FORA "GOVERNADOR" WITZEL. FORA "PREFEITO" MARCELO CRIVELLA!
Precisamos de mudança no Rio de Janeiro! Precisamos de políticos sérios!

Instagram, Facebook e Twitter, usem a hashtag #foracrivella #forawitzel

Acadêmicos do Sossego

De WikiRio
Revisão de 16h35min de 5 de setembro de 2018 por Biantez (discussão | contribs) (Ficha técnica 2019)
Ir para: navegação, pesquisa

Acadêmicos do Sossego

Ficha técnica 2019

Sossego
Escola-madrinha Portela
Presidente Wallace Palhares
Carnavalesco Leandro Valente
Intérpretes Guto e Juliana Pagung
Diretores de carnaval Almir Jhúnior, Hugo Júnior, Wallace Oliveira
Diretor de harmonia Almir Jhúnior
Diretor de bateria Lion Arc
Rainha de bateria Dany Storino
Mestre-sala e Porta-bandeira Marcinho Souza e Thayanne Loureiro
Comissão de frente Vinicius Rodrigues

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1984 Sidney Ferreira
1985-1986 Dilson
1987-1988 Ademir Ferreira
1989 Djalma da Conceição
1990 Sidney Ferreira
1991 Lú Moreno
1993-1998 Almir Augusto Monteiro
1999–2002 Joao Carlos
2003 Luiz Borges
2004-2006 Augusto Elias de Seixas
2007 Mica
2008-2014 Folha
2014-2017 Luiz Gustavo Faria Gomes
2017-atualmente Wallace Palhares

Corte da bateria

Rainhas de bateria

2007-2010 Fernanda Cristina
2011-2016 Camila Macedo
2017 Cris Alves
2018 Maryanne Hipólito
2019-atualmente Dany Storino

Madrinhas de bateria

2007-2015 Rosemary Bonifácio

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalescos Intérpretes
1981 Grupo A
1982 Grupo Especial Pindorama, O País Do Futuro Odir Sereno
1983 Grupo Especial Odir Sereno
1984 Grupo A Natureza - O show não pode parar Alexandre Louzada Odir Sereno
1985 Grupo A O sonho nosso de cada dia Odir Sereno
1986 Grupo Especial Em se plantando tudo dá Odir Sereno
1987 Grupo Especial E deu rebu no paraiso Odir Sereno
1988 Grupo Especial Apoteose Gil Gouvêa Juarez Maia
1990 Grupo Especial Beijo te beija Gil Gouvêa Juarez Maia
1991 Grupo Especial O sonho nosso de cada dia Gil Gouvêa Juarez Maia
1992 Grupo Especial O teu cabelo não nega Gil Gouvêa Juarez Maia
1993 Grupo Especial Tratado de amor Gil Gouvêa Juarez Maia
1994 Grupo Especial Só vai ao Bonfim quem tem Newton Galhano Juarez Maia
1995 Grupo Especial Xingu - Deixem nossas matas sempre verdes Newton Galhano Juarez Maia
1996 Grupo E E o cinema virou samba, tem pipoca no ar Mauro Quintaes Juarez Maia
1997 Grupo D Olha o passarinho, um álbum de família Mauro Quintaes Juarez Maia
1998 Grupo C Em busca do destino Max Lopes e Cahê Rodrigues Juarez Maia
1999 Grupo B 500 Anos - Brasil - O que Caminha viu e não viu Max Lopes Juarez Maia
2000 Grupo B Bahia em 4 tempos - de Caymmi ao axé, música baiana leva fé Mauro Quintaes e Eduardo Minucci Juarez Maia
2001 Grupo C Nação Guaykurú, um império no rio Paraguai Sérgio Murilo Juarez Maia
2002 Grupo B Andar com Fé eu vou ... Brasil, tua Alma Barroca Alaor Júnior e Roberto Antônio Edmilson Villas
2003 12º Grupo B Sossego atravessa a baía na barca da folia Carlinhos D'Andrade Bebeto Porto
2004 11º Grupo C Hoje é dia de feijão Amaro Sérgio Odir Sereno
2005 Grupo D Mata para que te quero... Letycia Fiuza Dudu Botelho
2006 Grupo D Me engana que eu gosto no circo da vida! Marco Aranha e Marcyo de Olliveira Sidney GGB
2007 Grupo D A nação azul e branca de Parintins Cahê Rodrigues Odir Sereno
2008 Grupo D A Corte do Samba e a Corte Real apresentam: O Brasil Colonial Almir Jhunior e Cahê Rodrigues Anderson Kybba
2009 Grupo RJ2 Sorria, você está numa cidade com muito sorriso, suor e Sossego Eduardo Pinho e Roberto Bezerra Anderson Kybba
2010 Grupo RJ1 Made in Nictheroy Eduardo Pinho e Fabiano Santana Anderson Kybba e Clóvis Pê
2011 10º Grupo B Sua majestade, o Rei Sol Fabiano Santana Anderson Kybba
2012 Grupo C Tupã o Soberano Guarani e a Encantadora Floresta da Magia Fabiano Santana Ademir Ribeiro e Neném Gavião
2013 Grupo B De Luiza D'Oyá a Carmem Miranda. O que é que a baiana tem? Paula Vannier Caim da Praça
2014 Grupo B Pernambucando Guilherme Alexandre Alexandre Simpatia e Ademir Ribeiro
2015 Série B Banananás - O encontro da Rainha Mariola Banana Pacova do Congo e d'Angola com o Rei Amazônico Ananás Ibá-Cachi, da Corte dos Abacaxis de Serpa Gabriel Haddad e Leonardo Bora Alexandre Simpatia, Ademir Ribeiro, Lico Monteiro
2016 Série B O circo do menino passarinho Gabriel Haddad e Leonardo Bora David do Pandeiro
2017 11º Série A Zezé Motta – A deusa de ébano Márcio Puluker Leandro Santos
2018 13º Série A Ritualis Petterson Alves Nêgo
2019 Série A Não se meta com minha fé. Acredite em quem quiser Leandro Valente Guto e Juliana Pagung

Endereço

Localização Largo da Batalha (Niterói)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de Jacarepaguá
Jardim BanguAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraEngenho da RainhaLins ImperialImpério da Uva
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosAboliçãoRosa de OuroLeão de Nova IguaçuDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraCosmosMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçuCaprichosos
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

LIVRES
ArameUnidos de LucasTradiçãoSiri de RamosVizinha FaladeiraAlegria da Zona Sul
Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Jardim do AmanhãZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria
ESCOLAS DE SAMBA DE NITERÓI 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultados)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta Divisão
Grupo A
Mocidade de IcaraíImpério de AraribóiaBafo do TigreSouza SoaresRegião OceânicaAlegria da Zona NorteMagnólia BrasilSacramentoFolia do ViradouroExperimenta da Ilha
Grupo B
Galo de OuroBanda BatistãoCacique da São JoséGarra de OuroSabiáCombinado do AmorBalanço do FonsecaUnião da EngenhocaBem AmadoParaíso da Bonfim
Grupo C
Barro VermelhoFora de CasaAmigos da CicloviaTá Rindo Por Quê?Grupo dos Quinze
Grupo D - Grupo de Avaliação
Império de Charitas • Mistura da Raça • União do MaruíGrilo da FonteUnidos do CastroMocidade do Boaçu
ESCOLAS DE SAMBA DE SÃO GONÇALO
Primeira DivisãoSegunda Divisão
Acadêmicos de NiteróiAlegria de GuaxindibaAmigos do BarbaArco Íris do BoaçuCaprichososJardim CatarinaJardim MiriambiImpério GonçalenseInocentes de Maricá
MarimbondoMocidade AlegreNova GréciaPingo D'águaPorto NovoUnidos do SalgueiroUniversoValéria
CubangoPorto da PedraSossegoViradouro