Mudanças entre as edições de "Arame de Ricardo"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Carnavais)
 
Linha 78: Linha 78:
  
 
== Carnavais ==
 
== Carnavais ==
 
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
 
|-
 
|-
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Ano</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Ano</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black"><span title="Colocação">Col</span></font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Divisão</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Divisão</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Enredo</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" rowspan="2" | <font color="black">Enredo</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalescos</font>
+
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Carnavalesco</font>
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérpretes</font>
+
|-
 +
| align="center" bgcolor="E6E6E6" | <font color="black">Intérprete</font>
 
|-
 
|-
| 1996
+
| rowspan="2" | 1996
| 4º
+
| rowspan="2" | 4º
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| Lecy, Grito de uma raça
+
| rowspan="2" | Lecy, Grito de uma raça
 
| Marcos Aurélio
 
| Marcos Aurélio
| Sérgio, Lúcia, Evandro, Monteiro
 
 
|-
 
|-
| 1997
+
| Sérgio<br>Lúcia<br>Evandro<br>Monteiro
| 7º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | 1997
| A musa negra do carnaval
+
| rowspan="2" | 7º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | A musa negra do carnaval
 
| Marcos Aurélio
 
| Marcos Aurélio
| Sérgio, Lúcia, Evandro, Monteiro
 
 
|-
 
|-
| 1998
+
| Sérgio<br>Lúcia<br>Evandro<br>Monteiro
| 10º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | 1998
| O despertar do Candomblé
+
| rowspan="2" | 10º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | O despertar do Candomblé
 
| Marcos Aurélio
 
| Marcos Aurélio
| Sérgio, Lúcia, Evandro, Monteiro
 
 
|-
 
|-
| 1999
+
| Sérgio<br>Lúcia<br>Evandro<br>Monteiro
| 10º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | 1999
| Danças das Três Raças
+
| rowspan="2" | 10º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | Danças das Três Raças
 
| César Gomes
 
| César Gomes
| Sérgio, Lúcia, Evandro, Monteiro
 
 
|-
 
|-
| 2000
+
| Sérgio<br>Lúcia<br>Evandro<br>Monteiro
| 12º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | 2000
| Parabéns pra você
+
| rowspan="2" | 12º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | Parabéns pra você
 
| Alan Marques
 
| Alan Marques
| Sérgio, Lúcia, Evandro, Monteiro
 
 
|-
 
|-
| 2001
+
| Sérgio<br>Lúcia<br>Evandro<br>Monteiro
| 3º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
+
| rowspan="2" | 2001
| Fernando Moreno, sem medo de ser feliz
+
| rowspan="2" | 3º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
 +
| rowspan="2" | Fernando Moreno, sem medo de ser feliz
 
| Alan Marques
 
| Alan Marques
| Sérgio, Lúcia, Evandro, Monteiro
 
 
|-
 
|-
| 2002
+
| Sérgio<br>Lúcia<br>Evandro<br>Monteiro
| 3º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
+
| rowspan="2" | 2002
| E o bicho virou homem
+
| rowspan="2" | 3º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
 +
| rowspan="2" | E o bicho virou homem
 
| Wlanir Dias
 
| Wlanir Dias
| Sérgio, Lúcia, Evandro, Monteiro
 
 
|-
 
|-
| 2003
+
| Sérgio<br>Lúcia<br>Evandro<br>Monteiro
| 5º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
+
| rowspan="2" | 2003
| Se o luxo é o lixo, para quê o Arame quer luxo?
+
| rowspan="2" | 5º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
 +
| rowspan="2" | Se o luxo é o lixo, para quê o Arame quer luxo?
 
| Guilherme Lamart
 
| Guilherme Lamart
 +
|-
 
| Pinheirão
 
| Pinheirão
 
|-
 
|-
| 2004
+
| rowspan="2" | 2004
| 7º
+
| rowspan="2" | 7º
| [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
| Laffond, sua vida, suas glórias. Hoje o Arame conta sua história
+
| rowspan="2" | Laffond, sua vida, suas glórias. Hoje o Arame conta sua história
 
| César Gomes
 
| César Gomes
 +
|-
 
| Wiliam Black
 
| Wiliam Black
 
|-
 
|-
| ''2005''
+
| rowspan="2" | ''2005''
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]''
+
| rowspan="2" | ''[[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]''
| ''O Arame Arma a Lona da Alegria''
+
| rowspan="2" | ''O Arame Arma a Lona da Alegria''
 
| ''Marcos Guedes''
 
| ''Marcos Guedes''
| ''Nino Show e Luizinho Juramento''
 
 
|-
 
|-
| 2006
+
| ''Nino Show<br>Luizinho Juramento''
| 3º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | 2006
| O esplendor das maravilhas, Brasil, de tudo dá
+
| rowspan="2" | 3º
| Marco Guedes, Leandro Vasconcellos, Jorge Veríssimo
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | O esplendor das maravilhas, Brasil, de tudo dá
 +
| Marco Guedes<br>Leandro Vasconcellos<br>Jorge Veríssimo
 +
|-
 
| Roxinho
 
| Roxinho
 
|-
 
|-
| 2007
+
| rowspan="2" | 2007
| 4º
+
| rowspan="2" | 4º
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| Levando a vida no Arame
+
| rowspan="2" | Levando a vida no Arame
 
| Fernando Alvarez
 
| Fernando Alvarez
| Roxinho, Valmir Rosa, Luis Fernando
 
 
|-
 
|-
| 2008
+
| Roxinho<br>Valmir Rosa<br>Luis Fernando
| 10º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | 2008
| Pique Novo nos braços do povo
+
| rowspan="2" | 10º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
 +
| rowspan="2" | Pique Novo nos braços do povo
 
| César Gomes
 
| César Gomes
| Roxinho, Valmir Rosa, Luis Fernando
 
 
|-
 
|-
| 2009
+
| Roxinho<br>Valmir Rosa<br>Luis Fernando
| 14º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 3</span>]]
+
| rowspan="2" | 2009
| Imperador Sal, Tempera e salva nossas vidas
+
| rowspan="2" | 14º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 3</span>]]
 +
| rowspan="2" | Imperador Sal, Tempera e salva nossas vidas
 
| Válter Barros
 
| Válter Barros
| Valmir Rosa, Luis Fernando, Róbson Lima
 
 
|-
 
|-
| 2010
+
| Valmir Rosa<br>Luis Fernando<br>Róbson Lima
| 7º
+
|-
| [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 4</span>]]
+
| rowspan="2" | 2010
| Orgulho de ser afro-brasileiro
+
| rowspan="2" | 7º
 +
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo Rio de Janeiro 4</span>]]
 +
| rowspan="2" | Orgulho de ser afro-brasileiro
 
| Válter Barros
 
| Válter Barros
 +
|-
 
| Valmir Rosa
 
| Valmir Rosa
 
|-
 
|-
| 2011
+
| rowspan="2" | 2011
| 6º
+
| rowspan="2" | 6º
| [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
| O Arame é fogo
+
| rowspan="2" | O Arame é fogo
 
| Ney Júnior
 
| Ney Júnior
 +
|-
 
| Nelson Pilão
 
| Nelson Pilão
 
|-
 
|-
| 2012
+
| rowspan="2" | 2012
| 5º
+
| rowspan="2" | 5º
| [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Sexta Divisão">Grupo E</span>]]
| Com prazer... Hiram Araújo!
+
| rowspan="2" | Com prazer... Hiram Araújo!
 
| Ney Júnior
 
| Ney Júnior
 +
|-
 
| Nelson Pilão
 
| Nelson Pilão
 
|-
 
|-
| 2013
+
| rowspan="2" | 2013
| 3º
+
| rowspan="2" | 3º
| [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
+
| rowspan="2" | [[AESCRJ|<span title="Quinta Divisão">Grupo D</span>]]
| Do meu Nordeste ao seu Agreste, hoje sou cabra da peste
+
| rowspan="2" | Do meu Nordeste ao seu Agreste, hoje sou cabra da peste
 
| Ney Júnior
 
| Ney Júnior
 +
|-
 
| Nino Smith
 
| Nino Smith
 
|-
 
|-
| ''2014''
+
| rowspan="2" | ''2014''
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
+
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]''
+
| rowspan="2" | ''[[AESCRJ|<span title="Quarta Divisão">Grupo C</span>]]''
| ''Let's go Arame! Uma viagem pelos anos 80''
+
| rowspan="2" | ''Let's go Arame! Uma viagem pelos anos 80''
 
| ''Ney Júnior''
 
| ''Ney Júnior''
 +
|-
 
| ''Nino Smith''
 
| ''Nino Smith''
 
|-
 
|-
| 2015
+
| rowspan="2" | 2015
| 8º
+
| rowspan="2" | 8º
| [[LIERJ|<span title="Terceira Divisão">Série B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIERJ|<span title="Terceira Divisão">Série B</span>]]
| Tá de brincadeira?
+
| rowspan="2" | Tá de brincadeira?
 
| Ney Júnior
 
| Ney Júnior
 +
|-
 
| Nino Show
 
| Nino Show
 
|-
 
|-
| 2016
+
| rowspan="2" | 2016
| 5º
+
| rowspan="2" | 5º
| [[LIESB|<span title="Terceira Divisão">Série B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Terceira Divisão">Série B</span>]]
| No sassarico das vedetes, do brotinho e da madame; Sassaricando no meu Rio, levo a vida no Arame
+
| rowspan="2" | No sassarico das vedetes, do brotinho e da madame; Sassaricando no meu Rio, levo a vida no Arame
 
| Ney Júnior
 
| Ney Júnior
 +
|-
 
| Gilsinho Bakaninha
 
| Gilsinho Bakaninha
 
|-
 
|-
| 2017
+
| rowspan="2" | 2017
| 4º
+
| rowspan="2" | 4º
| [[LIESB|<span title="Terceira Divisão">Série B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Terceira Divisão">Série B</span>]]
| Ora, pois... Hoje o banquete é Real
+
| rowspan="2" | Ora, pois... Hoje o banquete é Real
 
| Ney Júnior
 
| Ney Júnior
 +
|-
 
| Tem-Tem Jr
 
| Tem-Tem Jr
 
|-
 
|-
| 2018
+
| rowspan="2" | 2018
| 8º
+
| rowspan="2" | 8º
| [[LIESB|<span title="Terceira Divisão">Série B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Terceira Divisão">Série B</span>]]
| Àgbáiyé. Dos orixás renasce a vida
+
| rowspan="2" | Àgbáiyé. Dos orixás renasce a vida
 
| Bruno Rocha
 
| Bruno Rocha
 +
|-
 
| Zé Paulo Miranda
 
| Zé Paulo Miranda
 
|-
 
|-
| 2019
+
| rowspan="2" | 2019
| 10º
+
| rowspan="2" | 10º
| [[LIESB|<span title="Terceira Divisão">Série B</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Terceira Divisão">Série B</span>]]
| O Primeiro Bailarino do Carnaval
+
| rowspan="2" | O Primeiro Bailarino do Carnaval
 
| Bruno Rocha
 
| Bruno Rocha
 +
|-
 
| Zé Paulo Miranda
 
| Zé Paulo Miranda
 
|-
 
|-
| 2020
+
| rowspan="2" | 2020
|  
+
| rowspan="2" |  
| [[LIESB|<span title="Terceira Divisão">Grupo Especial da Intendente Magalhães</span>]]
+
| rowspan="2" | [[LIESB|<span title="Terceira Divisão">Grupo Especial da Intendente Magalhães</span>]]
| Sou eu quem faz você sambar
+
| rowspan="2" | Sou eu quem faz você sambar
| Lucas Lopes e Elvis Luiz
+
| Lucas Lopes<br>Elvis Luiz
 +
|-
 
| Thiago Chafin
 
| Thiago Chafin
 
|}
 
|}
 +
 +
  
 
{{Carnaval
 
{{Carnaval
Linha 270: Linha 297:
 
| Facebook    = https://www.facebook.com/gresaramede.ricardo
 
| Facebook    = https://www.facebook.com/gresaramede.ricardo
 
}}
 
}}
 +
  
  

Edição atual tal como às 12h59min de 4 de novembro de 2019

Arame

Ficha Técnica

Arame de Ricardo
Escola Madrinha Beija-Flor Estácio de Sá
Carnaval 2020
Presidente Cesar Eleutério Gomes
Presidente de Honra Renor
Carnavalesco Lucas Lopes e Elvis Luiz
Intérprete Thiago Chafin
Direção de Carnaval Thiago Gomes
Samir Trindade
Ney Lopes
Direção de Harmonia Leandro Germano
Mestre de Bateria Ronaldo Junior
Rainha de Bateria Monique Favacho
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Maycon Pallavine e Alana Couto
Comissão de Frente Samuel Martins

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente
1996-2010 Jatir Costa Júnior
2011-atualmente Cesar Eleutério Gomes

Corte da Bateria

Rainha de Bateria

2007-2013 Jurema
2014-2017 Luana Estrela
2018-atualmente Monique Favacho

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco
Intérprete
1996 Grupo D Lecy, Grito de uma raça Marcos Aurélio
Sérgio
Lúcia
Evandro
Monteiro
1997 Grupo D A musa negra do carnaval Marcos Aurélio
Sérgio
Lúcia
Evandro
Monteiro
1998 10º Grupo D O despertar do Candomblé Marcos Aurélio
Sérgio
Lúcia
Evandro
Monteiro
1999 10º Grupo D Danças das Três Raças César Gomes
Sérgio
Lúcia
Evandro
Monteiro
2000 12º Grupo D Parabéns pra você Alan Marques
Sérgio
Lúcia
Evandro
Monteiro
2001 Grupo E Fernando Moreno, sem medo de ser feliz Alan Marques
Sérgio
Lúcia
Evandro
Monteiro
2002 Grupo E E o bicho virou homem Wlanir Dias
Sérgio
Lúcia
Evandro
Monteiro
2003 Grupo E Se o luxo é o lixo, para quê o Arame quer luxo? Guilherme Lamart
Pinheirão
2004 Grupo E Laffond, sua vida, suas glórias. Hoje o Arame conta sua história César Gomes
Wiliam Black
2005 Grupo E O Arame Arma a Lona da Alegria Marcos Guedes
Nino Show
Luizinho Juramento
2006 Grupo D O esplendor das maravilhas, Brasil, de tudo dá Marco Guedes
Leandro Vasconcellos
Jorge Veríssimo
Roxinho
2007 Grupo D Levando a vida no Arame Fernando Alvarez
Roxinho
Valmir Rosa
Luis Fernando
2008 10º Grupo D Pique Novo nos braços do povo César Gomes
Roxinho
Valmir Rosa
Luis Fernando
2009 14º Grupo Rio de Janeiro 3 Imperador Sal, Tempera e salva nossas vidas Válter Barros
Valmir Rosa
Luis Fernando
Róbson Lima
2010 Grupo Rio de Janeiro 4 Orgulho de ser afro-brasileiro Válter Barros
Valmir Rosa
2011 Grupo E O Arame é fogo Ney Júnior
Nelson Pilão
2012 Grupo E Com prazer... Hiram Araújo! Ney Júnior
Nelson Pilão
2013 Grupo D Do meu Nordeste ao seu Agreste, hoje sou cabra da peste Ney Júnior
Nino Smith
2014 Grupo C Let's go Arame! Uma viagem pelos anos 80 Ney Júnior
Nino Smith
2015 Série B Tá de brincadeira? Ney Júnior
Nino Show
2016 Série B No sassarico das vedetes, do brotinho e da madame; Sassaricando no meu Rio, levo a vida no Arame Ney Júnior
Gilsinho Bakaninha
2017 Série B Ora, pois... Hoje o banquete é Real Ney Júnior
Tem-Tem Jr
2018 Série B Àgbáiyé. Dos orixás renasce a vida Bruno Rocha
Zé Paulo Miranda
2019 10º Série B O Primeiro Bailarino do Carnaval Bruno Rocha
Zé Paulo Miranda
2020 Grupo Especial da Intendente Magalhães Sou eu quem faz você sambar Lucas Lopes
Elvis Luiz
Thiago Chafin


Endereço

Localização Rua Arapiranga, 221, Ricardo de Albuquerque (Rio de Janeiro)
Telefone Informação não fornecida pela escola de samba
Facebook https://www.facebook.com/gresaramede.ricardo
Eventos Informação não fornecida pela escola de samba



ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaJacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_BonsucessoTubiacanga
Tupy de Brás de PinaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValéria