Mudanças entre as edições de "Acadêmicos do Salgueiro"

De WikiRio
 
(Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada)
Linha 206: Linha 206:
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"
| align="center"      rowspan="3"  colspan="2" | '''<span title="Presidente">Osmar Valença</span>'''  
| align="center"      rowspan="3"  colspan="2" | '''<span title="Presidente">Osmar Valença</span>'''  
| align="center"      | ''Bira''
| align="center"      | '''Bira Nascimento'''
|- style="background-color: #774CBF; color: #774CBF;"
|- style="background-color: #774CBF; color: #774CBF;"
| align="center"      | Não Disponível
| align="center"      | Não Disponível
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"
| align="center"      | ''Mário • Iolanda''
| align="center"      | '''Mário • Iolanda'''
|- align="center"
|- align="center"
| bgcolor="FF3300"    colspan="3"  | <font color="white">Acadêmicos do Salgueiro 1964</font>
| bgcolor="FF3300"    colspan="3"  | <font color="white">Acadêmicos do Salgueiro 1964</font>
Linha 223: Linha 223:
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"
| align="center"      rowspan="3"  colspan="2" | ''<span title="Presidente">Osmar Valença</span>''  
| align="center"      rowspan="3"  colspan="2" | ''<span title="Presidente">Osmar Valença</span>''  
| align="center"      | ''Bira''
| align="center"      | ''Bira Nascimento''
|- style="background-color: #774CBF; color: #774CBF;"
|- style="background-color: #774CBF; color: #774CBF;"
| align="center"      | Não Disponível
| align="center"      | Não Disponível
Linha 342: Linha 342:
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"
| align="center"      rowspan="3"  colspan="2" | '''<span title="Presidente">Osmar Valença</span>'''  
| align="center"      rowspan="3"  colspan="2" | '''<span title="Presidente">Osmar Valença</span>'''  
| align="center"      | ''Bira Nascimento''
| align="center"      | '''Bira Nascimento'''
|- style="background-color: #774CBF; color: #774CBF;"
|- style="background-color: #774CBF; color: #774CBF;"
| align="center"      | Não Disponível
| align="center"      | Não Disponível
Linha 1 185: Linha 1 185:
| bgcolor="FF3300"    colspan="3"  | <font color="white">Acadêmicos do Salgueiro 2022</font>
| bgcolor="FF3300"    colspan="3"  | <font color="white">Acadêmicos do Salgueiro 2022</font>
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"
| rowspan="3"          align="center"|
| align="center"       rowspan="3"   colspan="2" | [[LIESA|<Font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></Font>]]  
| rowspan="3"         align="center"| [[LIESA|<Font color="white"><span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span></Font>]]  
| align="center"      | Resistência
| align="center"      | Resistência
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"
|- style="background-color: #774CBF; color:White;"

Edição atual tal como às 22h57min de 12 de outubro de 2021


O Grêmio Recreativo Escola de Samba Acadêmicos do Salgueiro é uma escola de samba, das mais populares do Rio de Janeiro, em que surgiu através da fusão de duas escolas tradicionais do Morro do Salgueiro. O morro recebeu este nome em referência a Domingos Alves Salgueiro, dono de uma fábrica de conservas na Rua dos Araújose também proprietário de 30 barracos no local. Com o tempo, virou referência e designação do morro, que passou a ser conhecido como Morro do Salgueiro.

O morro chegou a abrigar mais de dez blocos, como o Capricho do Salgueiro, Flor dos Camiseiros, Terreiro Grande, Unidos da Grota e Voz do Salgueiro. Todos com um grande número de componentes que desfilavam na Praça Saenz Peña e as famosas batalhas de confete da Rua Dona Zulmira. e com a supervisão de Dona Alice da Tendinha, onde organizava o corpo de jurados para premiar os blocos que desfilavam na comunidade e a cada ano o desfile ficava mais famoso na cidade.

Esses diversos blocos resolveram se unir e formaram três escolas distintas: Unidos do Salgueiro, Azul e Branco e Depois Eu Digo. A escola de samba Azul e Branco teve como figuras principais Antenor Gargalhada, Eduardo Teixeira e Italianinho do Salgueiro. A Unidos do Salgueiro foi formada pela união de dois dos mais importantes blocos do morro: Capricho do Salgueiro e Terreiro Grande. Reunindo um grupo de sambistas talentosos, a Depois Eu Digo se transformou em escola de samba em 1934 e abrigava em suas fileiras nomes como Pedro Ceciliano e Paulino de Oliveira e nas três escolas surguram talentosos compositores, entre eles: Geraldo Babão e Djalma Sabiá.

Porém, mesmo com a qualidade de seus compositores, as três escolas do Salgueiro não conseguia ameaçar o predomínio das maiores escolas de então – Mangueira, Portela e Império Serrano e deepois de algumas reuniões, foi decidido em 5 de março de 1953, atraves de uma fusão, o Grêmio Recreativo Escola de Samba Acadêmicos do Salgueiro, seu primeiro presidente do Salgueiro foi Paulino de Oliveira e nos anos que se seguiram, a escola ousou ao tratar de enredos que colocassem os negros em destaque, e não como figurantes. É exemplo marcante desse novo estilo, Navio Negreiro (1957). Mas foi em 1958, sob a presidência de Nélson Andrade, que a agremiação adotou o lema que traz até hoje: nem melhor, nem pior, apenas uma escola diferente.

Mas com Nélson Andrade, em que o carnavalesco Fernando Pamplona, deu início a uma grande mudança no visual e revolucionando a estética dos desfiles das escolas de samba onde criou uma equipe formada por ele: Dirceu, Marie Lousie Nery, Arlindo Rodrigues e Nilton Sá. resgatando personagens negros que enriqueceram a história do Brasil, embora fossem pouco retratados nos livros escolares, como Zumbi dos Palmares (Quilombo dos Palmares - 1960), Xica da Silva (Xica da Silva - 1963) e Chico Rei (Chico Rei - 1964).

Na década de 1970, a escola consagra Joãosinho Trinta, nos memoráveis desfiles: Festa para um Rei Negro, Rei de França na Ilha da assombração e As minas do rei Salomão e nos anos 1980, amargou uma série de insucessos, disputas internas causaram afastamento de salgueirenses históricos e vê a ascensão de escolas como: Beija-Flor, Imperatriz e Mocidade, cujos desfiles eram confeccionados por expoentes da escola até o jejum de títulos é quebrado em 1993 com o surpreendente Peguei um Ita no Norte, de Mário Borriello e sendo esse desfile foi responsável por um dos momentos mais inesquecíveis do carnaval carioca e por um dos melhores samba-enredo que a Sapucaí ouviu.

Na década de 2000 seus carnavais foram feitos por Renato Lage que foi discípulo de Fernando Pamplona e Arlindo Rodrigues. Com a morte dos patronos Maninho e Miro Garcia, a vermelho-e-branca precisou mais do que nunca se unir para apresentar grandes desfiles. embora em 2006, abrindo o desfile do Grupo Especial, com o enredo Microcosmos, o que os olhos não veem, o coração sente, a escola sofreu com um público frio e pouco receptivo e estando próximo ao rebaixamento. mas a volta por cima veio em 2008, com o vice-campeonato num enredo sobre a cidade do Rio de Janeiro e após esse desfile Regina Celi, foi eleita para o triênio 2008-2010 e já sob seu comando em 2009, ao quebrar um jejum que durava 16 anos, com o enredo Tambor de Renato Lage.

Mais Regina Celi, durante anos em que administrou colecionou algumas condfusões, como a saída do intérprete Quinho. em que foi opositor numa das eleições e do ex-presidente Fú, entretanto nos preparativos para 2019, após sua nova reeleição, contestada no TJ-RJ por irregularidades na mesma e sendo inelegível e após sete meses de imblóglio, o desembargador Werson Rêgo determinou em dezembro a posse do empresário André Vaz na presidência da escola após a chapa de Regina não apontar nome para as novas eleições que haviam sido marcadas em decisão do TJ-RJ. Vaz tomou posse, retornando integrantes banidos pela então presidente Regina Celi como o casal Sidclei e Marcella Alves e o intérprete Quinho, em que fez dupla com Emerson Dias.

Acadêmicos do Salgueiro
Entrada da quadra do Salgueiro
Escola Madrinha
Estação Primeira de Mangueira
Posição Enredo
Carnavalesco
Intérprete
Presidência Mestre de Bateria
Corte da Bateria
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Acadêmicos do Salgueiro 1954
3º Colocada Grupo 1 Romaria à Bahia
Hildebrando de Moura
Djalma Sabiá
Paulino de Oliveira Dorinho
Não Disponível
Chico Mangonga • Eni
Acadêmicos do Salgueiro 1955
4º Colocada Grupo 1 Epopéia do samba
Hildebrando de Moura
Djalma Sabiá
Paulino de Oliveira Dorinho
Não Disponível
Ananias • Emi
Acadêmicos do Salgueiro 1956
4º Colocada Grupo 1 Brasil, fontes das artes
Hildebrando de Moura
Djalma Sabiá
Paulino de Oliveira Dorinho
Não Disponível
Ananias • Emi
Acadêmicos do Salgueiro 1957
4º Colocada Grupo 1 Navio negreiro
Hildebrando de Moura
Djalma Sabiá
Nelson de Andrade Dorinho
Não Disponível
Mário • Marina
Acadêmicos do Salgueiro 1958
4º Colocada Grupo 1 Um século e meio de progresso a serviço do Brasil
Hildebrando de Moura
Raul Moreno
Nelson de Andrade Dorinho • Tião da Alda
Não Disponível
Mário • Marina
Acadêmicos do Salgueiro 1959
Vice-Campeã Grupo 1 Viagem pitoresca através do Brasil - Debret
Marie Louise • Dirceu Néri
Noel Rosa de Oliveira
Manoel Carpinteiro Tião da Alda
Não Disponível
Ananias • Emi
Acadêmicos do Salgueiro 1960
Campeã Grupo 1 Quilombo dos Palmares
Fernando Pamplona
Noel Rosa de Oliveira
Manoel Carpinteiro Tião da Alda
Não Disponível
Ananias • Emi
Acadêmicos do Salgueiro 1961
Vice-Campeã Grupo 1 Vida e obra de Aleijadinho
Fernando Pamplona
Noel Rosa de Oliveira
Mário Pinheiro Tião da Alda
Não Disponível
Ananias • Emi
Acadêmicos do Salgueiro 1962
3º Colocada Grupo 1 O Descobrimento do Brasil
Arlindo Rodrigues
Noel Rosa de Oliveira
José Nachef Tião da Alda
Não Disponível
Ananias • Emi
Acadêmicos do Salgueiro 1963
Campeã Grupo 1 Xica da Silva
Arlindo Rodrigues
Noel Rosa de Oliveira
Osmar Valença Bira Nascimento
Não Disponível
Mário • Iolanda
Acadêmicos do Salgueiro 1964
Vice-Campeã Grupo 1 Chico-Rei
Fernando Pamplona
Noel Rosa de Oliveira
Osmar Valença Bira Nascimento
Não Disponível
Não Disponível
Acadêmicos do Salgueiro 1965
Campeã Grupo 1 História do carnaval carioca - Eneida
Fernando Pamplona • Arlindo Rodrigues
Jorge Goulart
Osmar Valença Ernesto Rodrigues
Não Disponível
Não Disponível
Acadêmicos do Salgueiro 1966
5º Colocada Grupo 1 Os amores célebres do Brasil
Clóvis Bornay
Jorge Goulart
Osmar Valença Ernesto Rodrigues
Não Disponível
Não Disponível
Acadêmicos do Salgueiro 1967
3º Colocada Grupo 1 História da liberdade no Brasil
Fernando Pamplona • Arlindo Rodrigues
Jorge Goulart
Osmar Valença Ernesto Rodrigues
Não Disponível
Agostinho • Maria de Lourdes
Acadêmicos do Salgueiro 1968
3º Colocada Grupo 1 Dona Beja, a feiticeira de Araxá
Fernando Pamplona • Maria Louise Néri
Jorge Goulart
Osmar Valença Almir Guineto
Não Disponível
Elcio PV • Estandília
Acadêmicos do Salgueiro 1969
Campeã Grupo 1 Bahia de todos os deuses
Fernando Pamplona • Arlindo Rodrigues
Elza Soares
Osmar Valença Almir Guineto • Gavilan
Não Disponível
Elcio PV • Estandília
Acadêmicos do Salgueiro 1970
Vice-Campeã Grupo 1 Praça XI carioca da gema
Fernando Pamplona • Arlindo Rodrigues
Noel Rosa de Oliveira
Osmar Valença Almir Guineto
Almir Guineto • Gavilan
Elcio PV • Estandília
Acadêmicos do Salgueiro 1971
Campeã Grupo 1 Festa para um rei negro
Fernando Pamplona • Arlindo Rodrigues • Joãosinho Trinta • Maria Augusta
Zuzuca
Osmar Valença Bira Nascimento
Não Disponível
Bira • Marina
Acadêmicos do Salgueiro 1972
5º Colocada Grupo 1 Nossa madrinha, Mangueira querida
Fernando Pamplona
Zuzuca
Osmar Valença Almir Guineto • Louro
Não Disponível
Elcio PV • Estandília
Acadêmicos do Salgueiro 1973
3º Colocada Grupo 1 Eneida, amor e fantasia
Maria Augusta • Joãosinho Trinta
Alaíde Costa • Zé Di
Osmar Valença Almir Guineto • Louro
Não Disponível
Agostinho • Celma
Acadêmicos do Salgueiro 1974
Campeã Grupo 1 O Rei da França na ilha da assombração
Joãosinho Trinta
Laíla
Osmar Valença Arengueiro • Louro
Não Disponível
Cheiroso • Marina
Acadêmicos do Salgueiro 1975
Campeã Grupo 1 O segredo das minas do Rei Salomão
Joãosinho Trinta
Laíla
Osmar Valença Arengueiro • Louro
Não Disponível
Agostinho • Celina
Acadêmicos do Salgueiro 1976
5º Colocada Grupo 1 Valongo
Edmundo Braga
Noel Rosa de Oliveira • Dinalva
China Cabeça Branca Arengueiro • Mané Perigoso
Não Disponível
Ronaldo • Celina
Acadêmicos do Salgueiro 1977
4º Colocada Grupo 1 Do Cauim ao Efó, moça branca, branquinha
Fernando Pamplona
Ernesto Martins
Moacyr Lord Arengueiro • Louro
Não Disponível
Oswaldo • Lourdes
Acadêmicos do Salgueiro 1978
6º Colocada Grupo 1 Do Yorubá à luz, a aurora dos deuses
Fernando Pamplona
Rico Medeiros
Moacyr Lord Arengueiro • Louro
Não Disponível
Ronaldo • Celina
Acadêmicos do Salgueiro 1979
6º Colocada Grupo 1A O Reino encantado da mãe natureza contra o rei do mal
Ivan Jorge
Rico Medeiros
Osmar Valença Louro
Não Disponível
Peninha • Adriana
Acadêmicos do Salgueiro 1980
3º Colocada Grupo 1A O bailar dos ventos, relampejou, mas não choveu
Ney Ayan • Jorge Nascimento
Rico Medeiros
Louro
Não Disponível
Peninha • Adriana
Acadêmicos do Salgueiro 1981
5º Colocada Grupo 1A Rio de Janeiro
Geraldo Sobreira
Rico Medeiros
Louro
Não Disponível
Peninha • Adriana
Acadêmicos do Salgueiro 1982
8º Colocada Grupo 1A No reino do faz de conta
José Félix
Rico Medeiros
Sillos de Oliveira Louro
Não Disponível
Peninha • Adriana
Acadêmicos do Salgueiro 1983
8º Colocada Grupo 1A Traços e troças
Augusto Vannucci • Lan
Rico Medeiros
Régis Cardoso Louro
Não Disponível
Amauri • Rita Freitas
Acadêmicos do Salgueiro 1984
4º Colocada Grupo 1A Skindô, Skindô
Domingo de Carnaval
Régis Cardoso Arlindo Rodrigues
David Corrêa
Wilson
Não Disponível
Amauri • Rita Freitas
Acadêmicos do Salgueiro 1985
6º Colocada Grupo 1A Anos Trinta, Vento Sul - Vargas
Edmundo Braga • Paulino Espírito Santo
Rico Medeiros
Milton de Souza Louro
Não Disponível
Amauri • Rita Freitas
Acadêmicos do Salgueiro 1986
6º Colocada Grupo 1A Tem que se Tirar da Cabeça Aquilo que Não se Tem no Bolso - Tributo a Fernando Pamplona
Ney Ayam • Mário Monteiro • Yarema Ostrower
Rico Medeiros
Milton de Souza Louro
Não Disponível
Amauri • Rita Freitas
Acadêmicos do Salgueiro 1987
5º Colocada Grupo 1 E por que não?
Renato Lage • Lílian Rabello
Rixxah
Elizabeth Nunes Louro
Não Disponível
Marquinho • Andréa
Acadêmicos do Salgueiro 1988
4º Colocada Grupo 1 Em Busca do Ouro
Mário Monteiro • Chico Spinoza
Rixxah
Elizabeth Nunes Louro
Não Disponível
Ronaldinho • Norminha
Acadêmicos do Salgueiro 1989
5º Colocada Grupo 1 Templo Negro em Tempo de Consciência Negra
Luiz Fernando Reis • Flávio Tavares
Rixxah • Rico Medeiros
Miro Garcia Louro
Não Disponível
Élcio PV • Dóris
Acadêmicos do Salgueiro 1990
3º Colocada Grupo Especial Sou Amigo do Rei
Rosa Magalhães
Rico Medeiros
Miro Garcia Louro
Não Disponível
Élcio PV • Dóris
Acadêmicos do Salgueiro 1991
Vice-Campeã Grupo Especial Me Masso se Não Passo pela Rua do Ouvidor
Rosa Magalhães
Quinho
Miro Garcia Louro
Não Disponível
Ronaldinho • Rita Freitas
Acadêmicos do Salgueiro 1992
4º Colocada Grupo Especial O Negro que Virou Ouro nas Terras do Salgueiro
Mário Borriello
Quinho
Miro Garcia Louro
Não Disponível
Vanderli • Taninha
Acadêmicos do Salgueiro 1993
Campeã Grupo Especial Peguei um Ita no Norte
Mário Borriello
Quinho
Miro Garcia Louro
Não Disponível
Vanderli • Taninha
Acadêmicos do Salgueiro 1994
Vice-Campeã Grupo Especial Rio de Lá para Cá
Rooberto Szaniecki
Quinzinho
Maninho
Miro Garcia
Louro
Não Disponível
Dionísio • Taninha
Acadêmicos do Salgueiro 1995
5º Colocada Grupo Especial O Caso do por Acaso
Roberto Szaniecki
Quinho
Paulo César Mangano
Miro Garcia
Louro
Não Disponível
Vanderli • Andréa
Acadêmicos do Salgueiro 1996
5º Colocada Grupo Especial Anarquistas Sim, Mas Nem Todos
Fábio Borges
Quinho
Paulo César Mangano
Miro Garcia
Louro
Não Disponível
Vanderli • Andréa
Acadêmicos do Salgueiro 1997
7º Colocada Grupo Especial De Poeta, Carnavalesco e Louco… Todo Mundo tem um Pouco
Mário Borriello
Quinho
Paulo César Mangano
Miro Garcia
Louro
Sidclei Santos • Ana Paula
Acadêmicos do Salgueiro 1998
7º Colocada Grupo Especial Parintins, A Ilha do boi-bumbá: Garantido X Caprichoso, Caprichoso X Garantido
Mário Borriello
Quinho
Paulo César Mangano
Miro Garcia
Louro
Não Disponível
Sidclei Santos • Ana Paula
Acadêmicos do Salgueiro 1999
5º Colocada Grupo Especial Salgueiro é Sol e Sal nos Quatrocentos Anos de Natal
Mauro Quintaes
Quinho
Paulo César Mangano
Miro Garcia
Louro
Não Disponível
Sidclei Santos • Ana Paula
Acadêmicos do Salgueiro 2000
6º Colocada Grupo Especial Sou Rei, Sou Salgueiro, meu Reinado é Brasileiro
Mauro Quintaes
Wander Pires
Paulo César Mangano
Miro Garcia
Louro
Não Disponível
Vanderli • Fernanda
Acadêmicos do Salgueiro 2001
4º Colocada Grupo Especial Salgueiro no mar de Xarayés, é Pantanal, é Carnaval
Mauro Quintaes
Nêgo

Miro Garcia
Maninho
Louro
Não Disponível
Ronaldinho • Marcella Alves
Acadêmicos do Salgueiro 2002
6º Colocada Grupo Especial Asas de um sonho, Viajando com o Salgueiro, O orgulho de ser brasileiro
Mauro Quintaes
Nêgo

Miro Garcia
Maninho
Louro
Não Disponível
Ronaldinho • Marcella Alves
Acadêmicos do Salgueiro 2003
7º Colocada Grupo Especial Salgueiro, Minha Paixão, Minha Raiz - 50 Anos de Glórias
Renato Lage • Márcia Lage
Quinho

Miro Garcia
Maninho
Louro
Não Disponível
Ronaldinho • Marcella Alves
Acadêmicos do Salgueiro 2004
6º Colocada Grupo Especial A Cana que aqui se planta, tudo dá… Até energia. Álcool – o combustível do futuro
Renato Lage • Márcia Lage
Quinho

Miro Garcia
Maninho
Jonas
Ana Cláudia Soares
Ronaldinho • Marcella Alves
Acadêmicos do Salgueiro 2005
5º Colocada Grupo Especial Do fogo que ilumina a vida, Salgueiro é chama que não se apaga
Renato Lage • Márcia Lage
Quinho

Miro Garcia
Maninho
Marcão
Carol Castro
Ronaldinho • Marcella Alves
Acadêmicos do Salgueiro 2006
11º Colocada Grupo Especial Microcosmos: O que os olhos não vêem o coração sente
Renato Lage • Márcia Lage
Quinho

Miro Garcia
Maninho
Marcão
Carol Castro
Ronaldinho • Rita Freitas
Acadêmicos do Salgueiro 2007
7º Colocada Grupo Especial Candaces
Renato Lage • Márcia Lage
Quinho

Miro Garcia
Maninho
Marcão
Gracyanne Barbosa
Ronaldinho • Gleice Simpatia
Acadêmicos do Salgueiro 2008
Vice-Campeã Grupo Especial O Rio de Janeiro continua sendo…
Renato Lage • Márcia Lage
Quinho

Miro Garcia
Maninho
Marcão
Viviane Araújo
Ronaldinho • Gleice Simpatia
Acadêmicos do Salgueiro 2009
Campeã Grupo Especial Tambor
Renato Lage
Quinho
Regina Celi Marcão
Viviane Araújo
Ronaldinho • Gleice Simpatia
Acadêmicos do Salgueiro 2010
5º Colocada Grupo Especial Histórias sem fim
Renato Lage
Quinho
Regina Celi Marcão
Viviane Araújo
Ronaldinho • Gleice Simpatia
Acadêmicos do Salgueiro 2011
5º Colocada Grupo Especial Salgueiro Apresenta: O Rio no Cinema!
Renato Lage • Márcia Lage
Quinho • Serginho do Porto • Leonardo Bessa
Regina Celi Marcão
Viviane Araújo
Sidclei Santos • Gleice Simpatia
Acadêmicos do Salgueiro 2012
Vice-Campeã Grupo Especial Cordel Branco e Encarnado
Renato Lage • Márcia Lage
Quinho • Serginho do Porto • Leonardo Bessa
Regina Celi Marcão
Viviane Araújo
Sidclei Santos • Gleice Simpatia
Acadêmicos do Salgueiro 2013
5º Colocada Grupo Especial Fama
Renato Lage • Márcia Lage
Quinho • Serginho do Porto • Leonardo Bessa
Regina Celi Marcão
Viviane Araújo
Sidclei Santos • Gleice Simpatia
Acadêmicos do Salgueiro 2014
Vice-Campeã Grupo Especial Gaia - a vida em nossas mãos
Renato Lage • Márcia Lage
Quinho • Serginho do Porto • Leonardo Bessa
Regina Celi Marcão
Viviane Araújo
Sidclei Santos • Marcella Alves
Acadêmicos do Salgueiro 2015
Vice-Campeã Grupo Especial Do fundo do quintal, sabores e saberes na Sapucaí
Renato Lage • Márcia Lage
Quinho • Serginho do Porto • Leonardo Bessa
Regina Celi Marcão
Viviane Araújo
Sidclei Santos • Marcella Alves
Acadêmicos do Salgueiro 2016
4º Colocada Grupo Especial A ópera dos malandros
Renato Lage • Márcia Lage
Serginho do Porto • Leonardo Bessa
Regina Celi Marcão
Viviane Araújo
Sidclei Santos • Marcella Alves
Acadêmicos do Salgueiro 2017
3º Colocada Grupo Especial A divina comédia do Carnaval
Renato Lage • Márcia Lage
Serginho do Porto • Leonardo Bessa
Regina Celi Marcão
Viviane Araújo
Sidclei Santos • Marcella Alves
Acadêmicos do Salgueiro 2018
3º Colocada Grupo Especial Senhoras do Ventre do mundo
Alex de Souza
Leonardo Bessa • Hudson Luiz • Tuninho Júnior
Regina Celi Marcão
Viviane Araújo
Sidclei Santos • Marcella Alves
Acadêmicos do Salgueiro 2019
5º Colocada Grupo Especial Xangô
Alex de Souza
Emerson Dias • Quinho
André Vaz Guilherme Oliveira • Gustavo Oliveira
Viviane Araújo
Sidclei Santos • Marcella Alves
Acadêmicos do Salgueiro 2020
5º Colocada Grupo Especial O Rei Negro do Picadeiro
Alex de Souza
Emerson Dias • Quinho
André Vaz Guilherme Oliveira • Gustavo Oliveira
Viviane Araújo
Sidclei Santos • Marcella Alves
Acadêmicos do Salgueiro 2022
Grupo Especial Resistência
Alex de Souza
Emerson Dias • Quinho
André Vaz Guilherme Oliveira • Gustavo Oliveira
Viviane Araújo
Sidclei Santos • Marcella Alves



Endereço

Localização Quadra: Rua Silva Teles, 104, Andaraí (Rio de Janeiro)
Barracão de Alegorias: Rua Rivadávia Correa, 60, Gamboa (Rio de Janeiro)
Telefone Quadra: (21) 2238-9226 - (21) 2238-0389URIs na forma de "Quadra: (21) 2238-9226 - (21) 2238-0389" não são permitidos. / Barracão de Alegorias: (21) 2203-0897 - (21) 2223-1110URIs na forma de "Barracão de Alegorias: (21) 2203-0897 - (21) 2223-1110" não são permitidos.
Website http://www.salgueiro.com.br/
Eventos Ensaios - Todos os sábados, a partir das 22:00
A feijoada acontece todos os primeiros domingos de cada mês