WikiRio sobrevive

Estamos planejando algumas mudanças

Idéias para o site?

[email protected]

Unidos do Imperador: mudanças entre as edições

De WikiRio
Ir para navegação Ir para pesquisar
Boiteco (discussão | contribs)
Sem resumo de edição
Boiteco (discussão | contribs)
Sem resumo de edição
 
(5 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 5: Linha 5:
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2001</font>  
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2001</font>  
! bgcolor="4B0082"    | [[Campeãs dos Blocos de Enredo do Carnaval de Nova Friburgo|<font color="FFDAB9">1</font><br><small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[Campeãs dos Blocos de Enredo do Carnaval de Nova Friburgo|<font color="FFDAB9">1</font><br><small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIESBENF|<font color="FFDAB9"><span title="Blocos de Enredo">2</span></font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIESBENF|<font color="FFDAB9"><span title="BLOCOS DE ENREDO">2</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2006</font>  
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2006</font>  
! bgcolor="4B0082"    | [[Campeãs dos Blocos de Enredo do Carnaval de Nova Friburgo|<font color="FFDAB9">1</font><br><small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[Campeãs dos Blocos de Enredo do Carnaval de Nova Friburgo|<font color="FFDAB9">1</font><br><small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIESBENF|<font color="FFDAB9"><span title="Blocos de Enredo">2</span></font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIESBENF|<font color="FFDAB9"><span title="BLOCOS DE ENREDO">2</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2007</font>  
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2007</font>  
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2007#BLOCOS DE ENREDO|<font color="4B0082">3</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2007#BLOCOS DE ENREDO|<font color="4B0082">3</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="Blocos de Enredo">2</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="BLOCOS DE ENREDO">2</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo de Nova Friburgo 2008|<font color="4B0082">2008</font>]]  
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo de Nova Friburgo 2008|<font color="4B0082">2008</font>]]  
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2008#BLOCOS DE ENREDO|<font color="4B0082">3</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2008#BLOCOS DE ENREDO|<font color="4B0082">3</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="Blocos de Enredo">2</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="BLOCOS DE ENREDO">2</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo de Nova Friburgo 2009|<font color="FFDAB9">2009</font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo de Nova Friburgo 2009|<font color="FFDAB9">2009</font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2009#BLOCOS DE ENREDO|<font color="FFDAB9">1</font>]]<br>[[Campeãs dos Blocos de Enredo do Carnaval de Nova Friburgo|<small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2009#BLOCOS DE ENREDO|<font color="FFDAB9">1</font>]]<br>[[Campeãs dos Blocos de Enredo do Carnaval de Nova Friburgo|<small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIESBENF|<font color="FFDAB9"><span title="Blocos de Enredo">2</span></font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIESBENF|<font color="FFDAB9"><span title="BLOCOS DE ENREDO">2</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo de Nova Friburgo 2010|<font color="4B0082">2010</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo de Nova Friburgo 2010|<font color="4B0082">2010</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2010#BLOCOS DE ENREDO|<font color="4B0082">3</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2010#BLOCOS DE ENREDO|<font color="4B0082">3</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="Blocos de Enredo">2</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="BLOCOS DE ENREDO">2</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo de Nova Friburgo 2012|<font color="4B0082">2012</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo de Nova Friburgo 2012|<font color="4B0082">2012</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2012#BLOCOS DE ENREDO|<font color="4B0082">3</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2012#BLOCOS DE ENREDO|<font color="4B0082">3</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="Blocos de Enredo">2</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="BLOCOS DE ENREDO">2</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo de Nova Friburgo 2013|<font color="4B0082">2013</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo de Nova Friburgo 2013|<font color="4B0082">2013</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2013#BLOCOS DE ENREDO|<font color="4B0082">3</font>]]  
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2013#BLOCOS DE ENREDO|<font color="4B0082">3</font>]]  
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="Blocos de Enredo">2</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="BLOCOS DE ENREDO">2</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo de Nova Friburgo 2014|<font color="4B0082">2014</font>]]  
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo de Nova Friburgo 2014|<font color="4B0082">2014</font>]]  
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2014#BLOCOS DE ENREDO|<font color="4B0082">2</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2014#BLOCOS DE ENREDO|<font color="4B0082">2</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="Blocos de Enredo">2</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="BLOCOS DE ENREDO">2</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo de Nova Friburgo 2014|<font color="4B0082">2016</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo de Nova Friburgo 2015|<font color="4B0082">2015</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082"><span title="Hors Concours">0</span></font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="BLOCOS DE ENREDO">2</span></font>]]
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo de Nova Friburgo 2016|<font color="4B0082">2016</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2016#BLOCOS DE ENREDO|<font color="4B0082">3</font>]]  
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2016#BLOCOS DE ENREDO|<font color="4B0082">3</font>]]  
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="Blocos de Enredo">2</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="BLOCOS DE ENREDO">2</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo de Nova Friburgo 2017|<font color="4B0082">2017</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo de Nova Friburgo 2017|<font color="4B0082">2017</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2017#BLOCOS DE ENREDO|<font color="4B0082">3</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2017#BLOCOS DE ENREDO|<font color="4B0082">3</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="Blocos de Enredo">2</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="BLOCOS DE ENREDO">2</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo de Nova Friburgo 2018|<font color="4B0082">2018</font>]]  
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile dos Blocos de Enredo de Nova Friburgo 2018|<font color="4B0082">2018</font>]]  
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2018#BLOCOS DE ENREDO|<font color="4B0082">3</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2018#BLOCOS DE ENREDO|<font color="4B0082">3</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="Blocos de Enredo">2</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="BLOCOS DE ENREDO">2</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Nova Friburgo 2019#GRUPO A|<font color="4B0082">2019</font>]]  
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Nova Friburgo 2019#GRUPO A|<font color="4B0082">2019</font>]]  
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2019#GRUPO A|<font color="4B0082">3</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2019#GRUPO A|<font color="4B0082">3</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">2</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="GRUPO A">2</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Nova Friburgo 2020#GRUPO A|<font color="4B0082">2020</font>]]  
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Nova Friburgo 2020#GRUPO A|<font color="4B0082">2020</font>]]  
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2020#GRUPO A|<font color="4B0082">4</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2020#GRUPO A|<font color="4B0082">4</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">2</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="GRUPO A">2</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="4B0082"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Nova Friburgo 2022#GRUPO A|<font color="FFDAB9">2022</font>]]   
! bgcolor="4B0082"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Nova Friburgo 2022#GRUPO A|<font color="FFDAB9">2022</font>]]   
! bgcolor="4B0082"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2022#GRUPO A|<font color="FFDAB9">1</font>]]<br>[[Campeãs da Segunda Divisão do Carnaval de Nova Friburgo|<small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2022#GRUPO A|<font color="FFDAB9">1</font>]]<br>[[Campeãs da Segunda Divisão do Carnaval de Nova Friburgo|<small><font color="FFDAB9">C</font></small>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIESBENF|<font color="FFDAB9"><span title="Grupo A">2</span></font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[LIESBENF|<font color="FFDAB9"><span title="GRUPO A">2</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Nova Friburgo 2023#GRUPO A|<font color="4B0082">2023</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Nova Friburgo 2023#GRUPO A|<font color="4B0082">2023</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2023#GRUPO A|<font color="4B0082">3</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2023#GRUPO A|<font color="4B0082">3</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">2</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="GRUPO A">2</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Nova Friburgo 2024#GRUPO A|<font color="4B0082">2024</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Nova Friburgo 2024#GRUPO A|<font color="4B0082">2024</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2024#GRUPO A|<font color="4B0082">2</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2024#GRUPO A|<font color="4B0082">2</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="Grupo A">2</span></font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="GRUPO A">2</span></font>]]
|-
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Desfile das Escolas de Samba de Nova Friburgo 2025#GRUPO A|<font color="4B0082">2025</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2025#GRUPO A|<font color="4B0082">4</font>]]
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIESBENF|<font color="4B0082"><span title="GRUPO A">2</span></font>]]
|-
! bgcolor="white"      | [[Desfile das Escolas de Samba de Nova Friburgo 2026#GRUPO A|<font color="774CBF">2026</font>]]
! bgcolor="white"      | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2026#GRUPO A|<font color="774CBF">-</font>]]
! bgcolor="white"      | [[LIESBENF|<font color="774CBF"><span title="GRUPO A">2</span></font>]]
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-
| bgcolor="white"      |
|-  
|-  
! bgcolor="white"      | [[Desfile das Escolas de Samba de Nova Friburgo 2025#GRUPO A|<font color="774CBF">2025</font>]]
| bgcolor="white"      |
! bgcolor="white"      | [[Resultados do Carnaval de Nova Friburgo 2025#GRUPO A|<font color="774CBF">-</font>]]
! bgcolor="white"      | [[LIESBENF|<font color="774CBF"><span title="Grupo A">2</span></font>]]
|}
|}
{{Infobox escolas de samba
{{Infobox escolas de samba
| madrinha                    = -
| madrinha                    = -  
| bairro                      = [[Alto de Olaria|<font color="white">Alto de Olaria</font>]]
| bairro                      = [[Alto de Olaria|<font color="white">Alto de Olaria</font>]]
| cidade                      = [[Nova Friburgo|<font color="white">Nova Friburgo</font>]]
| cidade                      = [[Nova Friburgo|<font color="white">Nova Friburgo</font>]]
Linha 87: Linha 130:
| carnavalesco                = Alfredo Fraga
| carnavalesco                = Alfredo Fraga
| intérprete                  = -  
| intérprete                  = -  
| mestre-sala e porta-bandeira = -
| mestre-sala                 = João
| porta-bandeira               = Katlin Brunhal
| bateria                      = Tatiano Augusto
| bateria                      = Tatiano Augusto
| corte da bateria             = <span title="Rainha da Bateria">Clara Ventura</span><br><span title="Rei da Bateria">Anderson Andrade</span>
| rainha de bateria           = Clara Ventura
}}
}}
{{DEFAULTSORT:Unidos do Imperador}}
{{DEFAULTSORT:Unidos do Imperador}}
[[Categoria:Alto de Olaria]]
[[Categoria:Blocos Carnavalescos]]
[[Categoria:Blocos Carnavalescos]]
[[Categoria:Escolas de Samba]]

Edição atual tal como às 22h03min de 30 de março de 2025

2001 1
C
2
2006 1
C
2
2007 3 2
2008 3 2
2009 1
C
2
2010 3 2
2012 3 2
2013 3 2
2014 2 2
2015 0 2
2016 3 2
2017 3 2
2018 3 2
2019 3 2
2020 4 2
2022 1
C
2
2023 3 2
2024 2 2
2025 4 2
2026 - 2
Madrinha
-
Bairro
Alto de Olaria
Cidade
Nova Friburgo
Presidente
Roberto Carlos da Silva
Carnavalesco
Alfredo Fraga
Intérprete
-
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
João
Katlin Brunhal
Bateria
Tatiano Augusto
Rainha de Bateria
Clara Ventura
Comissão de Frente