FBCERJ: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Criou página com 'A '''Federação dos Blocos Carnavalescos do Estado do Rio de Janeiro''' foi fundada no dia 28 de setembro de 1965 e tendo diversas escolas de samba filiadas e em 2011, com mu...' |
Sem resumo de edição |
||
| (4 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 2: | Linha 2: | ||
== Presidentes == | == Presidentes == | ||
{| class=" | {| class="sortable" | ||
| | |- style="background-color:#e91d62; color:white;" | ||
| align=center | | align="center" | Mário Silva | ||
| align=center | | align="center" | 1966 | ||
|- | | align="center" | 1988 | ||
| | |- style="background-color:#e91d62; color:white;" | ||
| | | align="center" | Hélio Lourenço | ||
| | | align="center" | 1988 | ||
| | | align="center" | 1994 | ||
| | |- style="background-color:#e91d62; color:white;" | ||
| | | align="center" | Alberto Moutinho | ||
| | | align="center" | 1994 | ||
| align="center" | 1999 | |||
|- style="background-color:#e91d62; color:white;" | |||
| | | align="center" | Izaltino Gonçalves Medeiros | ||
|Izaltino Gonçalves Medeiros | | align="center" | 1999 | ||
| | | align="center" | 2018 | ||
|2018- | |- style="background-color:#e91d62; color:white;" | ||
|Roberto Gonçalves de Abreu | | align="center" | Roberto Gonçalves de Abreu | ||
| | | align="center" | 2018 | ||
|2019- | | align="center" | 2019 | ||
|Eduardo Alvarenga | |- style="background-color:#e91d62; color:white;" | ||
| align="center" | Eduardo Alvarenga | |||
| align="center" | 2019 | |||
| align="center" | 2021 | |||
|- style="background-color:#e91d62; color:white;" | |||
| align="center" | Luiz Cajá | |||
| align="center" colspan="2" | <span title="atualmente">2021</span> | |||
|} | |} | ||
{{Carnaval | {{Carnaval | ||
| | | bairro = [[Centro (Rio de Janeiro)|<font color="white">Centro</font>]] | ||
| | | cidade = [[Rio de Janeiro|<font color="white">Rio de Janeiro</font>]] | ||
}} | }} | ||
{{DEFAULTSORT:FBCERJ}} | {{DEFAULTSORT:FBCERJ}} | ||
[[Categoria:Ligas de Carnaval]] | [[Categoria:Ligas de Carnaval]] | ||
Edição atual tal como às 01h04min de 18 de abril de 2025
A Federação dos Blocos Carnavalescos do Estado do Rio de Janeiro foi fundada no dia 28 de setembro de 1965 e tendo diversas escolas de samba filiadas e em 2011, com mudanças nos critérios de dencesso e acesso na AESCRJ. fez com que o bloco campeão do Grupo 1 seja promovido automaticamente para desfilar como escola de samba no Grupo E da AESCRJ, que e o rebaixamento de cinco escolas para virarem blocos. sendo que em 2013, desceram três escolas. embora essas três alegando problemas na apuração desse ano, não querem se filiar a Federação dos Blocos, numa batalha que possivelmente pode intervir na AESCRJ. mudando o critério dos blocos em 2014.
Presidentes
| Mário Silva | 1966 | 1988 |
| Hélio Lourenço | 1988 | 1994 |
| Alberto Moutinho | 1994 | 1999 |
| Izaltino Gonçalves Medeiros | 1999 | 2018 |
| Roberto Gonçalves de Abreu | 2018 | 2019 |
| Eduardo Alvarenga | 2019 | 2021 |
| Luiz Cajá | 2021 | |
| Bairro |
| Centro |
| Cidade |
| Rio de Janeiro |