Mudanças entre as edições de "Acadêmicos do Jardim Bangu"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Ficha técnica 2020)
(Ficha Técnica)
(7 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 20: Linha 20:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
| Raphael Krek
+
| Lucas Donato
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
Linha 26: Linha 26:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Harmonia</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Harmonia</font>
| Rubens Brito
+
| José Germano
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre de Bateria</font>
Linha 35: Linha 35:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
| Paulo Erick e Livya Bergmman
+
| Rômulo Diniz e Livya Bergmman
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>
| Alexandre Medeiros
+
| Hugo Luiz
 
|}
 
|}
  
Linha 83: Linha 83:
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
|-
 
|-
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Ano</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Ano</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Divisão</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Divisão</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Enredo</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Enredo</font>
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 +
|-
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
|-
 
|-
| 2017
+
| rowspan="2" | 2017
| 4º
+
| rowspan="2" | 4º
| [[LIESB|Série E]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Sexta Divisão">Série E</span>]]
| No jardim das quatro luas, Reluz o machado de Xangô
+
| rowspan="2" | No jardim das quatro luas, Reluz o machado de Xangô
 
| Tom Santos
 
| Tom Santos
 +
|-
 
| J.Bahia
 
| J.Bahia
 
|-
 
|-
| 2018
+
| rowspan="2" | [[Corações Unidos do Jardim Bangu|<font color="000000">2018</font>]]
| [[Corações Unidos do Jardim Bangu|<font color="000000"></font>]]
+
| rowspan="2" | 3º
| [[LIESB|Série D]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quinta Divisão">Série D</span>]]
| Etnia Terena: A tribo que Corações Unidos se encantou e hoje vem trajetória e seus progressos
+
| rowspan="2" | Etnia Terena: A tribo que Corações Unidos se encantou e hoje vem trajetória e seus progressos
 
| Fábio Carneiro
 
| Fábio Carneiro
 +
|-
 
| Rodrigo Souza
 
| Rodrigo Souza
 
|-
 
|-
| 2019
+
| rowspan="2" | 2019
| 3ª
+
| rowspan="2" | 3ª
| [[LIESB|Série C]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Quarta Divisão">Série C</span>]]
| De Sol a Sol vou levando meu Sertão
+
| rowspan="2" | De Sol a Sol vou levando meu Sertão
| Ismael Costa e André Araújo
+
| Ismael Costa<br>André Araújo  
 +
|-
 
| Rodrigo Souza
 
| Rodrigo Souza
 
|-
 
|-
| 2020
+
| rowspan="2" | 2020
|  
+
| rowspan="2" |  
| [[LIESB|Série B]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Terceira Divisão">Grupo Especial da Intendente Magalhães</span>]]
| Da Mãe África ao filhos do Brasil, a força ancestral que atravessa gerações
+
| rowspan="2" | Da Mãe África ao filhos do Brasil, a força ancestral que atravessa gerações
| Ismael Costa e André Araújo
+
| Ismael Costa<br>André Araújo  
| Raphael Krek
+
|-
 +
|Lucas Donato
 
|}
 
|}
 +
 +
  
 
{{Carnaval
 
{{Carnaval
Linha 124: Linha 131:
 
| Eventos    = Informação não fornecida pela escola de samba
 
| Eventos    = Informação não fornecida pela escola de samba
 
}}
 
}}
 +
 +
  
 
{{Escolas de samba}}
 
{{Escolas de samba}}
 +
 +
  
 
{{DEFAULTSORT:Jardim Bangu}}
 
{{DEFAULTSORT:Jardim Bangu}}
[[Category:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]
+
[[Categoria:Bangu]]
[[Category:Bangu]]
+
[[Categoria:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]

Edição das 22h04min de 15 de janeiro de 2020

Jardim Bangu

Ficha Técnica

Jardim Bangu
Corações Unidos do Jardim Bangu
Escola Madrinha Unidos de Bangu
Carnaval 2020
Presidente André Silveira Mendes
Carnavalesco Ismael Costa e André Araújo
Intérprete Lucas Donato
Direção de Carnaval Gabriel Macedo
Direção de Harmonia José Germano
Mestre de Bateria Dilsinho de Xangô
Rainha de Bateria Danielle Sanť Anna
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Rômulo Diniz e Livya Bergmman
Comissão de Frente Hugo Luiz

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
2016-2017 André Silveira Mendes
2017-2018 Gilberto Leão
2018-atualmente André Silveira Mendes

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

2017-2019 Catiane Monsores
2020-atualmente Danielle Sanť Anna

Princesa da Bateria

2017 Roberta Freitas
2018 Evelin Souza

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
2017 Série E No jardim das quatro luas, Reluz o machado de Xangô Tom Santos
J.Bahia
2018 Série D Etnia Terena: A tribo que Corações Unidos se encantou e hoje vem trajetória e seus progressos Fábio Carneiro
Rodrigo Souza
2019 Série C De Sol a Sol vou levando meu Sertão Ismael Costa
André Araújo
Rodrigo Souza
2020 Grupo Especial da Intendente Magalhães Da Mãe África ao filhos do Brasil, a força ancestral que atravessa gerações Ismael Costa
André Araújo
Lucas Donato


Endereço

Localização Rua Roque Barbosa, 17, Bangu (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeUnião de Maricá
Independentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaCaprichososLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadores Rubro-NegrosRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastão de CascaduraSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixe VagabundoFeitiço_do_RioFlor do Jardim PrimaveraChatubaRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosArame
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo