FORA "GOVERNADOR" WITZEL. FORA "PREFEITO" MARCELO CRIVELLA!
Precisamos de mudança no Rio de Janeiro! Precisamos de políticos sérios!

Instagram, Facebook e Twitter, usem a hashtag #foracrivella #forawitzel

Mudanças entre as edições de "Acadêmicos do Sossego"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Carnavais)
(8 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 18: Linha 18:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
| Guto
+
| Nêgo
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
Linha 30: Linha 30:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Rainha de Bateria</font>
| Dany Storino
+
| Celi Costa
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Mestre-Sala e Porta-Bandeira</font>
| Emanuel Lima e Cassiane Figueiredo
+
| Marcinho Siqueira e Cristiane Caldas
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Comissão de Frente</font>
| Vinicius Rodrigues
+
| Jardel Lemos
 
|}
 
|}
  
Linha 88: Linha 88:
 
| Wallace Palhares
 
| Wallace Palhares
 
|-
 
|-
| 2020-atualmente
+
| 2019-atualmente
 
| Hugo Júnior
 
| Hugo Júnior
 
|}
 
|}
Linha 96: Linha 96:
 
|-
 
|-
 
| colspan="2" |  
 
| colspan="2" |  
==== Rainhas de bateria ====
+
==== Rainha de Bateria ====
 
|-
 
|-
 
| 2007-2010
 
| 2007-2010
Linha 110: Linha 110:
 
| Maryanne Hipólito
 
| Maryanne Hipólito
 
|-
 
|-
| 2019-atualmente
+
| 2019
 
| Dany Storino
 
| Dany Storino
 +
|-
 +
| 2020-atualmente
 +
| Celi Costa
 
|-
 
|-
 
| colspan="2" |  
 
| colspan="2" |  
==== Madrinhas de bateria ====
+
==== Madrinha de Bateria ====
 
|-
 
|-
 
| 2007-2015
 
| 2007-2015
Linha 123: Linha 126:
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
|-
 
|-
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Ano</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Ano</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Divisão</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Divisão</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Enredo</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Enredo</font>
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 +
|-
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
|-
 
|-
Linha 133: Linha 137:
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''[[Carnaval de Niterói|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]'''
 
| '''[[Carnaval de Niterói|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]'''
| colspan="3" |  
+
| colspan="2" |  
 
|-
 
|-
| 1982
+
| rowspan="2" | 1982
 +
| rowspan="2" |
 +
| rowspan="2" | [[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 +
| rowspan="2" | Pindorama, O País Do Futuro
 
|  
 
|  
| [[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
+
|-
| Pindorama, O País Do Futuro
+
| Odir Sereno
 +
|-
 +
| rowspan="2" | 1983
 +
| rowspan="2" | 8º
 +
| rowspan="2" | [[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 +
| rowspan="2" |
 
|  
 
|  
| Odir Sereno
 
 
|-
 
|-
| 1983
 
| 8º
 
| [[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 
| colspan="2" | &nbsp;
 
 
| Odir Sereno
 
| Odir Sereno
 
|-
 
|-
| '''1984'''
+
| rowspan="2" | '''1984'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[Carnaval de Niterói|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[Carnaval de Niterói|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]'''
| '''Natureza - O show não pode parar'''
+
| rowspan="2" | '''Natureza - O show não pode parar'''
 
| '''Alexandre Louzada'''
 
| '''Alexandre Louzada'''
 +
|-
 
| '''Odir Sereno'''
 
| '''Odir Sereno'''
 
|-
 
|-
| ''1985''
+
| rowspan="2" | ''1985''
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[Carnaval de Niterói|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]''
+
| rowspan="2" | ''[[Carnaval de Niterói|<span title="Segunda Divisão">Grupo A</span>]]''
| ''O sonho nosso de cada dia''
+
| rowspan="2" | ''O sonho nosso de cada dia''
| rowspan="3" | &nbsp;
+
|  
 +
|-
 
| ''Odir Sereno''
 
| ''Odir Sereno''
 
|-
 
|-
| '''1986'''
+
| rowspan="2" | '''1986'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]'''
| '''Em se plantando tudo dá'''
+
| rowspan="2" | '''Em se plantando tudo dá'''
 +
|
 +
|-
 
| ''Odir Sereno''
 
| ''Odir Sereno''
 
|-
 
|-
| '''1987'''
+
| rowspan="2" | '''1987'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]'''
| '''E deu rebu no paraiso'''
+
| rowspan="2" | '''E deu rebu no paraiso'''
 +
|
 +
|-
 
| ''Odir Sereno''
 
| ''Odir Sereno''
 
|-
 
|-
| '''1988'''
+
| rowspan="2" | '''1988'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]'''
| '''Apoteose'''
+
| rowspan="2" | '''Apoteose'''
 
| '''Gil Gouvêa'''
 
| '''Gil Gouvêa'''
 +
|-
 
| '''Odir Sereno'''
 
| '''Odir Sereno'''
 
|-
 
|-
| '''1990'''
+
| rowspan="2" | '''1990'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]'''
| '''Beijo te beija'''
+
| rowspan="2" | '''Beijo te beija'''
 
| '''Gil Gouvêa'''
 
| '''Gil Gouvêa'''
 +
|-
 
| '''Odir Sereno'''
 
| '''Odir Sereno'''
 
|-
 
|-
| ''1991''
+
| rowspan="2" | ''1991''
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]''
+
| rowspan="2" | ''[[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]''
| ''O sonho nosso de cada dia''
+
| rowspan="2" | ''O sonho nosso de cada dia''
 
| ''Gil Gouvêa''
 
| ''Gil Gouvêa''
 +
|-
 
| ''Odir Sereno''
 
| ''Odir Sereno''
 
|-
 
|-
| ''1992''
+
| rowspan="2" | ''1992''
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]''
+
| rowspan="2" | ''[[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]''
| ''O teu cabelo não nega''
+
| rowspan="2" | ''O teu cabelo não nega''
 
| ''Gil Gouvêa''
 
| ''Gil Gouvêa''
 +
|-
 
| ''Odir Sereno''
 
| ''Odir Sereno''
 
|-
 
|-
| ''1993''
+
| rowspan="2" | ''1993''
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]''
+
| rowspan="2" | ''[[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]''
| ''Tratado de amor''
+
| rowspan="2" | ''Tratado de amor''
 
| ''Gil Gouvêa''
 
| ''Gil Gouvêa''
 +
|-
 
| ''Wilsinho do Sossego''
 
| ''Wilsinho do Sossego''
 
|-
 
|-
| ''1994''
+
| rowspan="2" | ''1994''
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]''
+
| rowspan="2" | ''[[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]''
| ''Só vai ao Bonfim quem tem''
+
| rowspan="2" | ''Só vai ao Bonfim quem tem''
 
| ''Newton Galhano''
 
| ''Newton Galhano''
 +
|-
 
| ''Wilsinho do Sossego''
 
| ''Wilsinho do Sossego''
 
|-
 
|-
| ''1995''
+
| rowspan="2" | ''1995''
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]''
+
| rowspan="2" | ''[[Carnaval de Niterói|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]''
| ''Xingu - Deixem nossas matas sempre verdes''
+
| rowspan="2" | ''Xingu - Deixem nossas matas sempre verdes''
 
| ''Newton Galhano''
 
| ''Newton Galhano''
 +
|-
 
| ''Wilsinho do Sossego''
 
| ''Wilsinho do Sossego''
 
|-
 
|-
| ''1996''
+
| rowspan="2" | ''1996''
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]''
+
| rowspan="2" | ''[[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]''
| ''E o cinema virou samba, tem pipoca no ar''
+
| rowspan="2" | ''E o cinema virou samba, tem pipoca no ar''
 
| ''Mauro Quintaes''
 
| ''Mauro Quintaes''
 +
|-
 
| ''Odir Sereno''
 
| ''Odir Sereno''
 
|-
 
|-
| '''1997'''
+
| rowspan="2" | '''1997'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]'''
| '''Olha o passarinho, um álbum de família'''
+
| rowspan="2" | '''Olha o passarinho, um álbum de família'''
 
| '''Mauro Quintaes'''
 
| '''Mauro Quintaes'''
 +
|-
 
| '''Torino'''
 
| '''Torino'''
 
|-
 
|-
| 1998
+
| rowspan="2" | 1998
| 3º
+
| rowspan="2" | 3º
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
| Em busca do destino
+
| rowspan="2" | Em busca do destino
| Max Lopes e Cahê Rodrigues
+
| Max Lopes<br>Cahê Rodrigues
 +
|-
 
| Odir Sereno
 
| Odir Sereno
 
|-
 
|-
| 1999
+
| rowspan="2" | 1999
| 8º
+
| rowspan="2" | 8º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| 500 Anos - Brasil - O que Caminha viu e não viu
+
| rowspan="2" | 500 Anos - Brasil - O que Caminha viu e não viu
 
| Max Lopes
 
| Max Lopes
 +
|-
 
| Bebeto Porto
 
| Bebeto Porto
 
|-
 
|-
| 2000
+
| rowspan="2" | 2000
| 9º
+
| rowspan="2" | 9º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Bahia em 4 tempos - de Caymmi ao axé, música baiana leva fé
+
| rowspan="2" | Bahia em 4 tempos - de Caymmi ao axé, música baiana leva fé
| Mauro Quintaes e Eduardo Minucci
+
| Mauro Quintaes<br>Eduardo Minucci
 +
|-
 
| Juarez Maia
 
| Juarez Maia
 
|-
 
|-
| ''2001''
+
| rowspan="2" | ''2001''
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]''
+
| rowspan="2" | ''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]''
| ''Nação Guaykurú, um império no rio Paraguai''
+
| rowspan="2" | ''Nação Guaykurú, um império no rio Paraguai''
 
| ''Sérgio Murilo''
 
| ''Sérgio Murilo''
 +
|-
 
| ''Juarez Maia''
 
| ''Juarez Maia''
 
|-
 
|-
| 2002
+
| rowspan="2" | 2002
| 9º
+
| rowspan="2" | 9º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Andar com Fé eu vou ... Brasil, tua Alma Barroca
+
| rowspan="2" | Andar com Fé eu vou ... Brasil, tua Alma Barroca
| Alaor Júnior e Roberto Antônio
+
| Alaôr Junior<br>Antônio Roberto
 +
|-
 
| Edmilson Villas
 
| Edmilson Villas
 
|-
 
|-
| 2003
+
| rowspan="2" | 2003
| 12º
+
| rowspan="2" | 12º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Sossego atravessa a baía na barca da folia
+
| rowspan="2" | Sossego atravessa a baía na barca da folia
 
| Carlinhos D'Andrade
 
| Carlinhos D'Andrade
 +
|-
 
| Bebeto Porto
 
| Bebeto Porto
 
|-
 
|-
| 2004
+
| rowspan="2" | 2004
| 11º
+
| rowspan="2" | 11º
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
| Hoje é dia de feijão
+
| rowspan="2" | Hoje é dia de feijão
 
| Amaro Sérgio
 
| Amaro Sérgio
 +
|-
 
| Odir Sereno
 
| Odir Sereno
 
|-
 
|-
| 2005
+
| rowspan="2" | 2005
| 8º
+
| rowspan="2" | 8º
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| Mata para que te quero...
+
| rowspan="2" | Mata para que te quero...
 
| Letycia Fiuza
 
| Letycia Fiuza
 +
|-
 
| Dudu Botelho
 
| Dudu Botelho
 
|-
 
|-
| 2006
+
| rowspan="2" | 2006
| 5º
+
| rowspan="2" | 5º
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| Me engana que eu gosto no circo da vida!
+
| rowspan="2" | Me engana que eu gosto no circo da vida!
| Marco Aranha e Marcyo de Olliveira
+
| Marco Aranha<br>Marcyo de Olliveira
 +
|-
 
| Sidney GGB
 
| Sidney GGB
 
|-
 
|-
| 2007
+
| rowspan="2" | 2007
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| A nação azul e branca de Parintins
+
| rowspan="2" | A nação azul e branca de Parintins
 
| Cahê Rodrigues
 
| Cahê Rodrigues
 +
|-
 
| Odir Sereno
 
| Odir Sereno
 
|-
 
|-
| '''2008'''
+
| rowspan="2" | '''2008'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]'''
| '''A Corte do Samba e a Corte Real apresentam: O Brasil Colonial'''
+
| rowspan="2" | '''A Corte do Samba e a Corte Real apresentam: O Brasil Colonial'''
| '''Almir Jhunior e Cahê Rodrigues'''
+
| '''Almir Jhunior<br>Cahê Rodrigues'''
 +
|-
 
| '''Anderson Kybba'''
 
| '''Anderson Kybba'''
 
|-
 
|-
| '''2009'''
+
| rowspan="2" | '''2009'''
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
+
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 2</span>]]'''
+
| rowspan="2" | '''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 2</span>]]'''
| '''Sorria, você está numa cidade com muito sorriso, suor e Sossego'''
+
| rowspan="2" | '''Sorria, você está numa cidade com muito sorriso, suor e Sossego'''
| '''Eduardo Pinho e Roberto Bezerra'''
+
| '''Eduardo Pinho<br>Roberto Bezerra'''
 +
|-
 
| '''Anderson Kybba'''
 
| '''Anderson Kybba'''
 
|-
 
|-
| 2010
+
| rowspan="2" | 2010
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo Rio de Janeiro 1</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo Rio de Janeiro 1</span>]]
| Made in Nictheroy
+
| rowspan="2" | Made in Nictheroy
| Eduardo Pinho e Fabiano Santana
+
| Eduardo Pinho<br>Fabiano Santana
| Anderson Kybba e Clóvis Pê
 
 
|-
 
|-
| 2011
+
| Anderson Kybba<br>Clóvis Pê
| 10º
+
|-
| [[LESGA|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | 2011
| Sua majestade, o Rei Sol
+
| rowspan="2" | 10º
 +
| rowspan="2" | [[LESGA|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
 +
| rowspan="2" | Sua majestade, o Rei Sol
 
| Fabiano Santana
 
| Fabiano Santana
 +
|-
 
| Anderson Kybba
 
| Anderson Kybba
 
|-
 
|-
| 2012
+
| rowspan="2" | 2012
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]
| Tupã o Soberano Guarani e a Encantadora Floresta da Magia
+
| rowspan="2" | Tupã o Soberano Guarani e a Encantadora Floresta da Magia
 
| Fabiano Santana
 
| Fabiano Santana
| Ademir Ribeiro e Neném Gavião
 
 
|-
 
|-
| 2013
+
| Ademir Ribeiro<br>Neném Gavião
| 5º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | 2013
| De Luiza D'Oyá a Carmem Miranda. O que é que a baiana tem?
+
| rowspan="2" | 5º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
 +
| rowspan="2" | De Luiza D'Oyá a Carmem Miranda. O que é que a baiana tem?
 
| Paula Vannier
 
| Paula Vannier
 +
|-
 
| Caim da Praça
 
| Caim da Praça
 
|-
 
|-
| 2014
+
| rowspan="2" | 2014
| 5º
+
| rowspan="2" | 5º
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo B</span>]]
| Pernambucando
+
| rowspan="2" | Pernambucando
 
| Luiz Guilherme Alexandre
 
| Luiz Guilherme Alexandre
| Alexandre Simpatia e Ademir Ribeiro
 
 
|-
 
|-
| 2015
+
| Alexandre Simpatia<br>Ademir Ribeiro
| 9º
+
|-
| [[LIERJ|<span title="Terceira Divisão">Série B</span>]]
+
| rowspan="2" | 2015
| Banananás - O encontro da Rainha Mariola Banana Pacova do Congo e d'Angola com o Rei Amazônico Ananás Ibá-Cachi, da Corte dos Abacaxis de Serpa
+
| rowspan="2" | 9º
| Gabriel Haddad e Leonardo Bora
+
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Terceira Divisão">Série B</span>]]
| Alexandre Simpatia, Ademir Ribeiro, Lico Monteiro
+
| rowspan="2" | Banananás - O encontro da Rainha Mariola Banana Pacova do Congo e d'Angola com o Rei Amazônico Ananás Ibá-Cachi, da Corte dos Abacaxis de Serpa
 +
| Gabriel Haddad<br>Leonardo Bora
 +
|-
 +
| Alexandre Simpatia<br>Ademir Ribeiro<br>Lico Monteiro
 +
|-
 +
| rowspan="2" | '''2016'''
 +
| rowspan="2" | '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 +
| rowspan="2" | '''[[LIESB|<span title="Terceira Divisão">Série B</span>]]'''
 +
| rowspan="2" | '''O circo do menino passarinho'''
 +
| '''Gabriel Haddad<br>Leonardo Bora'''
 
|-
 
|-
| '''2016'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''[[LIESB|<span title="Terceira Divisão">Série B</span>]]'''
 
| '''O circo do menino passarinho'''
 
| '''Gabriel Haddad e Leonardo Bora'''
 
 
| '''David do Pandeiro'''
 
| '''David do Pandeiro'''
 
|-
 
|-
| 2017
+
| rowspan="2" | 2017
| 11º
+
| rowspan="2" | 11º
| [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
| Zezé Motta – A deusa de ébano
+
| rowspan="2" | Zezé Motta – A deusa de ébano
 
| Márcio Puluker
 
| Márcio Puluker
 +
|-
 
| Leandro Santos
 
| Leandro Santos
 
|-
 
|-
| 2018
+
| rowspan="2" | 2018
| 13º
+
| rowspan="2" | 13º
| [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
| Ritualis
+
| rowspan="2" | Ritualis
 
| Petterson Alves
 
| Petterson Alves
 +
|-
 
| Nêgo
 
| Nêgo
 
|-
 
|-
| 2019
+
| rowspan="2" | 2019
| 12º
+
| rowspan="2" | 12º
| [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
| Não se meta com minha fé. Acredite em quem quiser
+
| rowspan="2" | Não se meta com minha fé. Acredite em quem quiser
| Leandro Valente e Rodrigo Almeida
+
| Leandro Valente<br>Rodrigo Almeida
| Guto e Juliana Pagung
+
|-
 +
| Guto<br>Juliana Pagung
 
|-
 
|-
| 2020
+
| rowspan="2" | 2020
|  
+
| rowspan="2" |  
| [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Segunda Divisão">Série A</span>]]
| Os Tambores de Olokun
+
| rowspan="2" | Os Tambores de Olokun
 
| Marco Antônio Falleiros
 
| Marco Antônio Falleiros
| Guto
+
|-
 +
| Nêgo
 
|}
 
|}
 +
 +
  
 
{{Carnaval
 
{{Carnaval
| Localização = [[Largo da Batalha]] ([[Niterói]])
+
| Localização = <tt>Combinado 5 de Julho</tt>: [[BR-101#Rio–Vitória|Avenida do Contorno]] - [[Barreto]] ([[Niterói]])
 
| Telefone_1  = Informação não fornecida pela escola de samba
 
| Telefone_1  = Informação não fornecida pela escola de samba
 
| Eventos    = Informação não fornecida pela escola de samba
 
| Eventos    = Informação não fornecida pela escola de samba
 
}}
 
}}
 +
 +
  
 
{{Escolas de samba}}  
 
{{Escolas de samba}}  
 
{{Escolas de samba de Niterói}}
 
{{Escolas de samba de Niterói}}
 +
 +
  
 
{{DEFAULTSORT:Sossego}}
 
{{DEFAULTSORT:Sossego}}
 
[[Categoria:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]  
 
