Unidos de Nilópolis

De WikiRio
Unidos de Nilópolis
Posição Enredo
Carnavalesco
Intérprete
Presidência Mestre de Bateria
Rainha de Bateria
Unidos de Nilópolis 1957
9º Colocada Grupo 2 Homenagem a Santos Dumont
Agenor Alves de Souza Waldir Oliveira
Unidos de Nilópolis 1958
9º Colocada Grupo 2 As minas de prata
Agenor Alves de Souza Waldir Oliveira
Unidos de Nilópolis 1959
9º Colocada Grupo 2 Sem informação
Agenor Alves de Souza Waldir Oliveira
Unidos de Nilópolis 1960
13º Colocada Grupo 2 Exaltação a Brasília
Agenor Alves de Souza Waldir Oliveira
Unidos de Nilópolis 1961
16º Colocada Grupo 2 Guanabara em foco
Agenor Alves de Souza Waldir Oliveira
Unidos de Nilópolis 1962
Vice-Campeã Grupo 3 Os Três Governadores Gerais do Brasil
Agenor Alves de Souza Waldir Oliveira
Unidos de Nilópolis 1963
14º Colocada Grupo 2 O Último baile imperial da Ilha Fiscal
Agenor Alves de Souza Waldir Oliveira
Unidos de Nilópolis 1964
4º Colocada Grupo 3 Quilombo dos Palmares
Agenor Alves de Souza Waldir Oliveira
Unidos de Nilópolis 1965
14º Colocada Grupo 3 A cidade que o Rei encontrou
Agenor Alves de Souza Waldir Oliveira
Unidos de Nilópolis 1966
17º Colocada Grupo 3 Marília de Dirceu
Guthert Horwell Flstcher Waldir Oliveira
Unidos de Nilópolis 1967
17º Colocada Grupo 3 Transmigração da Família Real
Agenor Alves de Souza Waldir Oliveira
Unidos de Nilópolis 1968
10º Colocada Grupo 3 Exaltação a Joaquim Nabuco
Osvaldo Varela Waldir Oliveira
Unidos de Nilópolis 1969
16º Colocada Grupo 3 Epopéia baiana contra invasor
Osvaldo Varela Waldir Oliveira
Unidos de Nilópolis 1970
15º Colocada Grupo 3 Tudo é carnaval
Agenor Alves de Souza Waldir Oliveira
Unidos de Nilópolis 1971
12º Colocada Grupo 3 Pioneiros da Independência do Brasil
Agenor Alves de Souza Waldir Oliveira
Unidos de Nilópolis 1973
13º Colocada Grupo 3 Lendas e Histórias da Bahia
Hildebrando Luiz Pereira Waldir Oliveira
Unidos de Nilópolis 1974
15º Colocada Grupo 3 A lenda do café com chá
Hildebrando Luiz Pereira Waldir Oliveira
Unidos de Nilópolis 1975
Vice-Campeã Grupo 3 Rio, carnaval e batucada
Ezequiel Brito Waldir Oliveira
Unidos de Nilópolis 1976
9º Colocada Grupo 2 Maranhão em tempo de bumba-meu-boi
Ezequiel Brito Waldir Oliveira
Unidos de Nilópolis 1977
13º Colocada Grupo 2 Império negro, um sonho de liberdade
Ezequiel Brito Waldir Oliveira
Unidos de Nilópolis 1978
8º Colocada Grupo 3 Samba no Morro
Ezequiel Brito Augusto Almeida
Unidos de Nilópolis 1979
Vice-Campeã Grupo 2B Debret e os vendedores ambulantes
Ezequiel Brito Augusto Almeida
Unidos de Nilópolis 1980
9º Colocada Grupo 2A Baile do Ouvidor
Ezequiel Brito Augusto Almeida
Unidos de Nilópolis 1981
Campeã Grupo 2B Devaneios de um Pierrot
Ezequiel Brito Comissão de Carnaval
Unidos de Nilópolis 1982
8º Colocada Grupo 2A Calanga, o Chico Rei
Ezequiel Brito Comissão de Carnaval
Unidos de Nilópolis 1983
3º Colocada Grupo 2A Carmen Miranda, a embaixatriz do samba
Ezequiel Brito Comissão de Carnaval
Unidos de Nilópolis 1984
5º Colocada Grupo 2A Glória à Vizinha Faladeira
Ezequiel Brito Aroldo Bonifácio
Unidos de Nilópolis 1985
10º Colocada Grupo 2A Samba, paixão de um português
Ezequiel Brito Aroldo Bonifácio
Unidos de Nilópolis 1986
3º Colocada Grupo 4 No Salão de 86, Lira do Amor
Ezequiel Brito Aroldo Bonifácio
Unidos de Nilópolis 1987
9º Colocada Grupo 3 Rio natureza e boêmia
Ezequiel Brito Vander Brito
Unidos de Nilópolis 1988
10º Colocada Grupo 3 Cartas marcadas
Ezequiel Brito Vander Brito
Unidos de Nilópolis 1989
11º Colocada Grupo 3 Acima da coroa de um rei só Deus
João Protético Departamento de Carnaval
Unidos de Nilópolis 1990
8º Colocada Grupo C Com que roupa eu vou
Ezequiel Brito Departamento de Carnaval
Unidos de Nilópolis 1991
8º Colocada Grupo C Aconteceu virou Manchete
Ezequiel Brito Renato Dias


Endereço

Localização Rua Dep Andrade Figueira, 1542, Centro (Nilópolis)
Telefone Telefone::Escola de Samba Inativa
Eventos Escola de Samba Inativa