Resultados do Carnaval do Rio de Janeiro em 2020

De WikiRio
Resultado Oficial do Carnaval do Rio de Janeiro 2020
Grupo Especial Série A Grupo Especial da Intendente Magalhães LIVRES Grupo de Acesso da Intendente Magalhães Grupo de Avaliação Blocos de Enredo


Escolas de Samba

CARNAVAL CARIOCA
Notícias Sambódromo Intendente Cidade do Samba
Escola de Samba

19841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Bloco de Rua

20112012201320142015201620172018201920202021

Escolas Mirins e Blocos de Enredo

2006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Resultados

193219331934193519361937193819391940194119421943194419451946194719481949195019511952195319541955195619571958195919601961196219631964196519661967196819691970197119721973197419751976197719781979198019811982198319841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003200420052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Grupo Especial

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Unidos do Viradouro 269.6 Campeã
2 Acadêmicos do Grande Rio 269.6 Desfile das Campeãs
3 Mocidade Independente de Padre Miguel 269.4
4 Beija-Flor 269.4
5 Acadêmicos do Salgueiro 269
6 Estação Primeira de Mangueira 268.9
7 Portela 268.8
8 Unidos de Vila Isabel 268.6
9 Unidos da Tijuca 267.6
10 São Clemente 267
11 Paraíso do Tuiuti 266.2
12 Estácio de Sá 264.7 Série A
13 União da Ilha do Governador 264.2

Série A

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Imperatriz Leopoldinense 270 Grupo Especial
2 Unidos de Padre Miguel 269,6
3 Unidos do Porto da Pedra 269.2
4 Inocentes de Belford Roxo 268.8
5 Acadêmicos do Cubango 268.8
6 Império da Tijuca 268.6
7 Acadêmicos de Santa Cruz 268.5
8 Acadêmicos do Sossego 268.1
9 Império Serrano 267.4
10 Unidos de Bangu 267.1
11 Acadêmicos de Vigário Geral 266,8
12 Unidos da Ponte 266.7
13 Renascer de Jacarepaguá 266.1 Grupo Especial da Intendente Magalhães
14 Acadêmicos da Rocinha 265.4

Grupo Especial da Intendente Magalhães

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Lins Imperial 269.9 Série A
2 Em Cima da Hora 269.7
3 União do Parque Curicica 269.4
4 Império da Uva 269.4
5 Acadêmicos do Engenho da Rainha 269.3
6 União de Jacarepaguá 269.2
7 Arranco 269.1
8 Unidos da Vila Santa Tereza 268.9
9 União do Parque Acari 268.8
10 Botafogo Samba Clube 268.8
11 Unidos da Vila Kennedy 268.7
12 Difícil é o Nome 268.3
13 União de Maricá 268.2
14 Independentes de Olaria 268.2
15 Unidos do Jacarezinho 268.1
16 Flor da Mina do Andaraí 268.1
17 Unidos da Villa Rica 268.1
18 Sereno de Campo Grande 267.8
19 Passa Régua 266.7
20 Acadêmicos do Jardim Bangu 264.9 Grupo de Acesso da Intendente Magalhães

LIVRES

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Tradição 269.8 Campeã
2 Alegria da Zona Sul 269.6
3 Unidos de Lucas 269.1
4 Vizinha Faladeira 267.6
5 Siri de Ramos 267.6
6 Arame de Ricardo 264.6

Grupo de Acesso da Intendente Magalhães

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Caprichosos de Pilares 269.9 Grupo Especial da Intendente Magalhães
2 Leão de Nova Iguaçu 269.8
3 Acadêmicos da Diversidade 269.8
4 Independente da Praça da Bandeira 269.6
5 Acadêmicos da Abolição 269.6
6 Imperadores Rubro-Negros 269.3
7 Rosa de Ouro 269
8 Unidos de Manguinhos 268.9
9 Império Ricardense 268.7
10 Mocidade de Vicente de Carvalho 268.7
11 Unidos do Cabuçu 268.7
12 Unidos de Cosmos 266.2 Grupo de Avaliação

Grupo de Avaliação

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Arrastão de Cascadura 179.9 Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
2 Mocidade Unida do Santa Marta 179.7
3 Novo Império 179.6
4 Acadêmicos do Dendê 179.4
5 Guerreiros Tricolores 179.3
6 Império de Petrópolis 179.1
7 União Cruzmaltina 178.9
8 Acadêmicos de Jacarepaguá 178.9
9 Peixe Vagabundo 178.6
10 Feitiço do Rio 178.4
11 Flor do Jardim Primavera 178.3
12 Chatuba de Mesquita 177.5
13 União Rio Minas 176.5
14 Unidos da Barra da Tijuca 176.2
15 Unidos do Cabral 172
16 Coroa Imperial 165.2
União de Vaz Lobo ND
Mocidade Unida da Cidade de Deus DCA
Alegria do Vilar ND
A Majestade do Samba DCA

Blocos de Enredo

Grupo A

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Acadêmicos do Vidigal 184 Campeã
2 União da Ponte 183.5
3 Novo Horizonte 181.5
4 Cometas do Bispo 180.5
5 Bloco do Barriga 180.5
6 Bloco do China 180.5
7 Mocidade Unida da Mineira 180
8 Grilo de Bangu 179
9 Império do Gramacho 178
10 Flor da Primavera 177.5 Grupo B
11 Unidos do Alto da Boa Vista 176.5

Grupo B

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Raízes da Tijuca 184.5 Grupo A
2 Vai Barrar? Nunca! 184.5
3 Canários das Laranjeiras 179
4 Esperança de Nova Campina 178
5 Oba-Oba do Recreio 176
6 Unidos da Laureano 175
7 Mocidade Unida de Manguariba 174.5 Grupo C
8 Tradição Barreirense de Mesquita 146

Grupo C

Pos Escolas Pts Classificação Geral
1 Independente de Nova América 175 Grupo B
2 Renascer de Vaz Lobo 170
3 Zimbauê 136.5
4 Unidos do Jardim do Amanhã A5