WikiRio sobrevive

Estamos planejando algumas mudanças

Idéias para o site?

[email protected]

Botafogo Samba Clube: mudanças entre as edições

De WikiRio
Ir para navegação Ir para pesquisar
Boiteco (discussão | contribs)
Sem resumo de edição
Boiteco (discussão | contribs)
Sem resumo de edição
 
(5 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 13: Linha 13:
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2022</font>  
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2022</font>  
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">8</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">8</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[SuperLiga|<font color="4B0082"><span title="Série Prata (Primeiro Dia)">3</span></font>]]  
! bgcolor="FFDAB9"    | [[SuperLiga|<font color="4B0082"><span title="Série Prata - Primeiro Dia">3</span></font>]]  
|-  
|-  
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2023</font>  
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2023</font>  
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">4</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">4</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[SuperLiga|<font color="4B0082"><span title="Série Prata (Segundo Dia)">3</span></font>]]  
! bgcolor="FFDAB9"    | [[SuperLiga|<font color="4B0082"><span title="Série Prata - Segundo Dia">3</span></font>]]  
|-  
|-  
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2024</font>  
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">2024</font>  
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1</font>
! bgcolor="4B0082"    | <font color="FFDAB9">1</font>
! bgcolor="4B0082"    | [[SuperLiga|<font color="FFDAB9"><span title="Série Prata (Primeiro Dia)">3</span></font>]]
! bgcolor="4B0082"    | [[SuperLiga|<font color="FFDAB9"><span title="Série Prata - Primeiro Dia">3</span></font>]]
|-
|-
! bgcolor="white"      | <font color="774CBF">2025</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">2025</font>
! bgcolor="white"      |
! bgcolor="FFDAB9"    | <font color="4B0082">11</font>
! bgcolor="FFDAB9"    | [[LIGA RJ|<font color="4B0082"><span title="Série Ouro">2</span></font>]]
|-
! bgcolor="white"      | <font color="774CBF">2026</font>
! bgcolor="white"      | <font color="774CBF">-</font>
! bgcolor="white"      | [[LIGA RJ|<font color="774CBF"><span title="Série Ouro">2</span></font>]]
! bgcolor="white"      | [[LIGA RJ|<font color="774CBF"><span title="Série Ouro">2</span></font>]]
|-  
|-  
Linha 68: Linha 72:
|}
|}
{{Infobox escolas de samba
{{Infobox escolas de samba
| madrinha                    = -
| bairro                      = [[Engenho de Dentro|<font color="white">Engenho de Dentro</font>]]
| bairro                      = [[Engenho de Dentro|<font color="white">Engenho de Dentro</font>]]
| cidade                      = [[Rio de Janeiro|<font color="white">Rio de Janeiro</font>]]
| cidade                      = [[Rio de Janeiro|<font color="white">Rio de Janeiro</font>]]
| presidente                  = Sandro Lima
| presidente                  = Sandro Lima
| carnavalesco                = Alex de Souza
| carnavalesco                = Raphael Torres<br>Alexandre Rangel
| intérprete                  = Emerson Dias
| intérprete                  = Nêgo
| mestre-sala                  = Diego Moreira  
| mestre-sala                  = Diego Moreira  
| porta-bandeira              = Beatriz Paula
| porta-bandeira              = Beatriz Paula
| bateria                      = Branco Ribeiro
| bateria                      = Bruno Marfim
| rainha de bateria            = Malu Torres
| rainha de bateria            = Wenny Isa
| comissão de frente          = João Pedro Santos
}}
}}
{{DEFAULTSORT:Botafogo Samba Clube}}
{{DEFAULTSORT:Botafogo Samba Clube}}
[[Categoria:Engenho de Dentro]]
[[Categoria:Engenho de Dentro]]
[[Categoria:Escolas de Samba]]
[[Categoria:Escolas de Samba]]

Edição atual tal como às 20h27min de 13 de novembro de 2025

2019 2 5
2020 10 3
2022 8 3
2023 4 3
2024 1 3
2025 11 2
2026 - 2
Madrinha
-
Bairro
Engenho de Dentro
Cidade
Rio de Janeiro
Presidente
Sandro Lima
Carnavalesco
Raphael Torres
Alexandre Rangel
Intérprete
Nêgo
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Diego Moreira
Beatriz Paula
Bateria
Bruno Marfim
Rainha de Bateria
Wenny Isa
Comissão de Frente
João Pedro Santos