Mudanças entre as edições de "Acadêmicos do Sossego"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Carnavais)
(Ficha Técnica: Troca surpresa: Sai Emanuel Lima e Cassiane Figueiredo / Entra Marcinho Siqueira e Cristiane Caldas.)
Linha 33: Linha 33:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
| Emanuel Lima e Cassiane Figueiredo
+
| Marcinho Siqueira e Cristiane Caldas
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>

Edição das 11h51min de 4 de novembro de 2019

Sossego

Ficha Técnica

Sossego
Escola Madrinha Portela
Carnaval 2020
Presidente Hugo Júnior
Carnavalesco Marco Antônio Falleiros
Intérprete Guto
Direção de Carnaval Alexandre Dias
Direção de Harmonia Alexandre Correa
Mestre de Bateria Laion Arc
Rainha de Bateria Celi Costa
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Marcinho Siqueira e Cristiane Caldas
Comissão de Frente Vinicius Rodrigues

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1984 Sidney Ferreira
1985-1986 Dilson
1987-1988 Ademir Ferreira
1989 Djalma da Conceição
1990 Sidney Ferreira
1991 Lú Moreno
1993-1998 Almir Augusto Monteiro
1999–2002 Joao Carlos
2003 Luiz Borges
2004-2006 Augusto Elias de Seixas
2007 Mica
2008-2014 Folha
2014-2017 Luiz Gustavo Faria Gomes
2017-2019 Wallace Palhares
2019-atualmente Hugo Júnior

Corte da bateria

Rainha de Bateria

2007-2010 Fernanda Cristina
2011-2016 Camila Macedo
2017 Cris Alves
2018 Maryanne Hipólito
2019 Dany Storino
2020-atualmente Celi Costa

Madrinha de Bateria

2007-2015 Rosemary Bonifácio

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1981 Grupo A
1982 Grupo Especial Pindorama, O País Do Futuro
Odir Sereno
1983 Grupo Especial
Odir Sereno
1984 Grupo A Natureza - O show não pode parar Alexandre Louzada
Odir Sereno
1985 Grupo A O sonho nosso de cada dia
Odir Sereno
1986 Grupo Especial Em se plantando tudo dá
Odir Sereno
1987 Grupo Especial E deu rebu no paraiso
Odir Sereno
1988 Grupo Especial Apoteose Gil Gouvêa
Odir Sereno
1990 Grupo Especial Beijo te beija Gil Gouvêa
Odir Sereno
1991 Grupo Especial O sonho nosso de cada dia Gil Gouvêa
Odir Sereno
1992 Grupo Especial O teu cabelo não nega Gil Gouvêa
Odir Sereno
1993 Grupo Especial Tratado de amor Gil Gouvêa
Wilsinho do Sossego
1994 Grupo Especial Só vai ao Bonfim quem tem Newton Galhano
Wilsinho do Sossego
1995 Grupo Especial Xingu - Deixem nossas matas sempre verdes Newton Galhano
Wilsinho do Sossego
1996 Grupo E E o cinema virou samba, tem pipoca no ar Mauro Quintaes
Odir Sereno
1997 Grupo D Olha o passarinho, um álbum de família Mauro Quintaes
Torino
1998 Grupo C Em busca do destino Max Lopes
Cahê Rodrigues
Odir Sereno
1999 Grupo B 500 Anos - Brasil - O que Caminha viu e não viu Max Lopes
Bebeto Porto
2000 Grupo B Bahia em 4 tempos - de Caymmi ao axé, música baiana leva fé Mauro Quintaes
Eduardo Minucci
Juarez Maia
2001 Grupo C Nação Guaykurú, um império no rio Paraguai Sérgio Murilo
Juarez Maia
2002 Grupo B Andar com Fé eu vou ... Brasil, tua Alma Barroca Alaôr Junior
Antônio Roberto
Edmilson Villas
2003 12º Grupo B Sossego atravessa a baía na barca da folia Carlinhos D'Andrade
Bebeto Porto
2004 11º Grupo C Hoje é dia de feijão Amaro Sérgio
Odir Sereno
2005 Grupo D Mata para que te quero... Letycia Fiuza
Dudu Botelho
2006 Grupo D Me engana que eu gosto no circo da vida! Marco Aranha
Marcyo de Olliveira
Sidney GGB
2007 Grupo D A nação azul e branca de Parintins Cahê Rodrigues
Odir Sereno
2008 Grupo D A Corte do Samba e a Corte Real apresentam: O Brasil Colonial Almir Jhunior
Cahê Rodrigues
Anderson Kybba
2009 Grupo Rio de Janeiro 2 Sorria, você está numa cidade com muito sorriso, suor e Sossego Eduardo Pinho
Roberto Bezerra
Anderson Kybba
2010 Grupo Rio de Janeiro 1 Made in Nictheroy Eduardo Pinho
Fabiano Santana
Anderson Kybba
Clóvis Pê
2011 10º Grupo B Sua majestade, o Rei Sol Fabiano Santana
Anderson Kybba
2012 Grupo C Tupã o Soberano Guarani e a Encantadora Floresta da Magia Fabiano Santana
Ademir Ribeiro
Neném Gavião
2013 Grupo B De Luiza D'Oyá a Carmem Miranda. O que é que a baiana tem? Paula Vannier
Caim da Praça
2014 Grupo B Pernambucando Luiz Guilherme Alexandre
Alexandre Simpatia
Ademir Ribeiro
2015 Série B Banananás - O encontro da Rainha Mariola Banana Pacova do Congo e d'Angola com o Rei Amazônico Ananás Ibá-Cachi, da Corte dos Abacaxis de Serpa Gabriel Haddad
Leonardo Bora
Alexandre Simpatia
Ademir Ribeiro
Lico Monteiro
2016 Série B O circo do menino passarinho Gabriel Haddad
Leonardo Bora
David do Pandeiro
2017 11º Série A Zezé Motta – A deusa de ébano Márcio Puluker
Leandro Santos
2018 13º Série A Ritualis Petterson Alves
Nêgo
2019 12º Série A Não se meta com minha fé. Acredite em quem quiser Leandro Valente
Rodrigo Almeida
Guto
Juliana Pagung
2020 Série A Os Tambores de Olokun Marco Antônio Falleiros
Guto


Endereço

Localização Combinado 5 de Julho: Avenida do Contorno - Barreto (Niterói)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCaprichosos
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria
ESCOLAS DE SAMBA DE NITERÓI E SÃO GONÇALO
(Desfiles Niterói 2020Resultados Niterói 2020)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta Divisão
Primeira DivisãoSegunda Divisão
Grupo A
Mocidade de IcaraíImpério de AraribóiaBafo do TigreSouza SoaresRegião OceânicaAlegria da Zona NorteMagnólia BrasilSacramentoFolia do ViradouroExperimenta da Ilha
Grupo B
Galo de OuroBanda BatistãoCacique da São JoséGarra de OuroSabiáCombinado do AmorBalanço do FonsecaUnião da EngenhocaBem AmadoParaíso da Bonfim
Grupo C
Barro VermelhoFora de CasaAmigos da CicloviaTá Rindo Por Quê?Grupo dos Quinze
Grupo D Grupo de Avaliação
União do MaruíGrilo da FonteUnidos do CastroMocidade do Boaçu Império de Charitas • Mistura da Raça • Acadêmicos de Niterói
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Alegria de GuaxindibaAmigos do BarbaArco Íris do BoaçuCaprichososJardim CatarinaJardim MiriambiImpério GonçalenseInocentes de Maricá
MarimbondoMocidade AlegreNova GréciaPingo D'águaPorto NovoUnidos do SalgueiroUniversoValéria
CubangoPorto da PedraSossegoViradouro