Mudanças entre as edições de "Acadêmicos da Rocinha"

De WikiRio
(22 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
{{RTOC
 
|Largura=250
 
|Aviso=
 
}}
 
  
O GRES Acadêmicos da Rocinha nasceu da fusão de três blocos carnavalescos no final dos anos 80 e teve rápida ascensão no carnaval carioca, sendo campeã nos três primeiros anos.  
+
{{RTOC}}
 +
 
 +
O GRES Acadêmicos da Rocinha nasceu da fusão de três blocos carnavalescos no final dos anos 80 e teve rápida ascensão no carnaval carioca, sendo campeã nos três primeiros anos.
 +
 
 +
Além do desfile no [[Sambódromo|Sambódromo]] a escola arrasta uma multidão pela orla de [[São_Conrado|São Conrado]].
  
Além do desfile no [[Sambódromo]] a escola arrasta uma multidão pela orla de [[São Conrado]].
+
 
  
== Ficha técnica 2019 ==
+
== Ficha Técnica ==
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
|colspan="2" bgcolor="darkblue" align="center"|<big>'''<font color="00FF00">Ro</font><font color="white">cin</font><font color="00FF00">ha</font>'''</big>
+
|- align="center"
|-  
+
| bgcolor="darkblue" colspan="2" | <big>'''<font color="00FF00">Ro</font><font color="white">cin</font><font color="00FF00">ha</font>'''</big>
| bgcolor="E6E6E6"|[[Madrinhas e afilhadas|<font color="black">Escola-madrinha</font>]]
+
|-
| bgcolor="0099FF"|[[Unidos de Vila Isabel|'''<font color="white">Vila Isabel</font>''']]
+
| bgcolor="E6E6E6"   | [[Madrinhas e afilhadas|<font color="black">Escola Madrinha</font>]]
 +
| bgcolor="0099FF"   | [[Unidos_de_Vila_Isabel|'''<font color="white">Vila Isabel</font>''']]
 +
|- align="center"
 +
| bgcolor="E6E6E6"  colspan="2" | [[2020|<font color="black">Carnaval 2020</font>]]
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Presidente</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
 
| Ronaldo Oliveira
 
| Ronaldo Oliveira
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Carnavalesco</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
| Júnior Pernambucano
+
| Marcus Paulo
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Intérprete</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
| Anderson Paz
+
| Ciganerey
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Diretor de carnaval</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
| Márcio André 
+
| Maurício Dias
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Diretor de harmonia</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" rowspan="3"| <font color="black">Direção de Harmonia</font>
 
| Maurício Dias
 
| Maurício Dias
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Diretor de bateria</font>
+
| Leonardo Falcão
| Mestre Júnior
 
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Rainha de bateria</font>
+
| Ramon Mansur
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
 +
| Júnior
 +
|-
 +
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
 
| Mônika Nascimento
 
| Mônika Nascimento
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Mestre-sala e Porta-bandeira</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
 
| Vinicius Jesus e Viviane Oliveira
 
| Vinicius Jesus e Viviane Oliveira
 
|-
 
|-
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Comissão de frente</font>
+
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>
| Hélio Bejani e Beth Bejani 
+
| Júnior Barbosa
 
|}
 
|}
  
 
== Segmentos ==
 
== Segmentos ==
 +
 
=== Presidência ===
 
=== Presidência ===
 +
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width: 25%;"
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width: 25%;"
 
|-
 
|-
| align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Mandato</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mandato</font>
| align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Presidente</font>  
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
|-  
+
|-
|1988-1989
+
| 1988-1989
|<span title="Ailton da Silva Roza">Servente</span>
+
| <span title="Ailton da Silva Roza">Servente</span>
 +
|-
 +
| 1990-1993
 +
| Luiz Carlos Batista
 +
|-
 +
| 1994-1997
 +
| Izamilton Mota Gois
 +
|-
 +
| 1998
 +
| Tânia Batista
 
|-
 
|-
|1990-1993
+
| 1999-2003
|Luiz Carlos Batista
+
| Ivan Martins
 
|-
 
|-
|1994-1997
+
| 2004-2010
|Izamilton Mota Gois
+
| Maurício Mattos
|-
 
|1998
 
|Tânia Batista
 
|-
 
|1999-2003
 
|Ivan Martins
 
|-
 
|2004-2010
 
|Maurício Mattos
 
 
|-
 
|-
|2011-2012
+
| 2011-2012
|Déo Pessoa
+
| Déo Pessoa
|-  
+
|-
|2012-2015
+
| 2012-2015
|Darlan Filho
+
| Darlan Filho
|-  
+
|-
|2015-atualmente
+
| 2015-atualmente
|Ronaldo Oliveira
+
| Ronaldo Oliveira
 
|}
 
|}
  
 
=== Corte da bateria ===
 
=== Corte da bateria ===
 +
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width: 25%;"
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width: 25%;"
 
|-
 
|-
| colspan="2" |
+
| colspan="2" |  
 
==== Rainhas de bateria ====
 
==== Rainhas de bateria ====
 +
 +
|-
 +
| 1996-1997
 +
| Bianca Rinaldi
 +
|-
 +
| 2003
 +
| Andiara Macedo
 
|-
 
|-
|1996-1997
+
| 2004-2006
|Bianca Rinaldi
+
| Adriane Galisteu
 
|-
 
|-
|2003
+
| 2007-2010
|Andiara Macedo
+
| Fábia Borges
 
|-
 
|-
|2004-2006
+
| 2011
|Adriane Galisteu
+
| Erika Palmer
 
|-
 
|-
|2007-2010
+
| 2012-2013
|Fábia Borges
+
| Isabele Gianazza
 
|-
 
|-
|2011
+
| 2014
|Erika Palmer
+
| Carla Prata
|-
 
|2012-2013
 
|Isabele Gianazza
 
|-
 
|2014
 
|Carla Prata
 
 
|-
 
|-
|2015-atualmente
+
| 2015-atualmente
|Mônika Nascimento
+
| Mônika Nascimento
 
|}
 
|}
 +
 +
&nbsp;
 +
  
 
== Carnavais ==
 
== Carnavais ==
{| style="text-align: center;" class="wikitable sortable"
+
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 +
|-
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Ano</font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Divisão</font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Enredo</font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 +
|-
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | '''1989'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Desfile de Avaliação</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''O Esplendor dos Divinos Orixás'''
 +
| '''Joãosinho Trinta'''
 +
|-
 +
| '''André Luiz da Rocinha'''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | '''1990'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''Um Coração Chamado Brasil'''
 +
| '''Joãosinho Trinta'''
 +
|-
 +
| '''Zezé da Rocinha'''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | '''1991'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''Do esplendor da Roma Pagã ao despertar da Rocinha'''
 +
| '''Joãosinho Trinta'''
 +
|-
 +
| '''Zezé da Rocinha'''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1992
 +
| rowspan="2" | 5º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Para não dizer que não falei das flores
 +
| Carlinhos D'Andrade<br>Ernesto Nascimento
 +
|-
 +
| Rixxah
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1993
 +
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Tristão e Isolda - Uma ópera no asfalto
 +
| Carlinhos D'Andrade
 +
|-
 +
| Zezé da Rocinha
 
|-
 
|-
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Ano</font>
+
| rowspan="2" | 1994
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
+
| rowspan="2" |
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Divisão</font>
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Enredo</font>  
+
| rowspan="2" | Humor pra dar e vender
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Carnavalescos</font>
+
| Luis Fernando Abreu
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Intérpretes</font>
 
 
|-
 
|-
|'''1989'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[AESCRJ|<span title="Série D">Avaliação</span>]]'''||'''O Esplendor dos Divinos Orixás'''||'''Joãosinho Trinta'''||'''Zezé da Rocinha'''
+
| Jorge Mirim
 
|-
 
|-
|'''1990'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[AESCRJ|<span title="Série C">Grupo C</span>]]'''||'''Um Coração Chamado Brasil'''||'''Joãosinho Trinta'''||'''Zezé da Rocinha'''
+
| rowspan="2" | 1995
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[LIESGA|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Sem Medo de ser Feliz
 +
| Alexandre Louzada
 
|-
 
|-
|'''1991'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]'''||'''Do esplendor da Roma Pagã ao despertar da Rocinha'''||'''Joãosinho Trinta'''||'''Zezé da Rocinha'''
+
| Jorge Mirim
 
