Mudanças entre as edições de "Acadêmicos da Rocinha"

De WikiRio
Linha 383: Linha 383:
 
|-
 
|-
 
| rowspan="2" | 2020
 
| rowspan="2" | 2020
| rowspan="2" |  
+
| rowspan="2" | 14º
 
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
 
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
 
| rowspan="2" | A Guerreira Negra que Dominou os Dois Mundos
 
| rowspan="2" | A Guerreira Negra que Dominou os Dois Mundos
Linha 389: Linha 389:
 
|-
 
|-
 
| Ciganerey
 
| Ciganerey
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2021
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Terceira Divisão">Grupo Especial da Intendente Magalhães</span>]]
 +
| rowspan="2" |
 +
|
 +
|-
 +
|
 
|}
 
|}
  

Edição das 20h37min de 26 de fevereiro de 2020

O GRES Acadêmicos da Rocinha nasceu da fusão de três blocos carnavalescos no final dos anos 80 e teve rápida ascensão no carnaval carioca, sendo campeã nos três primeiros anos.

Além do desfile no Sambódromo a escola arrasta uma multidão pela orla de São Conrado.

 

Ficha Técnica

Rocinha
Escola Madrinha Vila Isabel
Carnaval 2020
Presidente Ronaldo Oliveira
Carnavalesco Marcus Paulo
Intérprete Ciganerey
Direção de Carnaval Maurício Dias
Direção de Harmonia Maurício Dias
Leonardo Falcão
Ramon Mansur
Mestre de Bateria Júnior
Rainha de Bateria Mônika Nascimento
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Vinicius Jesus e Viviane Oliveira
Comissão de Frente Júnior Barbosa

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1988-1989 Servente
1990-1993 Luiz Carlos Batista
1994-1997 Izamilton Mota Gois
1998 Tânia Batista
1999-2003 Ivan Martins
2004-2010 Maurício Mattos
2011-2012 Déo Pessoa
2012-2015 Darlan Filho
2015-atualmente Ronaldo Oliveira

Corte da bateria

Rainhas de bateria

1996-1997 Bianca Rinaldi
2003 Andiara Macedo
2004-2006 Adriane Galisteu
2007-2010 Fábia Borges
2011 Erika Palmer
2012-2013 Isabele Gianazza
2014 Carla Prata
2015-atualmente Mônika Nascimento

 


Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1989 Desfile de Avaliação O Esplendor dos Divinos Orixás Joãosinho Trinta
André Luiz da Rocinha
1990 Grupo C Um Coração Chamado Brasil Joãosinho Trinta
Zezé da Rocinha
1991 Grupo B Do esplendor da Roma Pagã ao despertar da Rocinha Joãosinho Trinta
Zezé da Rocinha
1992 Grupo A Para não dizer que não falei das flores Carlinhos D'Andrade
Ernesto Nascimento
Rixxah
1993 Grupo A Tristão e Isolda - Uma ópera no asfalto Carlinhos D'Andrade
Zezé da Rocinha
1994 Grupo A Humor pra dar e vender Luis Fernando Abreu
Jorge Mirim
1995 Grupo A Sem Medo de ser Feliz Alexandre Louzada
Jorge Mirim
1996 Grupo A Bahia com muito Amor Gil Ricon
Niltinho Oliveira
1997 16º Grupo Especial A viagem fantástica do Zé Carioca à Disney Flávio Tavares
Miguel Falabella
Alexandre D'Mendes
1998 Grupo A Tá na ponta da língua Albeci Pereira
Carlos Negri
André Luiz da Rocinha
1999 Grupo B 1999, fim do século! Recordar é viver Comissão de Carnaval
André Luiz da Rocinha
2000 Grupo A O sonho da França Antártica de Villegagnon Luciano Costa
Zezé da Rocinha
2001 Grupo B E Deus criou a Mulher Luciano Costa
Zezé da Rocinha
2002 Grupo A Na Rocinha, 'O Povo' é sempre notícia Luciano Costa
Zezé da Rocinha
2003 10º Grupo A Nas asas da realização, entre glórias e tradições, a Rocinha faz a festa dos 100 anos de campeão... Sou tricolor de coração! Luciano Costa
Carlinhos de Pilares
2004 Grupo A O Mago do Novo, João do povo Alex de Souza
Carlinhos de Pilares
2005 Grupo A Um Mundo sem Fronteiras Alex de Souza
Anderson Paz
2006 14º Grupo Especial A Felicidade não tem Preço Alex de Souza
Anderson Paz
2007 Grupo A O Gigante Mundo dos Pequenos Mauro Quintaes
Ronaldo Yllê
2008 Grupo A Rocinha é Minha Vida... Nordeste é Minha História! Fábio Ricardo
Anderson Paz
2009 Grupo A Tem francesinha no salão... O Rio no meu coração Fábio Ricardo
Anderson Paz
2010 10º Grupo A Ykamiabas Fábio Ricardo
Silas Leleu
2011 Grupo A Rocinha! Estou vidrado em você Luiz Carlos Bruno
Anderson Paz
2012 Grupo A Vou colocar teu nome na praça Luiz Carlos Bruno
Anderson Paz
2013 Série A Mistura de Sabores e Raças: Uma Feijoada á Brasileira Luiz Carlos Bruno
Silas Leleu
2014 16º Série A Do paraíso sonhado, um sonho realizado - sorria, a Rocinha chegou à Barra Luiz Carlos Bruno
Silas Leleu
2015 Série B Borboleteando nos destinos da vida! O que te desafia te transforma... Alex de Oliveira
Christine Moutinho
Silas Leleu
2016 13º Série A Nova Roma é Brasil, Brasil é Rocinha! Alex de Oliveira
Silas Leleu
2017 Série A No Saçarico da Marquês, tem mais um freguês: Viriato Ferreira João Vítor Araújo
Silas Leleu
2018 11º Série A Madeira Matriz Marcus Ferreira
Silas Leleu
2019 11º Série A Bananas para o preconceito Júnior Pernambucano
Ciganerey
2020 14º Série A A Guerreira Negra que Dominou os Dois Mundos Marcus Paulo
Ciganerey
2021 Grupo Especial da Intendente Magalhães


Endereço

Localização Rua Bertha Lutz, 80, São Conrado (Rio de Janeiro)
Telefone (021) 3205 3318
Website http://www.academicosdarocinha.com.br
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


Como Chegar

ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
Grupo Especial
CampeãsDiscografia
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
CampeãsDiscografia
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta Cruz
SossegoImpério SerranoBanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
CampeãsDiscografia
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeMaricáIndependentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaAlegria da Zona SulArameCaprichososLeãoDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadoresRosa de Ouro
LIVRES
Campeãs
TradiçãoUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosChatubaFeitiço_do_RioBoi da Ilha
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
CampeãsDiscografia
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastãoSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CampeãsDiscografia
CosmosPeixeFlor do Jardim PrimaveraRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
Grupo A
Campeãs
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Campeãs
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosNova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
Campeãs
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo