WikiRio sobrevive

Estamos planejando algumas mudanças

Idéias para o site?

[email protected]

Bambas do Ritmo: mudanças entre as edições

De WikiRio
Ir para navegação Ir para pesquisar
Boiteco (discussão | contribs)
Criou página com '{| cellpadding="10" |- align="center" ! bgcolor="white" colspan="3" | 50px|link=Bambas do Ritmo |- ! bgcolor="FFDAB9" | <font color="4B0082">1972</font> ! bgcolor="FFDAB9" | <font color="4B0082">2</font> ! bgcolor="FFDAB9" | <font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font> |- ! bgcolor="FFDAB9" | <font color="4B0082">1973</font> ! bgcolor="FFDAB9" | <font color="4B0082">3</font> ! bgcolor="FFDAB9" | <font co...'
 
Boiteco (discussão | contribs)
Sem resumo de edição
 
(4 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 24: Linha 24:
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1977</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1977</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios|<font color="FFDAB9">1</font><br><small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1978</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1978</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios|<font color="FFDAB9">1</font><br><small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1979</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1979</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios|<font color="FFDAB9">1</font><br><small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>
|-
|-
Linha 40: Linha 40:
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1981</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1981</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios|<font color="FFDAB9">1</font><br><small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1982</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1982</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios|<font color="FFDAB9">1</font><br><small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1983</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1983</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios|<font color="FFDAB9">1</font><br><small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1984</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1984</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios|<font color="FFDAB9">1</font><br><small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1987</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1987</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios|<font color="FFDAB9">1</font><br><small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIEST|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIEST|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1993</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1993</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios|<font color="FFDAB9">1</font><br><small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIEST|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIEST|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1994</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1994</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios|<font color="FFDAB9">1</font><br><small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIEST|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIEST|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
|-
|-
Linha 96: Linha 96:
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2009</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2009</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">3</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Três Rios 2009#GRUPO A|<font color="4B0082">3</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIEST|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIEST|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2010</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Três Rios 2010#GRUPO A|<font color="FFDAB9">2010</font>]]
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Resultados do Carnaval de Três Rios 2010#GRUPO A|<font color="FFDAB9">1</font>]]<br>[[Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios|<small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIEST|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIEST|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2011</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Três Rios 2011#GRUPO A|<font color="4B0082">2011</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Três Rios 2011#GRUPO A|<font color="4B0082">2</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIEST|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIEST|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2012</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Três Rios 2012#GRUPO A|<font color="4B0082">2012</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Três Rios 2012#GRUPO A|<font color="4B0082">2</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIEST|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIEST|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2013</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Três Rios 2013#GRUPO A|<font color="4B0082">2013</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Três Rios 2013#GRUPO A|<font color="4B0082">2</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIEST|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIEST|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2014</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Três Rios 2014#GRUPO A|<font color="4B0082">2014</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Três Rios 2014#GRUPO A|<font color="4B0082">2</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIEST|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIEST|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2015</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Três Rios 2015#GRUPO A|<font color="FFDAB9">2015</font>]]
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Resultados do Carnaval de Três Rios 2015#GRUPO A|<font color="FFDAB9">1</font>]]<br>[[Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios|<small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIEST|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIEST|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2016</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Três Rios 2016#GRUPO A|<font color="FFDAB9">2016</font>]]
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Resultados do Carnaval de Três Rios 2016#GRUPO A|<font color="FFDAB9">1</font>]]<br>[[Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios|<small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIEST|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIEST|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2017</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Três Rios 2017#GRUPO A|<font color="FFDAB9">2017</font>]]
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Resultados do Carnaval de Três Rios 2017#GRUPO A|<font color="FFDAB9">1</font>]]<br>[[Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios|<small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIEST|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIEST|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2018</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Três Rios 2018#GRUPO A|<font color="4B0082">2018</font>]] 
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Três Rios 2018#GRUPO A|<font color="4B0082">2</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIEST|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIEST|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2019</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Três Rios 2019#GRUPO A|<font color="4B0082">2019</font>]] 
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Três Rios 2019#GRUPO A|<font color="4B0082">2</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIEST|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIEST|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2020</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Três Rios 2020#GRUPO A|<font color="FFDAB9">2020</font>]]
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[Resultados do Carnaval de Três Rios 2020#GRUPO A|<font color="FFDAB9">1</font>]]<br>[[Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios|<small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIEST|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIEST|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2023</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Três Rios 2023#GRUPO A|<font color="4B0082">2023</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">3</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Três Rios 2023#GRUPO A|<font color="4B0082">3</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[COD|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[COD|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2024</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Três Rios 2024#GRUPO A|<font color="4B0082">2024</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Três Rios 2024#GRUPO A|<font color="4B0082">2</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[COD|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[COD|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
|-
! bgcolor="4B0082"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Três Rios 2025#GRUPO A|<font color="FFDAB9">2025</font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[Resultados do Carnaval de Três Rios 2025#GRUPO A|<font color="FFDAB9">1</font>]]<br>[[Campeãs da Primeira Divisão do Carnaval de Três Rios|<small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[COD|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
|-  
|-  
! bgcolor="white"      | <font color="774CBF">2025</font>
! bgcolor="white"      | [[Desfile das Escolas de Samba de Três Rios 2026#GRUPO A|<font color="774CBF">2026</font>]]
! bgcolor="white"      |  
! bgcolor="white"      | [[Resultados do Carnaval de Três Rios 2026#GRUPO A|<font color="774CBF">-</font>]]
! bgcolor="white"      | [[COD|<font color="774CBF"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
! bgcolor="white"      | [[COD|<font color="774CBF"><span title="Grupo A">1</span></font>]]
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|}
|}
{{Infobox escolas de samba
{{Infobox escolas de samba
| madrinha                    = [[Acadêmicos do Salgueiro|<font color="white">Acadêmicos do Salgueiro</font>]]
| madrinha                    = [[Acadêmicos do Salgueiro|<font color="white">Acadêmicos do Salgueiro</font>]]
Linha 165: Linha 204:
| cidade                      = [[Três Rios|<font color="white">Três Rios</font>]]
| cidade                      = [[Três Rios|<font color="white">Três Rios</font>]]
| presidente                  = Fabiano Pacheco
| presidente                  = Fabiano Pacheco
| carnavalesco                = Vitor Matheus Vieira
| carnavalesco                = Comissão de Carnaval
| intérprete                  = Genê<br>Igor Vianna
| intérprete                  = Rodriguinho
| mestre-sala e porta-bandeira = Emerson Faustino e Joana Falcão
| mestre-sala                 = Feliciano Júnior
| porta-bandeira               = Raphaela Caboclo
| bateria                      = Silvestre da Matta
| bateria                      = Silvestre da Matta
| corte da bateria             = <span title="Rainha da Bateria">Jô Saldanha</span>
| rainha de bateria           = Jô Saldanha  
}}
}}
{{DEFAULTSORT:Bambas do Ritmo}}
{{DEFAULTSORT:Bambas do Ritmo}}
[[Categoria:Cantagalo (Três Rios)]]
[[Categoria:Cantagalo (Três Rios)]]
[[Categoria:Escolas de Samba]]
[[Categoria:Escolas de Samba]]

Edição atual tal como às 15h47min de 22 de março de 2025

1972 2 1
1973 3 1
1974 2 1
1975 2 1
1976 2 1
1977 1
C
1
1978 1
C
1
1979 1
C
1
1980 2 1
1981 1
C
1
1982 1
C
1
1983 1
C
1
1984 1
C
1
1987 1
C
1
1993 1
C
1
1994 1
C
1
2002 2 1
2003 3 1
2004 5 1
2005 3 1
2006 2 1
2007 2 1
2008 2 1
2009 3 1
2010 1
C
1
2011 2 1
2012 2 1
2013 2 1
2014 2 1
2015 1
C
1
2016 1
C
1
2017 1
C
1
2018 2 1
2019 2 1
2020 1
C
1
2023 3 1
2024 2 1
2025 1
C
1
2026 - 1
Madrinha
Acadêmicos do Salgueiro
Bairro
Cantagalo
Cidade
Três Rios
Presidente
Fabiano Pacheco
Carnavalesco
Comissão de Carnaval
Intérprete
Rodriguinho
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Feliciano Júnior
Raphaela Caboclo
Bateria
Silvestre da Matta
Rainha de Bateria
Jô Saldanha
Comissão de Frente