Mudanças entre as edições de "Acadêmicos do Sossego"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
 
Linha 13: Linha 13:
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
 
| Hugo Júnior
 
| Hugo Júnior
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Presidente</font>
 
| Anderson Pipico
 
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
Linha 21: Linha 18:
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
| Nêgo
+
| Nino do Milênio
 
|-
 
|-
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
 
| bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Direção de Carnaval</font>
Linha 452: Linha 449:
 
| André Rodrigues
 
| André Rodrigues
 
|-
 
|-
|
+
| Nino do Milênio
 
|}
 
|}
  

Edição atual tal como às 18h13min de 25 de março de 2020

Sossego

Ficha Técnica

Sossego
Escola Madrinha Portela
Carnaval 2021
Presidente Hugo Júnior
Carnavalesco André Rodrigues
Intérprete Nino do Milênio
Direção de Carnaval Alexandre Dias e Serginho Aguiar
Direção de Harmonia Comissão de Harmonia
Mestre de Bateria Laion Arc
Rainha de Bateria Celi Costa
Mestre-Sala e Porta-Bandeira
Comissão de Frente Jardel Lemos

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1984 Sidney Ferreira
1985-1986 Dilson
1987-1988 Ademir Ferreira
1989 Djalma da Conceição
1990 Sidney Ferreira
1991 Lú Moreno
1993-1998 Almir Augusto Monteiro
1999–2002 Joao Carlos
2003 Luiz Borges
2004-2006 Augusto Elias de Seixas
2007 Mica
2008-2014 Folha
2014-2017 Luiz Gustavo Faria Gomes
2017-2019 Wallace Palhares
2019-atualmente Hugo Júnior

Corte da bateria

Rainha de Bateria

2007-2010 Fernanda Cristina
2011-2016 Camila Macedo
2017 Cris Alves
2018 Maryanne Hipólito
2019 Dany Storino
2020-atualmente Celi Costa

Madrinha de Bateria

2007-2015 Rosemary Bonifácio

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1981 Grupo A
1982 Grupo Especial Pindorama, O País Do Futuro
Odir Sereno
1983 Grupo Especial
Odir Sereno
1984 Grupo A Natureza - O show não pode parar Alexandre Louzada
Odir Sereno
1985 Grupo A O sonho nosso de cada dia
Odir Sereno
1986 Grupo Especial Em se plantando tudo dá
Odir Sereno
1987 Grupo Especial E deu rebu no paraiso
Odir Sereno
1988 Grupo Especial Apoteose Gil Gouvêa
Odir Sereno
1990 Grupo Especial Beijo te beija Gil Gouvêa
Odir Sereno
1991 Grupo Especial O sonho nosso de cada dia Gil Gouvêa
Odir Sereno
1992 Grupo Especial O teu cabelo não nega Gil Gouvêa
Odir Sereno
1993 Grupo Especial Tratado de amor Gil Gouvêa
Wilsinho do Sossego
1994 Grupo Especial Só vai ao Bonfim quem tem Newton Galhano
Wilsinho do Sossego
1995 Grupo Especial Xingu - Deixem nossas matas sempre verdes Newton Galhano
Wilsinho do Sossego
1996 Grupo E E o cinema virou samba, tem pipoca no ar Mauro Quintaes
Odir Sereno
1997 Grupo D Olha o passarinho, um álbum de família Mauro Quintaes
Torino
1998 Grupo C Em busca do destino Max Lopes
Cahê Rodrigues
Odir Sereno
1999 Grupo B 500 Anos - Brasil - O que Caminha viu e não viu Max Lopes
Bebeto Porto
2000 Grupo B Bahia em 4 tempos - de Caymmi ao axé, música baiana leva fé Mauro Quintaes
Eduardo Minucci
Juarez Maia
2001 Grupo C Nação Guaykurú, um império no rio Paraguai Sérgio Murilo
Juarez Maia
2002 Grupo B Andar com Fé eu vou ... Brasil, tua Alma Barroca Alaôr Junior
Antônio Roberto
Edmilson Villas
2003 12º Grupo B Sossego atravessa a baía na barca da folia Carlinhos D'Andrade
Bebeto Porto
2004 11º Grupo C Hoje é dia de feijão Amaro Sérgio
Odir Sereno
2005 Grupo D Mata para que te quero... Letycia Fiuza
Dudu Botelho
2006 Grupo D Me engana que eu gosto no circo da vida! Marco Aranha
Marcyo de Olliveira
Sidney GGB
2007 Grupo D A nação azul e branca de Parintins Cahê Rodrigues
Odir Sereno
2008 Grupo D A Corte do Samba e a Corte Real apresentam: O Brasil Colonial Almir Jhunior
Cahê Rodrigues
Anderson Kybba
2009 Grupo Rio de Janeiro 2 Sorria, você está numa cidade com muito sorriso, suor e Sossego Eduardo Pinho
Roberto Bezerra
Anderson Kybba
2010 Grupo Rio de Janeiro 1 Made in Nictheroy Eduardo Pinho
Fabiano Santana
Anderson Kybba
Clóvis Pê
2011 10º Grupo B Sua majestade, o Rei Sol Fabiano Santana
Anderson Kybba
2012 Grupo C Tupã o Soberano Guarani e a Encantadora Floresta da Magia Fabiano Santana
Ademir Ribeiro
Neném Gavião
2013 Grupo B De Luiza D'Oyá a Carmem Miranda. O que é que a baiana tem? Paula Vannier
Caim da Praça
2014 Grupo B Pernambucando Luiz Guilherme Alexandre
Alexandre Simpatia
Ademir Ribeiro
2015 Série B Banananás - O encontro da Rainha Mariola Banana Pacova do Congo e d'Angola com o Rei Amazônico Ananás Ibá-Cachi, da Corte dos Abacaxis de Serpa Gabriel Haddad
Leonardo Bora
Alexandre Simpatia
Ademir Ribeiro
Lico Monteiro
2016 Série B O circo do menino passarinho Gabriel Haddad
Leonardo Bora
David do Pandeiro
2017 11º Série A Zezé Motta – A deusa de ébano Márcio Puluker
Leandro Santos
2018 13º Série A Ritualis Petterson Alves
Nêgo
2019 12º Série A Não se meta com minha fé. Acredite em quem quiser Leandro Valente
Rodrigo Almeida
Guto
Juliana Pagung
2020 Série A Os Tambores de Olokun Rodrigo Marques
Guilherme Diniz
Nêgo
2021 Série A André Rodrigues
Nino do Milênio


Endereço

Localização Combinado 5 de Julho: Avenida do Contorno - Barreto (Niterói)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta CruzSossegoImpério SerranoUnidos de BanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeUnião de Maricá
Independentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaCaprichososLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadores Rubro-NegrosRosa de Ouro
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastão de CascaduraSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CosmosPeixe VagabundoFeitiço_do_RioFlor do Jardim PrimaveraChatubaRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa Imperial
LIVRES
TradiçãoAlegria da Zona SulUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosArame
Grupo A
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!CanáriosEsperança de Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo
ESCOLAS DE SAMBA DE NITERÓI E SÃO GONÇALO
(Desfile das Escolas de SambaResultados)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta Divisão
Primeira DivisãoSegunda Divisão
Grupo A
Magnólia BrasilFolia do ViradouroRegião OceânicaExperimenta da IlhaSacramentoMocidade de IcaraíSouza SoaresAlegria da Zona NorteSabiáCombinado do Amor
Grupo B
Bafo do TigreImpério de AraribóiaBanda BatistãoParaíso da BonfimBem AmadoBalanço do FonsecaUnião da EngenhocaCacique da São JoséAmigos da CicloviaTá Rindo Por Quê?
Grupo C
Galo de OuroGarra de OuroGrupo dos QuinzeBarro VermelhoFora de CasaMocidade do BoaçuGrilo da FonteUnião do MaruíUnidos do CastroImpério de Charitas • Mistura da Raça
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos de NiteróiAlegria de GuaxindibaAmigos do BarbaArco Íris do BoaçuCaprichososJardim CatarinaJardim MiriambiImpério GonçalenseInocentes de Maricá
MarimbondoMocidade AlegreNova GréciaPingo D'águaPorto NovoUnidos do SalgueiroUniversoValéria
CubangoPorto da PedraSossegoViradouro