Logo-novo.png
WikiRio apoia o Partido Novo! Conheça mais sobre o Partido clicando aqui!

Acadêmicos do Engenho da Rainha

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa

Acadêmicos do Engenho da Rainha

Ficha técnica 2019

Engenho da Rainha
Escola-madrinha Portela
Presidente Paulo Henrique Machado
Carnavalesco Leo Jesus
Intérprete Lucas Donato
Diretor de carnaval Vinícius Rangel, Lia Amorelli, Adriano
Diretor de harmonia Gilberto Cabeça Rica
Diretor de bateria Lion Arc
Rainha de bateria
Mestre-sala e Porta-bandeira Rafa Gomes e Mônica Menezes
Comissão de frente Daniel Ferrão e Léo Torres

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1988 Hércules Corrêa Felix
1989 Duarte Sérgio Alonso
1990-1991 José Calderaro
1992-1994 José Antônio
1995 Alice de Jesus Gomes Coelho
1996-1998 Luis Fernando Abreu
1999 Hélcio de Oliveira Paim Júnior
2004-2007 José Antônio Pires
2008-2011 Picapau
2012-2017 Bad Boy
2017-atualmente PH

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2008-2010 Marisa
2011 Juliana Cristina
2012 Paulinha Cruz
2013-2014 Priscila Oliveira
2015-2016 Carol Lima
2017 Ingrid Nascimento
2018 Lili Tudão

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1950 20º FBES Glória a Carlos Gomes Silvio Pedro Dirceu
1951 15º FBES O sonho de um pescador Silvio Pedro Dirceu
1953 Grupo 2 Glória à música brasileira Silvio Pedro Dirceu
1954 17º Grupo 1 Gigante pela própria natureza Silvio Pedro Dirceu
1955 Grupo 2 Silvio Pedro Dirceu
1956 Grupo 2 Glória a Carlos Gomes Silvio Pedro Dirceu
1957 Grupo 2 Devaneios de um pescador Silvio Pedro Dirceu
1958 14º Grupo 2 Relicário histórico Silvio Pedro Dirceu
1959 17º Grupo 2 Silvio Pedro Dirceu
1960 10º Grupo 3 Símbolos da pátria Silvio Pedro Dirceu
1961 15º Grupo 3 Metamorfose carioca Silvio Pedro Dirceu
1962 Grupo 3 No mundo dos sonhos Silvio Pedro Dirceu
1963 13º Grupo 3 Galeria de monarquistas e republicanos Silvio Pedro Dirceu
1964 SJ Grupo 3 Rio IV centenário Silvio Pedro Dirceu
1965 19º Grupo 3 Rio em três fases Silvio Pedro Dirceu
1966 Grupo 3 O negro na civilização brasileira Silvio Pedro Dirceu
1967 11º Grupo 3 Silvio Pedro Dirceu
1968 20º Grupo 3 Noite de sonho Silvio Pedro Dirceu
1969 18º Grupo 3 Exaltação a Machado de Assis Silvio Pedro Dirceu
1970 10º Grupo 3 Exaltação à Bahia Silvio Pedro Dirceu
1971 14º Grupo 3 Silvio Pedro Dirceu
1972 Grupo 3 Festas da Bahia Silvio Pedro Dirceu
1973 11º Grupo 3 Brasil, 150 anos de independência Hércules Dirceu
1974 Grupo 3 Origem, vida e glória de um sambista Hércules Dirceu
1975 16º Grupo 3 O folclore carioca Hércules Dirceu
1976 15º Grupo 3 Mar em tempo de carnaval Hércules Dirceu
1977 Grupo 3 Do milagre da miscigenação ao folguedo do maracatu Hércules Dirceu
1978 14º Grupo 2 Criação do mundo, segundo os Carajás Laerte Bastos Miranda Dirceu
1979 13º Grupo 2A O carioca Laerte Bastos Miranda Dirceu
1980 Grupo 2A O garimpo Laerte Bastos Miranda Dirceu
1981 Grupo 2A O curioso mercado de Ver-o-Peso Laerte Bastos Miranda Abílio Martins
1982 Grupo 2A Terra de toda gente Laerte Bastos Miranda Polvinho
1983 Grupo 2A Os alegres pregões do Paço Imperial Edson Mendes Polvinho
1984 Grupo 1B O Tuca Fuê Edson Mendes Polvinho
1985 Grupo 1B Não existe pecado do lado de baixo do Equador Edson Mendes Nilson Melodia
1986 Grupo 1B Ganga-Zumba - raiz de liberdade Elson Mendes Nilson Melodia
1987 Grupo 1B E o Rio amanheceu cantando Elson Mendes e Ricardo Ayres César do Vale
1988 Grupo 2 De sete em sete pintando um sete Irany Rodrigues César do Vale
1989 Grupo 2 Canta Brasil José Carlos Guerreiro Ciganerey
1990 Grupo A Dan, a serpente encantada do Arco-íris Ricardo Ayres e Carlinhos de Andrade Ciganerey
1991 Grupo A Meu padrinho Padre Cícero do Juazeiro do Norte, olhai pelo Cariri Carlinhos de Andrade e Arthur Alegria Ciganerey
1992 12º Grupo A Mãe terra: e o homem refez a criação O mito do Engenho da Rainha Luis Carlos Almeida, Ricardo Macedo, Marcos Santos Ciganerey
1993 10º Grupo A Ciranda, cirandinha, vamos todos cirandar Jaime Cezário e Luís Almeida Ciganerey
1994 10º Grupo A Entre festas e fitas Jaime Cezário Antônio Carlos e Carlinhos de Pilares
1995 Grupo A Yolhesman Crisbeles - A república de Ipanema é um desbunde Jaime Cezário Ciganerey
1996 Grupo A Anjo Azul Luis Fernando Abreu Ciganerey
1997 Grupo B De Bufalo Bill ao cowboy, viva o peão brasileiro Luis Fernando Abreu Ciganerey
1998 Grupo B Memórias de um Brasil Holandês Paulo Menezes Ciganerey
1999 Grupo B De Cabral a Zito, Salve Caxias Arialdo Vilaça Russo Jacaré
2000 11º Grupo B Nos 500 anos, o Engenho engrossa o caldo e mostra a cana Marcello Portella Antônio Carlos e Miranda
2001 Grupo C Engenho da Rainha, 51 anos: Uma boa idéia Jorge Caribé Antônio Carlos
2002 Grupo C Sonho de criança, um mundo colorido do reino do faz-de-conta Luís Cavalcante Sandro Motta
2003 Grupo C Trevas e luz a eterna luta entre o bem e o mal Renato Cabral e Marinaldo Bezerra Jacaré
2004 Grupo C São amados os Jorges brasileiros Marinaldo Bezerra Jacaré
2005 Grupo C Rosa vernelha, rosa amarela, rosa branca rosa chá...Até Rosa barroca o carnaval dá Ricardo Machado Rico Leopoldina
2006 10º Grupo C Na terra do samba o Engenho da Rainha faz a sucata virar luxo Sílvio Nascimento Rico Leopoldina
2007 12º Grupo C Ganga Zumba, raiz da liberdade Denis Sacha, Vinícius Rangel, Luiz Rico Leopoldina
2008 Grupo D De braços abertos, o Engenho embala a África no berço esplendido Waldo Rocha e Cláudio Calixto Rico Leopoldina
2009 Grupo RJ3 Doces lembranças Waldo Rocha e Cláudio Calixto Rico Leopoldina
2010 11º Grupo RJ2 Na calada da noite Carlos Silva Rico Leopoldina
2011 12º Grupo C De Paulo da Portela a Nilo Figueiredo. Essa é a história Da escola de samba mais Brasileira, fazendo o vôo Com a Águia altaneira! Wenderson Silva Rico Leopoldina
2012 Grupo D Minha alma canta... O Engenho da Rainha mostra. O orgulho de ser carioca! Dellauhá Cammpos Rico Leopoldina
2013 Grupo C Do Rei do Black Music à Rainha da Massa Funkeira... Verônica Costa, sofrida mas guerreira Diângelo Fernandes Rico Leopoldina
2014 Grupo C Do velho brejo, a Cidade do Amor... Belford Roxo, rumo a um futuro promissor! Leandro Mourão e Diangelo Fernandes Thiago Acácio
2015 10º Série B Ojuobá: O vencedor se ergue além da dor! Diângelo Fernandes Antônio Carlos
2016 12º Série B Salve, Rainha Diângelo Fernandes Antônio Carlos
2017 Série B Eu sou o samba Diângelo Fernandes Lucas Donato e Igor Pitta
2018 Série B Deixa Falar: O que é que há? Academia do Samba, hoje, sou Estácio de Sá. Rodrigo Marques e Guilherme Diniz Lucas Donato
2019 Série B Matamba, o sonho de uma rainha Leo Jesus Lucas Donato

Endereço

Localização Rua Mário Ferreira, 257, Engenho da Rainha (Rio de Janeiro)
Telefone (21) 2407-8626
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2019
(Desfile das Escolas de SambaDesfile das Escolas Mirins e BlocosResultados)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial Império SerranoViradouroGrande RioSalgueiroBeija-FlorImperatrizUnidos da Tijuca | São ClementeVila IsabelPortelaUnião da IlhaParaíso do TuiutiMangueiraMocidade
Série A Unidos da PonteAlegria da Zona SulRocinhaSanta CruzUnidos de Padre MiguelInocentesSossego | Unidos de BanguRenascerEstácioPorto da PedraImpério da TijucaCubango
Série B Unidos de LucasSiri de RamosLins ImperialTradiçãoCuricicaArameVizinha FaladeiraEngenho da RainhaEm Cima da HoraUnião de MaricáVigário Geral
Série C Jardim BanguAcadêmicos de MadureiraUnidos das VargensVilla RicaDifícil é o NomeArrancoImpério da UvaSerenoVila KennedyVila Santa TerezaAcariCabuçuJacarezinho
Série D Independente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuRosa de OuroIndependentes de OlariaChatubaImpério RicardenseAboliçãoUnião de JacarepaguáCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoBotafogo Samba ClubeSanta MartaCaprichosos
Série E Arrastão de CascaduraArrastão de São JoãoAlegria do VilarCampo GrandeCoroadoDendêDelírioEmbaloFeitiçoFlor da MinaFlor da PrimaveraGarras do TigreGuerreirosImperadores Rubro-Negros • Império do Dourado • ManguinhosMaréMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaPingo D'águaQueimadosRenascer de Vaz LoboRocha MirandaUnidos da Barra
Grupo A Mocidade da MineiraVidigalBarrigaBloco do ChinaFlor da PrimaveraUnião da PonteImpério do GramachoNovo HorizonteGrilo de BanguAlto da Boa Vista
Grupo B Esperança de Nova CampinaRaízes da TijucaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioCometas do BispoManguaribaTradição BarreirenseLaureanoCanários das Laranjeiras
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Amizade da Água BrancaBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialChora na RampaColibriCordovilFalcão DouradoFoliões de BotafogoGuaratibaImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos do AnilUnidos do SalgueiroUnidos do UraitiUnidos do Valéria