Alegria da Zona Sul

De WikiRio
Revisão de 14h29min de 23 de outubro de 2019 por Boiteco (discussão | contribs) (→‎Carnavais)

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Alegria da Zona Sul é uma escola de samba da cidade do Rio de Janeiro.

Sua quadra está na Rua Frei Caneca, 239, no Catumbi, atrás do Sambódromo. Apesar de ser da comunidade do Cantagalo-Pavão-Pavãozinho, em Copacabana. Tem como característica mais forte em seus enredos a utilização de temas que tratem da temática da negritude, já tendo utilizado esse tema diretamente quatro vezes em menos de 20 anos.

A escola foi criada em 28 de julho de 1992 através da fusão dos blocos de enredo Alegria de Copacabana e Unidos do Cantagalo. A escola adotava as cores azul, verde e branco e tinha como símbolo os personagens de Walt Disney: Zé Carioca e Panchito.

Ficha Técnica

Alegria da Zona Sul
Escola Madrinha Salgueiro
Carnaval 2020
Presidente Marcus Vinícius de Almeida
Carnavalesco André Tabuquine e Lane Santana
Intérprete Zé Paulo Miranda
Direção de Carnaval China
Direção de Harmonia Asprilla e Fabio de Souza
Mestre de Bateria Claudinho Tuiuti
Rainha de Bateria Anny Santos
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Diego Machado e Thaís Romi
Comissão de Frente Adilson Lourenço

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1993 Carlos Dionísio
1994-2002 Gilberto
2003-2009 Sérgio Eduardo de Almeida
2010-atualmente Marcus Vinícius de Almeida

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

2005 Karen Motta
2006–2007 Luciana Picorelli
2008–2011 Regininha
2012 Andreza Oliveira
2013 Desirée Oliveira
2014-2015 Veronice Abreu
2016 Camila Oliveira
2017 Veronice Abreu
2018-atualmente Anny Santos

Madrinha de Bateria

2008–2009 Ana Paula Evangelista
2012 Alessandra Mattos
2016 Kasia Stocka
2017 Anny Santos

Musa da Bateria

2018 Cristiane Hikiji

Princesa da Bateria

2012 Larissa Reis

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1993 Grupo D Sou mais carioca Deco
1994 Grupo D Na dança das cores, preto não é cor, mas negro é gente Deco
1996 Grupo E Olha que coisa mais linda, mais cheia de graça Deco
1997 Grupo D Capoeira, um balé à brasileira Deco
1998 Grupo C Mulher negra é cultura mundial Deco
1999 11º Grupo C Alegria, sou signo no Zodíaco Deco
Carlos André
2000 Grupo D Negro, quem és? Deco
Niltinho Oliveira
2001 Grupo C Brasil, um país de todas as raças Deco
Niltinho Oliveira
2002 Grupo B O sonho dourado de Percy Deco e Carlos André
Niltinho Oliveira
2003 Grupo B Uma festa no Quilombo dos Palmares Deco
Niltinho Oliveira
2004 Grupo A Dorival Caymmi, o Mar e o Tempo Nas Areias de Copacabana Deco
Carlos André
Niltinho Oliveira
2005 Grupo A Teatro Rival - 70 anos de Resistência Cultural Deco
Carlos André
Marco Antônio Falleiros
Pixulé
2006 10º Grupo A A Alegria é show de bola Deco
Carlos André
Marco Antônio Falleiros
Marcus Vinícius de Almeida
Marcelo Nasseh
Roberto Brito
Daniel de Paula
Vinícius Pastor
Ciganerey
2007 Grupo B Negro Não Humilhe e Nem se Humilhe a Ninguém, Todas as Raças Já Foram Escravas Também Marco Antônio Falleiros
Luiz Guilherme Alexandre
Pixulé
2008 Grupo B Chegou o General da Banda! Albino Pinheiro, Alegria do Rio Marco Antônio Falleiros
Rodrigo Sampaio
Pixulé
2009 10º Grupo Rio de Janeiro 1 Heitor dos Prazeres, carioca da gema, sambista de coração Marco Antônio Falleiros
Rodrigo Sampaio
Flávio Campello
Edmilton Di Bem
2010 Grupo Rio de Janeiro 1 No Mundo da Fantasia... vejo as cores da Alegria Lane Santana
Edmilton Di Bem
2011 11º Grupo A Os doze obás de Xangô Lane Santana
Edmilton Di Bem
2012 Grupo A Os Saltimbancos Eduardo Gonçalves
Edmilton Di Bem
2013 14º Série A Quem não chora não mama Eduardo Gonçalves
Edmilton Di Bem
2014 14º Série A Sacopenapã André Tabuquine
Eduardo Minucci
Leandro Mourão
Edmilton Di Bem
2015 13º Série A Kari’Oka Eduardo Minucci
Alexandre D'Mendes
2016 10º Série A Ogum Marco Antônio Falleiros
Tiganá
2017 13º Série A Vou Festejar com Beth Carvalho, a Madrinha do Samba Marco Antônio Falleiros
Igor Vianna
2018 Série A Bravos Malês! A Saga de Luiza Mahin Marco Antônio Falleiros
Igor Vianna
2019 13º Série A Saravá, Umbanda! Marco Antônio Falleiros
Igor Vianna
2020 Grupo Especial da Intendente Magalhães Ypanema André Tabuquine
Lane Santana
Zé Paulo Miranda


Endereço

Localização Rua Frei Caneca, 239, Catumbi (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Website http://www.gresalegriadazonasul.com.br/
Eventos Ensaios - Todas as sextas, a partir das 22:00



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
Grupo Especial
CampeãsDiscografia
ViradouroGrande RioMocidadeBeija-FlorSalgueiroMangueiraPortelaVila IsabelUnidos da TijucaSão ClementeParaíso do TuiutiImperatriz
Série A
CampeãsDiscografia
EstácioUnião da IlhaUnidos de Padre MiguelPorto da PedraInocentesCubangoImpério da TijucaSanta Cruz
SossegoImpério SerranoBanguVigário GeralUnidos da PonteLins ImperialEm Cima da Hora
Grupo Especial da Intendente Magalhães
CampeãsDiscografia
RenascerRocinhaCuricicaImpério da UvaEngenho da RainhaUnião de JacarepaguáArrancoVila Santa TerezaAcariBotafogo Samba ClubeVila KennedyDifícil é o NomeMaricáIndependentes de OlariaJacarezinhoFlor da MinaVilla RicaSerenoPassa RéguaAlegria da Zona SulArameCaprichososLeãoDiversidadeIndependente da Praça da BandeiraAboliçãoImperadoresRosa de Ouro
LIVRES
Campeãs
TradiçãoUnidos de LucasVizinha FaladeiraSiri de RamosChatubaFeitiço_do_RioBoi da IlhaPingo D'águaCanáriosGarras
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
CampeãsDiscografia
Jardim BanguManguinhosImpério RicardenseMocidade de Vicente de CarvalhoCabuçuArrastãoSanta MartaNovo ImpérioDendêGuerreiros TricoloresImpério de PetrópolisUnião CruzmaltinaJacarepaguá
Grupo de Avaliação
CampeãsDiscografia
CosmosPeixeFlor do Jardim PrimaveraRio MinasUnidos da Barra da TijucaCabralCoroa ImperialBalanço do Irajá
Grupo A
Campeãs
VidigalUnião da PonteNovo HorizonteCometas do BispoBarrigaBloco do ChinaMocidade da MineiraGrilo de BanguImpério do GramachoRaízes da Tijuca
Grupo B
Campeãs
Flor da PrimaveraAlto da Boa VistaVai Barrar? Nunca!Nova CampinaOba-Oba do RecreioLaureanoNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Grupo C
Campeãs
ManguaribaTradição BarreirenseZimbauêJardim do Amanhã
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
A Majestade do SambaAcadêmicos da BarraAlegria do VilarAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaCachambiCampinhoCampinho ImperialCampo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGatoGuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMadureiraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMocidade de InhaúmaMocidade UnidaNação InsulanaParada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre de BonsucessoTubiacangaTupy de Brás de Pina
Unidos do SalgueiroUraitiValériaVargensVaz Lobo