[[Categoria:Escolas de samba do Rio de Janeiro]]  
 
[[Categoria:Escolas de samba de Niterói e São Gonçalo]]
 
[[Categoria:Escolas de samba de Niterói e São Gonçalo]]

Edição das 20h33min de 8 de janeiro de 2020

Sossego

Ficha Técnica

Sossego
Escola Madrinha Portela
Carnaval 2020
Presidente Hugo Júnior
Carnavalesco Marco Antônio Falleiros
Intérprete Nêgo
Direção de Carnaval Alexandre Dias
Direção de Harmonia Alexandre Correa
Mestre de Bateria Laion Arc
Rainha de Bateria Celi Costa
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Marcinho Siqueira e Cristiane Caldas
Comissão de Frente Jardel Lemos

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1984 Sidney Ferreira
1985-1986 Dilson
1987-1988 Ademir Ferreira
1989 Djalma da Conceição
1990 Sidney Ferreira
1991 Lú Moreno
1993-1998 Almir Augusto Monteiro
1999–2002 Joao Carlos
2003 Luiz Borges
2004-2006 Augusto Elias de Seixas
2007 Mica
2008-2014 Folha
2014-2017 Luiz Gustavo Faria Gomes
2017-2019 Wallace Palhares
2019-atualmente Hugo Júnior

Corte da bateria

Rainha de Bateria

2007-2010 Fernanda Cristina
2011-2016 Camila Macedo
2017 Cris Alves
2018 Maryanne Hipólito
2019 Dany Storino
2020-atualmente Celi Costa

Madrinha de Bateria

2007-2015 Rosemary Bonifácio

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1981 Grupo A
1982 Grupo Especial Pindorama, O País Do Futuro
Odir Sereno
1983 Grupo Especial
Odir Sereno
1984 Grupo A Natureza - O show não pode parar Alexandre Louzada
Odir Sereno
1985 Grupo A O sonho nosso de cada dia
Odir Sereno
1986 Grupo Especial Em se plantando tudo dá
Odir Sereno
1987 Grupo Especial E deu rebu no paraiso
Odir Sereno
1988 Grupo Especial Apoteose Gil Gouvêa
Odir Sereno
1990 Grupo Especial Beijo te beija Gil Gouvêa
Odir Sereno
1991 Grupo Especial O sonho nosso de cada dia Gil Gouvêa
Odir Sereno
1992 Grupo Especial O teu cabelo não nega Gil Gouvêa
Odir Sereno
1993 Grupo Especial Tratado de amor Gil Gouvêa
Wilsinho do Sossego
1994 Grupo Especial Só vai ao Bonfim quem tem Newton Galhano
Wilsinho do Sossego
1995 Grupo Especial Xingu - Deixem nossas matas sempre verdes Newton Galhano
Wilsinho do Sossego
1996 Grupo E E o cinema virou samba, tem pipoca no ar Mauro Quintaes
Odir Sereno
1997 Grupo D Olha o passarinho, um álbum de família Mauro Quintaes
Torino
1998 Grupo C Em busca do destino Max Lopes
Cahê Rodrigues
Odir Sereno
1999 Grupo B 500 Anos - Brasil - O que Caminha viu e não viu Max Lopes
Bebeto Porto
2000 Grupo B Bahia em 4 tempos - de Caymmi ao axé, música baiana leva fé Mauro Quintaes
Eduardo Minucci
Juarez Maia
2001 Grupo C Nação Guaykurú, um império no rio Paraguai Sérgio Murilo
Juarez Maia
2002 Grupo B Andar com Fé eu vou ... Brasil, tua Alma Barroca Alaôr Junior
Antônio Roberto
Edmilson Villas
2003 12º Grupo B Sossego atravessa a baía na barca da folia Carlinhos D'Andrade
Bebeto Porto
2004 11º Grupo C Hoje é dia de feijão Amaro Sérgio
Odir Sereno
2005 Grupo D Mata para que te quero... Letycia Fiuza
Dudu Botelho
2006 Grupo D Me engana que eu gosto no circo da vida! Marco Aranha
Marcyo de Olliveira
Sidney GGB
2007 Grupo D A nação azul e branca de Parintins Cahê Rodrigues
Odir Sereno
2008 Grupo D A Corte do Samba e a Corte Real apresentam: O Brasil Colonial Almir Jhunior
Cahê Rodrigues
Anderson Kybba
2009 Grupo Rio de Janeiro 2 Sorria, você está numa cidade com muito sorriso, suor e Sossego Eduardo Pinho
Roberto Bezerra
Anderson Kybba
2010 Grupo Rio de Janeiro 1 Made in Nictheroy Eduardo Pinho
Fabiano Santana
Anderson Kybba
Clóvis Pê
2011 10º Grupo B Sua majestade, o Rei Sol Fabiano Santana
Anderson Kybba
2012 Grupo C Tupã o Soberano Guarani e a Encantadora Floresta da Magia Fabiano Santana
Ademir Ribeiro
Neném Gavião
2013 Grupo B De Luiza D'Oyá a Carmem Miranda. O que é que a baiana tem? Paula Vannier
Caim da Praça
2014 Grupo B Pernambucando Luiz Guilherme Alexandre
Alexandre Simpatia
Ademir Ribeiro
2015 Série B Banananás - O encontro da Rainha Mariola Banana Pacova do Congo e d'Angola com o Rei Amazônico Ananás Ibá-Cachi, da Corte dos Abacaxis de Serpa Gabriel Haddad
Leonardo Bora
Alexandre Simpatia
Ademir Ribeiro
Lico Monteiro
2016 Série B O circo do menino passarinho Gabriel Haddad
Leonardo Bora
David do Pandeiro
2017 11º Série A Zezé Motta – A deusa de ébano Márcio Puluker
Leandro Santos
2018 13º Série A Ritualis Petterson Alves
Nêgo
2019 12º Série A Não se meta com minha fé. Acredite em quem quiser Leandro Valente
Rodrigo Almeida
Guto
Juliana Pagung
2020 Série A Os Tambores de Olokun Marco Antônio Falleiros
Nêgo


Endereço

Localização Combinado 5 de Julho: Avenida do Contorno - Barreto (Niterói)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de Jacarepaguá
Jardim BanguAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraEngenho da RainhaLins ImperialImpério da Uva
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosAboliçãoRosa de OuroLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçuCaprichosos
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

LIVRES
ArameUnidos de LucasTradiçãoSiri de RamosVizinha FaladeiraAlegria da Zona Sul
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Jardim do AmanhãZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria
ESCOLAS DE SAMBA DE NITERÓI 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultados)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta Divisão
Grupo A
Mocidade de IcaraíImpério de AraribóiaBafo do TigreSouza SoaresRegião OceânicaAlegria da Zona NorteMagnólia BrasilSacramentoFolia do ViradouroExperimenta da Ilha
Grupo B
Galo de OuroBanda BatistãoCacique da São JoséGarra de OuroSabiáCombinado do AmorBalanço do FonsecaUnião da EngenhocaBem AmadoParaíso da Bonfim
Grupo C
Barro VermelhoFora de CasaAmigos da CicloviaTá Rindo Por Quê?Grupo dos Quinze
Grupo D - Grupo de Avaliação
Império de Charitas • Mistura da Raça • União do MaruíGrilo da FonteUnidos do CastroMocidade do Boaçu
ESCOLAS DE SAMBA DE SÃO GONÇALO
Primeira DivisãoSegunda Divisão
Acadêmicos de NiteróiAlegria de GuaxindibaAmigos do BarbaArco Íris do BoaçuCaprichososJardim CatarinaJardim MiriambiImpério GonçalenseInocentes de Maricá
MarimbondoMocidade AlegreNova GréciaPingo D'águaPorto NovoUnidos do SalgueiroUniversoValéria
CubangoPorto da PedraSossegoViradouro