|-
 
|-
|1992||5º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Para não dizer que não falei das flores||Carlinhos D'Andrade e Ernesto do Nascimento||Rixxah
+
| rowspan="2" | ''1996''
|-
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã"></span>''
|1993||6º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Tristão e Isolda - Uma ópera no asfalto||Carlinhos D'Andrade||Zezé da Rocinha
+
| rowspan="2" | ''[[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]''
 +
| rowspan="2" | ''Bahia com muito Amor''
 +
| ''Gil Ricon''
 
|-
 
|-
|1994||3º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Humor pra dar e vender||Luis Fernando Abreu||Jorge Mirim
+
| ''Niltinho Oliveira''
|-
 
|1995||4º||[[LIESGA|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Sem Medo de ser Feliz||Alexandre Louzada||Jorge Mirim
 
|-
 
|''1996''||''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''||''[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]''||''Bahia com muito Amor''||''Gil Ricon''||''Niltinho Oliveira''
 
|-
 
|1997||16º||[[LIESA|Grupo Especial]]||A viagem fantástica  do Zé Carioca à Disney||Flávio Tavares e Miguel Falabella||Alexandre D'Mendes
 
|-
 
|1998||9º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Tá na ponta da língua||Albeci Pereira e Carlos Negri||André Luiz
 
 
|-
 
|-
|'''1999'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]||'''1999, fim do século! Recordar é viver'''||'''Comissão de Carnaval'''||'''André Luiz'''
+
| rowspan="2" | 1997
 +
| rowspan="2" | 16º
 +
| rowspan="2" | [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 +
| rowspan="2" | A viagem fantástica do Zé Carioca à Disney
 +
| Flávio Tavares<br>Miguel Falabella
 
|-
 
|-
|2000||9º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||O sonho da França Antártica de Villegagnon||Luciano Costa||Zezé da Rocinha
+
| Alexandre D'Mendes
 
|-
 
|-
|'''2001'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]'''||'''E Deus criou a Mulher'''||'''Luciano Costa'''||'''Zezé da Rocinha'''
+
| rowspan="2" | 1998
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Tá na ponta da língua
 +
| Albeci Pereira<br>Carlos Negri
 
|-
 
|-
|2002||3º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Na Rocinha, 'O Povo' é sempre notícia||Luciano Costa||Zezé da Rocinha
+
| André Luiz da Rocinha
|-
 
|2003||10º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Nas asas da realização, entre glórias e tradições, a Rocinha faz a festa dos 100 anos de campeão... Sou tricolor de coração!||Luciano Costa||Carlinhos de Pilares
 
 
|-
 
|-
|2004||||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||O Mago do Novo, João do povo||Alex de Souza||Carlinhos de Pilares
+
| rowspan="2" | '''1999'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''1999, fim do século! Recordar é viver'''
 +
| '''Comissão de Carnaval'''
 
|-
 
|-
|'''2005'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]'''||'''Um Mundo sem Fronteiras'''||'''Alex de Souza'''||'''Anderson Paz'''
+
| '''André Luiz da Rocinha'''
 
|-
 
|-
|2006||14º||[[LIESA|Grupo Especial]]||A Felicidade não tem Preço||Alex de Souza||Anderson Paz
+
| rowspan="2" | 2000
|-
+
| rowspan="2" |
|2007||8º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||O Gigante Mundo dos Pequenos||Mauro Quintaes||Ronaldo Yllê
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
|-
+
| rowspan="2" | O sonho da França Antártica de Villegagnon
|2008||2º||[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Rocinha é Minha Vida... Nordeste é Minha História!||Fábio Ricardo||Anderson Paz
+
| Luciano Costa
|-
 
|2009||3º||[[LESGA|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Tem francesinha no salão... O Rio no meu coração||Fábio Ricardo||Anderson Paz
 
|-
 
|2010||10º||[[LESGA|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Ykamiabas||Fábio Ricardo||Leléu
 
|-
 
|2011||9º||[[LESGA|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Rocinha! Estou vidrado em você||Luiz Carlos Bruno||Anderson Paz
 
|-
 
|2012||8º||[[LESGA|<span title="Série A">Grupo A</span>]]||Vou colocar teu nome na praça||Luiz Carlos Bruno||Anderson Paz
 
|-
 
|2013||5º||[[LIERJ|Série A]]||Mistura de Sabores e Raças: Uma Feijoada á Brasileira||Luiz Carlos Bruno||Leléu
 
|-
 
|2014||16º||[[LIERJ|Série A]]||Do paraíso sonhado, um sonho realizado - sorria, a Rocinha chegou à Barra||Luiz Carlos Bruno||Leléu
 
 
|-
 
|-
|'''2015'''||'''<span title="Campeã">1º</span>'''||'''[[LIERJ|Série B]]'''||'''Borboleteando nos destinos da vida! O que te desafia te transforma...'''||'''Alex de Oliveira e Christine Moutinho'''||'''Leléu'''
+
| Zezé da Rocinha
 
|-
 
|-
|2016||13º||[[LIERJ|Série A]]||Nova Roma é Brasil, Brasil é Rocinha!||Alex de Oliveira||Leléu
+
| rowspan="2" | '''2001'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''E Deus criou a Mulher'''
 +
| '''Luciano Costa'''
 
|-
 
|-
|2017||6º||[[LIERJ|Série A]]||No Saçarico da Marquês, tem mais um freguês: Viriato Ferreira||João Vítor Araújo||Leléu
+
| '''Zezé da Rocinha'''
|-  
+
|-
|2018||11º||[[LIERJ|Série A]]||Madeira Matriz||Marcus Ferreira||Leléu
+
| rowspan="2" | 2002
|-  
+
| rowspan="2" | 3º
|2019||||[[LIERJ|Série A]]||Bananas para o preconceito||Júnior Pernambucano||Anderson Paz
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Na Rocinha, 'O Povo' é sempre notícia
 +
| Luciano Costa
 +
|-
 +
| Zezé da Rocinha
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2003
 +
| rowspan="2" | 10º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | [[Fluminense Football Club|Nas asas da realização, entre glórias e tradições, a Rocinha faz a festa dos 100 anos de campeão... Sou tricolor de coração!]]
 +
| Luciano Costa
 +
|-
 +
| Carlinhos de Pilares
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2004
 +
| rowspan="2" | 3º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | O Mago do Novo, João do povo
 +
| Alex de Souza
 +
|-
 +
| Carlinhos de Pilares
 +
|-
 +
| rowspan="2" | '''2005'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''Um Mundo sem Fronteiras'''
 +
| '''Alex de Souza'''
 +
|-
 +
| '''Anderson Paz'''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2006
 +
| rowspan="2" | 14º
 +
| rowspan="2" | [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 +
| rowspan="2" | A Felicidade não tem Preço
 +
| Alex de Souza
 +
|-
 +
| Anderson Paz
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2007
 +
| rowspan="2" | 8º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | O Gigante Mundo dos Pequenos
 +
| Mauro Quintaes
 +
|-
 +
| Ronaldo Yllê
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2008
 +
| rowspan="2" | 2º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Rocinha é Minha Vida... Nordeste é Minha História!
 +
| Fábio Ricardo
 +
|-
 +
| Anderson Paz
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2009
 +
| rowspan="2" | 3º
 +
| rowspan="2" | [[LESGA|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Tem francesinha no salão... O Rio no meu coração
 +
| Fábio Ricardo
 +
|-
 +
| Anderson Paz
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2010
 +
| rowspan="2" | 10º
 +
| rowspan="2" | [[LESGA|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Ykamiabas
 +
| Fábio Ricardo
 +
|-
 +
| Silas Leleu
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2011
 +
| rowspan="2" | 9º
 +
| rowspan="2" | [[LESGA|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Rocinha! Estou vidrado em você
 +
| Luiz Carlos Bruno
 +
|-
 +
| Anderson Paz
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2012
 +
| rowspan="2" | 8º
 +
| rowspan="2" | [[LESGA|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Vou colocar teu nome na praça
 +
| Luiz Carlos Bruno
 +
|-
 +
| Anderson Paz
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2013
 +
| rowspan="2" | 5º
 +
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Mistura de Sabores e Raças: Uma Feijoada á Brasileira
 +
| Luiz Carlos Bruno
 +
|-
 +
| Silas Leleu
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2014
 +
| rowspan="2" | 16º
 +
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Do paraíso sonhado, um sonho realizado - sorria, a Rocinha chegou à Barra
 +
| Luiz Carlos Bruno
 +
|-
 +
| Silas Leleu
 +
|-
 +
| rowspan="2" | '''2015'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[LIERJ|<span title="Terceira Divisão">Série B</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''Borboleteando nos destinos da vida! O que te desafia te transforma...'''
 +
| '''Alex de Oliveira<br>Christine Moutinho'''
 +
|-
 +
| '''Silas Leleu'''
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2016
 +
| rowspan="2" | 13º
 +
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Nova Roma é Brasil, Brasil é Rocinha!
 +
| Alex de Oliveira
 +
|-
 +
| Silas Leleu
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2017
 +
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
 +
| rowspan="2" | No Saçarico da Marquês, tem mais um freguês: Viriato Ferreira
 +
| João Vítor Araújo
 +
|-
 +
| Silas Leleu
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2018
 +
| rowspan="2" | 11º
 +
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Madeira Matriz
 +
| Marcus Ferreira
 +
|-
 +
| Silas Leleu
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2019
 +
| rowspan="2" | 11º
 +
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
 +
| rowspan="2" | Bananas para o preconceito
 +
| Júnior Pernambucano
 +
|-
 +
| Ciganerey
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2020
 +
| rowspan="2" | 14º
 +
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
 +
| rowspan="2" | A Guerreira Negra que Dominou os Dois Mundos
 +
| Marcus Paulo
 +
|-
 +
| Ciganerey
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 2021
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Terceira Divisão">Grupo Especial da Intendente Magalhães</span>]]
 +
| rowspan="2" |
 +
|
 +
|-
 +
|  
 
|}
 
|}
  
{{Endereço
+
 
| Rua                      = Rua Bertha Lutz
+
 
| Número                    = 80
+
{{Carnaval
| Bairro                    = São Conrado
+
| Localização = Rua Bertha Lutz, 80, [[São Conrado]] ([[Rio de Janeiro]])
| Cidade                    = Rio de Janeiro
+
| Website    = http://www.academicosdarocinha.com.br
| Cep                      =  
+
| Telefone_1  = (021) 3205 3318
| Cidade                    = Rio de Janeiro
+
| Eventos    = Informação não fornecida pela escola de samba
| Latitude                  = -22.9928448
 
| Longitude                = -43.2522575
 
 
}}
 
}}
  
= Mais informações =
+
= Como Chegar =
* Horário de funcionamento: XXXXXXXXXX
+
 
* Site: http://www.academicosdarocinha.com.br
+
*De [[Metrô|metrô]] - MetrôRio, soltar na [[Estação_São_Conrado|Estação São Conrado]]
* Contato:
 
* Telefone: (021) 3205 3318
 
  
 
{{Escolas de samba}}
 
{{Escolas de samba}}
  
{{DEFAULTSORT:Acadêmicos da Rocinha}}
+
{{DEFAULTSORT:Rocinha}}
[[Categoria:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]
+
 
 +
[[Category:Escolas de samba do Rio de Janeiro]] [[Category:São Conrado]]

Edição das 20h37min de 26 de fevereiro de 2020

O GRES Acadêmicos da Rocinha nasceu da fusão de três blocos carnavalescos no final dos anos 80 e teve rápida ascensão no carnaval carioca, sendo campeã nos três primeiros anos.

Além do desfile no Sambódromo a escola arrasta uma multidão pela orla de São Conrado.

 

Ficha Técnica

Rocinha
Escola Madrinha Vila Isabel
Carnaval 2020
Presidente Ronaldo Oliveira
Carnavalesco Marcus Paulo
Intérprete Ciganerey
Direção de Carnaval Maurício Dias
Direção de Harmonia Maurício Dias
Leonardo Falcão
Ramon Mansur
Mestre de Bateria Júnior
Rainha de Bateria Mônika Nascimento
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Vinicius Jesus e Viviane Oliveira
Comissão de Frente Júnior Barbosa

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1988-1989 Servente
1990-1993 Luiz Carlos Batista
1994-1997 Izamilton Mota Gois
1998 Tânia Batista
1999-2003 Ivan Martins
2004-2010 Maurício Mattos
2011-2012 Déo Pessoa
2012-2015 Darlan Filho
2015-atualmente Ronaldo Oliveira

Corte da bateria

Rainhas de bateria

1996-1997 Bianca Rinaldi
2003 Andiara Macedo
2004-2006 Adriane Galisteu
2007-2010 Fábia Borges
2011 Erika Palmer
2012-2013 Isabele Gianazza
2014 Carla Prata
2015-atualmente Mônika Nascimento

 


Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1989 Desfile de Avaliação O Esplendor dos Divinos Orixás Joãosinho Trinta
André Luiz da Rocinha
1990 Grupo C Um Coração Chamado Brasil Joãosinho Trinta
Zezé da Rocinha
1991 Grupo B Do esplendor da Roma Pagã ao despertar da Rocinha Joãosinho Trinta
Zezé da Rocinha
1992 Grupo A Para não dizer que não falei das flores Carlinhos D'Andrade
Ernesto Nascimento
Rixxah
1993 Grupo A Tristão e Isolda - Uma ópera no asfalto Carlinhos D'Andrade
Zezé da Rocinha
1994 Grupo A Humor pra dar e vender Luis Fernando Abreu
Jorge Mirim
1995 Grupo A Sem Medo de ser Feliz Alexandre Louzada
Jorge Mirim
1996 Grupo A Bahia com muito Amor Gil Ricon
Niltinho Oliveira
1997 16º Grupo Especial A viagem fantástica do Zé Carioca à Disney Flávio Tavares
Miguel Falabella
Alexandre D'Mendes
1998 Grupo A Tá na ponta da língua Albeci Pereira
Carlos Negri
André Luiz da Rocinha
1999 Grupo B 1999, fim do século! Recordar é viver Comissão de Carnaval
André Luiz da Rocinha
2000 Grupo A O sonho da França Antártica de Villegagnon Luciano Costa
Zezé da Rocinha
2001 Grupo B E Deus criou a Mulher Luciano Costa
Zezé da Rocinha
2002 Grupo A Na Rocinha, 'O Povo' é sempre notícia Luciano Costa
Zezé da Rocinha
2003 10º Grupo A Nas asas da realização, entre glórias e tradições, a Rocinha faz a festa dos 100 anos de campeão... Sou tricolor de coração! Luciano Costa
Carlinhos de Pilares
2004 Grupo A O Mago do Novo, João do povo Alex de Souza
Carlinhos de Pilares
2005 Grupo A Um Mundo sem Fronteiras Alex de Souza
Anderson Paz
2006 14º Grupo Especial A Felicidade não tem Preço Alex de Souza
Anderson Paz
2007 Grupo A O Gigante Mundo dos Pequenos Mauro Quintaes
Ronaldo Yllê
2008 Grupo A Rocinha é Minha Vida... Nordeste é Minha História! Fábio Ricardo
Anderson Paz
2009 Grupo A Tem francesinha no salão... O Rio no meu coração Fábio Ricardo
Anderson Paz
2010 10º Grupo A Ykamiabas Fábio Ricardo
Silas Leleu
2011 Grupo A Rocinha! Estou vidrado em você Luiz Carlos Bruno
Anderson Paz
2012 Grupo A Vou colocar teu nome na praça Luiz Carlos Bruno
Anderson Paz
2013 Série A Mistura de Sabores e Raças: Uma Feijoada á Brasileira Luiz Carlos Bruno
Silas Leleu
2014 16º Série A Do paraíso sonhado, um sonho realizado - sorria, a Rocinha chegou à Barra Luiz Carlos Bruno
Silas Leleu
2015 Série B Borboleteando nos destinos da vida! O que te desafia te transforma... Alex de Oliveira
Christine Moutinho
Silas Leleu
2016 13º Série A Nova Roma é Brasil, Brasil é Rocinha! Alex de Oliveira
Silas Leleu
2017 Série A No Saçarico da Marquês, tem mais um freguês: Viriato Ferreira João Vítor Araújo
Silas Leleu
2018 11º Série A Madeira Matriz Marcus Ferreira
Silas Leleu
2019 11º Série A Bananas para o preconceito Júnior Pernambucano
Ciganerey
2020 14º Série A A Guerreira Negra que Dominou os Dois Mundos Marcus Paulo
Ciganerey
2021 Grupo Especial da Intendente Magalhães


Endereço

Localização Rua Bertha Lutz, 80, São Conrado (Rio de Janeiro)
Telefone Telefone::(021) 3205 3318
Website Website::http://www.academicosdarocinha.com.br
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


Como Chegar

ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeUnião de Maricá
Independentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaArameCaprichososLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadores Rubro-NegrosRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastão de CascaduraSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixe VagabundoFlor do Jardim PrimaveraRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosChatubaFeitiço_do_RioBoi da Ilha
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo