Mudanças entre as edições de "Beija-Flor"

De WikiRio
Ir para: navegação, pesquisa
(Ficha Técnica)
(Carnavais)
 
Linha 190: Linha 190:
 
| '''1954'''
 
| '''1954'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]'''
+
| '''[[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]'''
 
| '''O Caçador de Esmeraldas'''
 
| '''O Caçador de Esmeraldas'''
 
| '''Cabana'''
 
| '''Cabana'''
Linha 197: Linha 197:
 
| 1955
 
| 1955
 
| 6º
 
| 6º
| [[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 
| Páginas de Ouro da Poesia Brasileira
 
| Páginas de Ouro da Poesia Brasileira
 
| Nilo
 
| Nilo
Linha 204: Linha 204:
 
| 1956
 
| 1956
 
| 12º
 
| 12º
| [[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
+
| [[AESCRJ|AESCRJ]]
 
| O Gaúcho
 
| O Gaúcho
 
| Nilo
 
| Nilo
Linha 211: Linha 211:
 
| 1957
 
| 1957
 
| 10º
 
| 10º
| [[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 
| Riquezas Áureas do Brasil
 
| Riquezas Áureas do Brasil
 
| Augusto de Almeida
 
| Augusto de Almeida
Linha 218: Linha 218:
 
| 1958
 
| 1958
 
| 10º
 
| 10º
| [[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 
| Tomada de Monte Castelo ou Exaltação às Forças Armadas
 
| Tomada de Monte Castelo ou Exaltação às Forças Armadas
 
| Benedito dos Santos
 
| Benedito dos Santos
Linha 225: Linha 225:
 
| 1959
 
| 1959
 
| 9º
 
| 9º
| [[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 
| Copa do Mundo
 
| Copa do Mundo
 
| Augusto de Almeida
 
| Augusto de Almeida
Linha 232: Linha 232:
 
| 1960
 
| 1960
 
| 10º
 
| 10º
| [[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 
| Regência Prima
 
| Regência Prima
 
| Augusto de Almeida
 
| Augusto de Almeida
Linha 239: Linha 239:
 
| 1961
 
| 1961
 
| 8º
 
| 8º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 
| Homenagem a Brasília
 
| Homenagem a Brasília
 
| Josefá
 
| Josefá
Linha 246: Linha 246:
 
| ''1962''
 
| ''1962''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]''
+
| ''[[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]''
 
| ''Dia do Fico''
 
| ''Dia do Fico''
 
| ''Cabana''
 
| ''Cabana''
Linha 253: Linha 253:
 
| 1963
 
| 1963
 
| 10º
 
| 10º
| [[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 
| Peri e Ceci
 
| Peri e Ceci
 
| Josefá
 
| Josefá
Linha 260: Linha 260:
 
| 1964
 
| 1964
 
| 12º
 
| 12º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 
| Café, Riqueza do Brasil
 
| Café, Riqueza do Brasil
 
| Cabana
 
| Cabana
Linha 267: Linha 267:
 
| 1965
 
| 1965
 
| 3º
 
| 3º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 
| Lei do Ventre Livre
 
| Lei do Ventre Livre
 
| Cabana
 
| Cabana
Linha 274: Linha 274:
 
| 1966
 
| 1966
 
| 3º
 
| 3º
| [[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]
 
| Fatos que Culminaram com a Independência do Brasil
 
| Fatos que Culminaram com a Independência do Brasil
 
| Augusto de Almeida
 
| Augusto de Almeida
Linha 281: Linha 281:
 
| ''1967''
 
| ''1967''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[AESCRJ|<span title="Série B">Grupo 3</span>]]''
+
| ''[[AESCRJ|<span title="Terceira Divisão">Grupo 3</span>]]''
 
| ''A queda da Monarquia''
 
| ''A queda da Monarquia''
 
| ''Augusto de Almeida''
 
| ''Augusto de Almeida''
Linha 288: Linha 288:
 
| 1968
 
| 1968
 
| 9º
 
| 9º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 
| Exaltação a José de Alencar
 
| Exaltação a José de Alencar
 
| Anésio
 
| Anésio
Linha 295: Linha 295:
 
| 1969
 
| 1969
 
| 10º
 
| 10º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 
| Paquete do Exílio
 
| Paquete do Exílio
 
| Cabana
 
| Cabana
Linha 302: Linha 302:
 
| 1970
 
| 1970
 
| 6º
 
| 6º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 
| Quatro séculos de glórias
 
| Quatro séculos de glórias
 
| Abílio
 
| Abílio
Linha 309: Linha 309:
 
| 1971
 
| 1971
 
| 7º
 
| 7º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 
| Carnaval, Sublime Ilusão
 
| Carnaval, Sublime Ilusão
 
| Abílio
 
| Abílio
Linha 316: Linha 316:
 
| 1972
 
| 1972
 
| 6º
 
| 6º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]
 
| Bahia dos meus Amores
 
| Bahia dos meus Amores
 
| Abílio
 
| Abílio
Linha 323: Linha 323:
 
| ''1973''
 
| ''1973''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 2</span>]]''
+
| ''[[AESCRJ|<span title="Segunda Divisão">Grupo 2</span>]]''
 
| ''Educação para o Desenvolvimento''
 
| ''Educação para o Desenvolvimento''
 
| ''Manoel Barroso''
 
| ''Manoel Barroso''
Linha 330: Linha 330:
 
| 1974
 
| 1974
 
| 7º
 
| 7º
| [[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 
| Brasil Ano 2000
 
| Brasil Ano 2000
 
| Manoel Barroso
 
| Manoel Barroso
Linha 337: Linha 337:
 
| 1975
 
| 1975
 
| 7º
 
| 7º
| [[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 
| O Grande Decêni
 
| O Grande Decêni
 
| Manoel Barroso
 
| Manoel Barroso
Linha 344: Linha 344:
 
| '''1976'''
 
| '''1976'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]'''
+
| '''[[AESCRJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]'''
 
| '''Sonhar com Rei dá Leão'''
 
| '''Sonhar com Rei dá Leão'''
 
| '''Joãosinho Trinta'''
 
| '''Joãosinho Trinta'''
Linha 351: Linha 351:
 
| '''1977'''
 
| '''1977'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]'''
+
| '''[[AESCRJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]'''
 
| '''Vovó e o Rei da Saturnália na Corte Egipciana'''
 
| '''Vovó e o Rei da Saturnália na Corte Egipciana'''
 
| '''Joãosinho Trinta'''
 
| '''Joãosinho Trinta'''
Linha 358: Linha 358:
 
| '''1978'''
 
| '''1978'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]'''
+
| '''[[AESCRJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]'''
 
| '''Criação do Mundo na Tradição Nagô'''
 
| '''Criação do Mundo na Tradição Nagô'''
 
| '''Joãosinho Trinta'''
 
| '''Joãosinho Trinta'''
Linha 365: Linha 365:
 
| ''1979''
 
| ''1979''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 1A</span>]]''
+
| ''[[AESCRJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1A</span>]]''
 
| ''O Paraíso da Loucura''
 
| ''O Paraíso da Loucura''
 
| ''Joãosinho Trinta''
 
| ''Joãosinho Trinta''
Linha 372: Linha 372:
 
| '''1980'''
 
| '''1980'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 1A</span>]]'''
+
| '''[[AESCRJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1A</span>]]'''
 
| '''O Sol da Meia-Noite, uma Viagem ao País das Maravilhas'''
 
| '''O Sol da Meia-Noite, uma Viagem ao País das Maravilhas'''
 
| '''Joãosinho Trinta'''
 
| '''Joãosinho Trinta'''
Linha 379: Linha 379:
 
| ''1981''
 
| ''1981''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 1A</span>]]''
+
| ''[[AESCRJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1A</span>]]''
 
| ''Carnaval do Brasil, a Oitava das Sete Maravilhas do Mundo''
 
| ''Carnaval do Brasil, a Oitava das Sete Maravilhas do Mundo''
 
| ''Joãosinho Trinta''
 
| ''Joãosinho Trinta''
Linha 386: Linha 386:
 
| 1982
 
| 1982
 
| 6º
 
| 6º
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 1A</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1A</span>]]
 
| O Olho Azul da Serpente
 
| O Olho Azul da Serpente
 
| Joãosinho Trinta
 
| Joãosinho Trinta
Linha 393: Linha 393:
 
| '''1983'''
 
| '''1983'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 1A</span>]]'''
+
| '''[[AESCRJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1A</span>]]'''
 
| '''A Grande Constelação das Estrelas Negras'''
 
| '''A Grande Constelação das Estrelas Negras'''
 
| '''Joãosinho Trinta'''
 
| '''Joãosinho Trinta'''
Linha 400: Linha 400:
 
| rowspan="2" | 1984
 
| rowspan="2" | 1984
 
| <span title="Segunda">3º</span>
 
| <span title="Segunda">3º</span>
| [[AESCRJ|<span title="Série A">Grupo 1A</span>]]
+
| [[AESCRJ|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1A</span>]]
 
| rowspan="2" | O gigante em berço esplêndido
 
| rowspan="2" | O gigante em berço esplêndido
 
| rowspan="2" | Joãosinho Trinta
 
| rowspan="2" | Joãosinho Trinta
Linha 410: Linha 410:
 
| ''1985''
 
| ''1985''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[LIESA|<span title="Série A">Grupo 1A</span>]]''
+
| ''[[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1A</span>]]''
 
| ''A lapa de Adão e Eva''
 
| ''A lapa de Adão e Eva''
 
| ''Joãosinho Trinta''
 
| ''Joãosinho Trinta''
Linha 417: Linha 417:
 
| ''1986''
 
| ''1986''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[LIESA|<span title="Série A">Grupo 1A</span>]]''
+
| ''[[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1A</span>]]''
 
| ''O mundo é uma bola''
 
| ''O mundo é uma bola''
 
| ''Joãosinho Trinta''
 
| ''Joãosinho Trinta''
Linha 424: Linha 424:
 
| 1987
 
| 1987
 
| 4º
 
| 4º
| [[LIESA|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
+
| [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 
| As mágicas luzes da Ribalta
 
| As mágicas luzes da Ribalta
 
| Joãosinho Trinta
 
| Joãosinho Trinta
Linha 431: Linha 431:
 
| 1988
 
| 1988
 
| 3º
 
| 3º
| [[LIESA|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]
+
| [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]
 
| Sou negro, do Egito à liberdade
 
| Sou negro, do Egito à liberdade
 
| Joãosinho Trinta
 
| Joãosinho Trinta
Linha 438: Linha 438:
 
| ''1989''
 
| ''1989''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[LIESA|<span title="Grupo Especial">Grupo 1</span>]]''
+
| ''[[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo 1</span>]]''
 
| ''Ratos e Urubus, larguem minha fantasia''
 
| ''Ratos e Urubus, larguem minha fantasia''
 
| ''Joãosinho Trinta''
 
| ''Joãosinho Trinta''
Linha 445: Linha 445:
 
| ''1990''
 
| ''1990''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[LIESA|Grupo Especial]]''
+
| ''[[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]''
 
| ''Todo Mundo Nasceu Nu''
 
| ''Todo Mundo Nasceu Nu''
 
| ''Joãosinho Trinta''
 
| ''Joãosinho Trinta''
Linha 452: Linha 452:
 
| 1991
 
| 1991
 
| 4º
 
| 4º
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
| [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 
| Alice no Brasil das maravilhas
 
| Alice no Brasil das maravilhas
 
| Joãosinho Trinta
 
| Joãosinho Trinta
Linha 459: Linha 459:
 
| 1992
 
| 1992
 
| 7º
 
| 7º
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
| [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 
| Há um ponto de luz na imensidão
 
| Há um ponto de luz na imensidão
 
| Joãosinho Trinta
 
| Joãosinho Trinta
Linha 466: Linha 466:
 
| 1993
 
| 1993
 
| 3º
 
| 3º
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
| [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 
| Uni-duni-tê, a Beija-flor escolheu: é você
 
| Uni-duni-tê, a Beija-flor escolheu: é você
 
| Maria Augusta
 
| Maria Augusta
Linha 473: Linha 473:
 
| 1994
 
| 1994
 
| 5º
 
| 5º
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
| [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 
| Margareth Mee, a Dama das Bromélias
 
| Margareth Mee, a Dama das Bromélias
 
| Milton Cunha
 
| Milton Cunha
Linha 480: Linha 480:
 
| 1995
 
| 1995
 
| 3º
 
| 3º
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
| [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 
| Bidu Sayão e o Canto de Cristal
 
| Bidu Sayão e o Canto de Cristal
 
| Milton Cunha
 
| Milton Cunha
Linha 487: Linha 487:
 
| 1996
 
| 1996
 
| 3º
 
| 3º
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
| [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 
| Aurora do povo Brasileiro
 
| Aurora do povo Brasileiro
 
| Milton Cunha
 
| Milton Cunha
Linha 494: Linha 494:
 
| 1997
 
| 1997
 
| 4º
 
| 4º
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
| [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 
| A Beija-Flor é Festa na Sapucaí
 
| A Beija-Flor é Festa na Sapucaí
 
| Milton Cunha
 
| Milton Cunha
Linha 501: Linha 501:
 
| '''1998'''
 
| '''1998'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[LIESA|Grupo Especial]]'''
+
| '''[[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]'''
 
| '''Pará: O mundo místico dos Caruanas nas águas do Patu-Anu'''
 
| '''Pará: O mundo místico dos Caruanas nas águas do Patu-Anu'''
 
| '''Anderson Miller, Cid Carvalho, Fran Sérgio, Ubiratan Silva<br/> Nélson Ricardo, Amarildo de Mello, Paulo Führo, Victor Santos'''
 
| '''Anderson Miller, Cid Carvalho, Fran Sérgio, Ubiratan Silva<br/> Nélson Ricardo, Amarildo de Mello, Paulo Führo, Victor Santos'''
Linha 508: Linha 508:
 
| rowspan="2" | ''1999''
 
| rowspan="2" | ''1999''
 
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 
| rowspan="2" | ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| rowspan="2" | ''[[LIESA|Grupo Especial]]''
+
| rowspan="2" | ''[[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]''
 
| rowspan="2" | ''Araxá, Lugar Alto Onde Primeiro Se Avista o Sol''
 
| rowspan="2" | ''Araxá, Lugar Alto Onde Primeiro Se Avista o Sol''
 
| rowspan="2" | ''Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Cid Carvalho, Nélson Ricardo, Shanghai''
 
| rowspan="2" | ''Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Cid Carvalho, Nélson Ricardo, Shanghai''
Linha 517: Linha 517:
 
| ''2000''
 
| ''2000''
 
| '''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''''
 
| '''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''''
| ''[[LIESA|Grupo Especial]]''
+
| ''[[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]''
 
| '''Brasil, um coração que pulsa forte. Terra de todos ou de ninguém?''
 
| '''Brasil, um coração que pulsa forte. Terra de todos ou de ninguém?''
 
| ''Cid Carvalho, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Nélson Ricardo''
 
| ''Cid Carvalho, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Nélson Ricardo''
Linha 524: Linha 524:
 
| ''2001''
 
| ''2001''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[LIESA|Grupo Especial]]''
+
| ''[[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]''
 
| ''A saga de Agotime - Maria mineira Naê''
 
| ''A saga de Agotime - Maria mineira Naê''
 
| ''Cid Carvalho, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Nélson Ricardo''
 
| ''Cid Carvalho, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Nélson Ricardo''
Linha 531: Linha 531:
 
| ''2002''
 
| ''2002''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[LIESA|Grupo Especial]]''
+
| ''[[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]''
 
| ''O Brasil dá o ar de sua graça de Ícaro a Rubem Berta - O ímpeto de voar''
 
| ''O Brasil dá o ar de sua graça de Ícaro a Rubem Berta - O ímpeto de voar''
 
| ''Laíla, Cid Carvalho, Shanghai, Fran Sérgio, Victor Santos, Ubiratan Silva, Nélson Ricardo''
 
| ''Laíla, Cid Carvalho, Shanghai, Fran Sérgio, Victor Santos, Ubiratan Silva, Nélson Ricardo''
Linha 538: Linha 538:
 
| '''2003'''
 
| '''2003'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[LIESA|Grupo Especial]]'''
+
| '''[[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]'''
 
| '''O povo conta a sua história: "saco vazio não pára em pé". A mão que faz a guerra faz a paz'''
 
| '''O povo conta a sua história: "saco vazio não pára em pé". A mão que faz a guerra faz a paz'''
 
| '''Laíla, Cid Carvalho, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva'''
 
| '''Laíla, Cid Carvalho, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva'''
Linha 545: Linha 545:
 
| '''2004'''
 
| '''2004'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[LIESA|Grupo Especial]]'''
+
| '''[[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]'''
 
| '''Manôa - Manaus - Amazônia – Terra Santa: Alimenta o corpo, equilibra a alma e transmite a paz'''
 
| '''Manôa - Manaus - Amazônia – Terra Santa: Alimenta o corpo, equilibra a alma e transmite a paz'''
 
| '''Laíla, Cid Carvalho, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva'''
 
| '''Laíla, Cid Carvalho, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva'''
Linha 552: Linha 552:
 
| '''2005'''
 
| '''2005'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[LIESA|Grupo Especial]]'''
+
| '''[[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]'''
 
| '''O vento corta as terras dos pampas. Em nome do Pai, do Filho e do Espírito guarani. Sete Povos na fé e na dor... Sete missões de amor'''
 
| '''O vento corta as terras dos pampas. Em nome do Pai, do Filho e do Espírito guarani. Sete Povos na fé e na dor... Sete missões de amor'''
 
| '''Laíla, Cid Carvalho, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva'''
 
| '''Laíla, Cid Carvalho, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva'''
Linha 559: Linha 559:
 
| 2006
 
| 2006
 
| 5º
 
| 5º
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
| [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 
| Poços de Caldas derrama sobre a Terra suas águas milagrosas: do caos inicial à explosão da vida, Água... a nave mãe da existência
 
| Poços de Caldas derrama sobre a Terra suas águas milagrosas: do caos inicial à explosão da vida, Água... a nave mãe da existência
 
| Laíla, Cid Carvalho, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva
 
| Laíla, Cid Carvalho, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva
Linha 566: Linha 566:
 
| '''2007'''
 
| '''2007'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[LIESA|Grupo Especial]]'''
+
| '''[[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]'''
 
| '''Áfricas, do berço real à corte brasiliana'''
 
| '''Áfricas, do berço real à corte brasiliana'''
 
| '''Laíla, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Alexandre Louzada'''
 
| '''Laíla, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Alexandre Louzada'''
Linha 573: Linha 573:
 
| '''2008'''
 
| '''2008'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[LIESA|Grupo Especial]]'''
+
| '''[[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]'''
 
| '''Macapaba - Equinócio Solar. Viagens fantásticas ao meio do mundo'''
 
| '''Macapaba - Equinócio Solar. Viagens fantásticas ao meio do mundo'''
 
| '''Laíla, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Alexandre Louzada'''
 
| '''Laíla, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Alexandre Louzada'''
Linha 580: Linha 580:
 
| ''2009''
 
| ''2009''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[LIESA|Grupo Especial]]''
+
| ''[[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]''
 
| ''No chuveiro da alegria, quem banha o corpo lava a alma na folia''
 
| ''No chuveiro da alegria, quem banha o corpo lava a alma na folia''
 
| ''Laíla, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Alexandre Louzada''
 
| ''Laíla, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Alexandre Louzada''
Linha 587: Linha 587:
 
| 2010
 
| 2010
 
| 3º
 
| 3º
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
| [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 
| Brilhante Ao Sol Do Novo Mundo, Brasília: Do Sonho À Realidade, A Capital da Esperança
 
| Brilhante Ao Sol Do Novo Mundo, Brasília: Do Sonho À Realidade, A Capital da Esperança
 
| Laíla, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Alexandre Louzada
 
| Laíla, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Alexandre Louzada
Linha 594: Linha 594:
 
| '''2011'''
 
| '''2011'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[LIESA|Grupo Especial]]'''
+
| '''[[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]'''
 
| '''Roberto Carlos: A Simplicidade de um Rei'''
 
| '''Roberto Carlos: A Simplicidade de um Rei'''
 
| '''Laíla, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Alexandre Louzada, Victor Santos'''
 
| '''Laíla, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Alexandre Louzada, Victor Santos'''
Linha 601: Linha 601:
 
| 2012
 
| 2012
 
| 4º
 
| 4º
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
| [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 
| São Luís - O Poema Encantado do Maranhão
 
| São Luís - O Poema Encantado do Maranhão
 
| Laíla, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Victor Santos, André Cezari
 
| Laíla, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Victor Santos, André Cezari
Linha 608: Linha 608:
 
| ''2013''
 
| ''2013''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
 
| ''<span title="Vice-Campeã">2º</span>''
| ''[[LIESA|Grupo Especial]]''
+
| ''[[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]''
 
| ''Amigo Fiel: Do Cavalo do Amanhecer ao Mangalarga Marchador''
 
| ''Amigo Fiel: Do Cavalo do Amanhecer ao Mangalarga Marchador''
 
| ''Laíla, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Victor Santos, André Cezari, Bianca Behrends''
 
| ''Laíla, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Victor Santos, André Cezari, Bianca Behrends''
Linha 615: Linha 615:
 
| 2014
 
| 2014
 
| 7º
 
| 7º
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
| [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 
| O Astro iluminado da comunicação Brasileira
 
| O Astro iluminado da comunicação Brasileira
 
| Laíla, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Victor Santos, André Cezari, Bianca Behrends, Adriane Lins
 
| Laíla, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Victor Santos, André Cezari, Bianca Behrends, Adriane Lins
Linha 622: Linha 622:
 
| '''2015'''
 
| '''2015'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[LIESA|Grupo Especial]]'''
+
| '''[[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]'''
 
| '''Um Griô conta a história: um olhar sobre a África e o despontar da Guiné Equatorial. Caminhemos sobre a trilha de nossa felicidade'''
 
| '''Um Griô conta a história: um olhar sobre a África e o despontar da Guiné Equatorial. Caminhemos sobre a trilha de nossa felicidade'''
 
| '''Laíla, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Victor Santos, André Cezari, Bianca Behrends, Cláudio Russo'''
 
| '''Laíla, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Victor Santos, André Cezari, Bianca Behrends, Cláudio Russo'''
Linha 629: Linha 629:
 
| 2016
 
| 2016
 
| 5º
 
| 5º
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
| [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 
| Mineirinho Genial! Nova Lima - Cidade Natal. Marquês de Sapucaí - O Poeta Imortal
 
| Mineirinho Genial! Nova Lima - Cidade Natal. Marquês de Sapucaí - O Poeta Imortal
 
| Laíla, Fran Sérgio, Victor Santos, André Cezari, Bianca Behrends, Cláudio Russo
 
| Laíla, Fran Sérgio, Victor Santos, André Cezari, Bianca Behrends, Cláudio Russo
Linha 636: Linha 636:
 
| 2017
 
| 2017
 
| 6º
 
| 6º
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
| [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 
| A virgem dos lábios de mel: Iracema
 
| A virgem dos lábios de mel: Iracema
 
| Laíla, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, André Cezari, Bianca Behrends, Cristiano Bara, Rodrigo Pacheco<br/> Wladimir Morellembaum, Brendo Vieira, Gabriel Mello, Adriane Lins, Léo Mídia
 
| Laíla, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, André Cezari, Bianca Behrends, Cristiano Bara, Rodrigo Pacheco<br/> Wladimir Morellembaum, Brendo Vieira, Gabriel Mello, Adriane Lins, Léo Mídia
Linha 643: Linha 643:
 
| '''2018'''
 
| '''2018'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
 
| '''<span title="Campeã">1º</span>'''
| '''[[LIESA|Grupo Especial]]'''
+
| '''[[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]'''
 
| '''Monstro é aquele que não sabe amar. Os filhos abandonados da pátria que os pariu'''
 
| '''Monstro é aquele que não sabe amar. Os filhos abandonados da pátria que os pariu'''
 
| '''Laíla, Marcelo Misailidis, Cid Carvalho, Victor Santos, Rodrigo Pacheco, Léo Mídia, Bianca Behrends'''
 
| '''Laíla, Marcelo Misailidis, Cid Carvalho, Victor Santos, Rodrigo Pacheco, Léo Mídia, Bianca Behrends'''
Linha 650: Linha 650:
 
| 2019
 
| 2019
 
| 11º
 
| 11º
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
| [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 
| Quem não viu vai ver... As Fábulas da Beija-Flor
 
| Quem não viu vai ver... As Fábulas da Beija-Flor
 
| Marcelo Misailidis, Cid Carvalho, Victor Santos, Rodrigo Pacheco, Léo Mídia, Bianca Behrends, Válber Frutuoso
 
| Marcelo Misailidis, Cid Carvalho, Victor Santos, Rodrigo Pacheco, Léo Mídia, Bianca Behrends, Válber Frutuoso
Linha 657: Linha 657:
 
| 2020
 
| 2020
 
| &nbsp;
 
| &nbsp;
| [[LIESA|Grupo Especial]]
+
| [[LIESA|<span title="Primeira Divisão">Grupo Especial</span>]]
 
| Se essa rua fosse minha…
 
| Se essa rua fosse minha…
 
| Alexandre Louzada e Cid Carvalho
 
| Alexandre Louzada e Cid Carvalho

Edição atual tal como às 04h57min de 12 de outubro de 2019

Beija-Flor

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Beija-Flor de Nilópolis é uma escola de samba do Rio de Janeiro, campeã doze vezes do Grupo Especial do Carnaval Carioca. Está localizada na rua Pracinha Wallace Paes Leme, 1025 no município de Nilópolis, Baixada Fluminense.

Por vezes é chamada informalmente de Beija-Flor de Nilópolis, numa referência à sua cidade de origem, porém esta denominação não é oficial. Ao todo, a Beija-Flor venceu 12 dos desfiles de carnaval do Rio de Janeiro, nos anos de: 1976, 1977, 1978, 1980, 1983, 1998, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2011 e vice-campeã outras 12 vezes, nos anos de: 1979, 1981, 1985, 1986, 1989, 1990, 1999, 2000, 2001, 2002, 2009 e 2013.

Ficha Técnica

Beija-Flor
Escola Madrinha Portela
Carnaval 2020
Presidente Ricardo Abrahão David
Presidente de Honra Anísio Abraão David
Carnavalesco Alexandre Louzada e Cid Carvalho
Intérprete Neguinho da Beija-Flor
Direção de Carnaval Dudu Azevedo
Direção de Harmonia Válber Frutuoso e Simone Santana
Mestre de Bateria Rodney e Plínio
Rainha de Bateria Raíssa Oliveira
Mestre-Sala e Porta-Bandeira Claudinho e Selminha Sorrizo
Comissão de Frente Marcelo Misailidis

História

A Beija-Flor foi formada por um bloco carnavalesco, de Nilópolis, no dia 25 de Dezembro de 1948, por um grupo formado por Martje F., Milton de Oliveira (Negão da Cuíca), Edson Vieira Rodrigues (Edinho do Ferro Velho), Helles Ferreira da Silva, Mário Silva, Walter da Silva, Hamilton Floriano e José Fernandes da Silva.

Mas foi a mãe de Negão da Cuíca, Dona Eulália, que sugeriu o nome da agremiação, o que lhe valeu o direito de ser admitida como fundadora. O nome foi inspirado no Rancho Beija-Flor, que existia na cidade de Valença, na região serrana do Rio.

Somente em 1953, o bloco, que virou um vitorioso no bairro, se transformou em escola de samba, fazendo o seu primeiro desfile oficial em 1954 pelo Segundo Grupo, quando obteve a primeira colocação. Vice-campeã do segundo grupo novamente em 1962, foi novamente rebaixada após o décimo e último lugar de 1963. Em 1964, amargou novo rebaixamento, indo parar na terceira divisão do carnaval.

Após vários anos pelas divisões inferiores, apenas em 1973, quando apresentou um enredo sobre a educação, conquistou o vice-campeonato do segundo grupo, conquistando novamente o acesso à divisão principal.

A história da agremiação, pode ser dividida em duas partes: antes e depois de Joãosinho Trinta, que assumiu o cargo de diretor em 1976, com um enredo em homenagem ao jogo do bicho. Os desfiles assinados são considerados pela maior parte da crítica como antológicos, pois mesmo quando não vencia, provocava admiração nos espectadores.

Foi o que aconteceu em 1989 quando a escola, conhecida pelo luxo de suas alas e alegorias, surpreendeu o público com o enredo "Ratos e urubus, larguem a minha fantasia" levando para o Sambódromo carros e alas repletos de lixo, além de uma réplica do Cristo Redentor mendigo.

Após uma ação judicial proposta pela Igreja Católica, a imagem foi proibida pela Justiça, e a alegoria passou pelo desfile coberta por um plástico, a frente do qual se podia ler "mesmo proibido, olhai por nós". Mesmo com isso no meio do desfile das campeãs daquele ano integrantes da escola arrancaram o plástico que cobria o cristo, levando o público ao delírio e a platéia a aplaudir. Naquele ano a Beija-Flor ficou com o segundo lugar, mas Joãosinho foi considerado por algumas pessoas o campeão moral do desfile.

No carnaval de 1992, um casal desfilou completamente desnudo. Joãosinho Trinta foi levado a Delegacia de Policia, onde alegou que era uma homenagem a obra de Leonardo Da Vinci. Após a saída do carnavalesco, após o carnaval de 1992, a escola colocou no posto Maria Augusta (1993) e Milton Cunha (1994-1997).

Com a criação da Comissão de Carnaval, em 1998, a escola voltou a vencer um campeonato, mais este título à época foi contestado, já que especialistas até hoje entendem que a Mangueira deveria ter sido declarada campeã sozinha, pois sem o descarte de notas, a Beija-Flor seria apenas vice, e esse deveria ser o critério de desempate.

Durante os 2000 a escola se manteve sempre nas primeiras colocações, sendo que no período 2003/2005 conquistou seu segundo tri campeonato em 2007, voltou a ganhar, dessa vez com uma diferença considerável em relação à segunda colocada. Meses após o Carnaval, a Polícia Federal, durante a Operação Hurricane, prendeu, entre outros, o patrono a escola, Anísio Abraão David, e apreendeu uma volumosa quantia de dinheiro, que segundo o delegado responsável pela operação, seria para comprar os jurados do desfile e assim garantir a conquista do título para a Beija-Flor. Após isto, instalou-se uma CPI na Câmara Municipal da cidade do Rio de Janeiro que não comprovou nenhuma fraude, já que os kits alegados eram para tão-somente os mapas de votação e o delegado que afirmou tal fraude se recusou a comparecer para testemunhar na CPI.

Ainda em 2003, surgiu como revelação a passista mirim Raíssa de Oliveira, que tornou-se conhecida por tornar-se rainha de bateria com apenas 12 anos e por sua efetividade num posto altamente rotativo.

Em 2008, a comissão de carnaval escolheu o enredo "Macapaba: Equinócio Solar, viagem fantástica ao meio do mundo e conquistou o bicampeonato e o seu 11º título.

No ano seguinte, o tema escolhido foi "No chuveiro da alegria, quem banha o corpo lava a alma na folia", que falava sobre o hábito de se banhar, e os diversos tipos de banho. Houve naquele ano uma pequena mudança no estilo do samba-enredo escolhido. Aquele carnaval também ficou marcado por ter sido realizado em plena passarela, pouco antes do desfile, o casamento do intérprete Neguinho da Beija Flor, que naquele ano se recuperava de um câncer. A cerimônia teve sua parte final transmitida ao vivo pela Rede Globo, sendo que Luiz Inácio Lula da Silva, que esteve presente nos camarotes do Carnaval, foi padrinho do casamento de Neguinho. Naquele ano, a escola conquistou um vice-campeonato, perdendo o título para o Salgueiro.

Em 2010, a Beija-Flor trouxe para a Marquês uma homenagem aos 50 anos de Brasília, sendo considerado um enredo bastante polêmico, e que acabou sendo ofuscado pelos escândalos políticos acontecidos no Distrito Federal no final do ano anterior, envolvendo seu então governador.

Para 2011, o tema escolhido para o carnaval foi uma homenagem ao cantor Roberto Carlos que se declarara torcedor da agremiação, e no passado já participara de alguns eventos em conjunto com integrantes da escola: Neguinho da Beija-Flor, em julho de 2009, no show carioca da turnê Roberto Carlos - 50 Anos de Música; o próprio Roberto esteve presente no casamento de Neguinho e integrantes da agremiação participaram de shows realizados em cruzeiros onde o cantor também se apresentou. Boatos chegaram a ser divulgados na imprensa sobre um suposto relacionamento entre Roberto e a rainha de bateria Raíssa de Oliveira. No concurso de samba enredo, após a inscrição de dezenas de parcerias, recebeu destaque o samba enredo composto por Erasmo Carlos, Eduardo Lages e Paulo Sérgio Valle, que ficou entre os oito, mas acabou sendo eliminado da disputa. Confirmando o favoritismo, o samba de Samir Trindade (nº 39) derrotou as parcerias de nº 35 (Tom Tom, Miguel Menezes, Gelson, Barbosão e Diogo Rosa) e 77 (Marcelo Guimarães, Ribeirinho, Paulo Lopitas, Almir da Ilha, Milton Tubarão e Veni Vieira). Sagrou-se campeã de 2011. Devido a desentendimentos, Alexandre Louzada deixou a escola.

Para 2012 com a inclusão de André Cezari, junto com Laíla, Fran-Sérgio, Ubiratan Silva e Victor Santos, a Beija-Flor homenageou os 400 anos da cidade de São Luís do Maranhão . Além disso trouxe Fábio de Mello como coreógrafo da comissão de frente.

Fora do carnaval, ainda em 2011, a escola sediou um evento de MMA denominado Beija-Flor Fight Combat, onde contou com lutadores da Região Metropolitana, em evento que lotou sua quadra, em 2011.

Em 2013, a escola contou a história do cavalo, com patrocínio da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Mangalarga Marchador. Com o vice-campeonato, garantiu sua vaga no desfile das campeãs, do qual participa desde 1993.

O presidente de honra da agremiação manifestou desejo de ter Boni como enredo de 2014 e o próprio disse que aceita a homenagem. O enredo foi confirmado após o desfile das campeãs.

Para o carnaval de 2014 a escola escolheu o samba enredo da parceria de Sidney de Pilares, JR Beija-Flor, Junior Trindade, Adilson Brandão, Zé Carlos e Diogo Rosa. sendo este eleito por internautas do site SRZD, como o melhor desse ano. Além de mais uma vez trazer uma inovação para Marques de Sapucaí em 2014 que será a interação entre o 1º Casal de MS e PB e a comissão de frente, gerando uma maior expectativa para o desfile ; entretando, ao levar notas baixas em diversos quesitos a escola acabou ficando na sétima colocação e consequentemente fora do desfile das campeãs. Este foi o pior resultado da escola desde 1992. voltou a ganhar nos anos de 2015 e 2018, de forma duvidosa, mas em 2019, com a saída de Laíla, a escola homenageou a si mesma, mas ficou na pior posição dos últimos anos, na 11º colocação.

Segmentos

Presidência

Mandato Presidente Presidente de Honra
1948-1949 Milton de Oliveira
1949-1953 Helles Ferreira da Silva
1953-1958 José Rodrigues Sennas
1958-1960 Vilson Neves
1960-1962 Helles Ferreira da Silva
1962-1963 Arthur Severino Pinto
1963-1965 Heitor Silva
1965-1966 Anísio Abrahão David
1966-1972 Heitor Silva
1972-1983 Nelson Abrahão David Anísio Abrahão David
1984-1987 Farid Abrahão David Anísio Abrahão David
1987-1990 Anísio Abrahão David
1991 Nelson Abrahão David Anísio Abrahão David
1992-1993 Luiz Carlos Duarte Baptista Anísio Abrahão David
1994-2011 Farid Abrahão David Anísio Abrahão David
2012-2013 Nelson Alexandre Sennas David Anísio Abrahão David
2013-2017 Farid Abrahão David Anísio Abrahão David
2017-atualmente Ricardo Abrahão David Anísio Abrahão David

Corte da Bateria

Rainhas de Bateria

1988-2002 Sônia Capeta
2003-atualmente Raíssa de Oliveira

Carnavais

Ano Col Divisão Enredo Carnavalesco Intérprete
Participação Especial
1954 Grupo 2 O Caçador de Esmeraldas Cabana Ozório de Lima
1955 Grupo 1 Páginas de Ouro da Poesia Brasileira Nilo Ozório de Lima
1956 12º AESCRJ O Gaúcho Nilo Cabana
1957 10º Grupo 1 Riquezas Áureas do Brasil Augusto de Almeida Cabana
1958 10º Grupo 1 Tomada de Monte Castelo ou Exaltação às Forças Armadas Benedito dos Santos Cabana
1959 Grupo 1 Copa do Mundo Augusto de Almeida Cabana
1960 10º Grupo 1 Regência Prima Augusto de Almeida Cabana
1961 Grupo 2 Homenagem a Brasília Josefá Cabana
1962 Grupo 2 Dia do Fico Cabana Cabana
1963 10º Grupo 1 Peri e Ceci Josefá Cabana
1964 12º Grupo 2 Café, Riqueza do Brasil Cabana Cabana
1965 Grupo 3 Lei do Ventre Livre Cabana Cabana
1966 Grupo 3 Fatos que Culminaram com a Independência do Brasil Augusto de Almeida Cabana
1967 Grupo 3 A queda da Monarquia Augusto de Almeida Cabana
1968 Grupo 2 Exaltação a José de Alencar Anésio Cabana
1969 10º Grupo 2 Paquete do Exílio Cabana Sílvio
1970 Grupo 2 Quatro séculos de glórias Abílio Sílvio
1971 Grupo 2 Carnaval, Sublime Ilusão Abílio Sílvio
1972 Grupo 2 Bahia dos meus Amores Abílio Sílvio
1973 Grupo 2 Educação para o Desenvolvimento Manoel Barroso César Roberto Neves
1974 Grupo 1 Brasil Ano 2000 Manoel Barroso Zamba
1975 Grupo 1 O Grande Decêni Manoel Barroso Bira Quininho
1976 Grupo 1 Sonhar com Rei dá Leão Joãosinho Trinta Neguinho da Beija-Flor
1977 Grupo 1 Vovó e o Rei da Saturnália na Corte Egipciana Joãosinho Trinta Neguinho da Beija-Flor
1978 Grupo 1 Criação do Mundo na Tradição Nagô Joãosinho Trinta Neguinho da Beija-Flor
1979 Grupo 1A O Paraíso da Loucura Joãosinho Trinta Neguinho da Beija-Flor
1980 Grupo 1A O Sol da Meia-Noite, uma Viagem ao País das Maravilhas Joãosinho Trinta Neguinho da Beija-Flor
1981 Grupo 1A Carnaval do Brasil, a Oitava das Sete Maravilhas do Mundo Joãosinho Trinta Neguinho da Beija-Flor
1982 Grupo 1A O Olho Azul da Serpente Joãosinho Trinta Neguinho da Beija-Flor
1983 Grupo 1A A Grande Constelação das Estrelas Negras Joãosinho Trinta Neguinho da Beija-Flor
1984 Grupo 1A O gigante em berço esplêndido Joãosinho Trinta Neguinho da Beija-Flor
Supercampeonato
1985 Grupo 1A A lapa de Adão e Eva Joãosinho Trinta Neguinho da Beija-Flor
1986 Grupo 1A O mundo é uma bola Joãosinho Trinta Neguinho da Beija-Flor
1987 Grupo 1 As mágicas luzes da Ribalta Joãosinho Trinta Neguinho da Beija-Flor
1988 Grupo 1 Sou negro, do Egito à liberdade Joãosinho Trinta Neguinho da Beija-Flor
1989 Grupo 1 Ratos e Urubus, larguem minha fantasia Joãosinho Trinta Neguinho da Beija-Flor
1990 Grupo Especial Todo Mundo Nasceu Nu Joãosinho Trinta Neguinho da Beija-Flor
1991 Grupo Especial Alice no Brasil das maravilhas Joãosinho Trinta Neguinho da Beija-Flor
1992 Grupo Especial Há um ponto de luz na imensidão Joãosinho Trinta Neguinho da Beija-Flor
1993 Grupo Especial Uni-duni-tê, a Beija-flor escolheu: é você Maria Augusta Neguinho da Beija-Flor
1994 Grupo Especial Margareth Mee, a Dama das Bromélias Milton Cunha Neguinho da Beija-Flor
1995 Grupo Especial Bidu Sayão e o Canto de Cristal Milton Cunha Neguinho da Beija-Flor
1996 Grupo Especial Aurora do povo Brasileiro Milton Cunha Neguinho da Beija-Flor
1997 Grupo Especial A Beija-Flor é Festa na Sapucaí Milton Cunha Neguinho da Beija-Flor
1998 Grupo Especial Pará: O mundo místico dos Caruanas nas águas do Patu-Anu Anderson Miller, Cid Carvalho, Fran Sérgio, Ubiratan Silva
Nélson Ricardo, Amarildo de Mello, Paulo Führo, Victor Santos
Neguinho da Beija-Flor
1999 Grupo Especial Araxá, Lugar Alto Onde Primeiro Se Avista o Sol Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Cid Carvalho, Nélson Ricardo, Shanghai Neguinho da Beija-Flor
Belo
2000 ' Grupo Especial 'Brasil, um coração que pulsa forte. Terra de todos ou de ninguém? Cid Carvalho, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Nélson Ricardo Neguinho da Beija-Flor
2001 Grupo Especial A saga de Agotime - Maria mineira Naê Cid Carvalho, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Nélson Ricardo Neguinho da Beija-Flor
2002 Grupo Especial O Brasil dá o ar de sua graça de Ícaro a Rubem Berta - O ímpeto de voar Laíla, Cid Carvalho, Shanghai, Fran Sérgio, Victor Santos, Ubiratan Silva, Nélson Ricardo Neguinho da Beija-Flor
2003 Grupo Especial O povo conta a sua história: "saco vazio não pára em pé". A mão que faz a guerra faz a paz Laíla, Cid Carvalho, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva Neguinho da Beija-Flor
2004 Grupo Especial Manôa - Manaus - Amazônia – Terra Santa: Alimenta o corpo, equilibra a alma e transmite a paz Laíla, Cid Carvalho, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva Neguinho da Beija-Flor
2005 Grupo Especial O vento corta as terras dos pampas. Em nome do Pai, do Filho e do Espírito guarani. Sete Povos na fé e na dor... Sete missões de amor Laíla, Cid Carvalho, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva Neguinho da Beija-Flor
2006 Grupo Especial Poços de Caldas derrama sobre a Terra suas águas milagrosas: do caos inicial à explosão da vida, Água... a nave mãe da existência Laíla, Cid Carvalho, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva Neguinho da Beija-Flor
2007 Grupo Especial Áfricas, do berço real à corte brasiliana Laíla, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Alexandre Louzada Neguinho da Beija-Flor
2008 Grupo Especial Macapaba - Equinócio Solar. Viagens fantásticas ao meio do mundo Laíla, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Alexandre Louzada Neguinho da Beija-Flor
2009 Grupo Especial No chuveiro da alegria, quem banha o corpo lava a alma na folia Laíla, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Alexandre Louzada Neguinho da Beija-Flor
2010 Grupo Especial Brilhante Ao Sol Do Novo Mundo, Brasília: Do Sonho À Realidade, A Capital da Esperança Laíla, Shanghai, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Alexandre Louzada Neguinho da Beija-Flor
2011 Grupo Especial Roberto Carlos: A Simplicidade de um Rei Laíla, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Alexandre Louzada, Victor Santos Neguinho da Beija-Flor
2012 Grupo Especial São Luís - O Poema Encantado do Maranhão Laíla, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Victor Santos, André Cezari Neguinho da Beija-Flor
2013 Grupo Especial Amigo Fiel: Do Cavalo do Amanhecer ao Mangalarga Marchador Laíla, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Victor Santos, André Cezari, Bianca Behrends Neguinho da Beija-Flor
2014 Grupo Especial O Astro iluminado da comunicação Brasileira Laíla, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Victor Santos, André Cezari, Bianca Behrends, Adriane Lins Neguinho da Beija-Flor
2015 Grupo Especial Um Griô conta a história: um olhar sobre a África e o despontar da Guiné Equatorial. Caminhemos sobre a trilha de nossa felicidade Laíla, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, Victor Santos, André Cezari, Bianca Behrends, Cláudio Russo Neguinho da Beija-Flor
2016 Grupo Especial Mineirinho Genial! Nova Lima - Cidade Natal. Marquês de Sapucaí - O Poeta Imortal Laíla, Fran Sérgio, Victor Santos, André Cezari, Bianca Behrends, Cláudio Russo Neguinho da Beija-Flor
2017 Grupo Especial A virgem dos lábios de mel: Iracema Laíla, Fran Sérgio, Ubiratan Silva, André Cezari, Bianca Behrends, Cristiano Bara, Rodrigo Pacheco
Wladimir Morellembaum, Brendo Vieira, Gabriel Mello, Adriane Lins, Léo Mídia
Neguinho da Beija-Flor
2018 Grupo Especial Monstro é aquele que não sabe amar. Os filhos abandonados da pátria que os pariu Laíla, Marcelo Misailidis, Cid Carvalho, Victor Santos, Rodrigo Pacheco, Léo Mídia, Bianca Behrends Neguinho da Beija-Flor
2019 11º Grupo Especial Quem não viu vai ver... As Fábulas da Beija-Flor Marcelo Misailidis, Cid Carvalho, Victor Santos, Rodrigo Pacheco, Léo Mídia, Bianca Behrends, Válber Frutuoso Neguinho da Beija-Flor
2020   Grupo Especial Se essa rua fosse minha… Alexandre Louzada e Cid Carvalho Neguinho da Beija-Flor

Endereço

Localização Quadra: Rua Pracinha Wallace Paes Leme, 1025, Centro (Nilópolis)
Barracão de Alegorias: Rua Rivadávia Correa, 60, Gamboa (Rio de Janeiro)
Telefone Quadra: (21) 2691-1571 - (21) 2791-2866 / Barracão de Alegorias: (21) 2233-5889
Website http://www.beija-flor.com.br/
Eventos Ensaios - Todas as quintas, a partir das 22:00
Inscrição para alas de comunidade: terças e quintas as 20:00
Ensaios da bateria: segunda-feira as 20:00
A feijoada acontece há alguns domingos de cada mês


ESCOLAS DE SAMBA e BLOCOS DE ENREDO 2020
(Desfile das Escolas de SambaResultadosDesfile das Escolas Mirins e Blocos)
CAMPEÃS
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta DivisãoBlocos de Enredo
DISCOGRAFIA
Primeira DivisãoSegunda DivisãoTerceira DivisãoQuarta DivisãoQuinta DivisãoSexta Divisão
Grupo Especial
EstácioViradouroMangueiraParaíso do TuiutiGrande RioUnião da IlhaPortela
São ClementeVila IsabelSalgueiroUnidos da TijucaMocidadeBeija-Flor
Série A
Vigário GeralRocinhaUnidos da PontePorto da PedraCubangoRenascerImpério Serrano
SossegoInocentesUnidos de BanguSanta CruzImperatrizUnidos de Padre MiguelImpério da Tijuca
Grupo Especial da Intendente Magalhães
Independentes de OlariaPassa RéguaArrancoVilla RicaSerenoDifícil é o NomeVila Santa TerezaJacarezinhoBotafogo Samba ClubeVila KennedyFlor da MinaUnião de JacarepaguáVizinha Faladeira
Jardim BanguArameTradiçãoAcariUnião de MaricáCuricicaEm Cima da HoraSiri de RamosEngenho da RainhaLins ImperialUnidos de LucasImpério da UvaAlegria da Zona Sul
Grupo de Acesso da Intendente Magalhães
Imperadores Rubro-NegrosCosmosIndependente da Praça da BandeiraLeão de Nova IguaçuDiversidadeRosa de OuroAboliçãoMocidade de Vicente de CarvalhoManguinhosImpério RicardenseCabuçu
Grupo de Avaliação

União de Vaz LoboFeitiço_do_RioUnidos da Barra da TijucaAcadêmicos de JacarepaguáCabralFlor do Jardim PrimaveraImpério de PetrópolisPeixe VagabundoGuerreiros TricoloresArrastão de Cascadura
Santa MartaMocidade UnidaAlegria do VilarChatubaDendêUnião CruzmaltinaCoroa ImperialNovo ImpérioA Majestade do SambaRio Minas

Grupo A
Cometas do BispoBarrigaNovo HorizonteImpério do GramachoMocidade da MineiraBloco do ChinaGrilo de BanguAlto da Boa VistaVidigalUnião da PonteFlor da Primavera
Grupo B
ManguaribaVai Barrar? Nunca!Oba-Oba do RecreioEsperança de Nova CampinaLaureanoCanáriosTradição BarreirenseRaízes da Tijuca
Grupo C
Unidos do KaratêZimbauêNova AméricaRenascer de Vaz Lobo
Escolas Mirins
Ainda Existem CriançasAprendizesCorações UnidosEstrelinhaFilhos da ÁguiaGolfinhosHerdeirosImpério do Futuro
InfantesInocentes da CaprichososMangueira do AmanhãMiúda da CabuçuNova GeraçãoPetizes da PenhaPimpolhosTijuquinha_do_Borel
Entidades carnavalescas extintas ou suspensas
Acadêmicos da Barra da TijucaAcadêmicos de MadureiraAmizade da Água BrancaAnilArrastão de São JoãoBoêmios de InhaúmaBoi da IlhaCachambiCampinhoCampinho Imperial
Campo GrandeChora na RampaColibriCombinado do AmorCordovilCoroadoDelírioEmbaloFalcão DouradoFoliões de BotafogoGato
GuaratibaGuerreirosImperialJardim PrimaveraMagnatasMarangáMatriz de São JoãoMensageirosMocidade de InhaúmaNação Insulana
Parada AngélicaParaíso da AlvoradaPraça SecaPiabetáQueimadosRocha MirandaSacramentoRoda Quem PodeTrês CoraçõesTigre_de_Bonsucesso
TubiacangaUnidos das VargensUnidos do SalgueiroUraitiValériaTupy de Brás de Pina