidos de Bangu 266.3
9 Inocentes de Belford_Roxo 265.9
10 Unidos da Ponte 265.7
11 Acadêmicos da Rocinha 265.5
12 Acadêmicos do Sossego 265.4
13 Alegria da Zona Sul 265.3 Grupo Especial da Intendente Magalhães

Série B

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Acadêmicos de Vigário Geral 269.4 Série A
2 União do Parque Curicica 269.2 Grupo Especial da Intendente Magalhães
3 Tradição 269.1
4 União de Maricá 269.1
5 Em Cima da Hora 268.9
6 Lins Imperial 268.9
7 Acadêmicos do Engenho da Rainha 268.8
8 Unidos de Lucas 268.8
9 Siri de Ramos 268.8
10 Arame de Ricardo 268.8
11 Vizinha Faladeira 268.3

Série C

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Império da Uva 269.5 Grupo Especial da Intendente Magalhães
2 União do Parque Acari 269.3
3 Acadêmicos do Jardim Bangu 269.2
4 Unidos da Vila Santa Tereza 269.1
5 Unidos da Villa Rica 268.8
6 Passa Régua 268.6
7 Difícil é o Nome 267.8
8 Arranco 267
9 Unidos do Jacarezinho 267
10 Sereno de Campo Grande 266.7
11 Flor da Mina do Andaraí 266.3
12 Unidos da Vila Kennedy 261
13 Unidos do Cabuçu 260.4 Grupo de Acesso da Intendente Magalhães

Série D

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 União de Jacarepaguá 269.3 Grupo Especial da Intendente Magalhães
2 Botafogo Samba Clube 269.3
3 Independentes de Olaria 268.7
4 Acadêmicos da Abolição 268.2 Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
5 Leão de Nova Iguaçu 268.1
6 Rosa de Ouro 267.8
7 Independente da Praça da Bandeira 267.6
8 Mocidade de Vicente de Carvalho 267.4
9 Império Ricardense 267.2
10 Cosmos 266.7
11 Chatuba de Mesquita 266.1 Grupo de Avaliação
12 Mocidade Unida do Santa Marta 262.9
13 Caprichosos de Pilares* ND (-1)
Além de não desfilar, a Caprichosos foi penalizada com a perda de um ponto porque não entregou o CD com o samba enredo de 2019 dentro do prazo. Caso ela não desfile em 2020, ela poderá ser suspensa por dois anos ou pegar um CNPJ de uma escola de samba de um grupo acima.

Série E

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Acadêmicos da Diversidade 179.8 Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
2 Unidos de Manguinhos 179.6
3 Imperadores Rubro-Negros 179.5
4 Unidos da Barra da Tijuca 179.5 Grupo de Avaliação
5 Feitiço do Rio 179.1
6 Arrastão de Cascadura 179
7 Alegria do Vilar 178.5
8 Mocidade Unida da Cidade de Deus 178.4
9 Coroado de Jacarepaguá 178.3
10 Acadêmicos do Dendê 178.3
11 Delírio da Zona Oeste 177.6 Escolas suspensas
12 União de Campo Grande 176.5
13 Unidos de Queimados 176.2
14 Guerreiros de Jacarepaguá 176.2
15 Mocidade Independente de Inhaúma ND

Blocos de Enredo

Grupo A

Pos Blocos Classificação Geral
1 Bloco do Barriga Campeã
2 Flor da Primavera  
3 Novo Horizonte
4 Grilo de Bangu
5 União da Ponte
6 Acadêmicos do Vidigal
7 Bloco do China
8 Império do Gramacho
9 Mocidade Unida da Mineira
10 Unidos do Alto da Boa Vista
  • Nenhuma agremiação foi rebaixada para o grupo B de 2020. Esta parte ainda será atualizada com a tabela de pontos

Grupo B

Pos Blocos Pts Classificação Geral
1 Cometas do Bispo 182 Grupo A
2 Raízes da Tijuca 180,5
3 Vai Barrar? Nunca! 178
4 Oba-Oba do Recreio 177
5 Tradição Barreirense de Mesquita 176
6 Esperança de Nova Campina 175
7 Canários das Laranjeiras 172
8 Unidos da Laureano 171
9 Mocidade Unida de Manguariba* Art.5
  • A Mocidade Unida de Manguariba teve a sua suspensão revogada