Mudanças entre as edições de "Acadêmicos de Madureira"

De WikiRio
Linha 3: Linha 3:
 
== Ficha técnica 2019 ==
 
== Ficha técnica 2019 ==
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
|colspan="2" bgcolor="darkblue" align="center"|<big>'''<font color="00FF00">Acadêmicos</font> <font color="white">de</font> <font color="00FF00">Madureira</font>'''</big>
+
|colspan="2" bgcolor="darkblue" align="center"|<big>'''<font color="00FF00">Acadêmicos</font> <font color="white">de</font> <font color="00FF00">Madureira</font>'''</big><br><small>'''<font color="00FF00">Infantes</font> <font color="white">da</font> <font color="00FF00">Piedade</font>'''</small>
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6"|[[Madrinhas e afilhadas|<font color="black">Escola-madrinha</font>]]
 
| bgcolor="E6E6E6"|[[Madrinhas e afilhadas|<font color="black">Escola-madrinha</font>]]
Linha 46: Linha 46:
 
{|class="wikitable"
 
{|class="wikitable"
 
|-
 
|-
| align=center bgcolor="black"|<font color="white">Mandato</font>
+
| align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Mandato</font>
| align=center bgcolor="black"|<font color="white">Presidente</font>  
+
| align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Presidente</font>  
 
|-
 
|-
 
|2013-2014
 
|2013-2014
Linha 62: Linha 62:
 
{| style="text-align: center;" class="wikitable sortable"
 
{| style="text-align: center;" class="wikitable sortable"
 
|-
 
|-
| align=center bgcolor="black"|<font color=white>Período</font>  
+
| align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Período</font>  
| align=center bgcolor="black"|<font color=white>Função</font>
+
| align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Função</font>
| align=center bgcolor="black"|<font color=white>Nome</font>
+
| align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Nome</font>
 
|-
 
|-
 
|2014
 
|2014
Linha 90: Linha 90:
 
{| style="text-align: center;" class="wikitable sortable"
 
{| style="text-align: center;" class="wikitable sortable"
 
|-
 
|-
|align=center bgcolor="black"|<font color="white">Ano</font>  
+
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Ano</font>  
|align=center bgcolor="black"|<font color="white"><span title="Colocação">Col</span></font>  
+
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>  
|align=center bgcolor="black"|<font color="white">Divisão</font>  
+
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Divisão</font>  
|align=center bgcolor="black"|<font color="white">Enredo</font>
+
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Enredo</font>
|align=center bgcolor="black"|<font color="white">Carnavalescos</font>
+
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Carnavalescos</font>
|align=center bgcolor="black"|<font color="white">Intérpretes</font>
+
|align=center bgcolor="E6E6E6"|<font color="black">Intérpretes</font>
 
|-
 
|-
|2014||||[[FBCERJ|G3]]||Africanas raízes - As lendas dos Orixás||Noan Hilton||Lucas Donato
+
|<span title="Infantes de Piedade">1999</span>||||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Donana - Assombração na Ilha de São Luiz do Maranhão||Renato Cabral||Leildo Claudino
 
|-
 
|-
|2015||8º||[[LIERJ|Série E]]||Vou comprar, Vou sambar, Saravá! Do Jongo à Capoeira, Chegou Madureira!||Noan Hilton||Márcio Calile
+
|<span title="Infantes de Piedade">2000</span>||8º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||Oruan nas estações do mundo||Mauro Fernandez||Leildo Claudino
 
|-
 
|-
|2016||||[[Samba é Nosso|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Viva eu, Sim, Para alegria de Vocês; Pra ser Cubango, Não se Conta até Três!||Noan Hilton||Felipe Silva
+
|<span title="Infantes de Piedade">2001</span>||||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||Guaraná, a bateria natural de energia no carnaval||Shinay Martins e Gilson Tavares||Leildo Claudino
 
|-
 
|-
|''2017''||''<span title="Vice-Campeã"></span>''||''[[LIESB|Série E]]''||''Se é feriado aqui, eu pulo pro lado de . Região dos Lagos, melhor lugar não há!!!''||''Fátima Malaquias, Leela Ribeiro, Alexandre Imperial, Gerson Silva''||''Felipe Silva''
+
|<span title="Infantes de Piedade">2002</span>||8º||[[AESCRJ|<span title="Série D">Grupo D</span>]]||Bola Preta - 84 Anos de resistência e glória. Quem não chora, não mama, a Infantes vem contar a sua História||Shinay Martins e Gilson Tavares||Leildo Claudino
 
|-
 
|-
|''2018''||''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''||''[[LIESB|Série D]]''||''[[Madureira|Berço do Samba, do Jongo á Capoeira. Chegou Madureira!]]''||''Fátima Malaquias, Leela Ribeiro, Alexandre Imperial, Gerson Silva''||''Felipe Silva''
+
|<span title="Infantes de Piedade">2004</span>||9º||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Sorria, você está em Piedade, lugar de sambistas de verdade||Michele Dias||Leildo Claudino
 +
|-
 +
|<span title="Infantes de Piedade">2006</span>||6º||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||O bailado do mestre sala e da porta bandeira, Manuel Dionísio nossa bandeira||Michele Dias||Leildo Claudino
 +
|-
 +
|<span title="Infantes de Piedade">2007</span>||3º||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Etâ cafezinho bom||Luiz Macedo||Leildo Claudino
 +
|-
 +
|<span title="Infantes de Piedade">2008</span>||5º||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Exaltação, vida e glórias de Xangô da Mangueira||Sereno Mattos||Leildo Claudino
 +
|-
 +
|<span title="Infantes de Piedade">2009</span>||5º||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo RJ4</span>]]||Nilópolis, A saga dos Imigrantes||Luiz Macedo||Leildo Claudino
 +
|-
 +
|<span title="Infantes de Piedade">2010</span>||5º||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo RJ4</span>]]||Anastácia - A escrava santa do Brasil||Laerte Gulini||Leildo Claudino
 +
|-
 +
|<span title="Infantes de Piedade">2011</span>||12º||[[AESCRJ|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Que Rei Sou Eu?||Josemar Vieira||Leildo Claudino
 +
|-
 +
|<span title="Infantes de Piedade">2012</span>||rowspan="2"|<span title="Não desfilou">ND</span>||[[FBCERJ|Grupo 1]]||O Império do divino||Rodrigo Almeida e Denis Colares||Hudson Luiz
 +
|-
 +
|<span title="Infantes de Piedade">2013</span>||[[FBCERJ|Grupo 2]]||Abrakadabra, O despertar dos mágicos||Róbson Goulart||Hudson Luiz
 +
|-
 +
|<span title="Acadêmicos de Madureira">2014</span>||6º||[[FBCERJ|Grupo 3]]||Africanas raízes - As lendas dos Orixás||Noan Hilton||Lucas Donato
 +
|-
 +
|<span title="Acadêmicos de Madureira">2015</span>||8º||[[LIERJ|Série E]]||Vou comprar, Vou sambar, Saravá! Do Jongo à Capoeira, Chegou Madureira!||Noan Hilton||Márcio Calile
 +
|-
 +
|<span title="Acadêmicos de Madureira">2016</span>||4º||[[Samba é Nosso|<span title="Série E">Grupo E</span>]]||Viva eu, Sim, Para alegria de Vocês; Pra ser Cubango, Não se Conta até Três!||Noan Hilton||Felipe Silva
 +
|-
 +
|''<span title="Acadêmicos de Madureira">2017</span>''||''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''||''[[LIESB|Série E]]''||''Se é feriado aqui, eu pulo pro lado de lá. Região dos Lagos, melhor lugar não há!!!''||''Fátima Malaquias, Leela Ribeiro, Alexandre Imperial, Gerson Silva''||''Felipe Silva''
 +
|-
 +
|''<span title="Acadêmicos de Madureira">2018</span>''||''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''||''[[LIESB|Série D]]''||''[[Madureira|Berço do Samba, do Jongo á Capoeira. Chegou Madureira!]]''||''Fátima Malaquias, Leela Ribeiro, Alexandre Imperial, Gerson Silva''||''Felipe Silva''
 
|-  
 
|-  
|2019||||[[LIESB|Série C]]||Um Delírio Foliônico||Elídio Júnior||Igor Pitta
+
|<span title="Acadêmicos de Madureira">2019</span>||||[[LIESB|Série C]]||Um Delírio Foliônico||Elídio Júnior||Igor Pitta
 
|}
 
|}
  
Linha 132: Linha 158:
 
{{DEFAULTSORT:Acadêmicos de Madureira}}
 
{{DEFAULTSORT:Acadêmicos de Madureira}}
 
[[Categoria:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]
 
[[Categoria:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]
 +
[[Categoria:Blocos de enredo]]

Edição das 02h26min de 27 de março de 2018

Ficha técnica 2019

Acadêmicos de Madureira
Infantes da Piedade
Escola-madrinha Império Serrano
Presidente Josimar Viana
Presidente de honra Dionísio Lins
Patronos Pedro Silva e Gelson Guimarães
Carnavalesco Elídio Júnior
Intérprete Igor Pitta
Diretor de carnaval Wallace Privado
Diretor de harmonia Luiz Alberto
Diretor de bateria Flavinho e Jefinho
Rainha de bateria Larissa Maximiano
Mestre-sala e Porta-bandeira William Miranda e Fernanda Araújo
Comissão de frente Juninho Mix

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2013-2014 Josimar Viana
2014-2015 Sérgio Ricardo de Azevedo
2015- Josimar Viana

Corte da bateria

Período Função Nome
2014 RAI Nilce Fran
2015-2016 RAI Edna Guedes
2017 RAI e MAD Edna Guedes e Gaby Rodin
2018 RAI e MAD Edna Guedes e Cristina Cruz
2019-atual RAI Larissa Maximiano

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1999 Grupo E Donana - Assombração na Ilha de São Luiz do Maranhão Renato Cabral Leildo Claudino
2000 Grupo D Oruan nas estações do mundo Mauro Fernandez Leildo Claudino
2001 Grupo D Guaraná, a bateria natural de energia no carnaval Shinay Martins e Gilson Tavares Leildo Claudino
2002 Grupo D Bola Preta - 84 Anos de resistência e glória. Quem não chora, não mama, a Infantes vem contar a sua História Shinay Martins e Gilson Tavares Leildo Claudino
2004 Grupo E Sorria, você está em Piedade, lugar de sambistas de verdade Michele Dias Leildo Claudino
2006 Grupo E O bailado do mestre sala e da porta bandeira, Manuel Dionísio nossa bandeira Michele Dias Leildo Claudino
2007 Grupo E Etâ cafezinho bom Luiz Macedo Leildo Claudino
2008 Grupo E Exaltação, vida e glórias de Xangô da Mangueira Sereno Mattos Leildo Claudino
2009 Grupo RJ4 Nilópolis, A saga dos Imigrantes Luiz Macedo Leildo Claudino
2010 Grupo RJ4 Anastácia - A escrava santa do Brasil Laerte Gulini Leildo Claudino
2011 12º Grupo E Que Rei Sou Eu? Josemar Vieira Leildo Claudino
2012 ND Grupo 1 O Império do divino Rodrigo Almeida e Denis Colares Hudson Luiz
2013 Grupo 2 Abrakadabra, O despertar dos mágicos Róbson Goulart Hudson Luiz
2014 Grupo 3 Africanas raízes - As lendas dos Orixás Noan Hilton Lucas Donato
2015 Série E Vou comprar, Vou sambar, Saravá! Do Jongo à Capoeira, Chegou Madureira! Noan Hilton Márcio Calile
2016 Grupo E Viva eu, Sim, Para alegria de Vocês; Pra ser Cubango, Não se Conta até Três! Noan Hilton Felipe Silva
2017 Série E Se é feriado aqui, eu pulo pro lado de lá. Região dos Lagos, melhor lugar não há!!! Fátima Malaquias, Leela Ribeiro, Alexandre Imperial, Gerson Silva Felipe Silva
2018 Série D Berço do Samba, do Jongo á Capoeira. Chegou Madureira! Fátima Malaquias, Leela Ribeiro, Alexandre Imperial, Gerson Silva Felipe Silva
2019 Série C Um Delírio Foliônico Elídio Júnior Igor Pitta


Endereço
Rua Rua Comendador Lisboa, {{{Número}}} -{{{Complemento}}}
Bairro Madureira
Cidade Rio de Janeiro
Carregando mapa...

Eventos

  • Feijoada com Samba - A feijoada acontece todo dia xxxxx.
  • Escolha do samba enredo - Descrição

Mais informações

  • Horário de funcionamento: XXXXXXXXXX
  • Site:
  • Contato:
  • Telefone: (021) 3205 3318


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeMaricáIndependentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaArameCaprichososLeãoDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadoresRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastãoSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixeFlor do Jardim PrimaveraRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosChatubaFeitiço_do_RioBoi da Ilha
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo