FBCERJ: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| (2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 25: | Linha 25: | ||
|- style="background-color:#e91d62; color:white;" | |- style="background-color:#e91d62; color:white;" | ||
| align="center" | Eduardo Alvarenga | | align="center" | Eduardo Alvarenga | ||
| align="center" colspan="2" | <span title="atualmente"> | | align="center" | 2019 | ||
| align="center" | 2021 | |||
|- style="background-color:#e91d62; color:white;" | |||
| align="center" | Luiz Cajá | |||
| align="center" colspan="2" | <span title="atualmente">2021</span> | |||
|} | |} | ||
| Linha 32: | Linha 36: | ||
{{Carnaval | {{Carnaval | ||
| | | bairro = [[Centro (Rio de Janeiro)|<font color="white">Centro</font>]] | ||
| | | cidade = [[Rio de Janeiro|<font color="white">Rio de Janeiro</font>]] | ||
}} | }} | ||
Edição atual tal como às 01h04min de 18 de abril de 2025
A Federação dos Blocos Carnavalescos do Estado do Rio de Janeiro foi fundada no dia 28 de setembro de 1965 e tendo diversas escolas de samba filiadas e em 2011, com mudanças nos critérios de dencesso e acesso na AESCRJ. fez com que o bloco campeão do Grupo 1 seja promovido automaticamente para desfilar como escola de samba no Grupo E da AESCRJ, que e o rebaixamento de cinco escolas para virarem blocos. sendo que em 2013, desceram três escolas. embora essas três alegando problemas na apuração desse ano, não querem se filiar a Federação dos Blocos, numa batalha que possivelmente pode intervir na AESCRJ. mudando o critério dos blocos em 2014.
Presidentes
| Mário Silva | 1966 | 1988 |
| Hélio Lourenço | 1988 | 1994 |
| Alberto Moutinho | 1994 | 1999 |
| Izaltino Gonçalves Medeiros | 1999 | 2018 |
| Roberto Gonçalves de Abreu | 2018 | 2019 |
| Eduardo Alvarenga | 2019 | 2021 |
| Luiz Cajá | 2021 | |
| Bairro |
| Centro |
| Cidade |
| Rio de Janeiro |