Copa América de 2021: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Criou página com '{{RTOC | Largura = 180 | Aviso = CONMEBOL<br>Copa América<br>2021 }} A CONMEBOL Copa América 2021 teve início na sexta-feira, dia 13 de junho, um domingo e encerrará no...' |
|||
| Linha 12: | Linha 12: | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"|[[Rio de Janeiro]] | !colspan="2"|[[Rio de Janeiro]] | ||
|- | |||
|colspan="2"|[[File:Maraca8.jpg|270px|center]] | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"|[[Maracanã]] | |colspan="2"|[[Maracanã]] | ||
|- | |||
|colspan="2"|[[File:Engenhao02.jpg|270px|center]] | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"|[[Engenhão]] | |colspan="2"|[[Engenhão]] | ||
Edição das 14h29min de 4 de julho de 2021
{{#if: CONMEBOL
Copa América
2021|CONMEBOL
Copa América
2021|Copa América de 2021}}
A CONMEBOL Copa América 2021 teve início na sexta-feira, dia 13 de junho, um domingo e encerrará no sábado, 10 de julho. a princípio seria disputada em 2020, porém com o avanço da pandemia de COVID-19 a edição foi remanejada pra 2021.
As sedes seriam a mesmas: Colômbia e Argentina, que desistiram do torneio e nisso a CONMEBOL anunciou que o Brasil seria sede do evento, por já ter sediado a edição anterior e possuir uma melhor infraestrutura para abrigar a competição.
Cidades-sede
| Rio de Janeiro | |
|---|---|
| Maracanã | |
| Engenhão | |
| Brasília | |
| Mané Garrincha | |
| Goiânia | Cuiabá |
| Pedro Ludovico | Arena Pantanal |
Fase de Grupos
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Quartas de Final
| DATA | HORÁRIO | TIME 1 | PLACAR | TIME 2 | ESTÁDIO | LOCAL | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02/07/2021 | 21:00 | Brasil | 1 | 0 | Chile | Engenhão | Rio de Janeiro |
| 18:00 | Peru | 3 | 3 | Paraguai | Pedro Ludovico | Goiânia | |
| PEN | |||||||
| 4 | 3 | ||||||
| 03/07/2021 | 22:00 | Argentina | 3 | 0 | Equador | ||
| 20:00 | Uruguai | 0 | 0 | Colômbia | Mané Garrincha | Brasília | |
| PEN | |||||||
| 2 | 4 | ||||||
Semifinais
| DATA | HORÁRIO | TIME 1 | PLACAR | TIME 2 | ESTÁDIO | LOCAL | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05/07/2021 | 20:00 | Brasil | Peru | Engenhão | Rio de Janeiro | ||
| 06/07/2021 | 22:00 | Argentina | Colômbia | Mané Garrincha | Brasília | ||
Disputa pelo Terceiro Lugar
| DATA | HORÁRIO | TIME 1 | PLACAR | TIME 2 | ESTÁDIO | LOCAL | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09/07/2021 | 21:00 | Mané Garrincha | Brasília | ||||
Final
| DATA | HORÁRIO | TIME 1 | PLACAR | TIME 2 | ESTÁDIO | LOCAL | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/07/2021 | 21:00 | Maracanã | Rio de Janeiro | ||||
Classificação Final
| Pos | Seleção | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Final | |||||||||||||||||||
| 1 | |||||||||||||||||||
| 2 | |||||||||||||||||||
| 3º e 4º lugar | |||||||||||||||||||
| 3 | |||||||||||||||||||
| 4 | |||||||||||||||||||
Premiações
| Copa América de 2021 |
|---|
| Campeão |

