Mudanças entre as edições de "Acadêmicos de Madureira"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Ficha Técnica)
 
(3 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 3: Linha 3:
 
== <span title="Entidades carnavalescas extintas, inativas ou suspensas dos desfiles oficiais">Ficha Técnica</span> ==
 
== <span title="Entidades carnavalescas extintas, inativas ou suspensas dos desfiles oficiais">Ficha Técnica</span> ==
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
|colspan="2" bgcolor="darkblue" align="center"|<big>'''<font color="00FF00">Acadêmicos</font> <font color="white">de</font> <font color="00FF00">Madureira</font>'''</big>
+
|- align="center"
|-
+
| bgcolor="darkblue" colspan="2" | <big>'''<font color="00FF00">Acadêmicos</font> <font color="white">de</font> <font color="00FF00">Madureira</font>'''</big>
|colspan="2" bgcolor="darkblue" align="center"|<small>'''[[Infantes da Piedade|<font color="00FF00">Infantes</font> <font color="white">da</font> <font color="00FF00">Piedade</font>]]'''</small>  
+
|- align="center"
|-
+
| bgcolor="darkblue" colspan="2" | <small>'''[[Infantes da Piedade|<font color="00FF00">Infantes</font> <font color="white">da</font> <font color="00FF00">Piedade</font>]]'''</small>  
 +
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6"  |[[Madrinhas e afilhadas|<font color="black">Escola Madrinha</font>]]
 
| bgcolor="E6E6E6"  |[[Madrinhas e afilhadas|<font color="black">Escola Madrinha</font>]]
|-
+
|- align="center"
 
| bgcolor="darkgreen"|'''[[Império Serrano|<font color="white">Império Serrano</font>]]'''
 
| bgcolor="darkgreen"|'''[[Império Serrano|<font color="white">Império Serrano</font>]]'''
|-
+
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Presidente</font>
 
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Presidente</font>
|-
+
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Carnavalesco</font>
 
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Carnavalesco</font>
|-
+
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Intérprete</font>
 
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Intérprete</font>
|-
+
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Direção de Carnaval</font>
 
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Direção de Carnaval</font>
|-
+
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Direção de Harmonia</font>
 
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Direção de Harmonia</font>
|-
+
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Mestre de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Mestre de Bateria</font>
|-
+
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Rainha de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Rainha de Bateria</font>
|-
+
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
 
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
|-
+
|- align="center"
 
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Comissão de Frente</font>
 
| bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Comissão de Frente</font>
 
|}
 
|}
Linha 103: Linha 104:
  
 
== Carnavais ==
 
== Carnavais ==
{| style="text-align: center;" class="wikitable sortable"
+
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 +
|-
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Ano</font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Divisão</font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Enredo</font>
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 +
|-
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Infantes de Piedade|<font color="black">1999</span>]]
 +
| rowspan="2" | 4º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
 +
| rowspan="2" | Donana - Assombração na Ilha de São Luiz do Maranhão
 +
| Renato Cabral
 +
|-
 +
| Leildo Claudino
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Infantes de Piedade|<font color="black">2000</span>]]
 +
| rowspan="2" | 8º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | Oruan nas estações do mundo
 +
| Mauro Fernandez
 +
|-
 +
| Leildo Claudino
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Infantes de Piedade|<font color="black">2001</span>]]
 +
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | Guaraná, a bateria natural de energia no carnaval
 +
| Shinay Martins<br>Gilson Tavares
 +
|-
 +
| Leildo Claudino
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Infantes de Piedade|<font color="black">2002</span>]]
 +
| rowspan="2" | 8º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | Bola Preta - 84 Anos de resistência e glória. Quem não chora, não mama, a Infantes vem contar a sua História
 +
| Shinay Martins<br>Gilson Tavares
 +
|-
 +
| Leildo Claudino
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Infantes de Piedade|<font color="black">2004</span>]]
 +
| rowspan="2" | 9º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
 +
| rowspan="2" | Sorria, você está em Piedade, lugar de sambistas de verdade
 +
| Michele Dias
 +
|-
 +
| Leildo Claudino
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Infantes de Piedade|<font color="black">2006</span>]]
 +
| rowspan="2" | 6º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
 +
| rowspan="2" | O bailado do mestre sala e da porta bandeira, Manuel Dionísio nossa bandeira
 +
| Michele Dias
 +
|-
 +
| Leildo Claudino
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Infantes de Piedade|<font color="black">2007</span>]]
 +
| rowspan="2" | 3º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
 +
| rowspan="2" | Etâ cafezinho bom
 +
| Luiz Macedo
 +
|-
 +
| Leildo Claudino
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Infantes de Piedade|<font color="black">2008</span>]]
 +
| rowspan="2" | 5º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]
 +
| rowspan="2" | Exaltação, vida e glórias de Xangô da Mangueira
 +
| Sereno Mattos
 +
|-
 +
| Leildo Claudino
 +
|-
 +
| rowspan="2" | [[Infantes de Piedade|<font color="black">2009</span>]]
 +
| rowspan="2" | 5º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo Rio de Janeiro 4</span>]]
 +
| rowspan="2" | [[Nilópolis|Nilópolis, A saga dos Imigrantes]]
 +
| Luiz Macedo
 
|-
 
|-
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Ano</font>
+
| Leildo Claudino
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
 
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Divisão</font>
 
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Enredo</font>
 
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Carnavalescos</font>
 
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Intérpretes</font>
 
 
|-
 
|-
|<span title="Infantes de Piedade">1999</span>||||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Donana - Assombração na Ilha de São Luiz do Maranhão||Renato Cabral||Leildo Claudino
+
| rowspan="2" | [[Infantes de Piedade|<font color="black">2010</span>]]
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo Rio de Janeiro 4</span>]]
 +
| rowspan="2" | Anastácia - A escrava santa do Brasil
 +
| Laerte Gulini
 
|-
 
|-
|<span title="Infantes de Piedade">2000</span>||8º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||Oruan nas estações do mundo||Mauro Fernandez||Leildo Claudino
+
| Leildo Claudino
 
|-
 
|-
|<span title="Infantes de Piedade">2001</span>||||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||Guaraná, a bateria natural de energia no carnaval||Shinay Martins e Gilson Tavares||Leildo Claudino
+
| rowspan="2" | [[Infantes de Piedade|<font color="black">2011</span>]]
 +
| rowspan="2" | 12º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo Rio de Janeiro 4</span>]]
 +
| rowspan="2" | Que Rei Sou Eu?
 +
| Josemar Vieira
 
|-
 
|-
|<span title="Infantes de Piedade">2002</span>||8º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||Bola Preta - 84 Anos de resistência e glória. Quem não chora, não mama, a Infantes vem contar a sua História||Shinay Martins e Gilson Tavares||Leildo Claudino
+
| Leildo Claudino
 
|-
 
|-
|<span title="Infantes de Piedade">2004</span>||||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Sorria, você está em Piedade, lugar de sambistas de verdade||Michele Dias||Leildo Claudino
+
| rowspan="2" | [[Infantes de Piedade|<font color="black">2012</span>]]
 +
| rowspan="4" | <span title="Não Desfilou">ND</span>
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 +
| rowspan="2" | O Império do divino
 +
| Rodrigo Almeida<br>Denis Colares
 
|-
 
|-
|<span title="Infantes de Piedade">2006</span>||6º||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||O bailado do mestre sala e da porta bandeira, Manuel Dionísio nossa bandeira||Michele Dias||Leildo Claudino
+
| Hudson Luiz
 
|-
 
|-
|<span title="Infantes de Piedade">2007</span>||3º||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Etâ cafezinho bom||Luiz Macedo||Leildo Claudino
+
| rowspan="2" | [[Infantes de Piedade|<font color="black">2013</span>]]
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 +
| rowspan="2" | Abrakadabra, O despertar dos mágicos
 +
| Róbson Goulart
 
|-
 
|-
|<span title="Infantes de Piedade">2008</span>||5º||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Exaltação, vida e glórias de Xangô da Mangueira||Sereno Mattos||Leildo Claudino
+
| Hudson Luiz
 
|-
 
|-
|<span title="Infantes de Piedade">2009</span>||||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo RJ4</span>]]||Nilópolis, A saga dos Imigrantes||Luiz Macedo||Leildo Claudino
+
| rowspan="2" | 2014
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[FBCERJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 +
| rowspan="2" | Africanas raízes - As lendas dos Orixás
 +
| Noan Hilton
 
|-
 
|-
|<span title="Infantes de Piedade">2010</span>||5º||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo RJ4</span>]]||Anastácia - A escrava santa do Brasil||Laerte Gulini||Leildo Claudino
+
| Lucas Donato
 
|-
 
|-
|<span title="Infantes de Piedade">2011</span>||12º||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Que Rei Sou Eu?||Josemar Vieira||Leildo Claudino
+
| rowspan="2" | 2015
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Sexta Divisão">Série E</span>]]
 +
| rowspan="2" | Vou comprar, Vou sambar, Saravá! Do Jongo à Capoeira, Chegou Madureira!
 +
| Noan Hilton
 
|-
 
|-
|<span title="Infantes de Piedade">2012</span>||rowspan="2"|<span title="Não desfilou">ND</span>||[[FBCERJ|Grupo 1]]||O Império do divino||Rodrigo Almeida e Denis Colares||Hudson Luiz
+
| Márcio Calile
 
|-
 
|-
|<span title="Infantes de Piedade">2013</span>||[[FBCERJ|Grupo 2]]||Abrakadabra, O despertar dos mágicos||Róbson Goulart||Hudson Luiz
+
| rowspan="2" | 2016
 +
| rowspan="2" | 4º
 +
| rowspan="2" | [[Samba é Nosso|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
 +
| rowspan="2" | [[Acadêmicos do Cubango|Viva eu, Sim, Para alegria de Vocês; Pra ser Cubango, Não se Conta até Três!]]
 +
| Noan Hilton
 
|-
 
|-
|<span title="Acadêmicos de Madureira">2014</span>||6º||[[FBCERJ|Grupo 3]]||Africanas raízes - As lendas dos Orixás||Noan Hilton||Lucas Donato
+
| Felipe Silva
 
|-
 
|-
|<span title="Acadêmicos de Madureira">2015</span>||8º||[[LIERJ|Série E]]||Vou comprar, Vou sambar, Saravá! Do Jongo à Capoeira, Chegou Madureira!||Noan Hilton||Márcio Calile
+
| rowspan="2" | ''2017''
 +
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã"></span>''
 +
| rowspan="2" | ''[[LIESB|<span title="Sexta Divisão">Série E</span>]]''
 +
| rowspan="2" | ''Se é feriado aqui, eu pulo pro lado de lá. Região dos Lagos, melhor lugar não há!!!''
 +
| ''Fátima Malaquias<br>Leela Ribeiro<br>Alexandre Imperial<br>Gerson Silva''
 
|-
 
|-
|<span title="Acadêmicos de Madureira">2016</span>||4º||[[Samba é Nosso|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Viva eu, Sim, Para alegria de Vocês; Pra ser Cubango, Não se Conta até Três!||Noan Hilton||Felipe Silva
+
| ''Felipe Silva''
 
|-
 
|-
|''<span title="Acadêmicos de Madureira">2017</span>''||''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''||''[[LIESB|Série E]]''||''Se é feriado aqui, eu pulo pro lado de lá. Região dos Lagos, melhor lugar não há!!!''||''Fátima Malaquias, Leela Ribeiro, Alexandre Imperial, Gerson Silva''||''Felipe Silva''
+
| rowspan="2" | ''2018''
 +
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 +
| rowspan="2" | ''[[LIESB|<span title="Quinta Divisão">Série D</span>]]''
 +
| rowspan="2" | ''[[Madureira|Berço do Samba, do Jongo á Capoeira. Chegou Madureira!]]''
 +
| ''Fátima Malaquias<br>Leela Ribeiro<br>Alexandre Imperial<br>Gerson Silva''
 
|-
 
|-
|''<span title="Acadêmicos de Madureira">2018</span>''||''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''||''[[LIESB|Série D]]''||''[[Madureira|Berço do Samba, do Jongo á Capoeira. Chegou Madureira!]]''||''Fátima Malaquias, Leela Ribeiro, Alexandre Imperial, Gerson Silva''||''Leandro Alegria''
+
| ''Leandro Alegria''
|-  
+
|-
|<span title="Acadêmicos de Madureira">2019</span>||rowspan="2"|<span title="Não desfilou">ND</span>||[[LIESB|Série C]]||O doce bailar da ancestralidade em Tia Maria do Jongo||Elídio Júnior||Igor Pitta
+
| rowspan="2" | 2019
 +
| rowspan="2" | <span title="Não Desfilou">ND</span>
 +
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quarta Divisão">Série C</span>]]
 +
| rowspan="2" | O doce bailar da ancestralidade em Tia Maria do Jongo
 +
| Elídio Júnior
 +
|-
 +
| Igor Pitta
 
|}
 
|}
 +
 +
  
 
{{Carnaval
 
{{Carnaval
| Localização   = Rua Comendador Lisboa, [[Madureira]] ([[Rio de Janeiro]])
+
| Localização = Rua Comendador Lisboa ´- [[Madureira]] ([[Rio de Janeiro]])
| Telefone_1   = (021) 3205 3318
+
| Telefone_1 = Escola de Samba Inativa
 +
| Eventos    = Escola de Samba Inativa
 
}}
 
}}
 +
 +
  
 
{{Escolas de samba}}
 
{{Escolas de samba}}
 +
 +
  
 
{{DEFAULTSORT:Acadêmicos de Madureira}}
 
{{DEFAULTSORT:Acadêmicos de Madureira}}

Edição atual tal como às 22h40min de 12 de dezembro de 2019

Madureira

Ficha Técnica

Acadêmicos de Madureira
Infantes da Piedade
Escola Madrinha
Império Serrano
Presidente
Carnavalesco
Intérprete
Direção de Carnaval
Direção de Harmonia
Mestre de Bateria
Rainha de Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Comissão de Frente

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1967-1997 Arapuã de Queiroz
1998-1999 Carlos Ferreira Lopes
2000-2002 Araribóia de Queiroz
2003 Waldir Rodrigues Moreira
2004-2005 Algenir Silva
2006-2007 Marco Aurélio Costa
2008-2009 Jorge Bogodô
2010-2011 Algenir Silva
2011-2012 Serginho Harmonia
2012-2013 Diego Nascimento
2013-2014 Josimar Viana
2014-2015 Sérgio Ricardo de Azevedo
2015-2018 Josimar Viana
2018 Marcelo Chaves

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

2014 Nilce Fran
2015-2018 Edna Guedes

Madrinha de Bateria

2017 Gaby Rodin
2018 Cristina Cruz

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1999 Grupo E Donana - Assombração na Ilha de São Luiz do Maranhão Renato Cabral
Leildo Claudino
2000 Grupo D Oruan nas estações do mundo Mauro Fernandez
Leildo Claudino
2001 Grupo D Guaraná, a bateria natural de energia no carnaval Shinay Martins
Gilson Tavares
Leildo Claudino
2002 Grupo D Bola Preta - 84 Anos de resistência e glória. Quem não chora, não mama, a Infantes vem contar a sua História Shinay Martins
Gilson Tavares
Leildo Claudino
2004 Grupo E Sorria, você está em Piedade, lugar de sambistas de verdade Michele Dias
Leildo Claudino
2006 Grupo E O bailado do mestre sala e da porta bandeira, Manuel Dionísio nossa bandeira Michele Dias
Leildo Claudino
2007 Grupo E Etâ cafezinho bom Luiz Macedo
Leildo Claudino
2008 Grupo E Exaltação, vida e glórias de Xangô da Mangueira Sereno Mattos
Leildo Claudino
2009 Grupo Rio de Janeiro 4 Nilópolis, A saga dos Imigrantes Luiz Macedo
Leildo Claudino
2010 Grupo Rio de Janeiro 4 Anastácia - A escrava santa do Brasil Laerte Gulini
Leildo Claudino
2011 12º Grupo Rio de Janeiro 4 Que Rei Sou Eu? Josemar Vieira
Leildo Claudino
2012 ND Grupo 1 O Império do divino Rodrigo Almeida
Denis Colares
Hudson Luiz
2013 Grupo 2 Abrakadabra, O despertar dos mágicos Róbson Goulart
Hudson Luiz
2014 Grupo 3 Africanas raízes - As lendas dos Orixás Noan Hilton
Lucas Donato
2015 Série E Vou comprar, Vou sambar, Saravá! Do Jongo à Capoeira, Chegou Madureira! Noan Hilton
Márcio Calile
2016 Grupo E Viva eu, Sim, Para alegria de Vocês; Pra ser Cubango, Não se Conta até Três! Noan Hilton
Felipe Silva
2017 Série E Se é feriado aqui, eu pulo pro lado de lá. Região dos Lagos, melhor lugar não há!!! Fátima Malaquias
Leela Ribeiro
Alexandre Imperial
Gerson Silva
Felipe Silva
2018 Série D Berço do Samba, do Jongo á Capoeira. Chegou Madureira! Fátima Malaquias
Leela Ribeiro
Alexandre Imperial
Gerson Silva
Leandro Alegria
2019 ND Série C O doce bailar da ancestralidade em Tia Maria do Jongo Elídio Júnior
Igor Pitta


Endereço

Localização Rua Comendador Lisboa ´- Madureira (Rio de Janeiro)
Telefone Escola de Samba Inativa
Eventos Escola de Samba Inativa



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeUnião de Maricá
Independentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaCaprichososLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadores Rubro-NegrosRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastão de CascaduraSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixe VagabundoFeitiço_do_RioFlor do Jardim PrimaveraChatubaRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosArame
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo