Mudanças entre as edições de "Acadêmicos do Sossego"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Ficha Técnica)
(Juliana Pagung não segue como intérprete oficial em 2020.)
 
Linha 18: Linha 18:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
| Guto e Juliana Pagung
+
| Guto
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
Linha 396: Linha 396:
 
| Os Tambores de Olokun
 
| Os Tambores de Olokun
 
| Marco Antônio Falleiros
 
| Marco Antônio Falleiros
| Guto e Juliana Pagung
+
| Guto
 
|}
 
|}
  

Edição atual tal como às 21h08min de 13 de julho de 2019

Sossego

Ficha Técnica

Sossego
Escola Madrinha Portela
Carnaval 2020
Presidente Hugo Júnior
Carnavalesco Marco Antônio Falleiros
Intérprete Guto
Direção de Carnaval Alexandre Dias
Direção de Harmonia Alexandre Correa
Mestre de Bateria Laion Arc
Rainha de Bateria Dany Storino
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Emanuel Lima e Bruna Santos
Comissão de Frente Vinicius Rodrigues

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1984 Sidney Ferreira
1985-1986 Dilson
1987-1988 Ademir Ferreira
1989 Djalma da Conceição
1990 Sidney Ferreira
1991 Lú Moreno
1993-1998 Almir Augusto Monteiro
1999–2002 Joao Carlos
2003 Luiz Borges
2004-2006 Augusto Elias de Seixas
2007 Mica
2008-2014 Folha
2014-2017 Luiz Gustavo Faria Gomes
2017-2019 Wallace Palhares
2020-atualmente Hugo Júnior

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2007-2010 Fernanda Cristina
2011-2016 Camila Macedo
2017 Cris Alves
2018 Maryanne Hipólito
2019-atualmente Dany Storino

Madrinhas de bateria

2007-2015 Rosemary Bonifácio

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco Intérprete
1981 Grupo A  
1982   Grupo Especial Pindorama, O País Do Futuro   Odir Sereno
1983 Grupo Especial   Odir Sereno
1984 Grupo A Natureza - O show não pode parar Alexandre Louzada Odir Sereno
1985 Grupo A O sonho nosso de cada dia   Odir Sereno
1986 Grupo Especial Em se plantando tudo dá Odir Sereno
1987 Grupo Especial E deu rebu no paraiso Odir Sereno
1988 Grupo Especial Apoteose Gil Gouvêa Odir Sereno
1990 Grupo Especial Beijo te beija Gil Gouvêa Odir Sereno
1991 Grupo Especial O sonho nosso de cada dia Gil Gouvêa Odir Sereno
1992 Grupo Especial O teu cabelo não nega Gil Gouvêa Odir Sereno
1993 Grupo Especial Tratado de amor Gil Gouvêa Wilsinho do Sossego
1994 Grupo Especial Só vai ao Bonfim quem tem Newton Galhano Wilsinho do Sossego
1995 Grupo Especial Xingu - Deixem nossas matas sempre verdes Newton Galhano Wilsinho do Sossego
1996 Grupo E E o cinema virou samba, tem pipoca no ar Mauro Quintaes Odir Sereno
1997 Grupo D Olha o passarinho, um álbum de família Mauro Quintaes Torino
1998 Grupo C Em busca do destino Max Lopes e Cahê Rodrigues Odir Sereno
1999 Grupo B 500 Anos - Brasil - O que Caminha viu e não viu Max Lopes Bebeto Porto
2000 Grupo B Bahia em 4 tempos - de Caymmi ao axé, música baiana leva fé Mauro Quintaes e Eduardo Minucci Juarez Maia
2001 Grupo C Nação Guaykurú, um império no rio Paraguai Sérgio Murilo Juarez Maia
2002 Grupo B Andar com Fé eu vou ... Brasil, tua Alma Barroca Alaor Júnior e Roberto Antônio Edmilson Villas
2003 12º Grupo B Sossego atravessa a baía na barca da folia Carlinhos D'Andrade Bebeto Porto
2004 11º Grupo C Hoje é dia de feijão Amaro Sérgio Odir Sereno
2005 Grupo D Mata para que te quero... Letycia Fiuza Dudu Botelho
2006 Grupo D Me engana que eu gosto no circo da vida! Marco Aranha e Marcyo de Olliveira Sidney GGB
2007 Grupo D A nação azul e branca de Parintins Cahê Rodrigues Odir Sereno
2008 Grupo D A Corte do Samba e a Corte Real apresentam: O Brasil Colonial Almir Jhunior e Cahê Rodrigues Anderson Kybba
2009 Grupo RJ2 Sorria, você está numa cidade com muito sorriso, suor e Sossego Eduardo Pinho e Roberto Bezerra Anderson Kybba
2010 Grupo RJ1 Made in Nictheroy Eduardo Pinho e Fabiano Santana Anderson Kybba e Clóvis Pê
2011 10º Grupo B Sua majestade, o Rei Sol Fabiano Santana Anderson Kybba
2012 Grupo C Tupã o Soberano Guarani e a Encantadora Floresta da Magia Fabiano Santana Ademir Ribeiro e Neném Gavião
2013 Grupo B De Luiza D'Oyá a Carmem Miranda. O que é que a baiana tem? Paula Vannier Caim da Praça
2014 Grupo B Pernambucando Luiz Guilherme Alexandre Alexandre Simpatia e Ademir Ribeiro
2015 Série B Banananás - O encontro da Rainha Mariola Banana Pacova do Congo e d'Angola com o Rei Amazônico Ananás Ibá-Cachi, da Corte dos Abacaxis de Serpa Gabriel Haddad e Leonardo Bora Alexandre Simpatia, Ademir Ribeiro, Lico Monteiro
2016 Série B O circo do menino passarinho Gabriel Haddad e Leonardo Bora David do Pandeiro
2017 11º Série A Zezé Motta – A deusa de ébano Márcio Puluker Leandro Santos
2018 13º Série A Ritualis Petterson Alves Nêgo
2019 12º Série A Não se meta com minha fé. Acredite em quem quiser Leandro Valente e Rodrigo Almeida Guto e Juliana Pagung
2020 Série A Os Tambores de Olokun Marco Antônio Falleiros Guto

Endereço

Localização Largo da Batalha (Niterói)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
Campeãs (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie EBlocos de enredo) • Discografia (EspecialSérie ASérie BSérie CSérie DSérie E)
Grupo Especial EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A ImperatrizImpério SerranoCubangoPorto da PedraImpério da TijucaSanta CruzUnidos de Padre MiguelRenascerUnidos de BanguInocentesUnidos da PonteRocinhaSossegoVigário Geral
Série B Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Série C Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Série D Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Série E ChatubaSanta MartaCaprichososUnidos da BarraFeitiçoArrastão de CascaduraAlegria do VilarMocidade UnidaCoroadoDendêJacarepaguá
Grupo A BarrigaFlor da PrimaveraNovo HorizonteGrilo de BanguUnião da PonteVidigalBloco do ChinaImpério do GramachoMocidade da MineiraAlto da Boa VistaCometas do Bispo
Grupo B Raízes da TijucaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioTradição BarreirenseEsperança de Nova CampinaCanáriosLaureanoManguariba
Grupo C ZimbauêNova América
Escolas Mirins Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do FuturoInfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da BarraAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCabralCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCordovilDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaUnião de Vaz LoboUnidos das VargensUnidos do AnilUnidos do SalgueiroUnidos do UraitiUnidos do ValériaTupy de Brás de Pina


Desfile das Escolas de Samba de Niterói e São Gonçalo
Campeãs (Grupo PrincipalGrupos inferioresCampeãs de São Gonçalo) • Resultados (Niterói 2019)
Niterói 2020 Grupo A Alegria da Zona NorteImpério de AraribóiaSouza SoaresUnidos da Região OceânicaFolia do ViradouroExperimenta da IlhaMagnólia BrasilBafo do TigreMocidade de IcaraíSacramento
Grupo B Combinado do AmorSabiáBem AmadoGarra de OuroParaíso da BonfimBalanço do FonsecaUnião da EngenhocaCacique da São JoséGalo de Ouro
Grupo C Amigos da CicloviaGrupo dos QuinzeBanda BatistãoTá Rindo Por Quê?Fora de CasaBarro Vermelho
Grupo de Avaliação Mocidade do BoaçuUnidos do CastroAcadêmicos de Niterói
Entidades carnavalescas inativas
Alegria de GuaxindibaAmigos do BarbaArco Íris do BoaçuCaprichososGrilo da FonteJardim CatarinaJardim MiriambiImpério GonçalenseInocentes de MaricáMarimbondoMocidade AlegreNova GréciaPingo D'águaPorto NovoUnidos do SalgueiroUniversoValériaUnião do Maruí
CubangoPorto da PedraSossegoViradouro