Mudanças entre as edições de "Acadêmicos do Jardim Bangu"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Carnavais)
(Ficha Técnica)
 
Linha 38: Linha 38:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>
| Alexandre Medeiros
+
| Hugo Luiz
 
|}
 
|}
  

Edição atual tal como às 01h10min de 30 de novembro de 2019

Jardim Bangu

Ficha Técnica

Jardim Bangu
Corações Unidos do Jardim Bangu
Escola Madrinha Unidos de Bangu
Carnaval 2020
Presidente André Silveira Mendes
Carnavalesco Ismael Costa e André Araújo
Intérprete Lucas Donato
Direção de Carnaval Gabriel Macedo
Direção de Harmonia Rubens Brito
Mestre de Bateria Dilsinho de Xangô
Rainha de Bateria Danielle Sanť Anna
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Rômulo Diniz e Livya Bergmman
Comissão de Frente Hugo Luiz

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2016-2017 André Silveira Mendes
2017-2018 Gilberto Leão
2018-atualmente André Silveira Mendes

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

2017-2019 Catiane Monsores
2020-atualmente Danielle Sanť Anna

Princesa da Bateria

2017 Roberta Freitas
2018 Evelin Souza

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
2017 Série E No jardim das quatro luas, Reluz o machado de Xangô Tom Santos
J.Bahia
2018 Série D Etnia Terena: A tribo que Corações Unidos se encantou e hoje vem trajetória e seus progressos Fábio Carneiro
Rodrigo Souza
2019 Série C De Sol a Sol vou levando meu Sertão Ismael Costa
André Araújo
Rodrigo Souza
2020 Grupo Especial da Intendente Magalhães Da Mãe África ao filhos do Brasil, a força ancestral que atravessa gerações Ismael Costa
André Araújo
Lucas Donato


Endereço

Localização Rua Roque Barbosa, 17, Bangu (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCaprichosos
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria